Перейти к содержимому

Фото

Документы на иайто

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2017 - 18:58

Уважаемые форумчане. Какие документы должны быть при себе если ДПС остановит с иайто: 1. из немагнитного сплава

2. стального?

Никак не могу разобраться. В интернете все противоречивая информация

#2 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Май 2017 - 21:07

В обоих случаях документ один, а именно - сертификат от экспертно-криминалистического центра МВД. Если вам таковой не выдали вместе с самим иайто (для клинков, легально продаваемых в магазинах РФ, сие обязательно, у купленных в других странах и с рук мечей их обычно нет), либо выдали, но это какая-то филькина грамота без печати, то выясняете адрес ЭКЦ в своем городе, приходите туда со своим клинком, платите пошлину (сейчас это довольно дорогое удовольствие, но куда деваться) и просите сделать сертификат, что оный клинок оружием не является. В случае с клинком из немагнитного сплава таковой будет выдан сразу по умолчанию, вся экспертиза сведётся к прикладыванию магнита. В случае со стальным иайто сложнее - чтобы он не был признан оружием, на нем должно не быть совсем никакой заточки (т.е. толщина кромки лезвия  должна составлять не менее миллиметра), или, если это не так, то совсем никакой закалки (т.е. твёрдость клинка должна быть ниже 26 единиц по Роквеллу). Второе вы вряд ли сумеете проконтролировать, если у вас нет твердомера, но первое - довольно легко. Для верности можете вытащить из рукояти мэкуги. Даже откровенно боевая катана с "конструктивно ослабленным креплением рукояти" оружием уже не является (чем нагло пользуются клинковые магазины по всей стране). Сертификат от ЭКЦ будет выписан на ваше имя и ваши паспортные данные. С ним вы можете таскать свой меч хоть самолётом через границу.

#3 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 265 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 14 Май 2017 - 23:57

Это не совсем так. Дело в том, что на испанских сувенирных катанах фирмы "марто" есть псевдозаточка и они стальные. В 2002-м -или 3-м, когда у них склад был в жилом доме Корабль на Тульской, грузчики после разгрузки решили выпить, а. потом . порезвиться с катанами (сувенирными) . Никто никогда японским мечом не занимался, но, один другому кисть начисто отмахнул. Хорошо охранник знал свое дело, сунул кисть в пакет в заморозку а скорая приехала быстро и руку пришили в больнице. Раньше еще йайто на кисаки вешали груз 5 кг. Сами понимаете, для немагнитного детища порошковой металлургии - это смертный приговор с отсрочкой.

#4 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2017 - 09:39

Я лично проходила сию экспертизу с немагнитным иайто ещё около 10 лет назад. Никто никаких грузов на оный и не пытался вешать, вся процедура состояла из прикладывания магнита и оформления бумаг, заняла где-то минут 15.

А вот по стальному иайто (и даже сувенирке) - да, лотерея, особенно если не соблюдены критерии, о которых я написала выше. Правда, груз на киссаки, насколько я знаю, давненько никто не вешает, оборудование ЭКЦ в последние годы стало куда как получше и позволяет обходиться без ломания клинков.
Ну, и кроме того, даже зубры из ЭКЦ уже в среднем постигли, что путь самурая - это смерть мечи японского типа - разборные :)

Изменено: Яри, 15 Май 2017 - 10:28

#5 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2017 - 19:03

Спасибо за подробный ответ

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2017 - 22:39

К слову, достаточно обычной является практика, когда вы делаете сертификат на немагнитный иайто и спокойнейше таскаете по нему же иайто стальной, лишь бы форма клинка в общих чертах совпадала (в смысле наличия дола). Недавно мне официально подтвердили то, что я и так давно подозревала: даже в аэропортах просвечивающие системы не в состоянии отличить сталь от цинково-алюминиевого сплава. При этом ни разу за все 11 лет, что я таскаюсь с мечами, за пределами ЭКЦ никто не пытался прикладывать к ним никаких магнитов. Максимум смотрят на клинок и удостоверяются в отсутствии на нем заточки. Пару раз спрашивали сертификат; при этом чаще всего и на меч уже не смотрят :)

Изменено: Яри, 18 Май 2017 - 22:40

#7 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2017 - 18:23

К слову, достаточно обычной является практика, когда вы делаете сертификат на немагнитный иайто и спокойнейше таскаете по нему же иайто стальной, лишь бы форма клинка в общих чертах совпадала (в смысле наличия дола). Недавно мне официально подтвердили то, что я и так давно подозревала: даже в аэропортах просвечивающие системы не в состоянии отличить сталь от цинково-алюминиевого сплава. При этом ни разу за все 11 лет, что я таскаюсь с мечами, за пределами ЭКЦ никто не пытался прикладывать к ним никаких магнитов. Максимум смотрят на клинок и удостоверяются в отсутствии на нем заточки. Пару раз спрашивали сертификат; при этом чаще всего и на меч уже не смотрят :)

Понятно  :D

Кстати, а как занимаются тамесигири?

Получается, что меч заточенный. Не будет ли это считаться оружием?

#8 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 104 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2017 - 21:56

Если он транспортируется с вытащенной мэкуги - формально нет :)
Естественно, что де-факто мечи для тамэсигири есть полноценное боевое оружие. Но в силу одной странностей нашего оружейного законодательства в нём начисто отсутствует такое понятие, как тренировочный меч. Выходят из этого положения по-разному. Кто-то оформляет себя, как коллекционера, а меч - как предмет искусства или антиквариат. Правда, с типовыми китае-корейскими катаноидами это номер не проходит. Кто-то протаскивает свой меч через экспертизу как сувенирку, вытащив мэкуги и иногда притупив клинок. А большинство тупо забивает и таскает свой меч без документов вообще, просто избегая мест с рамками и досмотрами, да и вообще избегая лишних транспортировок. Если ваш боевой меч лежит дома или там, где вы тренируетесь, вероятность огрести проблемы стремится к нулю.

#9 strelok

strelok

Интересующийся

• Пользователи
  • 65 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2017 - 18:00

Если он транспортируется с вытащенной мэкуги - формально нет :)

Да это же сборка оружия получается  :blink:

Естественно, что де-факто мечи для тамэсигири есть полноценное боевое оружие. Но в силу одной странностей нашего оружейного законодательства в нём начисто отсутствует такое понятие, как тренировочный меч. Выходят из этого положения по-разному. Кто-то оформляет себя, как коллекционера, а меч - как предмет искусства или антиквариат. Правда, с типовыми китае-корейскими катаноидами это номер не проходит. Кто-то протаскивает свой меч через экспертизу как сувенирку, вытащив мэкуги и иногда притупив клинок. А большинство тупо забивает и таскает свой меч без документов вообще, просто избегая мест с рамками и досмотрами, да и вообще избегая лишних транспортировок. Если ваш боевой меч лежит дома или там, где вы тренируетесь, вероятность огрести проблемы стремится к нулю.

Понятно. Наверное, по другому и не получится. Пока законодательство не отредактируют в "мягкую" сторону

Раньше еще йайто на кисаки вешали груз 5 кг. Сами понимаете, для немагнитного детища порошковой металлургии - это смертный приговор с отсрочкой

Будет жалко, если такую проверку сделают. Надеюсь, что мне повезет....