Перейти к содержимому

Фото

дайто рю + ударка. можно ли совместить?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
36 ответов в теме

#1 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikijujutsu

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 12:26

Добрый день!

Вопрос: с каким ударным стилем получится совместить дайто рю и получится ли?

Айкидзюцу мне нравится, бросать не хочу, но решил для себя, что владение на определенном уровне каким-либо ударным стилем - необходимость.

Сразу скажу, что драться мне ни с кем не приходится уже много лет, однако факт того, что я занимаюсь единоборствами и пока что не особенно результативно, деморализует.

Чего хочу:

Интересуют контактные единоборства, чтобы появился опыт в спаррингах. 

Ощутимого прогресса - чтобы года за 2-3 были явные результаты.

Чего не хочу:
Странных ограничений, как в спортивных направлениях каратэ, тхеквондо и дзюдо, где разве что трогать оппонента еще не запретили.
Чтобы мне обязательно что-нибудь ломали :) Риск травмы есть везде, но я не живу в горячей точке, так что должна быть мера.

О себе:
184 см
97 кг
сложение спортивное
гибкость выше средней, но растяжки нет
длинные руки
зрение плохое. дальнозоркость 4, но пока что не мешало. очки/линзы не использую
к синякам и ссадинам отношусь спокойно

P.S.
если именно совмещать не получится, то посоветуйте просто ударный стиль
заинтересовал ушу саньда, но в Москве данное направление не очень популярно, так что хорошую секцию тайского бокса найти намного легче(мягко говоря)

Изменено: aol, 17 Июнь 2017 - 12:39

#2 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 18:21

бокс? 

• Shifu это нравится

#3 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 17 Июнь 2017 - 22:05

А можно один вопрос? Если чо, про дайто я знаю мало и так, по верхам. В опчем, вопрос: а разве в айки дзю дзюцу нет атэми вадза?

#4 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 00:08

А можно один вопрос? Если чо, про дайто я знаю мало и так, по верхам. В опчем, вопрос: а разве в айки дзю дзюцу нет атэми вадза?

Есть, но это тоже самое, что ударку в айкидо изучать. Т.е. ни бить не научат, ни защищаться от ударов.

Вот есть техники защиты от удара, но во-первых атака уже обусловлена, а во-вторых где я встречу гопника-каратиста?

Против двойки(да и вообще против боксеров) эти техники не работают. 

Техника атеми ближе всего к каратэ, но вряд ли оно под мои запросы подойдет, т.к. тоже на годы и годы обучения, да и не вижу я направлений, которые бы под остальные пункты подошли.

Пойти на секцию бокса, по первому ответу, всегда можно, но уже с десяток раз видел посты про какие-то конфликты движков, стоек и т.д. Поэтому решил узнать мнение участников форума. Возможно, кто-то уже подобным вопросом задавался, или просто будут мысли на тему.

Изменено: aol, 18 Июнь 2017 - 00:23

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 446 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 00:32

Айкидзюцу мне нравится, бросать не хочу, но решил для себя, что владение на определенном уровне каким-либо ударным стилем - необходимость.

Тогда попробуйте к нам. У нас тайдзюцу (можно сказать джиуджицу), но есть ударка, наложенная на захваты, броски и т.д. Вполне может быть и подойдет. Есть удары руками, ногами, по объему немного меньше, чем в каратэ.

#6 Aceface

Aceface

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 15:22

А Сёриндзи Кэмпо не рассматривали как вариант? Тут всё, и дайторюшные техники, и ударка, и спарринги.

#7 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:
  • Стиль:Ашихара-карате,айкидо

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 20:06

Я с таким же вопросом столкнулся и пошел на ашихара каратэ, близкие принципы перемещений.

#8 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2017 - 21:13

А как вы собираетесь совмещать несовпадающие способы выстраивания структуры тела? Вот, если мы возьмем бокс, к примеру. Боксеры держат вертикаль только в один период времени - при первоначальном разучивании ударов. Впоследствии, когда освоено понимание того, как именно генерируется усилие удара, удар выполняется с небольшим уклоном в сторону, чтобы минимизировать риск встречного. И линия жесткости проходит совсем не там и не так. Из за чего совсем-совсем по другому встраиваются плечи. И опора ног тоже другая. То есть принципы то всегда одни. Но вот способы реализации иные. По существу, вам, как советуют выше, действительно подойдет только каратэ. Ибо и в саньда, и в тае руки боксерские. Да и вообще движок таки совпадает с боксерским. Я не язвлю, мне просто интересно, какие у вас мысли по совмещению. Например, рукопашники так и не придумали. В итоге имеется два магистральных пути - одни упирают на ударные, используя прочее как вспомогательное, а другие изменили руки, что легко заметить, если знать на что обращать внимание. Почему вам просто не попытаться договориться с кем то из спортсменов, чтобы они помогали вам в тренировках? К примеру, вы им специфические способы работы на суставах, а они вам помощь в тренировке против нормальной ударной? А для улицы вам достаточно наточить вход с ударом ладонью или вертикальным кулаком. Ну вряд ли вам предстоят жестокие бои с тренированными кикерами и тайцами. Обычным людям жесткого прихода основанием ладони в бороду выше крыши.
  • tickosen и Shifu пользователям это нравится

#9 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 02:46

В ашихара руки очень близки к боксу, но берем самое начало приёма,то есть либо уход в сторону, либо назад, либо блок и захват конечности и меняем дальнейшие техдействия на ударную связку. На самом деле, вам не столько позаниматься ударкой, сколько регулярно спарринговать с ударниками. Я, придя после айкидо и айкидзюцу в каратэ, довольно быстро освоился и применял, то чему научили на айкидо. Ударка в дайто больше отвлекающая, поэтому смысла нет ставить нокаутирующие, лучше приёмы наработать. Моё личное мнение.

#10 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 710 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 14:57

Как долго Вы практикуете? Помните, что любая новая школа - это и новый движок, ибо сразу Вас в спарринг не кинут - будете ломать (в той или иной степени) свой дайторюшный движок для начала. Насколько Вы сможете свободно переключаться с одного на другое - это вопрос. Бывает по-разному...

Я к сожалению не знаю, у кого вы практикуете, но мне кажется в Москве полно ребят из того же дайто и др. традиционных дзютсей, кто практикует спарринги - пообщайтесь наверняка Вам дадут кучу советов... 

#11 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 19 Июнь 2017 - 16:22

Мысль правильная, и даже думаю не столь полезна ударка вам будет, сколь опыт свободных поединков. Без этого Дайто довольно малоэффективно в современном мире, на мой взгляд. Думаю имеет смысл поискать хорошего учителя традиционного каратэ. Могу порекомендовать своего друга Уэда Масару, то что он сейчас в основном даёт (окинава кэмпо) по принципам движения вроде бы не сильно противоречит дзю-дзюцу.

#12 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 00:44

А как вы собираетесь совмещать несовпадающие способы выстраивания структуры тела? Вот, если мы возьмем бокс, к примеру. Боксеры держат вертикаль только в один период времени - при первоначальном разучивании ударов. Впоследствии, когда освоено понимание того, как именно генерируется усилие удара, удар выполняется с небольшим уклоном в сторону, чтобы минимизировать риск встречного. И линия жесткости проходит совсем не там и не так. Из за чего совсем-совсем по другому встраиваются плечи. И опора ног тоже другая. То есть принципы то всегда одни. Но вот способы реализации иные. По существу, вам, как советуют выше, действительно подойдет только каратэ. Ибо и в саньда, и в тае руки боксерские. Да и вообще движок таки совпадает с боксерским. Я не язвлю, мне просто интересно, какие у вас мысли по совмещению. Например, рукопашники так и не придумали. В итоге имеется два магистральных пути - одни упирают на ударные, используя прочее как вспомогательное, а другие изменили руки, что легко заметить, если знать на что обращать внимание. Почему вам просто не попытаться договориться с кем то из спортсменов, чтобы они помогали вам в тренировках? К примеру, вы им специфические способы работы на суставах, а они вам помощь в тренировке против нормальной ударной? А для улицы вам достаточно наточить вход с ударом ладонью или вертикальным кулаком. Ну вряд ли вам предстоят жестокие бои с тренированными кикерами и тайцами. Обычным людям жесткого прихода основанием ладони в бороду выше крыши.

Вот я поэтому тему и создал, что по идее нужен бокс/тайский бокс, но стойки, перемещения и техники совсем другие.
А по поводу карате много сомнений, хотя понимаю, что именно карате(либо сериндзи кэмпо.. но тогда пропадает смысл в занятиях дайто рю) будет правильным выбором
Найти бы еще направление, где не запрещены удары руками в голову.

Спарринги - одна из основных целей, но я подозреваю, что проще всего их найти как раз на занятиях в какой-нибудь секции.

По поводу ударов: возможно, я за всю жизнь так ни с кем и не буду драться, но хочется уметь владеть своим телом, да и опять же практика воздействия против ударки легче для понимания, если я сам буду уметь эти удары наносить.

Т.к. комплекции я приличной, то вряд ли меня кто-то хватать будет, а вот ударить - очень может быть. 

Как долго Вы практикуете? Помните, что любая новая школа - это и новый движок, ибо сразу Вас в спарринг не кинут - будете ломать (в той или иной степени) свой дайторюшный движок для начала. Насколько Вы сможете свободно переключаться с одного на другое - это вопрос. Бывает по-разному...

Я к сожалению не знаю, у кого вы практикуете, но мне кажется в Москве полно ребят из того же дайто и др. традиционных дзютсей, кто практикует спарринги - пообщайтесь наверняка Вам дадут кучу советов... 

Занимаюсь пока недолго, всего лишь 5 кю, но все техники на черный пояс(и еще несколько сверх) я видел многократно, так же, как и тренировки черных поясов

У меня нет сомнений по их квалификации, или кваоификации мастера, но у нас нет ни одного черного пояса, кто бы не занимался либо до, либо во время еще где-то

В ашихара руки очень близки к боксу, но берем самое начало приёма,то есть либо уход в сторону, либо назад, либо блок и захват конечности и меняем дальнейшие техдействия на ударную связку. На самом деле, вам не столько позаниматься ударкой, сколько регулярно спарринговать с ударниками. Я, придя после айкидо и айкидзюцу в каратэ, довольно быстро освоился и применял, то чему научили на айкидо. Ударка в дайто больше отвлекающая, поэтому смысла нет ставить нокаутирующие, лучше приёмы наработать. Моё личное мнение.

Даже отвлекающий удар необходимо уметь наносить.

Я могу нанести более-менее сильный удар по статической цели, но, из-за полного отсутствия ударной базы, вряд ли смогу этот удар эффективно использовать 

А спарринги вне какой-либо секции себе смутно представляю.

Да и даже если найду, то шансы свои оцениваю невысоко

А Сёриндзи Кэмпо не рассматривали как вариант? Тут всё, и дайторюшные техники, и ударка, и спарринги.

Думал. В теории все просто прекрасно, где-то должен быть подвох.

Но пропадает смысл заняий айкидзюцу, а бросать я не хочу.

Изменено: aol, 20 Июнь 2017 - 00:48

#13 Stasian

Stasian

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2017 - 20:30

А при чем тут шансы? Спарринги имеют учебную цель, а не победу одного над другим. В голову работать можно и на киокушинкай, по договоренности. А если проблема с попаданием в движущуюся цель, упражнений много разных.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 00:08

Аол, а давайте разберем, какие есть удары в Дайто рю? Просто из интереса.

#15 ЗСВ

ЗСВ

Старожил

• Пользователи
  • 2 053 Сообщений:
  • Стиль:Дайто-рю айкибудо Сисейкан, Синкагэ-рю

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 08:09

http://www.budo-foru...-ryu/?p=1068723

В сообщении ссылка на файлик с программой. Там вся ударка упомянута.

#16 segun

segun

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Годзю Рю, Киокусинкай, Айкидо, Тайцзицюань

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 10:11

Совместить можно чего угодно с чем угодно. Но всегда волновал вопрос: зачем? Одно дело, если человек хочет выступать в ММА или работает "по специальности", используя свой арсенал в работе. Дайто рю, насколько мне известно, достаточно серьезная, традиционная школа, созданная как прикладная. Это явно не "танцы". Мне больше нравится подход - совершенствоваться внутри своего стиля, тем более, всегда есть куда. Так что мой совет aolу - не мудрить и продолжать заниматься прекрасной (без всякой иронии!) штукой под названием дайто рю. 

• Shifu это нравится

#17 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 11:33

Дайто рю, насколько мне известно, достаточно серьезная, традиционная школа, созданная как прикладная. 

Так то оно так, но только создавалась она в другой исторический период и, что гораздо важнее, для людей совершенно другой культуры, в частности совершенно другой физической культуры и совершенно другой педагогической и методической традиции. Это серьёзная проблема, и, на мой взгляд, наиболее рациональный способ её решения - вдумчивое совмещение ос спортивным единоборством.

#18 segun

segun

Новичок

• Новички
  • 43 Сообщений:
  • Стиль:Годзю Рю, Киокусинкай, Айкидо, Тайцзицюань

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 12:06

Так то оно так, но только создавалась она в другой исторический период и, что гораздо важнее, для людей совершенно другой культуры, в частности совершенно другой физической культуры и совершенно другой педагогической и методической традиции. Это серьёзная проблема, и, на мой взгляд, наиболее рациональный способ её решения - вдумчивое совмещение ос спортивным единоборством.

Ну это как и любая другая традиционная школа! Я не считаю это проблемой. Все, как обычно, зависит от целей данной практики. Если человек молод, здоров, есть мысли попробовать себя в спорте - нет проблем! Развивайся!! Работай с боксерами, чтобы поставить ударку (как делал Емельяненко) или пробуй себя в другом ударном стиле. Если сам стиль кажется каким-то неправильным, ущербным... Ну что ж, возможно это не твое, попробуй сменить стиль. Но если человека в самом виде БИ все устраивает, спортсменом или спецназовцем он не является, тогда зачем еще чего-то искать? Я этого не понимаю, честно.

#19 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 919 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 15:34

Если сам стиль кажется каким-то неправильным, ущербным... Ну что ж, возможно это не твое, попробуй сменить стиль. Но если человека в самом виде БИ все устраивает, спортсменом или спецназовцем он не является, тогда зачем еще чего-то искать? Я этого не понимаю, честно.

Всё не так просто, во всяком случае для меня. Я уже всё что мог на эту тему тут высказывал неподалёку: http://www.budo-foru...rone-na-sovrem/ если интересно, можем продолжить в той теме.

#20 aol

aol

Новичок

• Новички
  • 29 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2017 - 17:20

Если не считать добиваний, то: цуки, семен-учи, екомен-учи.

Все зависит от конкретной школы, но именно у нас удары специально не изучают.

Совместить можно чего угодно с чем угодно. Но всегда волновал вопрос: зачем? Одно дело, если человек хочет выступать в ММА или работает "по специальности", используя свой арсенал в работе. Дайто рю, насколько мне известно, достаточно серьезная, традиционная школа, созданная как прикладная. Это явно не "танцы". Мне больше нравится подход - совершенствоваться внутри своего стиля, тем более, всегда есть куда. Так что мой совет aolу - не мудрить и продолжать заниматься прекрасной (без всякой иронии!) штукой под названием дайто рю. 

Какие уж там танцы... все техники направлены на травмирование.

Только встретить агрессивного парня в подворотне может не только адепт ММА и, как я уже говорил, техник против боксерских ударов нет.

А если сферический гопник чем-то занимался, то с большой долей вероятности это будет бокс и ему подобные стили.

Для примера, со мной на работе сидят 12 человек, из них:

4 занимаются боксом(среди них же есть бывшие вольники, кудоисты)

1 записывается на бокс в этом месяце

1 занимался рукопашным боем

1 занимался боксом, карате и айкидо

1  занимался ушу

итого, 8 из 12 занимаются (либо занимались) единоборствами, а у нас не ЧОП, а ИТ-омпания

Вот у меня подобные мысли.

Попробую попытать силы у господина Уэды.

Конечно, хотелось еще и быстро(чего в японских БИ не бывает), но по крайней мере ударная техника и спарринги есть, а "движок" похож на дайто рю(насколько могу судить).

На данном форуме читал про то, что один из мастеров дайто рю регулярно практиковал спарринги с дзюдоистами, еще один мастер занимается параллельно карате.

Так что мысль совмещать айкидзюцу со спортивным направлением мне не кажется странной.

Изменено: aol, 21 Июнь 2017 - 17:46