Перейти к содержимому

Фото

Хруст суставов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#1 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 02:25

Писал однажды такой вопрос, но из-за проблем на форуме и отката он пропал.

В общем, с давних-давних пор каждая моя разминка сопровождается хрустом и щёлканьем суставов. Причём хрустят практически все суставы (пальцы, кистевой, локоть, плечо, позвоночник, тазо-бедренный, колено, голеностоп, опять пальцы). Разомнусь – хрустеть перестают, но недолго, через пару часов без особого движения можно опять похрустеть-пощёлкать.
Проблем от этого не вижу – работают суставы нормально, просто странно как-то.

Вопросы, как у всех:
1. что это?
2. отчего это?
3. и что делать (и нужно ли делать)?

#2 Obi van

Obi van

Завсегдатай

• Пользователи
  • 251 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2006 - 23:23

У меня такое есть, было вообще плохо, сейчас лучше.
Ходил к врачу, он никаких тоже отклонений не нашел.
Очень мешало чисто в жизни, двинешся спиной, а уже хруст. Во время активности, на тренировках проходило. Никаких болевых ощущений.

Начало у меня это дело лет с 17, закончилось наверное где-то в 20.
Проблемы со здоровьем были, остаются в принципе и сейчас.

#3 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 08:37

У меня коленки хрустят при приседаниях еще со школы... Обследовался неоднократно - врачи говорят все нормально.

#4 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:
  • Стиль:кекусинкай

Опубликовано 05 Июнь 2006 - 10:42

Нормально, то оно нормально...
Это действительно не отклонение, но такие суставы при интенсивных нагрузказ страдают быстрее, чем не хрустящие. Рекомендуется ношение бандажа, или как минимум эластичного бинта.

#5 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 06 Июнь 2006 - 00:04

я вот слышал где-то упоминание о том, что такое может быть при нехватке кальция в организме...

#6 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2006 - 11:56

я вот слышал где-то упоминание о том, что такое может быть при нехватке кальция в организме...

Дык кальций я жую и так - 2-4 курса в год таблетками + молочные продукты стараюсь регулярно потреблять...

#7 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2006 - 12:55

Кальций тут не при чём. Беда в строение суставов (на сколько я слышал). Кальций только помогает не усугубить ситуацию.

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 06 Июнь 2006 - 13:07

Провел некоторое исследование вопроса - его результаты;

1. Хрустят суставы из за трения хрящей внутри сустава друг от друга из за недостаточного
количества суставной жидкости.

2. Такой хруст может быть индикатором серьезного заболевания сустава, а может существовать сам по себе. Поэтому лучше всего сходить к ревматологу и проверится.

Хруст появившийся после травмы сустава однозначный индикатор серьезных проблем в суставе и тербует обследования.

Хруст на фоне повышеной температуры или других проблем со здоровъем может бьть индикатором воспалительного процесса в суставе.

3. Хрустящий сустав менее долговечен чем не хрустящий.

Внятных рекомендаций по диете/лечению я не нашел.

#9 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 10:24

1. Хрустят суставы из за трения хрящей внутри сустава друг от друга из за недостаточного

Я что-то подобное и полагал.

#10 KAI

KAI

Старожил

• Пользователи
  • 1 060 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 10:53

Я что-то подобное и полагал.

Этот симптом обычно сопровождается болевыми ощущениями.

#11 Dimas

Dimas

Интересующийся

• Пользователи
  • 137 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 12:44

Из собственного опыта знаю, что чем больше массируешь себя или другого вправляя суставы позвоночника в том месте где горб или шейный отдел, тем больше сутавы начинают хрустеть, если бросить массаж со временем хруст прекращается. Могу предположить, что это происходит в результате растяжения мыщц и сухожилий поддерживающих сустав, если это так, то ничего в этом плохого, ведь мы становимся более гибкими.

#12 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 14:20

Могу предположить, что это происходит в результате растяжения мыщц и сухожилий поддерживающих сустав, если это так, то ничего в этом плохого, ведь мы становимся более гибкими.

Не надо фантазий - см выше о причинах хруста. Гибкость к этому отношения не имееет.

#13 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 14:32

Сомневаюсь, что причина всегда в недостатке суставной жидкости. Пример - хруст сустава при вытягивании пальца. Тут скорее речь о герметичности и эластичности суставной сумки... С позвоночником вообще отдельный разговор - там всё специфично соединено. В общем, не обобщайте :D.

#14 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 15:10

Сомневаюсь, что причина всегда в недостатке суставной жидкости. Пример - хруст сустава при вытягивании пальца. Тут скорее речь о герметичности и эластичности суставной сумки... С позвоночником вообще отдельный разговор - там всё специфично соединено. В общем, не обобщайте :).

Я обобщаю касательно того что хруст сустава результат трения хрящевых поверхностей друг о друга. А не растяжения мышц и связок.

На самом деле написанное выше есть результат проведенных мной изысканий а не мои знания. Так что если есть тут врач который может сказать больше - welcome.

#15 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 07 Июнь 2006 - 15:22

Хруст (чаще всего) есть внешнее проявление эффекта кавитации - акустического удара вследствие образования воздушных полостей/пузырьков в жидкости. Как правило (за исключением специального применения в технике), ведет к постепенному разрушению окружающих поверхностей.

Поэтому хруст суставов - не есть хорошо :D

Помнится, давно еще в школе ходила байка, что Анна Каренина легла под поезд из-за кавитации? Ее раздражал муж, который постоянно хрустел костяшками пальцев :D))

#16 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 13 Июнь 2006 - 23:03

Колени сильно хрустят, а с левым ваще что-то не так.Пойду допрашивать врача и ппж напишу что он мне сказал... :lol:

#17 dan14444

dan14444

Старожил

• Пользователи
  • 1 043 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 00:40

Хруст (чаще всего) есть внешнее проявление эффекта кавитации

Улыбнуло :lol:. Кавитации в суставах к счастью не бывает. Пузырьки при ней, кстати, не воздушные а пустые (по крайней мере сильно неравновесные).

А частый вариант хруста, как мне представляется, это резкое изменение формы суставной сумки с гидравлическим ударом.

#18 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 13:56

Остеоартроз?

Остеоартроз развивается медленно, в течение многих лет. Изменения в суставном хряще происходят задолго до появления первых клинических и рентгенологических проявлений данного заболевания.

Ранние признаки болезни бывают неотчетливы и характеризуются дискомфортом в суставах и преходящей кратковременной тугоподвижностью в них после состояния покоя. ... Нередко боль в суставах усиливается под влиянием неблагоприятных условий (низкой температуры, высокого атмосферного давления и др.).

Скованность в течение дня часто появляется после неподвижности сустава (например, после длительного сидения). В суставах появляется хруст при движении, который может не сопровождаться болью. По мере прогрессирования заболевания болевой синдром усиливается и не проходит после длительного отдыха, появляется в ночное время.

Подробнее - здесь.

#19 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 17:42

4 tropus

Ой.По симптомам именно оно...вот западло! :evil:

#20 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 22:55

4 tropus
Ой.По симптомам именно оно...вот западло! :evil:

Ты ещё мою соседнюю тему с диагнозом почитай... :lol:

На самом деле всё не так страшно - нужно просто следить за здоровьем и не дать яйцам пересилить над мозгами. Я это позволил и итог не вдохновляет.:cry:
Модераторы, сорри, я немного пьян... :alco: