Перейти к содержимому

Фото

Методы психологической подготовки к поединку

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 204 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 24 Март 2017 - 12:31

Открыть данную тему захотелось после вот этого поста: http://www.budo-foru...6-vashe-mnenie/

Предлагаем поделиться сведениями об известным вам методам наработки психологической устойчивости в стрессовых ситуациях и в частности о методиках подготовки к бою.

Например тем, кто прошел жесткий отбор в отряд космонавтов, во время затяжных прыжков с парашютом приходится решать сложные математические задачи в уме.

#2 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 24 Март 2017 - 13:21

Тема может быть интересной, если ...популизма не нахватает. Так как каждый может себя отнести , что он знает как и что, но обратно   научного будет не очень много. 

Я бы хотел побыть на таком семинаре, с обменом опытом, но ..на форуме? Не знаю! Это очень тонкие вопросы! Даже тот метод , который представлен в ссылке, это тоже ...какой то скоростной, по отбору. Типа бросил в воду и плыви, выплывешь, значит...годится! А ..учить это  слишком долго и нет времени.

Для нормального хода обсуждения, всегда надо предложить некую канву, а затем уже её дополнять, отвергать, улучшать! А то так вот просто! Давайте делитесь знаниями! А...????

#3 Voha

Voha

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:
  • Стиль:вин чун

Опубликовано 24 Март 2017 - 22:13

Не плохая книга,по теме

http://www.e-reading...k.php?book=2647

#4 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2017 - 22:21

Тогда...канва.

психологическую устойчивость к поединку формирует ряд параметров, которые получаются взаимно зависимыми. 

Наличие "оружия", техники способной поражать противника, и вера в неё ( в технику), хорошие физические параметры силы и быстроты ( сильный человек он ...уверенный человек). Умение  грамотно , тактически правильно применять своё "оружие". Параллельно привитие навыков преодоления опасности ( различной), решительности. Тут можно опираться абсолютно на всё. Различные прыжки сальто рандаты, прыжки с большой высоты, прыжки в длину(ласточкой), через постоянно увеличивающееся количество партнёров, прыжки через опасные предметы. То есть надо создать опасную ситуацию и на основе , что твои навыки позволяют, это преодолеть.  В парах "нанесение " пощёчин друг другу, спокойно на это смотреть и чтоб внутри и не мускул не дёрнулся. Принимать удары на корпус и ноги, нанося поочерёдно. Видеть удар, то есть идти на противника спокойно без эмоций видеть и принимать удар на себя ( партнёр контролирует степень нанесения). Тренировка связок и комбинаций в атаке до максимальной скорости. Тренировка защитных действий на обословленную атаку противника на максимальной скорости. Это технические вопросы. И ещё освоение ауто тренинга, идеомоторной тренировки, умения входить в ОБС, формулы прихода в это состояние, создание "ключей" для контроля ПС и своего физического расслабления. Создание управляемой агрессии. Книги Алексеева, Леви. Ну выше выложенная ссылка практически охватывает всё.

#5 Voha

Voha

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2017 - 22:26

Книги Алексеева,Гиссена,Ромэна -да...Леви - нет.

Еще есть интересная техника,которая в книгах практически не описана - "Техника замедления времени"! Некоторые вьеты о ней знали,но молчали,как утюги!))

#6 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 204 Сообщений:

Опубликовано 24 Март 2017 - 23:58

Любую тему можно превратить в помойку, что тут регулярно и происходит.

Я более чем далек от мысли, что кто-то тут кому-то Америку откроет.

Но определенные вешки для тех, кто в теме, кинуть можно.

Вот это и предлагается.

Коротко - метод и что, где и У КОГО об этом можно посмотреть, послушать и т.п...

Книги Алексеева,Гиссена,Ромэна -да...Леви - нет.

Еще есть интересная техника,которая в книгах практически не описана - "Техника замедления времени"! Некоторые вьеты о ней знали,но молчали,как утюги!))

Леви абсолютно мимо.

Это больше коммуникативные технологии для инвалидов коммуникации.

Что касается "замедления времени" - этот эффект даёт любой вид правильной медитации.

Что есть медитация? - Очищение сознания.

Очистите сознание и время начнет течь "медленнее".

Бодхидхарма потратил на это  как минимум 9 лет.

#7 Voha

Voha

Интересующийся

• Пользователи
  • 88 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2017 - 07:21

Леви абсолютно мимо.

Это больше коммуникативные технологии для инвалидов коммуникации.

Что касается "замедления времени" - этот эффект даёт любой вид правильной медитации.

Что есть медитация? - Очищение сознания.

Очистите сознание и время начнет течь "медленнее".

Бодхидхарма потратил на это  как минимум 9 лет.

Нет,не любой вид медитации..это отдельная техника.."Замедление времени" - это далеко не только "очищение сознания"...это ускорение в несколько раз внутренних процессов.. по этому и кажется,что время ,как бы,замедляется..Как то на работе сделал этот эффект замедления...задолбался ждать конца рабочего дня..уже все сделал..а день все не заканчивается и не заканчивается..И это была просто проба ,хотелось узнать,как работает техника...очень интересная вещь...и для БИ самое оно!))

Изменено: Voha, 25 Март 2017 - 07:22

#8 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2017 - 08:44

Леви ..может и не в тему, но позволить найти "ключи" управления и контроля  мне помогла его книга.

#9 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2017 - 17:11

Предлагаем поделиться сведениями об известным вам методам наработки психологической устойчивости в стрессовых ситуациях и в частности о методиках подготовки к бою.

Например тем, кто прошел жесткий отбор в отряд космонавтов, во время затяжных прыжков с парашютом приходится решать сложные математические задачи в уме.

Как многие любят говорить, чтобы драться, нужно драться. В данном случае это подходит как нельзя лучше.

#10 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2017 - 18:33

Как многие любят говорить, чтобы драться, нужно драться. В данном случае это подходит как нельзя лучше.

У меня сосед на площадке постоянно дерется. Мой ровесник, алкаш. В синяках каждую неделю ходит. Он умеет драться? Если че, я его раз за шкибон взял, он тут же извинятся начал. Не проявил свое умение почему-то.

#11 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 204 Сообщений:

Опубликовано 25 Март 2017 - 21:07

Убедительная просьба, не превращать топик в пустословие.

Нет,не любой вид медитации..это отдельная техника.."Замедление времени" - это далеко не только "очищение сознания"...это ускорение в несколько раз внутренних процессов.. по этому и кажется,что время ,как бы,замедляется..Как то на работе сделал этот эффект замедления...задолбался ждать конца рабочего дня..уже все сделал..а день все не заканчивается и не заканчивается..И это была просто проба ,хотелось узнать,как работает техника...очень интересная вещь...и для БИ самое оно!))

Очищение сознания с выключением центров "вербальных шумов" так или иначе "ускоряет" вас и "замедляет" мир вокруг вас.

Возможно есть какие-то особые прибамбасы, но Вы о них ничего, кроме того, что они есть, не сказали.

Т.е. не сказали ничего...

#12 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2017 - 17:10

У меня сосед на площадке постоянно дерется. Мой ровесник, алкаш. В синяках каждую неделю ходит. Он умеет драться? Если че, я его раз за шкибон взял, он тут же извинятся начал. Не проявил свое умение почему-то.

Скажи это Чайникку и Начинающему, пусть они поясняют.

С другой стороны дело ведь в психологической подготовке к поединку. Ну так он раз твой сосед постоянно дерётся, значит ни малейших проблем с психикой судя по всему по этому поводу не испытывает.

#13 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2017 - 17:13

Скажи это Чайникку и Начинающему, пусть они поясняют.

С другой стороны дело ведь в психологической подготовке к поединку. Ну так он раз твой сосед постоянно дерётся, значит ни малейших проблем с психикой судя по всему по этому поводу не испытывает.

Это говорит об уровне его оппонентов. Одно дело драться с алкашами у пивнушки и совсем другое с подготовленным спортсменом.

#14 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2017 - 17:50

Спарринговая (а в дальнейшем соревновательная) практика есть в любом единоборстве.  Моё мнение такого, что это вполне готовит психику к поединку. Есть много нюансов, но собственно что вы хотите сказать? Что это психку не готовит и не нужно? У вас имеются аргументы?

Это говорит об уровне его оппонентов. Одно дело драться с алкашами у пивнушки и совсем другое с подготовленным спортсменом.

Ну так и твой сосед не спортсмен, а такой же алкаш. Силы значит примерно равны?

#15 Эдельвейс

Эдельвейс

Старожил

• Пользователи
  • 1 198 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2017 - 19:11

Чьи силы?

#16 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:

Опубликовано 26 Март 2017 - 21:36

Вот опять. куча сообщений и опять ничего конкретного. Тезис того, что драться это и есть методика   это значит  очень примитивно. Это примитивнейший подход человека вообще не понимающего слова "методика"!

Методика, это когда берёшь   простого "чайника" и знаешь по пунктам , как его научить  бою.

Методика, когда ты смотришь на человека и видишь по пунктам  на каком он уровне находится и чему его учить в какой последовательности. Это инструментарий действий педагога. Я конкретно знаю, сколько и чего надо для полного нуля. Какое время уйдёт на его подготовку. Могу по дням расписать что он будет делать и в какой последовательности. И пустить пришедшего сразу в поединок, это значит не уважать себя и полностью пренебрегать тем человеком , который к тебе пришёл!

• Voha это нравится

#17 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 204 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2017 - 10:12

Спарринговая (а в дальнейшем соревновательная) практика есть в любом единоборстве.  Моё мнение такого, что это вполне готовит психику к поединку. Есть много нюансов, но собственно что вы хотите сказать? Что это психку не готовит и не нужно? У вас имеются аргументы?

Вы глубоки, как тов. Мао Цзэдун: "Чтобы научиться плавать, надо плавать!"

С такой методикой нужно прямиком в олимпийский комитет. Авось проконает.

PS:

Еще раз убидельно прошу: нечего сказать кроме общих слов ни о чём - не надо засорять информационное поле.

#18 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 990 Сообщений:

Опубликовано 27 Март 2017 - 11:14

Про техническую и физическую подготовку я уже написал. Это первый главный элемент в последовательности. Теперь ещё один. Это принятие решения на действие. Тоже очень важный. Обычно ученики на этапе начала спаринговой деятельности начинают играть в "шахматы", то есть стоят и ничего не решаются предпринять, начинают "прощитывать ходы" противника в уме. " Я ему ..так , а он мне так" и время уходит ситуация меняется и всё по новой. 

для решения этой проблемы отрабатываются действия , которые я называю " решение стандартных ситуаций". И ещё один важный момент перед этим на принятие решений , это готовность и неотвратимость, после команды .."хаджиме" , " бой" ..ну другой. Здесь просто надо применить сходные режимы, когда ..нельзя уже вернуться в начальное положение если дал себе команду "вперёд". Такими элементами являются простейшие ситуации. Например прыжок с высоты вниз, стал на краю...глянул вниз и прыгнул, команду отменить уже не возможно, так же через другие .."опасности" , сальто вперёд или прыжок вперед через препятствие, через опасное препятствие ( ножики, пики, стекло...). Такие задания выполняются только при условии, что уже без усложнения упражнение выполняется ...просто. Затем ..по аналогии уже в парах и с командой "вперёд" шаг навстречу опасности ( на удар противника), с задачей полностью видеть движение противника, его "звонки" внутри  идущего "на удар" ничего не должно "дёргаться и напрягаться". Он должен быть абсолютно спокоен всё видеть и спокойно ставить затем защиту или опережать встречным ударом, а защита в подсознание, как бы должна быть сама собой.

Вот ...кое что из моей методики.

#19 Sergion

Sergion

Интересующийся

• Пользователи
  • 75 Сообщений:

Опубликовано 03 Апрель 2017 - 18:49

Очищение сознания с выключением центров "вербальных шумов" так или иначе "ускоряет" вас и "замедляет" мир вокруг вас.

Возможно есть какие-то особые прибамбасы, но Вы о них ничего, кроме того, что они есть, не сказали.

Т.е. не сказали ничего...

Я слышал про противоположный подход - сознательное вхождение в состояние аффекта непосредственно перед боем.

Явно не однозначный метод, и возможно спорный, но для ряда случаев может подойти.

#20 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 271 Сообщений:

Опубликовано 04 Апрель 2017 - 21:21

Я слышал про противоположный подход - сознательное вхождение в состояние аффекта непосредственно перед боем.
Явно не однозначный метод, и возможно спорный, но для ряда случаев может подойти.

Дибилы говорят и всякие олигофены сильные. Дацик пример.