Перейти к содержимому

Фото

Как прожить день после утренней тренировки?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
69 ответов в теме

#1 Dudadu

Dudadu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 12:01

Всем  здравствуйте!

Ситуация  -  есть у меня на буднях утренняя тренировка, вставать приходится на 3 часа раньше, чем регулярно и нагрузки, особенно на выносливость, даются хорошие.  Отказываться от тренировок совсем не хочу.

Проблема -  тренировка ок, но все последующие часы дня после нее я полуживая. Я плохо соображаю, хотя за час до тренировки соображаю отлично,  я плохо говорю,  я чувствую сильную усталость. Часам к  14 меня настигает предколлапсное состояние, давления нет, спасаюсь кофе с коньяком. Кофе вообще пью много в этот день, оно помогает не заснуть, но не решает проблему неработоспособности и негативно влияет на нервное состояние.  Работа офисна,  поспать на диванчик  среди дня не отойдешь.

Прежде всего интересует опыт  тех, кто сам тренируется по утрам - коллеги,  возникали ли у  вас подобные проблемы и как вы с ними справлялись? 

Если кто-то знает "волшебные таблеки" от подобных  бед, поделитесь, пожалуйста информацией.  Я все ждала, что само пройдет, а не проходит.

#2 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 173 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 12:29

сократить трен. объём / повысить объём коньяка

#3 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 905 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 12:52

1. Сделать перерыв в утренних тренировках на 2-3 недели.

2. Коньяк исключить категорически. Вообще. Кофе и коньяк, ежели вы не в курсе, действуют на мозг взаимоисключающим образом. лучше пейте кофе с горьким шоколадом, толку будет больше.

3. Рекомендую вместо кофе после тренировки пить энергетик подходящего состава (я использую Адреналин Раш в синих банках "Игровая энергия", он заточен именно на поддержание работоспособности). Имейте в виду, что более 1 большой банки энергетика в сутки пить нельзя. Плюс после тренировки необходимо обязательно съедать что-то сладкое.

4. Пропейте комплекс витаминов.

5. Перед тренировкой обязательно пораньше ложиться спать.

6. Если вы не можете спать по дороге на работу с тренировки (ездите на своей машине), то даже в самом лютом офисе можно в начале рабочего дня закрыться на 10 минут в туалете и подремать, сидя на унитазе. Это сильно спасает. Если чувствуете, что можете не проснуться через 10 минут - заведите будильник. Я в таких случаях просто опускаю голову на стол и дремлю те же 10 минут на рабочем месте, моё начальство к такому индифферентно.

А кроме того, подобная "послетренировочная" реакция скорее всего свидетельствует о скрытых эндокринных проблемах. Купите глюкометр и измерьте сахар в крови после тренировки. Если он меньше 5,5 (а я думаю, так и есть) - имеет смысл показаться эндокринологу.

Изменено: Яри, 13 Апрель 2017 - 12:58

#4 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 13:52

Мне кажется вы не правильно тренируетесь, не интенсивно. Надо добавить интенсивности. У меня после тренировки часто бывает ещё больше энергии, чем до. Раньше, в студенческие годы, я приходил после пар и мне жутко хотелось спать, но я шёл на тренировку и усталость как рукой снимало.

#5 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 14:40

А что за тренировки, если не секрет? 

Можно перестроить  распорядок дня  и всегда вставать (и ложится) на 3 часа раньше.

Возможно втянитесь, и в дальнейшем тренировки уже не будут так изматывать.

Ну, или откажитесь от кофе, и пейте коньяк с шоколадом вместо тренировок. Многим помогает...

#6 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:06

Коньяк расширяет сосуды. Как итог - падает давление. Так что совет с коньяком откровенно вреден в данном случае.

Не говоря о том, что распитие коньяка на рабочем месте качественной работе как-то не очень способствует :)

Изменено: Яри, 13 Апрель 2017 - 15:06

#7 Dudadu

Dudadu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:31

сократить трен. объём / повысить объём коньяка

Я сначала  посмеялась над вторым вариантом, а потом даже задумалась. Вот в субботу, когда тренировка среди дня и я, простите, склонна к пиву, то таки да,  часика через два после кружечки я такой бодрячок  веселый. Но ЖКТ жалко, да и в поддатом виде в офисе сидеть - колеги не поймут ))

2. Коньяк исключить категорически. Вообще. Кофе и коньяк, ежели вы не в курсе, действуют на мозг взаимоисключающим образом. лучше пейте кофе с горьким шоколадом, толку будет больше.

3. Рекомендую вместо кофе после тренировки пить энергетик подходящего состава (я использую Адреналин Раш в синих банках "Игровая энергия", он заточен именно на поддержание работоспособности). Имейте в виду, что более 1 большой банки энергетика в сутки пить нельзя. Плюс после тренировки необходимо обязательно съедать что-то сладкое.

6. Если вы не можете спать по дороге на работу с тренировки (ездите на своей машине), то даже в самом лютом офисе можно в начале рабочего дня закрыться на 10 минут в туалете и подремать, сидя на унитазе. Это сильно спасает. Если чувствуете, что можете не проснуться через 10 минут - заведите будильник. Я в таких случаях просто опускаю голову на стол и дремлю те же 10 минут на рабочем месте, моё начальство к такому индифферентно.

А кроме того, подобная "послетренировочная" реакция скорее всего свидетельствует о скрытых эндокринных проблемах. Купите глюкометр и измерьте сахар в крови после тренировки. Если он меньше 5,5 (а я думаю, так и есть) - имеет смысл показаться эндокринологу.

1.А что это даст?  Мы не так давно начали,  месяца 2-3 назад,   ситуация не меняется со временем. Ну, разве что я становлюсь техничнее и выносливее, но это из другой темы.

2.Коньяк капается в  третью чашку кофе за день  в моменты, когда сильно падает давление. Ок, спасибо, попробую шоколад.

3.Попробую сладкое сразу после, хотя часа через полтора после я итак ем сладкое.

4.Ем ундевит. Вкусно. Но применительно к моей ситуации не работает.

5. Ну я могу на феназепаме лечь раньше, но с ним и встать труднее. А выбиваться из графика сна - так это я только лишний час в потолок поплюю.

6. Я так делаю.  Снимает сиюминутный дискомфорт. Голова лучше не варит.  Хотя, вот спасибо, есть идея спать по полчаса.  У нас поймут. 

И с сахаром это мысль, не спорю, но вроде бы никаких  других  симптомов  и  я сладкое ем.

Спасибо.

Раньше, в студенческие годы, я приходил после пар и мне жутко хотелось спать, но я шёл на тренировку и усталость как рукой снимало. 

Раньше в студенческие годы я вырубалась  сразу после тренировки, но что-то где-то замкнуло и  я  отказалось от тренировок вечером по будням,  бо теперь не засыпаю часов до 3 после них. Годы тренировалась по выходным, а тут такая красота, ввели утренние, я радостно прибежала  и ... нате, засада. Нагрузки на утренних замечательные.

А что за тренировки, если не секрет? 

Можно перестроить  распорядок дня  и всегда вставать (и ложится) на 3 часа раньше.

Возможно втянитесь, и в дальнейшем тренировки уже не будут так изматывать.

Ну...тай :)

Перестроить не вариант, на работе меня хотят ближе к вечеру обычно, смещать график к утру не выйдет. Мне не проблема рано встать, мне проблема  после тренировки работать.

#8 Dudadu

Dudadu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:34

Коньяк расширяет сосуды. Как итог - падает давление. Так что совет с коньяком откровенно вреден в данном случае.

Не говоря о том, что распитие коньяка на рабочем месте качественной работе как-то не очень способствует 

Хм. Ну вот у меня  у  хронического гипотоника совсем обратный опыт. Хочешь жить - капни коньяк  в кофий.  При этом ноль алкогольных  ощущений, которые я знаю и люблю и ни с чем не перепутаю :) А на работе меня все понимают :)

#9 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 942 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:35

Ну, или откажитесь от кофе, и пейте коньяк с шоколадом вместо тренировок. Многим помогает...

https://youtu.be/jqb3JX9slJk
  • Lestar это нравится

#10 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 300 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:57

Вообще кофе с коньяком странный компот. Надо что то одно, т.к. от коньяка будет клонить в сон. А кофе наоборот стимулирует. В итоге от этого компота нет пользы, а вред, двойной.

• Яри это нравится

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 494 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 15:59

после тренировки холодный душ или прорубь! Никаких последствий даже при больших нагрузках.

#12 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 16:07

Вместо тренировок - да помилуйте! Можно ещё и вместо работы.

На мой взгляд, изнурительные тренировки с утра ещё вреднее. Мягко говоря - недоработка тренера. В процессы надо втягивать плавно. Где-то что-то такое читал...

#13 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 260 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 17:13

Я б энергетиками не увлекался. Только в крайнем случае.

#14 Dudadu

Dudadu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 17:38

Главный академик Иоффе доказал коньяк и кофе
Вам заменят спорта профилактика

Забыли, чтоли? :)   Штуки шутками, я сама не верила, пока не капнула разок.  ОЧЕНЬ помогает. Но  ненадолго. А постоянно гонять не будешь - сердце забастует.

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 905 Сообщений:

Опубликовано 13 Апрель 2017 - 18:28

А мы тут как раз такой крайний случай и имеем.

Постоянно же сидеть что на энергетиках, что на мегаколичествах кофе - разумеется, малоосмысленно.

Ну, и на состав этих самых энергетиков надо смотреть, они очень разные. Скажем, у того же "Адреналина" синие банки содержат коктейль, поддерживающий активность мозга (и ингредиенты там достаточно хорошо подобраны), чёрные "заточены" на двигательную активность, зато в зелёных по сути нет ничего, кроме яблочного сока с гуараной, и действие его совсем ничем не отличается от действия чашки кофе.

Японский энергетик "Джим" сделан на основе мёда и маточного молочка, действует очень мягко.

А вот малоизвестными марками энергетиков лучше вовсе не пользоваться, туда и впрямь что угодно насовать могут. 

#16 Nikitanikita

Nikitanikita

Новичок

• Новички
  • 19 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:03

1. Сходить в физдиспансер (можно в платный) и обследоваться на предмет реакции организьмы под нагрузкой.

2. Про глюкозу в крови правильно сказали. 

3. Отслеживать ЧСС во время тренировки и после неё. Можно ещё и давление мерять. Но это всё в п.1. по большому счету. 

4. Сделать УЗИ щитовидной железы и сходить с ним и глюкозой к эндокринологу. 

Общие советы (строго после выполнения п.1).

5. В течение тренировки и часа после неё пить изотоник для восстановления энергетического баланса. 

6. Сбалансированное питание. Временно уменьшить алкоголь (совсем отменять не надо). Кофе не чаще раза в день. Крепкий чай тоже. Пить воду или морсы.

7. Бег. Можно чередовать утро/вечер. Много не надо, минут по 45-60 достаточно. 

Изменено: Nikitanikita, 14 Апрель 2017 - 11:04

#17 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:30

Тут, мне кажется, проще. Надо подойти к тренеру и объяснить ситуацию. 

#18 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 942 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:39

Нахрена пить изотоники и прочие вещи, не понимая их применение??
Обычное сбалансированное питание.
Разгон метаболизма ни к чему хорошему не приводит.
ЧСС, верно посоветовали. Основной критерий нагрузки.
Нарушение сна и аппетита - перетренированность.
Нерожавшим вообще вредны все эти скоростные метаболизаторы... Бца и прочая хрень. Изменяется на генном уровне питание организма. Механизм для убийства следующего своего поколения.

#19 Dudadu

Dudadu

Новичок

• Новички
  • 18 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:52

В процессы надо втягивать плавно. Где-то что-то такое читал...

Я много лет тренируюсь и в нагрузки втягиваюсь относительно быстро. Тут похоже правильно пишут, как минимум,  к эндокринологу мне надо сходить бы.

• Яри это нравится

#20 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 573 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 14 Апрель 2017 - 11:57

Могу ещё способ подсказать, сам умирал и на тренировках, и после (да и ходил заниматься чтобы форму физическую в порядок привести после болезни), и со временем как и у вас никаких улучшений/изменений состояния во время тренировок не наблюдалось. Выручил цигун, но до получения сколько-нибудь заметного эффекта прошло более года почти ежедневных занятий.