Перейти к содержимому

Фото

Если подраться, какие могут быть юридические последствия?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
81 ответов в теме

#1 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 18:18

Ну вот допустим ситуация, оскорбил вас человек, вы его, потом подрались, он от вас получил и потом пошёл снять побои. Какие проблемы (юридические) могут быть у того, кто с ним дрался? Тема имеет прямое отношение к единоборствам, поэтому думаю, что это стоит обсудить, чтобы знать свои права.

P.S. Знаю, что такие темы уже пару раз подымались, но ничего конкретного там не нашёл.

#2 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 954 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 18:45

Конкретнее в УК РФ
  • asata и lev_B пользователям это нравится

#3 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 19:11

Конкретнее в УК РФ

Так и знал, что кто-то начнёт прикалываться. Можно тогда ссылку или хотя расскажите, что знаете по этому поводу сами.

#4 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 639 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 19:23

Так и знал, что кто-то начнёт прикалываться. Можно тогда ссылку или хотя расскажите, что знаете по этому поводу сами.

Может быть и административная,и уголовная ответственность ,и договориться можно и т.д. и т.п.
Что бы не было ответственности надо, что бы были следы взлома, на забор можно смонтировать колючую проволоку на ней остануться следы (например от одежды) и т.д.

#5 Kaimetsu

Kaimetsu

Новичок

• Новички
  • 45 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 20:57

Может быть и административная,и уголовная ответственность

Можно подробнее, что именно и в каком случае может быть?

Что бы не было ответственности надо, что бы были следы взлома, на забор можно смонтировать колючую проволоку на ней остануться следы (например от одежды) и т.д.

Я имею ввиду драку в случае бытовой соры или чего-то похожего.

#6 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:09

Ну вот допустим ситуация, оскорбил вас человек, вы его, потом подрались, он от вас получил и потом пошёл снять побои. Какие проблемы (юридические) могут быть у того, кто с ним дрался? Тема имеет прямое отношение к единоборствам, поэтому думаю, что это стоит обсудить, чтобы знать свои права.

P.S. Знаю, что такие темы уже пару раз подымались, но ничего конкретного там не нашёл.

Будет зависеть от тяжести телесных. Если натянет на 112, средней тяжести, то будет заниматься полиция. Если 115, 116, то мировой суд. Это очень важно. Так как в мировом судя проще решить вопрос. Например, мировой суд это процесс обоюдодоказательный. То есть судья не ведет следствие в отношении неустановленного лица. А ваш оппонент обязан доказать вашу виновность. тактика защиты в обоих случаях простая. Я писал об этом. Так что, вам ничего особенного не грозит, если вы не нанесли тяжких телесных. Административки еще я не видел.

Существуют два  вида защит по подобным делам.

1. Вы никого не били и точка. Твое слово против его слова. Если у вас есть свидетели, желательно два, и желательно независимые, то есть не ваши друзья, а левые. А у оппонента таковых нет, то прокатит.

2. Самому снимать побои и подавать встречное заявление. Это когда уже серьезнее последствия. Следствие и суд не будет разбираться, кто прав а кто виноват. Как правило, виноват тот, кто последним подал заявление. А чаще оба. Возбудят одно дело в отношении его, другое в отношении вас. Итог - вы либо замиряетесь, либо оба получаете по судимости.

#7 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 639 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:18

Ну вот допустим ситуация, оскорбил вас человек, вы его, потом подрались, он от вас получил и потом пошёл снять побои.

Тогда наверное проще никого не оскорблять и уклоняться от бытовых ссор. А если дошло до драки, то разорванная одежда, синяки и переломы у оппонента, а у Вас разбитые или набитые кулаки - источник проблем.

#8 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:26

Тогда наверное проще никого не оскорблять и уклоняться от бытовых ссор. А если дошло до драки, то разорванная одежда, синяки и переломы у оппонента, а у Вас разбитые или набитые кулаки - источник проблем.

Оскорбление - административка. А побои - безусловно, самое тщательно расследованное преступление. И освидетельствование, и экспертизы будут делать в тот же день с особой тщательностью. Преступление века жеж. Больше нечем заняться людям, как двух драчунов разводить.

#9 марат

марат

Бывалый

• Пользователи
  • 844 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан (Сётокан)

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:32

если он накатает заяву, например, на вымогательство, то при отягощающих обстоятельствах, каковыми являются задокументированные побои вас посодють как делать нефих

#10 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:37

если он накатает заяву, например, на вымогательство, то при отягощающих обстоятельствах, каковыми являются задокументированные побои вас посодють как делать нефих

Да фто вы говорите... А как доказывается вымогательство вы слыхали? Нет? Вот и не свистите.

#11 марат

марат

Бывалый

• Пользователи
  • 844 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:41

не свистим, доказательствами тут служат оные побои, и покажите справку, шо ви не верблюд

#12 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 21:51

не свистим, доказательствами тут служат оные побои, и покажите справку, шо ви не верблюд

О как... Доказательством чего служат побои? То есть я сейчас сделаю себе справку и напишу на тебя заяву, что ты вымогаешь у меня лям долларов и все? Марат, не пиши ничего, а, читать даже смешно...

Я просто поясню, что доказательства бывают личные и вещественные. У нас больше верят вещественным доказательствам. Вымогательство в принципе одно из труднодоказуемых преступлений, и нужны вещественные доказательства. Например, меченые деньги и запись с диктофона. Как то так. Если ты придешь в полицию с фингалом и скажешь, что у тебя вымогают деньги, то тебе дадут диктофон и меченые деньги. И главное, что бы в конце не оказалось, что ты эти деньги был должен...

#13 марат

марат

Бывалый

• Пользователи
  • 844 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 22:02

о как, у вас - это на какой планете? леонтоподиум, не пиши про то, с чем не сталкивался, а то даже не смешно. за рэкет в 90-е закрывали пачками при всей пресловутой труднодоказуемости, лишь бы был соответствующий указ об усилении борьбы с организованной преступностью

#14 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 22:04

о как, у вас - это на какой планете? леонтоподиум, не пиши про то, с чем не сталкивался, а то даже не смешно. за рэкет в 90-е закрывали пачками при всей пресловутой труднодоказуемости, лишь бы был соответствующий указ об усилении борьбы с организованной преступностью

Как раз я в девяностые и работал в этом направлении. Про РУБОП слыхал? Кого кого там пачками закрывали? Расскажи как мне, че там за указ?

Изменено: Эдельвейс, 20 Апрель 2017 - 22:05

#15 марат

марат

Бывалый

• Пользователи
  • 844 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 22:11

понял... про Назарбаева слыхал? это такой президент Республики Казахстан, который иногда издаёт указы, и плевал он на ваш РУБОП, у нас ГСК был

#16 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 22:13

понял... про Назарбаева слыхал? это такой президент Республики Казахстан, который иногда издаёт указы, и плевал он на ваш РУБОП, у нас ГСК был

И че, он без суда и следствия закрывает по указу в девяностых? Побоку все законы? Топикастер так то тоже в Казахстане живет? И да, бандитов закрывают чаще всего по 222, то есть оружие, и 228, то есть наркота. Вымогалово достаточно редко. Чаще разбой. И очень редко бандитизм и преступное сообщество, соответственно 209 и 210 УК РФ.

#17 марат

марат

Бывалый

• Пользователи
  • 844 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 22:15

я как то более личным опытом делюсь, не провоцируя срач, а если лично кого то задеваю, прошу пардону

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 00:47

Вы задали слишком нечеткую задачу, с очень общим описанием сути.
Последствия драки могут быть разные, от пары оплеух (видел такую драку между офисными боевыми хомячками, так мазнули пару раз по щекам, помяли одежду, но один пригрозил, что снимет побои), до переломов конечностей или вообще смерти оппонента. Далее, есть ли свидетели, видео, аудио записи. В зависимости от этого и будут последствия. А какие, скажет адвокат или примерно УК (о чем вам и написали)...
  • Яри это нравится

#19 Integral

Integral

Бывалый

• Пользователи
  • 875 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 06:47

Недавно было с одним знакомым вюношем. Подрался с соседом, скатились с лестницы, сосед сломал ключицу. Вюнош побои не снял, а сосед естественно в больнице оказался и заяву накатал. Кто первый, того и тапки, теперь вюноша судят и он ходит и собирает на себя хорошие характеристики)

#20 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 217 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 08:37

Недавно было с одним знакомым вюношем. Подрался с соседом, скатились с лестницы, сосед сломал ключицу. Вюнош побои не снял, а сосед естественно в больнице оказался и заяву накатал. Кто первый, того и тапки, теперь вюноша судят и он ходит и собирает на себя хорошие характеристики)

Виноват он сам однозначно. Отдаст бабло и этим все закончится.  Надо было на обоюдку сводить. Меня за 15 лет никто не мог привлечь, хотя колотил много. Понял фишку и сам снимал телесные. Ни копейки никому не платил никогда. Если серьезный замес, в се равно будет заява, че стеснятся то, вмаж как следует, все равно отписываться. Самое главное, телесные сверяют не по лицу, а по бумажке. Тебя могут совсем не ударить, а по бумагам ты весь избит.