Перейти к содержимому

Фото

ашихара и левша

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
137 ответов в теме

#1 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:
  • Стиль:былғары қолғап шебері

Опубликовано 05 Май 2017 - 13:05

Возник у меня немного дурацкий вопрос.Может ли левша успешно заниматься Ашихара каратэ ? Просмотрев видео ката , я увидел что все отработки , сольно , по воздуху, и в парах, отрабатываются из стойки правши. Мне , как левше , этот очень не удобно. Но если делать все то же самое из стойки левши, с противником правшой , то ломается весь порядок и последовательность. Есть ли у кого нибудь опыт , как решается данная ситуация ? Интересует , в первую очередь мнение тренеров. Спасибо всем, кто ответит по делу. 

#2 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 126 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2017 - 15:12

Я вот левша и почти сорок лет занимаюсь каратэ, не ашихара, но не суть. Никакие: ни порядки, ни последовательности не ломаются. Оттого, что к левой поставите еще и правую, кроме пользы ничего.

Изменено: Начинающий, 05 Май 2017 - 15:29

#3 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2017 - 16:24

Сформулирую немного по другому. Вопрос конкретно к практикующим тренерам по Ашихара. Предположим к вам приходит новенький и он левша.Понятно что первоначально ему ставиться база. Естественно , он  учится бить с обеих сторон. Но вот  что происходит потом, на этапе парных отработок ? Ставите ли вы его в "правшу" , как всех, или же как то по другому ? Опять же , на аттестациях , как такой ученик показывает технику ? Из какой стойки ? Ведь , насколько я понял, в Ашихара этот момент довольно жестко закреплен, и все комбинации в ката,  рассчитаны на противостояние правши с правшой.Верно ли это, кстати ?   И еще один момент, если у человека уже есть опыт в других видах БИ, и он привык работать в своей стойке, то полноценно работать в "опозите" ему будет сложно. Технику показать , еще туда - сюда, но вот спарринговать уже проблемно. Мне лично сразу хочется перестроится в привычную стойку. Так вот,  сталкивался ли кто то из Ашихаровцев с такой ситуацией, и какие были варианты решения проблемы ? Интересует мнение именно практикующих Ашихара. С уважением ко всем ответившим.

#4 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:
  • Стиль:Ашихара каратэ

Опубликовано 05 Май 2017 - 19:12

М

Возник у меня немного дурацкий вопрос.Может ли левша успешно заниматься Ашихара каратэ ? Просмотрев видео ката , я увидел что все отработки , сольно , по воздуху, и в парах, отрабатываются из стойки правши. Мне , как левше , этот очень не удобно. Но если делать все то же самое из стойки левши, с противником правшой , то ломается весь порядок и последовательность. Есть ли у кого нибудь опыт , как решается данная ситуация ? Интересует , в первую очередь мнение тренеров. Спасибо всем, кто ответит по делу.

С точки зрения выстроенной Ашихарой системы левше придётся работать как правша. Не вижу проблемы. В традиционном каратэ никто те же ката зеркально не делает из-за того что левша...

#5 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 04:59

Евгений Р. , спасибо за ответ. В принципе, я тоже пришел к такому выводу.  Левше , если он захочет практиковать Ашихара каратэ, придется перестраиваться. Я как раз вижу здесь проблему, по крайней мере для себя. Тогда следующий вопрос. Правше, ашихаровцу, столкнувшись с противником , стоящим в стойке левши (не обязательно с каратистом), насколько будет удобно выполнять тай- сабаки ? Говорю не про спорт, где можно провести разведку, и подстроится под противника,  а про реальное столкновение, где все очень быстро.  Ведь , если я правильно понял, все 20 ката Ашихара (как в прочем и других стилей ) , отрабатываются до такого состояния , когда тело работает на автомате. Нет ли опасности , для правши ,делающему все так как он отработал в зале, на привычном противнике,   попасть в невыгодную для себя ситуацию. И еще, может быть , неким чудесным образом , среди посетителей форума, найдется Ашихаровец левша. Интересует , все что такой человек сможет сказать по теме. Заранее благодарен, всем ответившим. 

#6 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 09:45

Все связки в ашихаровских ката идут при атаке и справа и слева, меняется в случае с левшой только начальное и иногда конечное положение ног и корпуса. Ката ашихара каратэ не являются догматичными связками типа бункай. В каждом элементе заложен принцип, хочется верить что универсальный. АК это не знание большого количества защитных связок на все случаи жизни, а умение быстро адаптироваться под противника. С левшой кумитировать всегда сложнее. У меня есть некоторое ощущение что левша даже лучше сможет реализоваться в стилевой технике АК.

#7 Demis

Demis

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:
  • Стиль:Ашихара-карате

Опубликовано 06 Май 2017 - 10:02

Добрый день.Занимаюсь ашихара-карате 7 мес;в нашей группе есть парень, и я только несколько дней назад узнал, что он левша. Возможно, более опытному занимающемуся в процессе тренировок это стало бы ясно, тем не менее методика тренировок у нас единая независимо от того, занимается левша или правша.Если говорить о прикладном аспекте, то мы различные ситуации часто прорабатываем как в левой, так и в правой стойке.

#8 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 11:01

Хорошо, Евгений Р. , благодарю за ваши соображения. 

У меня есть некоторое ощущение что левша даже лучше сможет реализоваться в стилевой технике АК. 

Вот эта ваша  мысль , не могли бы вы ответить более развернуто, потому как я пока вижу все ровно наоборот. На днях, с ребятами , пробовал просто ради интереса, поработать некоторые связки , из тех что видел в Ютюбе.  Стоя в правше и защищаясь  мне было очень не комфортно делать так как показано на видео , все время хотелось перестроится в свою стойку , и зайти с др. стороны.  И наоборот , если я атаковал из левши , а мой условно противник , пытался отвечать мне так как в ката, то ничего путного не получалось.  Он всегда попадал в не самое выгодное положение. В итоге , все пришли к выводу , что так работать не оптимально.  Понятно , что никто из нас не Ашихаровец, и даже не каратист, и уж тем более никто не претендует на какую то истину.  Мы, если можно так сказать ветераны бокса и кика, и  у нас наверное уже свои устоявшиеся стереотипы. Меня просто как то в свое время эта техника зацепила, но все руки не доходили разобраться поподробнее. Вот сейчас пытаюсь. Есть в принципе возможность выйти на тренера по Ашихаре и поработать с ним. Но вот пока пытаюсь понять для себя , есть ли вообще смысл , заниматься чем то таким догматичным. Догматичным , опять же по меркам того же бокса, которым я  занимался больше, чем чем-то другим. Надеюсь что вы понимаете о чем я. 

Добрый день.Занимаюсь ашихара-карате 7 мес;в нашей группе есть парень, и я только несколько дней назад узнал, что он левша. Возможно, более опытному занимающемуся в процессе тренировок это стало бы ясно, тем не менее методика тренировок у нас единая независимо от того, занимается левша или правша.Если говорить о прикладном аспекте, то мы различные ситуации часто прорабатываем как в левой, так и в правой стойке.

Уважаемый Дэмис, не могли бы вы поинтересоваться у этого парня , при случае ,  сложно ли ему работать не в своей стойке, и если бы была возможность тренироваться в левше, то не кажется ли ему, что он смог достичь большего результата ? Заранее спасибо. 

И если можно , про прикладные аспекты поподробнее. Кроме ката , вы отрабатываете еще  и вольные упражнения ? Не имею в виду свободный спарринг. Но вот те связки , которые в ката , они каноничные , и вы отрабатываете только их , или же этот просто шаблон, и каждый может по этому шаблону изобретать что то свое ? 

#9 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 11:17

После перехода в АК из другого стиля, всегда выходит поначалу лажа и часто так и остается. Вы пытаетесь реализовать технику по принципу "сделать приемчик". Надо ломать движок, нарабатывать заново перемещения, рефлексы, правильную стойку, короче все сначала. Без инструктора вообще не вижу перспективы и объективности в Ваших с друзьями экзерсисах. В боксе есть близкая к сабаки штука - сайдстепы. Зачем Вам вообще АК?

#10 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 11:56

После перехода в АК из другого стиля, всегда выходит поначалу лажа и часто так и остается. Вы пытаетесь реализовать технику по принципу "сделать приемчик". Надо ломать движок, нарабатывать заново перемещения, рефлексы, правильную стойку, короче все сначала. Без инструктора вообще не вижу перспективы и объективности в Ваших с друзьями экзерсисах. В боксе есть близкая к сабаки штука - сайдстепы. Зачем Вам вообще АК?

Да друзья тут вообще не при чем. Просто надо было на ком то попробовать , они и подвернулись под руку. Ни объективности , ни перспективы отыскать не пытались. Просто, у меня на определенном этапе возникли сомнения , которые я пытался или подтвердить или развеять. По поводу Вашего вопроса, зачем мне АК ? Не для самообороны , умел успешно бить в голову , могу и сейчас , наверно смогу и впоследствии . Не для спорта , его я наелся в детско-юношеском периоде своей жизни. Не для поддержания здоровья и формы, для этого у меня есть старые проверенные методы. Как я писал выше , дистанционно , виртуально , если хотите , увидел эту технику. Она меня заинтересовала. И да , я то же провел определенные параллели с сайдстепами. Сам подход показался мне похожим на то чему меня учили. Все эти моменты с движением , с непринятием ударов на себя и с уходом от них, с попыткой вывести противника в "слепую зону", показались мне знакомыми.Появилось желание попробовать это в живую, но возник этот непонятный мне момент , со стандартной схемой обучения в АК. В принципе , сейчас есть возможность заняться АК у тренера, но прежде я пытаюсь разобраться в деталях. Поэтому и прошу всех причастных поделиться со мной своими соображениями.  

#11 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 12:04

Если есть наработанная ударка то менять движок перспективы не вижу. Для расширения кругозора в данном случае я бы походил на традиционное джиу-джитсу

#12 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 13:07

Если есть наработанная ударка то менять движок перспективы не вижу. Для расширения кругозора в данном случае я бы походил на традиционное джиу-джитсу

А надо ли вообще менять движок. Чем , помимо прочего меня заинтересовала АК , так это относительно простой базой. Удары руками близки к боксу, хотя и есть отличия,  ноги подстроены под руки, и похожи на кикерские. Ну т.е. не такие длинные как в тэквондо, например. После которых удобно сразу переходить на руки.  Борьба , ее практически нет , есть ее отдельные элементы. Челнока нет, так я его никогда вне спорта не применял. Сабаки , как говорилось выше , вообще похоже на сайдстеп.  Все это опять же мои суждения по результатам просмотра видео. В реале, допускаю что все немного не так. По поводу джиу джитсу , спасибо конечно за совет , но это точно не мое. Везде где есть борьба, чувствую себя не комфортно. Был опыт выступлений по саньда , в молодости. Все замечательно , пока не начинались проходы в ноги, и прочие борцовские "подлости ". В АК , как мне показалось не сколько борьба , сколько сваливание расслабленного ударами противника. Кстати, читал что эти сваливания в АК из айкидо, как и сабаки. Может кто в курсе , там тоже учат по принципу правша  с правшой ? Мне просто не совсем понятно откуда изначально взялась эта манера. 

#13 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 14:07

Про связь ашихара с айкидо не знаю. Вроде основатель не практиковал. Перемещения в айкидо несколько отичаются технически потому что дистанция другая ибо ударка нормальная отсутствует, атеми не в счёт. Ноги в ашихара имхо ближе к таю. Руки близки к боксу но есть нюансы.
Неприятие борьбы как раз есть повод ей заняться. Ашихара Вам не поможет в развитии, надо перестраиваться. Но если нравится то надо пойти и попробовать, вдруг попрёт.

Изменено: Евгений Р., 06 Май 2017 - 14:13

#14 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2017 - 16:09

Demis, к Вам еще один вопрос. Секция , где Вы занимаетесь , спортивно - ориентированна , или же упор больше на прикладной момент ? 

#15 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2017 - 08:19

Вот здесь , начиная с 23 сек. увидел пару моментов работы в левше и против левши. Видимо не все так строго в АК  с правосторонней стойкой :)  

Тут тоже, начиная с 1 33 работают то так то так. 

Вот это прикололо  :D , по доброму так. В наших краях такого не увидишь , люди позлее будут . 

#16 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 07 Май 2017 - 23:11

Сингапурское ашихара каратэ частенько какое-то печальное.
Это лучше?
https://www.facebook...12718925482974/

Или нужны реки крови? )))

#17 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2017 - 05:48

Надо жестко и бескомпромиссно , как здесь  :D

#18 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2017 - 06:35

А если серьезно, то никогда не понимал желания при отработках ломать партнера. Сталкивался неоднократно, знаю лично , немало таких, которые с начала обучения привыкли брать напором и решать все силой. Долго в спорте как правило они не задерживались , доходили до определенного этапа, нарывались на технически более образованных и все . Сходили с дистанции.  По-мне , так лучше сначала дать возможность развиться технически и тактически, а уж потом добавлять хардкора  :) .

В АК , кстати вижу ту же тенденцию. Вот еще пара индусов. 

Ну где тут Ашихара каратэ, кроме надписи на кимоно ? Сам бывший спортсмен , но тут явно уклон в сторону спорта не пошел на пользу. 

#19 Евгений Р.

Евгений Р.

Интересующийся

• Пользователи
  • 92 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2017 - 09:55

Это представители одной из веток АК - ashihara karate international. Лидер там - хусейн наркер из ЮАР. Лично я все видео от этой орги давно перестал даже смотреть. Контрафакт.

Не надо путать парную работу и дзию кумитэ. То что показывают сингапурцы и японцы это раздел "сабаки но гейко". На мой взгляд при правильном подходе и технической готовности в сто раз методически лучше учебного кумитэ. Хардкор на занятиях это дебилизм. В учебном кумитэ надо отрабатывать наработанную технику в свободном движении, а не выяснять кто сильнее. Для этого есть соревнования. Только в кекусине культивируется взаимное или одностороннее избиение на тренировке, якобы тренируется Дух осу. Это на любителя и для детей сомнительно.

#20 alextamir

alextamir

Интересующийся

• Пользователи
  • 101 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2017 - 11:24

Там где у меня про хардкор я смайлик поставил. Организм то один  :D , замене не подлежит . Ремонт тоже дело не простое и не дешевое. Посему, лучше - не доводить.

Это какой такой Хусейн Наркер ? 

Это тот который президент Африканской ассоциации борьбы на поясах "Алыш" ? 

http://alysh.org/ru/content/ifwba

Он что ли , тут внизу ? 

Это