Перейти к содержимому

Фото

дайто рю + ударка. можно ли совместить?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#21 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 20:24

Аол, так кто мешает ставить ваши удары на макивара, мешке и лапах, оставаясь в рамках стиля? Теперь по вопросу работы против ударных форм, нехарактерных для периода и региона дайто. По существу, сделать что то этакое анатомически неможно. Разница для вас, как тори, в признаках, предшествующих удару, в векторе, по коему пойдет удар, в амплитуде смещения ЦМ уке, положении тела. То есть, вам нужно не столько самому уметь бить кроссы и хуки, сколько ознакомится с их техникой, чтобы понимать, и работать с кем то, кто способен так бить, чтобы просто научиться адаптировать ваши техники. Если же вы попросту не верите в боеспособность изучаемых техник, то какой вообще смысл этим заниматься?

#22 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 22:06

Аол, так кто мешает ставить ваши удары на макивара, мешке и лапах, оставаясь в рамках стиля? Теперь по вопросу работы против ударных форм, нехарактерных для периода и региона дайто. По существу, сделать что то этакое анатомически неможно. Разница для вас, как тори, в признаках, предшествующих удару, в векторе, по коему пойдет удар, в амплитуде смещения ЦМ уке, положении тела. То есть, вам нужно не столько самому уметь бить кроссы и хуки, сколько ознакомится с их техникой, чтобы понимать, и работать с кем то, кто способен так бить, чтобы просто научиться адаптировать ваши техники. Если же вы попросту не верите в боеспособность изучаемых техник, то какой вообще смысл этим заниматься?

В боеспособность техник я очень даже верю.

Например курумадаоши можно успешно использовать против любого бокового, или недлинной палки.

Слабо верю я в то, что подобный метод обучения достаточен, для успешного практического применения.

Уке в основном не знают, как продолжить атаку. Да, нам сенсей показывает варианты продолжения, но мы их почти не отрабатываем. 

Спаррингов нет = нельзя научиться делать технику вовремя. Увеличение скорости до полной все равно не дает должного эффекта, при обусловленной заранее атаке.

Я не против дайто рю, я за наличие спаррингов. Если они будут в другой секции, где смогу еще и чему-то полезному научиться, вообще супер.

Так что попробую карате. Если не понравится, на какой-нибудь бокс записаться никогда не поздно.

Надо было с контактных единоборств начинать, а потом уже идти на Дайто рю, но в то время мне казалось наоборот.

За советы спасибо. Обсуждение можно продолжить в теме http://www.budo-foru...rone-na-sovrem/

Изменено: aol, 21 Июнь 2017 - 22:12

#23 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 22:39

А если вас будут бить не каратэшными цки, тогда еще и на бокс пойдете?

#24 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 22:56

Я не против дайто рю, я за наличие спаррингов. Если они будут в другой секции, где смогу еще и чему-то полезному научиться, вообще супер.

Ок, не надо спарринговаться по дайто рю (я боюсь представить даже, что у вас там есть). А главное -- не надо спарринговаться на убой. Возьмите своего же дайторюшного партнера, наденьте перчатки, если нужно (да, наденьте). и поиграйте. Не надо "кто кого забьет" -- один накидывает, второй -- применяет чему научился. В чем проблема-то? Масса интереснейших открытий гарантирована. И техника может заблистать не понятными доселе гранями. Только не скатывайтесь в "бокс в исполнении не-боксеров". 

Так что попробую карате. Если не понравится, на какой-нибудь бокс записаться никогда не поздно.

Мне кажется, это очень и очень плохое решение по многим причинам. 

1) Карате -- это не на "попробовать". Это очень много всего
2) Бокс -- не "какой-нибудь". 

Введите обусловленные спарринги в тренировку. Обусловленные спарринги. Не бои. 

#25 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 23:12

У них проблема уке. Попросту не умеют бить и атаковать. Поэтому тут нужны факультативы по договоренности с другими группами - бокса, кикбокса, каратэ.

#26 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 23:33

У них проблема уке. Попросту не умеют бить и атаковать. Поэтому тут нужны факультативы по договоренности с другими группами - бокса, кикбокса, каратэ.

можно начать друг с друга. надеть на уке перчатки и сказать: "ты -- не самурай". Уверен, азарт возьмет свое. И дайто заиграет новыми красками -- думаю, там всего более, чем достаточно. 

А потом -- можно и с боксерами, только не надо вот это вот все: "мое боевое искусство тоже работает". спокойно договариваемся, обговариваем задачу -- и очень полезно проводим время. 

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 727 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 23:43

можно начать друг с друга. надеть на уке перчатки и сказать: "ты -- не самурай". Уверен, азарт возьмет свое.проводим время.

Я бы сняла перчатки и взяла катану, если бы мне такое сказали)

#28 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 23:47

Я бы сняла перчатки и взяла катану, если бы мне такое сказали)

смотря какие цели и задачи :) хочется почувствовать уверенность в своей технике супротив типового набора  -- напяливать на партнера перчатки:) 

а с катаной -- так сбежит партнер, нет?:)

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 727 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 01:23

а с катаной -- так сбежит партнер, нет?:)

обидеть самурая может каждый, не каждый успеет убежать)
  • asata это нравится

#30 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 08:39

А если вас будут бить не каратэшными цки, тогда еще и на бокс пойдете?

У нас консервативная методика преподавания. Старожили говорят, что раньше и укеми не показывали, т.к. исторически японцы так давали.

Видимо, новичков в дайто рю не было. По крайней мере, в Японии.

Но у нас в секции ситуация не совсем такая. 

Хоть я чуть ли не единственный, кто ранее ничем не занимался, большинство пришло из айкидо. Там тоже вряд ли получали опыт спаррингов и поставленную ударку.

И как можно научиться защите от удара, если его толком не бьют?

Это как защищаться от меча, дав его обычному человеку. Ну помашет он, но это же совсем не то.

Явно должно было быть так: люди, которые умеют бить(хватать, бросать) изучают техники, которые используются против их атак.

А получается(грубо говоря): люди учат техники противодействия каким-то атакам и на этих техниках пытаются изучить сами атаки. 

Ок, не надо спарринговаться по дайто рю (я боюсь представить даже, что у вас там есть). А главное -- не надо спарринговаться на убой. Возьмите своего же дайторюшного партнера, наденьте перчатки, если нужно (да, наденьте). и поиграйте. Не надо "кто кого забьет" -- один накидывает, второй -- применяет чему научился. В чем проблема-то? Масса интереснейших открытий гарантирована. И техника может заблистать не понятными доселе гранями. Только не скатывайтесь в "бокс в исполнении не-боксеров". 

Введите обусловленные спарринги в тренировку. Обусловленные спарринги. Не бои. 

И мы получим сериндзи кэмпо.

Вряд ли сподвижники айкидзюцу создавали нерабочую систему.

Склоняюсь к мысли, что изначально люди приходили уже с приличным багажом знаний/умений и школа выступала в роли курсов повышения квалификации.

Изменено: aol, 22 Июнь 2017 - 08:39

#31 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 09:33

да понятно, что приходили люди с опытом. но суть в том, что вам для сохранения аутентичности стилевого движка надо не осваивать другие направления, а брать факультативы. то есть не становиться полукаратистом-полуаикидоистом, а брать факультативы. 

#32 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 053 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 12:59

У нас консервативная методика преподавания. Старожили говорят, что раньше и укеми не показывали, т.к. исторически японцы так давали.

Видимо, новичков в дайто рю не было. По крайней мере, в Японии.

Но у нас в секции ситуация не совсем такая. 

Сугубо из праздного любопытства. Я так понимаю, что вы говорите о линии Кондо-сенсея? Ориентируюсь на название школы в вашем профиле.

#33 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 15:48

А вообще вот смотрел я томики айкидо - не понравилось.

#34 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 16:26

А вообще вот смотрел я томики айкидо - не понравилось.

Если про соревнования по томики айкидо -- вообще не понял, если честно. Боюсь, идея распространить идеи Кано-сенсея у Томики-сенсея не задалась. 

Ничего плохого про томики айкидо сказать не хочу ни в коем случае. 

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 16:52

Я про соревнования. Все таки картина атакующего айкидоиста что то такое сюрное.

#36 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 18:24

Сугубо из праздного любопытства. Я так понимаю, что вы говорите о линии Кондо-сенсея? Ориентируюсь на название школы в вашем профиле.

оно

#37 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 053 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано Вчера, 13:52

оно

Понятно. Я бы прислушался к этому совету: http://www.budo-foru...stit/?p=1075103

Ну и к рассуждениям в теме о разных движках относился бы философски.