Перейти к содержимому

Фото

Методы психологической подготовки к поединку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#41 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 16 Апрель 2017 - 00:35

Не скажи, я верхолаз и промальпинист более 10 лет, уверен, что эти люди к таким вещам шли не очень то и быстро, сначала в детстве лазание где ни попадя, потом какие то рубежные моменты, то есть место которого всегда боялся, но переступил через себя. И все это до первой судороги и поскальзывания. Потом понимаешь, что не все от тебя зависит. Если жив еще.) Так же и с боем, надо ставить цели небольшой важности, но в итоге они могут стать важными точками в становлении бойца.

Что то мне кажется, что вы ошибаетесь в данном случае.

Volodya2110, расскажите пожалуйста подробнее про дыхательные упражнения, которые помогут сжигать адреналин. Физ нагрузка на мой взгляд не всегда желательны. Мне кажется что тут может помочь баня или холодный душ. Что ещё посоветуете?

Это состояние готовности к бою. Понимание чувства опасности, которое мобилизует системы организма. вызвать в себе посредством определённых формул и ощущений включение организма. Учащённое сердцебиение, Холод или озноб или жар. зависит от типа нервной системы( холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик) В народе говорят .."завестись"!

Ну с тем чтобы завестись у меня нет проблем, не по своему желанию правда. Обычно я завожусь сильно заранее. И я бы предпочёл вообще не заводиться.

#42 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 17 Апрель 2017 - 23:33

Мне сложно на дистанции заниматься тренерской работой. 

по скайпу язык учат, через мониторы ..операции делают.

я так не умею. 

кому то совет может быть в пользу, а кому то во вред. всегда надо видеть человека, его возможности его реакции. Особенно то что касается психики и ее регуляции. 

что касается "сброса адреналина" дыхательными упражнениями, то книги по цигуну в помощ.

теперь насчёт "завожусь с пол оборота" ...это тговорят так "говно ..закипело"! Здесь важен фактор завелся так , что процесс не контролируем и остановится нельзя. Здесь важно это заметить , что ...потекло и перевести в управляемый ход событий. А ...когда из обычного состояния надо завестись, то опять же не до безумия, так что бы начались процессы сердцебиения, дыхания. Что бы это не происходило после команды ...начинай!

#43 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 596 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 02:03

туннельное зрение (я бы даже сказал: восприятие) - известный феномен, возникает и как следствие болезни органов зрения, и в результате отлива крови от головы, и как одна из реакций на стресс. Вот о последнем, при стрессе в случае реальной самозащиты, и спрашиваю. Когда человек не видит никого, кроме противника, да и того не всегда целиком. С опытом, думаю, проходит. Но спортивно-тренировочный опыт тут не поможет, так как уровень стресса не дотягивает. Вот спрашиваю, может кто слышал о тренировочных методиках избавления от этого эффекта.

тренировки в сумерках, а лучше в темноте (не абсолютной)  помогают. Отработка техники и спарринги. Там не видно ни хрена, часто только  размытый силуэт и смазанное движение, так что концентрироваться не получается) И периферическим зрением приходится пользоваться. А если несколько пар на небольшой площадке тренируется - вообще хорошо.

#44 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 02:21

Volodya2110, расскажите пожалуйста подробнее про дыхательные упражнения, которые помогут сжигать адреналин. 

Мне сложно на дистанции заниматься тренерской работой. 

по скайпу язык учат, через мониторы ..операции делают.

я так не умею. 

кому то совет может быть в пользу, а кому то во вред. всегда надо видеть человека, его возможности его реакции. Особенно то что касается психики и ее регуляции. 

что касается "сброса адреналина" дыхательными упражнениями, то книги по цигуну в помощ.

КаГ фсё сложно)))))

Лорд, гуглите "очистительное дыхание йогов". Оно пережигает адреналин. Единствено что -учиться не в стрессовых условиях, а бегая по лестнице. Взбежали на 5й этаж - попыхтели, если напряжение ушло за один выдох - значит освоили. Накосячить там сложно, главное выдыхать пузой, и помнить что йоги говорят "диафрагма  -второе сердце" (то бишь дыхание диафрагмой разгружает сердце). Не, ну сдуру можно конечно и самое ценное сломать, в трёх местах со смещением. Следите что бы не было напряжения в глазах, лице, горле. 

Изменено: ВиШень, 18 Апрель 2017 - 02:24

#45 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 732 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 08:47

О тренировочных  методиках , как от такого избавится не слышал. Но  при тренировках отлично знаю о существующей проблеме, когда новички , а потом уже и  практикующие , во время отработки техник смотрят и видят абсолютно не правильно, бегает взгляд ( непроизвольно) за своими движениями и движениями противника. таким образом попадают в зависимость от "иллюзиониста"..типа...смотри на руку ..опа..а ногу ты и не видел. Что бы избежать подобного с первых занятий смотрю и контролирую ..как смотреть как не концентрировать взгляд, как видеть всё сразу. Да ..это удлиняет срок обучения, но в последствии ученики видят противника целиком.

тренировки в сумерках, а лучше в темноте (не абсолютной)  помогают. Отработка техники и спарринги. Там не видно ни хрена, часто только  размытый силуэт и смазанное движение, так что концентрироваться не получается) И периферическим зрением приходится пользоваться. А если несколько пар на небольшой площадке тренируется - вообще хорошо.

О "рассеяном" взгляде сквозь противника я знаю и пользуюсь им лет 30. Дело в другом. При стрессе периферическое зрение отключается и поле зрения сужается. Так что глядя "сквозь" противника на уровне груди человек видит только то, что происходит на уровне этой груди, и чем выше уровень стресса, тем меньше телесный угол обзора. В спортивных единоборствах снимается сам стресс, так как с опытом дело становится привычным. Поэтому туннельного эффекта у опытных спортсменов не наблюдается. То же самое и про спарринги в БИ. Но реальная ситуация самозащиты не является привычной для большинства даже очень опытных спортсменов и БИшников, поэтому стресс приводит к туннельному эффекту даже у них. 

Вот я и спрашиваю скорее про методы снятия стресса или его эффектов в самом начале противоборства, а лучше о методах этот стресс избегать.

Наиболее вменяемое по этому поводу я читал только у Самойлова, который предлагал жить в психологическом состоянии "охотника", заранее рассматривая всех окружающих как возможную дичь (я упрощённо).

Но возможно есть и другие варианты...

Изменено: Lestar, 18 Апрель 2017 - 08:48

#46 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 10:07

Снять стресс в начале поединка или конфликтной ситуации довольно сложно. да и не нужно. Да в спорте справится с управлением стресса получилось. А вот в жизни  с этим пришлось бороться достаточно долго. Работа была  "стрёмная" , гонял машины лет девять. Конфликты приходилось решать практически еженедельно. Привыкнуть и адаптироваться к ним практически не возможно. Да...спасала установка .." все кругом противники" и ежесекундная готовность. Такое состояние нервной системы приводит ее к чрезмерному напряжению и частым срывам и часто даже не оправданным. 

#47 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 15:40

ВиШень, благодарю! Почитаю про это.

Volodya2110, как справились интересно? Расскажите нам?

Lestar, что, методика Самойлова не очень то работает?!! :)

Изменено: Лорд, 18 Апрель 2017 - 15:41

#48 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 16:15

Lestar, что, методика Самойлова не очень то работает?!! :)

для того что бы смотреть как охотник на дичь,надо знать как он на неё смотрит) иначе можно начать реализовывать свои фантазии,и получить невроз....или по физии...или и то и то

#49 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 732 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 16:31

для того что бы смотреть как охотник на дичь,надо знать как он на неё смотрит) иначе можно начать реализовывать свои фантазии,и получить невроз....или по физии...или и то и то

есть ещё старый способ: - "будь что будет" - и не париться о   том, что может никогда не случиться :)

Но всё же методы интересны.

Изменено: Lestar, 18 Апрель 2017 - 16:35

#50 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 18:48

Так это известно, он смотрит на неё сквозь оптический прицел.

А теперь к очищающему дыханию.

Сколько должно быть коротких выдохов? У меня 3-5 получается, это нормально?

Сами выдохи должны быть очень короткие, или чуть больше, примерно как аэрозоль из газового баллона, по времени это пол секунды где то.

Должны ли сокращаться при этом мышцы брюшного пресса?

Lestar, а методики самураев о принятии смерти не пробовали?

#51 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 451 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2017 - 20:19

Если вас достали и хочется всех перестрелять, сделайте 10 глубоких вздохов и успокойтесь.

Ствол перестанет ходить из стороны в сторону и вам будет проще целиться.

#52 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2017 - 01:57

Должны ли сокращаться при этом мышцы брюшного пресса?

Они и сокращаются. И даже немного тренируются в процессе такой дыхалки.

А теперь к очищающему дыханию.

1)Сколько должно быть коротких выдохов? У меня 3-5 получается, это нормально?

2)Сами выдохи должны быть очень короткие, или чуть больше, примерно как аэрозоль из газового баллона, по времени это пол секунды где то.

1) любое количество нормально, если давление не скачет (нет неприятных ощущений). Потом оно постепенно будет сокращаться, в процессе тренировок. 

2) а тоже по-разному. Йоги, которые йоги-йоги, делают серию коротких выдохов, типа пшть-пшть-пшть-пшть , я делаю один длинный, действительно как аэрозоль , причём на 4-7 секунд. Потом вдох, и снова длинный выдох сквозь сомкнутые губы. 

Это вот надо действительно подстроиться, в мирных условиях, бегая по лестнице, как найдёте своё, закрепите. Там навык в принципе устойчивый получается. 

Вот тут, на 5.33 сэнсэй Сид делает очистительное дыхание, один из вариантов его. 

Изменено: ВиШень, 19 Апрель 2017 - 02:02

#53 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2017 - 17:25

Мне короткие выдохи больше нравятся. Поделал, как на видео.

Ещё несколько нюансов. Как надо складывать губы? Должны ли при выдохе надуваться щёки?
Чувствую, что голова стала насыщена кислородом (вроде бы), остора зрения и резкость в глазах увеличились, то что нужно?

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 01:16

Чувствую, что голова стала насыщена кислородом (вроде бы), остора зрения и резкость в глазах увеличились, то что нужно?

У очистительного дыхания много бонусов. Один из них - в процессе тренировки Вы начали вЫдыхать отработанный воздух более качественно, как следствие и ВДыхать начали более качественно.

Ещё несколько нюансов. Как надо складывать губы? Должны ли при выдохе надуваться щёки?

Губы как при свисте, щёки не надуваются, но напрягаются. После упражнения на первых порах морда обычно немного устаёт) цель губ и щёк-  создать препятствие выдыхаемому воздуху, что бы пресс приспособился выжимать воздух с равномерный, но ощутимым усилием. Такая изодинамика для пуза получается.

#55 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 18:50

Интересно, есть ли у очистительного дыхания минусы... излишнее перенасыщение кислородом, привыкание к насыщению и потом кислородное голодание и т.п.??

#56 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 451 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 18:53

Есть, т.к., все хорошо в меру.

#57 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 20:23

Интересно, есть ли у очистительного дыхания минусы... излишнее перенасыщение кислородом, привыкание к насыщению и потом кислородное голодание и т.п.??

я не знаю ни одного дурня,который бы перебрал этого упражнения. Дело в том что его делать просто скучно,поэтому как только исполнитель чувствует небольшой дискомфорт- бросает естественным образом. PS. Там не может быть перенасыщение, для перенасыщения надо короткие пранаямы с гипервентиляцией делать.

#58 Voha

Voha

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:вин чун

Опубликовано 20 Апрель 2017 - 20:57

Есть!Можно полностью очиститься!(не дай бог конечно!))))

#59 Integral

Integral

Бывалый

• Пользователи
  • 730 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2017 - 03:11

Методик очень много. Вопрос в том, что люди разные и нет чего-то всем одинаково подходящего, надо искать и подбирать под себя, а для этого обкатывать их в стрессовых состояниях. Мне например, подошли техники дыхания со стихиями. Несколько дыхательных циклов делается под счет. Вдох делается естественно, а выдохом регулируется состояние. Удлинение для успокоения, укорочение для активности. Ситуация снаружи отражается внутри при этом ощущением внутреннего жара (образ огня). В стрессе - огня, если саморегуляция вечером то чаще применяю ощущение влажности и образ воды. Визуализацию применяю не слишком выраженную, и она на заднем плане. Сознание как-бы раздваивается, основное внимание на саму ситуацию и при этом фоном саморегуляция образом. Саму стрессовую ситуацию тоже стараюсь использовать, просчитывая варианты. Допустим, если спарринг предстоит, то упор на мысленное повторение комбинаций. Тут и настрой, и задача занять себя и не  попасть в состояние переживания и проживания еще не случившихся страхов. Бывали случаи, когда только за счет такого настроя выигрывал у соперников, посильнее себя. Причем заранее знал, что выиграю, когда видел, что соперник просто по залу болтается и глазеет по сторонам, а не настраивается.

• Яри это нравится