Перейти к содержимому

Фото

Естественное оружие каратэ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
37 ответов в теме

#1 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:
  • Стиль:Окинава Годзю Рю Карате До

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 15:21

Кулак или ладонь?

Мы все жертвы телевизора. Его экран, как и монитор компьютера, планшета или вашего телефона существенно влияет на наше представление об окружающем мире и происходящих в нем событиях. 
Боевые искусства вообще и каратэ, в частности не стали исключением. 
Я с этим столкнулся при обсуждении актуальных для моего стиля правила проведения соревнований. В частности мой оппонент утверждал, что отсутствие ударов кулаком в такую важную часть человеческого тела, как голова, не соответствует истинному «духу будо», тогда как я считаю, что в его представлении этот самый дух, является навязанным масс медиа стереотипом. Этот разговор подтолкнул меня сначала к анализу арсенала годзю юр каратэ, а затем вызвал непреодолимо желание поделится сделанными на основании этого анализа – выводами. 

Голый кулак

Для начала необходимо определится с тем, что мы будет говорить о безоружном бое голыми руками. Никаких перчаток, бинтов и прочей защиты. Только то, чем наградила нас природа. Поскольку, я уверен, именно перчатки и прочая экипировка существенно изменили картину рукопашного боя и наше представление о том, как он должен выглядеть. Чтобы проиллюстрировать эту мысль приведу несколько чрезвычайно интересных фактов из истории, как это не странно прозвучит в контексте этой статьи, английского бокса. 
В 1842 году боксеры Чарли Фримэн и Билл Перри дерутся голыми руками в одном состязании три дня. Победитель в 108 раунде!!!!!! Фримэн после боя, который длился 2 часа. В сентябре 1845 года боец по фамилии Бендинго после безперчаточного поединка длительностью два часа и десять минут, в 93 раунде побеждает своего соперника. Ему отдают победу в связи с «неправильным ударом» его оппонента!
Знаменитый американский боксер Салливан легко и быстро нокаутировал своего противника - англичанина Чарли Митчелла, но когда по просьба последнего бойцы сняли перчатки – поединок длился два часа и закончился ничьей. 
Где же молниеносные победы нокаутом? Дело в том, что английский бокс до перчаточного периода с момента своего зарождения и до маркиза Куинсберри пережил несколько этапов изменения правил вместе в которыми менялась техника поединков. Одно из первых уложений о поведении боксерских боёв (начало 18 века) – Правила боя по Фигу (как бы это не звучало))) разрешали броски, удары головой, удушающие приёмы, а также ломать руки и ноги соперника. Если верить дошедшим до нас описаниям этих поединков – бойцы в боевой стойке не поднимали руки выше солнечного сплетения, удары кулаком наносились в основном к корпус. В голову били либо основанием ладони, либо ударом напоминающим уракен. Иногда наносили секущие удары костяшками пальцев, цель которых была унизить противника. Удар кулаком в голову стал царствовать в боксе с введением запретов на все остальные способы воздействия на человека. Но даже при этом применялся в основном прямой удар тогда как хук в голову считался крайне опасной для бьющего голым кулаком техникой. И только введение перчаток подарило нам тот бокс, который мы знаем сегодня. 

В поисках эффективности

За годы занятий и общения с выдающимися, как отечественными, так и импортными мастерами я пришёл к выводу, что любая жизнеспособная традиционная система боя основывалась на поиске эффективности в трёх её ипостасях: эффективная работа тела, эффективная стратегия и эффективное взаимодействие.  
На примере годзю рю каратэ можно сказать, что эффективной работой тела является объединение этого тела в едином центре благодаря которому вся система мышц, сухожилий и связок начинает действовать как единый инструмент – своего рода пружина, которая по воле исполнителя может в моменте времени создавать усилие, реализующее весь потенциал бойца. Проще говоря, такая структура позволяет совершать удар или бросок максимально эффективно, то есть направляя весь вес исполнителя до последнего грамма в точку атаки с максимально возможной скоростью. Для создания подобной структуры в школе существует набор методов, таких как: «внутренних» ката сан чин, ката тенсё, упражнения с предметами ходзё ундо, набивка рук удэ танрен и тела таи атари. 
Эффективной стратегией – я бы назвал получение преимущества в позиции относительно противника с точки зрения тайминга, дистанции и вектора возможных взаимных атак. В годзю рю именно это является важнейшей частью отработки «внешних» форм (ката), которые представляют собой набор методов – дорожек объединённых единой тактикой и стратегией боя. 
Под эффективным взаимодействием я, в первую очередь, имею ввиду два принципа. Первый – защита не должна быть энергоёмкой. Она не должна забирать силу у атакующего действия, но обязана воздействовать на противника значительно услоняя ему жизнь. И второй – использование естественного оружия поединщика должно быть рациональным. 

Не берусь судить за все существующий школы, но проанализировав технику содержащуюся в канонических формах годзю рю каратэ я пришёл к выводу, что существует совершенно определённая специализация ударных поверхностей. Так, все представленные удары кулаком имеют своей целью корпус, тогда как в голову чаще бьют ладонями. Немногочисленные атаки в голову кулаком, без исключения, наносятяс при условии что голова захвачена/зафиксирована второй рукой. Если вспомнить о том, что целью создания этих школ был не спортивный поединок по правилам, а выживание, при чем, очень желательно, с дальнейшей возможностью биться, то станет понятно, что в этом есть немалый смысл. Как известно надбровная дуга – одна из самых плотных и прочных частей человеческого скелета. Тогда как кости, образующие нашу кисть – одни из самых тонких. Добавьте сюда тот факт, что голова – это самая сложная мишень для ударов, а также то, что даже если вы не сломаете руку о лоб противника вы рискуете получить сильнейшее заражение просто задев его зубы. Таким образом голова, в случае ПРЯМОГО удара кулаком – цель чрезвычайно рискованная и непредсказуемая. Зато ткой удар – это отличный инструмент для ударов по корпусу. Причём, в этом случае, чрезвычайно важным становится подготовка такого удара, который гарантировано преодолеет преграду из одежды, жира и мышц. То есть с точки зрения тренировочного процесса – прямой удар кулаком должен стоять в первых строчках личного хит-парада отрабатываемых техник. 
Оговорюсь, что хлещущие удары кулаком (уракен учи, фури цки) имеют иную траеторию наненсения, иную площадь для поражения и технически ближе к удару ладонью. Причем, ананлизируя их участие в классических техниках годзю я пришел к выводу, что они не являются решающе результативными действиями, а имеют целью обеспечение результата для последующих атак. 

При этом, как сказано выше, в тех же самых классических формах мы встречаем немало ударов в голову ладонью! Морио Хигаонна Сэнсей в своё время мне сказал, что среди естественных инструментов поражения противника ладонь намного более опасный дивайс, нежели кулак. Как известно человек в значительной части состоит из воды. Причём настолько в значительной, что можно говорить о том, что мы кожаные бурдюки с водой, натянутые на костяную основу. Правильно нанесённая, тяжёлая и вязкая (мучими) атака ладонью способна привести к своего рода гидроудару – взрывной волне, которая используя проводящие способности жидкости поражает непосредственно органы находящиеся на пути её распространения. И в этом плане мозг – самая уязвимая мишень. Во первых он фактически «плавает» в жидкости, во вторых в отличии от дятла, у нас нет механизма амортизации, спасающего его от сотрясений. Причём в отличии от кулака, ладонь не только не боится попадания в плотные кости черепа, но стремится к этому. 

Кстати, самым опасным естественным оружием Хигаонна Сэнсей назвал пальцы, но с существенными оговорками: их труднее всего подготовить для ударов, даже подготовленные они предназначены только для атак тех частей тела, которые не защищены костями и крупными мышцами, чаще всего пальцами наносят шоковые воздействия, помогающие дальнейшему развитию атаки. 
Добавьте сюда, если мы говорим о годзю рю каратэ, удары ногами в пах, колени и тазобедренные суставы преимущественно, локти предназначенные для поражения солнечного сплетения и рёбер на ультра близкой дистанции и массу не амплитудных бросков и выведений из равновесия – и получим крепкую, логичную и достаточно простую в использовании рукопашную систему при понимании сквозной идеи работы тела внутри неё.

Дух истинного каратэ

Теперь вернёмся к соревнованиям и «духу истинного каратэ». Без сомненья самым продуктивным с точки зрения этого самого духа стал бы поединок без всяких ограничений и, что самое главное, без всякой защиты. Как в старых правилах бокса – до падения или сдачи противника.. Проблема в том, что единоборствами, все таки, в большинстве своём занимаются любители, а не профессионалы. И я очень сомневаюсь, что они готовы выходить на мортал комбат с непонятными последствиями. Ну а какие из существующих или существовавших правил больше соответствуют изначальным принципам каратэ решайте сами. Я верю в то, что любое, даже самое кровавое действо ограниченное правилами и имеющее в своём арсенале любые протекторы – есть развлечения на потребу благодарной толпы. Бойцы традиционных школ должны выходить на поединок с голыми кулаками, работать в контакт и иметь возможность продемонстрировать эффективность своей школы. Но это моё мнение.)

Изменено: bogdan kurilko, 19 Июнь 2017 - 15:43

#2 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 17:12

Интересный материал. Я раньше как-то не задумывался, а ведь правда удар голым кулаком в голову крайне небезопасен для нападающего и не может служить главным средовом для использования в прикладных единоборствах.  Так еще на древних олимпийских игра кулачные бойцы обматывали кисти мягкими ремнями.  

И если можно вопрос, на сколько допустимо, по Вашему мнению, изменение техники каратэистом под себя.  

#3 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 18:04

На мой взгляд, соревнования - это формат оценки мастерства. Избирая формат соревнований для стиля, нужно сохранять стилевые особенности, чтобы измерялась техника, а не делалась ставка на удачу, и в меру учитывать социальный заказ, то есть современные требования к боевым искусствам. Я к этому всегда подходил с той точки зрения, что хороший универсальный боец выступит и покажет своё мастерство по любым правилам и любому формату. Те форматы соревнований, которые представляют собой гладиаторские бои, зачастую основаны не только на мастерстве, но и на удаче. Бокс свою нишу занял прочно и надежно. Для меня -это искусство вести бой (при сравнительно небольшом наборе технических действий, бокс является противостоянием  тактических решений, разных направлений и школ). При всей возможной травматичности для рук, бокс остается эффективным средством воздействия: поражающий эффект тому, кому нанесен удар. превосходит травмы того, кто наносит удар. пожалуйста, сколько смертельных случаев даже среди использующих перчатки. К бою голыми руками конечно классика каратэ более адаптирована; в плане рациональности нет вопросов, и в связи с этим большая фора в скорости технических действий. Но совершенствование занимает намного больше времени, а время - самый коварный и неумолимый враг.

Эффективной работой тела в ударных единоборствах является поставленный скоростной удар. нет смысла в ударе, который видят и от которого легко защищаются; и нет смысла в ударе, если он не приносит результат (не обладает поражающим эффектом). сюда включаются и рациональность и энергоемкость

Эффективная стратегия, это сочетание тактических действий: атака рушит оборону; оборона рушит опережение; опережение рушит отход или выход из боя; правильный отход выводит грамотно из рубки; рубка (встречный бой) рушит атаку. По японски не помню что-то по инициативам: СЕН; ГО НО СЕН и т.д. простите если неправильно.

Эффективным взаимодействием пожалуй лучше выделить духовные принципы, воспитательные принципы. Есть ли смысл в победе, если победитель вскоре после победы умер от инфаркта? здесь вот сплывают такие фразы великих, что несостоявшийся бой, то - выигранный бой!

Помните байку, к старому мастеру кунг фу подошел парень там чемпион по ударным стилям; спрашивает: Чему Вы меня можете научить. если я выиграл всё что можно?; мастер ему говорит: "Представь ты заходишь в подворотню, а там человек 20 громил..." Парень оживился: "Вы научите меня как их победить?"; - - "Нет, я научу тебя не попадать в такие места!"

Насчет ударов в корпус, они тоже опасны (могут быть скрыты травматичные предметы - кольчуга, бронежилет и прочее).  

ЗЫ: не примите за критику, это мои мысли по теме, может полезны кому будут    

Изменено: marchel, 19 Июнь 2017 - 18:13

#4 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 19:12

Интересный материал. Я раньше как-то не задумывался, а ведь правда удар голым кулаком в голову крайне небезопасен для нападающего и не может служить главным средовом для использования в прикладных единоборствах.  Так еще на древних олимпийских игра кулачные бойцы обматывали кисти мягкими ремнями.  

И если можно вопрос, на сколько допустимо, по Вашему мнению, изменение техники каратэистом под себя.  

Не просто допустимо, а обязательно. Вопрос в том, что имеется ввиду под техникой. В центре обучения правильно школы любой традиционной системы всегда будет эффективная работа тела. Так называемая структура. Если вы прошли этот путь, ваше тело понимает требования школы, все остальное - по сути ваше личное каратэ. Но очень важно в должной мере взять и отработать базу

• Sancho это нравится

#5 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 19:48

Не просто допустимо, а обязательно. Вопрос в том, что имеется ввиду под техникой. В центре обучения правильно школы любой традиционной системы всегда будет эффективная работа тела. Так называемая структура. Если вы прошли этот путь, ваше тело понимает требования школы, все остальное - по сути ваше личное каратэ. Но очень важно в должной мере взять и отработать базу

Честно говоря, не думал, что Вы поддерживаете индивидуальные отличия в технике спортсменов от эталона стиля, но это скорее из-за того, что я плохо знаком с традиционно Окинавским каратэ.

Причина моего интереса к этому вопросу в том, что я считаю, что один из наиболее перспективных путей дальнейшего совершенствования процесса спортивной и физкультурной подготовки является индивидуализация. Т. к. повышение нагрузок и увеличение времени на подготовку практические уже достигло своего предела.

В свете этого вопрос как Вы считаете, когда надо начинать «затачивать» подготовку под конкретного каратэиста я имею виду все разделы, но особенно технический.   

#6 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 20:10

Честно говоря, не думал, что Вы поддерживаете индивидуальные отличия в технике спортсменов от эталона стиля, но это скорее из-за того, что я плохо знаком с традиционно Окинавским каратэ.

Причина моего интереса к этому вопросу в том, что я считаю, что один из наиболее перспективных путей дальнейшего совершенствования процесса спортивной и физкультурной подготовки является индивидуализация. Т. к. повышение нагрузок и увеличение времени на подготовку практические уже достигло своего предела.

В свете этого вопрос как Вы считаете, когда надо начинать «затачивать» подготовку под конкретного каратэиста я имею виду все разделы, но особенно технический.   

Примерно через два-три года. Но это тоже индивидуально)

Рекомендую статью. Она многое объясняет про Окинавской каратэ)

http://karate.ru/articles/276/

Изменено: bogdan kurilko, 19 Июнь 2017 - 20:18

#7 Mixail

Mixail

Интересующийся

• Пользователи
  • 72 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 20:41

Примерно через два-три года. Но это тоже индивидуально)

Рекомендую статью. Она многое объясняет про Окинавской каратэ)

http://karate.ru/articles/276/

Спасибо, обязательно прочитаю. 

#8 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 507 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 21:59

1. Если говорить про спортивные правила, то ни какой разницы разрешены удары в голову кулаком или ладонью нет. Вы выше сами убедительно доказали что удар ладонью ни чуть не менее "смертелен". Ладонью ударить сложнее, поэтому таких ударов будет меньше, на этом и все. Я бы не изобретал велосипед, а или разрешал удары в голову кулаком или запрещал полностью. У детей - однозначно запрещал полностью.

Персонально, из всех известных мне правил соревнований, больше всего мне нравятся правила эншин-карате. Зрелищно и не травматично.

2. Если говорить про опасность удара кулаком в голову для бьющего, то у меня есть большие сомнения на счет того, что голова тверже чем кирпичи или доски разбиваемые в процессе тамишивари. И я бы отнес это к популярным мифам из той же серии что и "гидроудар" в мозг - у человека много отличий от дятла, главным образом в лучшую сторону (см. статистику ДТП - там уж удар так удар).

#9 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 23:02

1. Если говорить про спортивные правила, то ни какой разницы разрешены удары в голову кулаком или ладонью нет. Вы выше сами убедительно доказали что удар ладонью ни чуть не менее "смертелен". Ладонью ударить сложнее, поэтому таких ударов будет меньше, на этом и все. Я бы не изобретал велосипед, а или разрешал удары в голову кулаком или запрещал полностью. У детей - однозначно запрещал полностью.

Персонально, из всех известных мне правил соревнований, больше всего мне нравятся правила эншин-карате. Зрелищно и не травматично.

2. Если говорить про опасность удара кулаком в голову для бьющего, то у меня есть большие сомнения на счет того, что голова тверже чем кирпичи или доски разбиваемые в процессе тамишивари. И я бы отнес это к популярным мифам из той же серии что и "гидроудар" в мозг - у человека много отличий от дятла, главным образом в лучшую сторону (см. статистику ДТП - там уж удар так удар).

Знакомый мастер ушу показывал мне следы от зубов на своих кулаках. Заражение подхватил в молодые годы. Сейчас ему под 50. Память. Говорит примерно то же, что и Богдан. Единственное дополнение: нарабатывает удар кулаком в нижнюю часть лица, который идёт по особой траектории, чтобы, как раз, не травмироваться о зубы

#10 Nunchaku

Nunchaku

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:
  • Стиль:Бег трусцой

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 01:04

Примеры боёв на голых кулаках в синдо-рю каратэ:

#11 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 02:30

В 1842 году боксеры Чарли Фримэн и Билл Перри дерутся голыми руками в одном состязании три дня. Победитель в 108 раунде!!!!!! Фримэн после боя, который длился 2 часа. В сентябре 1845 года боец по фамилии Бендинго после безперчаточного поединка длительностью два часа и десять минут, в 93 раунде побеждает своего соперника. Ему отдают победу в связи с «неправильным ударом» его оппонента!
Знаменитый американский боксер Салливан легко и быстро нокаутировал своего противника - англичанина Чарли Митчелла, но когда по просьба последнего бойцы сняли перчатки – поединок длился два часа и закончился ничьей.
Где же молниеносные победы нокаутом?

Могу вам немного пооппонировать. Посмотрите на ютюбе, нокаутов от ударов кулаком тьма. В драках, неожиданно, как угодно. Кулак просто универсальное орудие. Головой что мешало нокаутировать? Один из самых сильных ударов. Что то там боксёры в 1845 сомнительные.
На счёт ладони по сравнению с кулаком, ударная поверхность ладони не намного больше, чем у кулака. К тому же ладонь, т.е. её основание, может и не боится попаданий в твёрдые кости черепа (всё относительно), а вот пястные кости и пальцы которые из неё "растут", вот они боятся 100%.

Проблема в том, что единоборствами, все таки, в большинстве своём занимаются любители, а не профессионалы. И я очень сомневаюсь, что они готовы выходить на мортал комбат с непонятными последствиями. Ну а какие из существующих или существовавших правил больше соответствуют изначальным принципам каратэ решайте сами. Я верю в то, что любое, даже самое кровавое действо ограниченное правилами и имеющее в своём арсенале любые протекторы – есть развлечения на потребу благодарной толпы. Бойцы традиционных школ должны выходить на поединок с голыми кулаками, работать в контакт и иметь возможность продемонстрировать эффективность своей школы. Но это моё мнение.)

Обратите внимание на Синдо Рю. Там критикуют удары основанием ладони.

Изменено: Лорд, 20 Июнь 2017 - 02:35

#12 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 795 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 06:52

Я не каратист, но довольно рано пришёл к выводу о том, что кулаком бить в голову не стоит. Очень не нравятся последствия нанесения ударов в голову кулаком для рук. Помимо этого есть и другие минусы. Например явные следы насилия после драки. Потеря сознания после плотного удара в область носогубного треугольника или в височную область, после которой падающий человек бьётся головой об землю, и хорошо если не об асфальт или бетон. Голова очень подвижна, поэтому попасть точно очень сложно. В результате получаем опять же травмирующие кисть, скользящие удары об массивный и прочный череп. Большинство парней рефлекторно защищают голову, отклоняются назад, прикрываются руками. Так как панически боятся ударов по голове. Минусов более чем достаточно. Удары в корпус лишены многих недостатков и при этом кулаком туда бить явно удобнее. Корпус практически невозможно убрать, прикрыть его не очень сложно, но большинство на рефлекторном уровне этого не делают и имеют приоритет защиты головы. То есть при угрозе на голову человек часто вскидывает обе руки вверх и отклоняется назад, что даёт возможность пробить по туловищу. Удар в корпус практически не оставляет следов и заставляет человека скрючиться, а не упасть столбом на землю, как удар в голову. Занимался в одной школе, где базовым ударом кулаком был удар к корпус. Он использовался как встречный, надежный удар по наступающему противнику. Тогда моя идея о важности ударов в корпус укоренилась. И совсем недавно мне попалась тренер, у которого я на данный тренируюсь. Так вот, помимо того, что этот тренер очень точно нашёл мои болевые точки, такие, как излишнее напряжение и склонность к рациональному, обдуманному ведению поединка и успешно эти мои проблемы помогает разрешить, так ещё и чисто технически делает ставку также на удар в корпус. То есть любая атака по его мнению должна содержать удар в корпус. По голове бьём только ладонью, удары своеобразные конечно, речь идёт о вин чун вьетнамского толка. Ещё в определённых случаях бьём в голову коленом. По опыту этого тренера для победы в подавляющем большинстве бытовых случаев достаточно 2-3 удара, но один из них обязательно в корпус кулаком, или иногда предплечьем. А опыт у него весьма богатый, это мне известно достоверно.

#13 Ямаваро

Ямаваро

Завсегдатай

• Пользователи
  • 280 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 07:39

Основная идея заключается в том, что удар в перчатке (шингарде и т.п.), усиливает удар, а вовсе не смягчает его как думают многие. Боксёрские перчатки это по сути мягкий кастет, который позволяет наносить мощнейшие удары по голове и в корпус кулаком (невзирая на выставленные локти и лоб) без опасения травмировать руки. Хотя выбитые суставы и сломанные кости частенько бывают даже в перчатках. В старом фильме "Гладиатор" это очень хорошо было показано.

#14 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 12:13

Могу вам немного пооппонировать. Посмотрите на ютюбе, нокаутов от ударов кулаком тьма. В драках, неожиданно, как угодно. Кулак просто универсальное орудие. Головой что мешало нокаутировать? Один из самых сильных ударов. Что то там боксёры в 1845 сомнительные.
На счёт ладони по сравнению с кулаком, ударная поверхность ладони не намного больше, чем у кулака. К тому же ладонь, т.е. её основание, может и не боится попаданий в твёрдые кости черепа (всё относительно), а вот пястные кости и пальцы которые из неё "растут", вот они боятся 100%.

Обратите внимание на Синдо Рю. Там критикуют удары основанием ладони.

Собственно ваш комментарий классический пример того о чем я как-то писал. А именно о восприятии информации. Вы оппонируеие не мне, а своим мыслям, даже не попытавшись понять о чем идёт речь в статье.
1. Где я писал про удар основанием ладони?
2. Статья не посвящена восхвалению удара ладонью и принижению удара кулаком. Она является анализом техник годзю рю каратэ и той стратегии, которую эти техники предлагают. Это существующий факт независимо от чьего либо мнения
3. Из этого анализа я делаю вывод что создававшие систему люди шли по пути эффективности предполагающей достижение максимального эффекта минимальными средствами. А удар ладонью в голову проще удара кулаком если конечно умеешь бить.
4. Нокаутов кулаком в ютубе масса ровно потому, что это навязанный стереотип втаки
5. Набираем в ютубе нокауты ладонью или нокауты пощёчиной и любуемся
6. Гидроудар не миф а простейшая физика.
7. И самое главное - я ведь не теоретик. То есть вообще и ни разу. У меня три ножевых а уж дрался я скажем так...достаточно. и мне не надо лезть в ютуб или о чем то спрашивать представителей синдо рю. Мне достаточно посмотреть на мою кисть пережившую 8 переломов и несколько серьёзных воспалений после встречи с зубами и ставивших впечатляющие шрамы. А теперь думаем про уровень медицины в то время, когда создавались традиционные система и снова пытаемся понять о чем написано выше.

Вот еще очень интересный комментарий Дмитрия Моисеева который он разместил на ФБ.

Чтобы вам было веселее 1f602.png, вот вам ...китайская точка зрения по вопросу! А как мы знаем - карате произошло от ушу1f917.pngИтак, начнем с известнейшей поговорки "...кулак не может того, что может ладонь, а ладонь не может того, что могут пальцы..." Из кулачных трактатов: 

"Ладонь и кулак в применениии помогают друг другу. Кулак - формой резок, ладонь - мягкая ловкость и скорость, у каждого свои возможности. Но путь cилы ладони - это не мужественность кулака. Но если можешь использовать ладонь с силой - это еще не реализация усилия. Усилие ладони излучается из запястья , мягкая ловкость запястья - вот корень выброса усилия. 
Сила, выбрасываемая при действиях пальцами, несравнима с кулаком или ладонью,но они ловки и искусны, при атаке в лицо они не уступят кулаку и ладони. 
Применение локтей обратно применению пальцев. Пальцы проявляют себя на максимально длинной дистанции, локоть - это искуство боя на короткой дистанциию. ... 
Плечо сильнее , локоть ему проигрывает." 

Еще известная поговорка ушу:"..кулак ударяет, ладонь - сокрушает, локоть - убивает..."

а есть ещё распределение , в рамках вечной концепции 阴阳 1f644.png ( или как говорят лаоваи - по шкале скорость/сила/дистанция) 
пальцы - кулак - ладонь - локоть - плечо Т.е. удар плечем при всех равных условиях наработки - самый сильный, но и самый медленный, работает на предельно близкой дистанции Идея тут проста, IRL неизвестно что и как будет происходить, уметь использовать надо все. Дальше уже разбивка по 六合。Растёт это все - из фундаментального для ТКБИ понятия про "усилие всего тела"( собственно об этом, как понимаю и упоминалось в статье), только тут есть ещё момент - надо уметь ударить любой 1f640.png частью своего тела. Собственно для этого раньше и делали упражнения типа 拍打功, которые нонче принимают за НАБИВКУ ТЕЛА, а раньше было методом выработки навыка БИТЬ ТЕЛОМ

Изменено: bogdan kurilko, 20 Июнь 2017 - 11:53

#15 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 13:00

И кстати - кости черепа, в районе надбровной дуги - прочнее доски для иамешивари))))))

#16 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 15:25

bogdan kurilko, судя по статье по данному вопросу с ладонями вы голимый теоретик. Эти мифы вышеописанные вами я видел уже 1000 раз. А воз и ныне там, никто основанием ладони за редким исключением не бьёт. То что удар основанием ладони проще или лучше - хрень. На счёт стереотипов, а чо тогда люди не дерутся в стиле аля Ван Дам или Джеки Чан? А я вам уже писал, кулак универсальное оружие и им в том числе можно поражать и голову (причем весьма успешно), а не только корпус, как думают в годзю рю. Более того, покажите мне применение ладоней в драке :) Вряд ли вы такое найдете на ютюбе. А если найдете, зуб даю это будет не по каратэшному :)
И в годзю рю есть спарринги? Просто любопытно.

Кракатау, после удара основанием ладони нокаут похлеще будет, при грамотном исполнениии.

Изменено: Лорд, 20 Июнь 2017 - 15:26

#17 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 17:36

Лорд - мне с вами все кристально понятно! До свидания!

Изменено: bogdan kurilko, 20 Июнь 2017 - 17:41

#18 NikolayP

NikolayP

Завсегдатай

• Пользователи
  • 176 Сообщений:
  • Стиль:фудокан-шотокан каратэ-до

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 18:20

bogdan kurilko, судя по статье по данному вопросу с ладонями вы голимый теоретик. Эти мифы вышеописанные вами я видел уже 1000 раз. А воз и ныне там, никто основанием ладони за редким исключением не бьёт. То что удар основанием ладони проще или лучше - хрень. На счёт стереотипов, а чо тогда люди не дерутся в стиле аля Ван Дам или Джеки Чан? А я вам уже писал, кулак универсальное оружие и им в том числе можно поражать и голову (причем весьма успешно), а не только корпус, как думают в годзю рю. Более того, покажите мне применение ладоней в драке :) Вряд ли вы такое найдете на ютюбе. А если найдете, зуб даю это будет не по каратэшному :)
И в годзю рю есть спарринги? Просто любопытно.

Кракатау, после удара основанием ладони нокаут похлеще будет, при грамотном исполнениии.

Около пяти поколений людей в нашей стране выросло на английском боксе, где, как известно, бьют только лишь кулаком. Отсюда - стереотипы. Жаль, что мы практически утратили русский кулачный бой, где: и удары кулаком, и удары ладонью, и броски. Что-то близкое к окинавскому каратэ ))

#19 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 795 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 20:27

Около пяти поколений людей в нашей стране выросло на английском боксе, где, как известно, бьют только лишь кулаком. Отсюда - стереотипы. Жаль, что мы практически утратили русский кулачный бой, где: и удары кулаком, и удары ладонью, и броски. Что-то близкое к окинавскому каратэ ))

А ещё предплечьем по-моему тоже очень по-нашему. Я эти удары открыл, прямо как целую вселенную. как приятно всё же не бояться за свои кисти и бить по-настоящему от души.

Поэтому акцентированный удар всё-таки предпочтительнее в корпус. Понятно, что в бою выбирать не приходится. Я, если не уверен в себе и не могу перебороть тупо страх перед соперником, бью-таки кулаком в бороду. например, если соперник амбал и я чувствую, что корпус не просажу. Хотя всё же в корпус упреждающий вылетает всегда и он помогает соперника из динамичной мишени превратить в более статичную, хоть на пару секунд, чего обычно уже достаточно чтобы пробить по точке, а не по площади. подчёркиваю, что бью кулаком в голову именно в момент потери самообладания и уверенности в своей технике. И происходит это просто из-за стереотипа мышления. Хотя прекрасно понимаю, что удар ладонью в голову более мощный. Долго занимался по боксерской технике, поэтому многе рефлексы сейчас приходится изживать, как-то; охота за головой, работа плчами, поднимание плеч, прятание за ними и прочие моменты, элементарно ломающие нормальную работу в борьбе за позицию в реальном бою.

Основная идея заключается в том, что удар в перчатке (шингарде и т.п.), усиливает удар, а вовсе не смягчает его как думают многие. Боксёрские перчатки это по сути мягкий кастет, который позволяет наносить мощнейшие удары по голове и в корпус кулаком (невзирая на выставленные локти и лоб) без опасения травмировать руки. Хотя выбитые суставы и сломанные кости частенько бывают даже в перчатках. В старом фильме "Гладиатор" это очень хорошо было показано.

Да вон далеко ходить не надо. Ковалёв рассказывал, как тяжело заживали руки после боя с  Уордом. и такие истории у каждого первого боксёра, также как и переломы после уличных приключений.

#20 bogdan kurilko

bogdan kurilko

Аксакал

• Пользователи
  • 4 195 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 20:47

https://youtu.be/pzkCP5QsOPo
По манере исполнения классический удар мучими в окинавского каратэ)