Перейти к содержимому

Фото

Вопрос по провинции Ига

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Джон Старк

Джон Старк

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2017 - 20:22

Извините, просто не нашел подходящую тему. Вопрос вот в чем: в инете гуляет информация, что родина ниндзя провинция Ига состояла из множества мелких долин с плодородными землями, которые отделены друг от друга и от внешней Японии крутыми горами с несколькими удобными для обороны перевалами. Откуда изначально взята эта информация? Заранее спасибо.

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 967 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 11 Март 2017 - 20:53

Ну вообще то почти вся Япония это горы с небольшими долинами... Достаточно глянуть карту...

korea-and-japan.jpg

kfra3tj8l8.jpg

#3 Джон Старк

Джон Старк

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2017 - 20:59

Ну вообще то почти вся Япония это горы с небольшими долинами... Достаточно глянуть карту...

korea-and-japan.jpg

kfra3tj8l8.jpg

Ну судя по такой крупной карте вся Ига это сплошные горы (смайлик улыбаюсь).

Вопрос был из какой конкретно книге или статьи взято это утверждение.

#4 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 967 Сообщений:

Опубликовано 11 Март 2017 - 22:18

Ну судя по такой крупной карте вся Ига это сплошные горы (смайлик улыбаюсь).

Вопрос был из какой конкретно книге или статьи взято это утверждение.

Так об том и речь. Изначально часть Ига была вообще горой Иидзака - центре ямабуси. Потом гора "ушла" из ига, когда Кога отделилась. Но и тогда Ига осталась гористой местностью... (на карте это и видно)...

/ вот по поводу откуда конкретно именно такое утверждение не упомню.

Но стоит забить ваш текст в Янкекс и о чудо, Фудо-мё помог найти искомое из Википедии:

"Провинция Ига состояла из множества мелких, пригодных для земледелия долин, разделённых горными цепями. Связь между долинами и с остальной Японией была возможна только через легко обороняемые перевалы." (с)

Знакомо?

Извините, просто не нашел подходящую тему. Вопрос вот в чем: в инете гуляет информация, что родина ниндзя провинция Ига состояла из множества мелких долин с плодородными землями, которые отделены друг от друга и от внешней Японии крутыми горами с несколькими удобными для обороны перевалами. Откуда изначально взята эта информация? Заранее спасибо.

Это отсель...

https://ru.wikipedia...ие_ниндзя_в_Ига

Википедию рекламируем?

Изменено: asata, 11 Март 2017 - 22:20

#5 Джон Старк

Джон Старк

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2017 - 11:17

Так об том и речь. Изначально часть Ига была вообще горой Иидзака - центре ямабуси. Потом гора "ушла" из ига, когда Кога отделилась. Но и тогда Ига осталась гористой местностью... (на карте это и видно)...

/ вот по поводу откуда конкретно именно такое утверждение не упомню.

Но стоит забить ваш текст в Янкекс и о чудо, Фудо-мё помог найти искомое из Википедии:

"Провинция Ига состояла из множества мелких, пригодных для земледелия долин, разделённых горными цепями. Связь между долинами и с остальной Японией была возможна только через легко обороняемые перевалы." (с)

Знакомо?

Это отсель...

https://ru.wikipedia...ие_ниндзя_в_Ига

Википедию рекламируем?

То что эта цитата есть в Википедии и еще куче сайтов рунета я знаю и писал об этом в первом посте темы. Вопрос то иной: откуда изначально появилась эта информация, из какой книги или статьи вот эта цитата вообще появилась в рунете? В Википедии стоит ссылка на Маслова, но что-то у него я именно такой цитаты не видел (он вообще не пишет про внутреннюю географию Ига), как не видел и у Горбылева.

Изменено: Джон Старк, 12 Март 2017 - 11:18

#6 МЯКИШ

МЯКИШ

Интересующийся

• Пользователи
  • 124 Сообщений:
  • Стиль:каратэ сётокан-jks

Опубликовано 12 Март 2017 - 13:32

.... Вопрос то иной: откуда изначально появилась эта информация, из какой книги или статьи вот эта цитата вообще появилась в рунете? ...

это всё на 99,9% легенды, как и сами ниндзя на 90% несуществующие персонажи японского эпоса (кодзики и т.п).

как наши лукоморье и тридевятое царство, кот-баюн, царевна-лебедь, остров буян, батыры и багатуры;

воплощённые в произведениях современной литературы и кинематографа  ниндзя -

по сути несуществующий человек, "нелегал" "демон ночи".

территориально это современные префектуры Гифу, Нагано и частично Аити 

- наиболее древние обжитые и освоенные территории в Японии.

в городе  Гифу есть замок-музей первых Сёгунов (Ода Нобунага, Тоётоми Хидеёси и Токугава Иэясу) -

там регулярно выставляются музейные исторические экспонаты и действует тематическая выставка ниндзя,

продаются всякие ниндзя-безделушки, в том числе и "легендарные исторические" источники о ниндзя.

#7 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 967 Сообщений:

Опубликовано 12 Март 2017 - 17:34

То что эта цитата есть в Википедии и еще куче сайтов рунета я знаю и писал об этом в первом посте темы. Вопрос то иной: откуда изначально появилась эта информация, из какой книги или статьи вот эта цитата вообще появилась в рунете? В Википедии стоит ссылка на Маслова, но что-то у него я именно такой цитаты не видел (он вообще не пишет про внутреннюю географию Ига), как не видел и у Горбылева.

Ну и зачем вам это надо? Ну найдете вы, кто именно запустил этот текст и что? А в Википедию может написать любой, хоть вы, хоть я, и концов не найдут...
В общем лично для меня особо интересного тут нет. Откуда конкретно цитата не знаю. Потому покидаю обсуждение.

Изменено: asata, 12 Март 2017 - 17:35