Перейти к содержимому

Фото

ЙОГА

• Закрыто Тема закрыта
44 ответов в теме

#41 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 15:28

Два раза писал о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Они так называются. Как еще назвать это не пойму. Озадачили… :shock:

Уфф! Тяжело... ;)
Мне что цитат надёргать? Да запросто - только Ваши, других пользователей не беру, хотя у них такое же.

Это Ваша карма.

Согласен, каждый отрабатывает свое. Но мне не совсем понятно, зачем Вам названия, если и вспомнить ничего не можете из этой области? О чем говорить? Спор ради спора – глупость, а если при этом один из спорящих не компетентен в вопросах данного спора, то…даже не знаю, как это назвать. Абсурдом, что ли.

Уважаемый Avarta! Хоть Вы на меня и сердитесь... но в данном вопросе я на Вашей стороне.

Господа, некорректно как-то получается. Надергать цитат и игнорировать при этом тот факт, что предмет был действительно обозначен неоднократно...
А как вам такие слова В.И. Ленина:

Бог есть.

:?: И до чего мы так договоримся, если будем произвольно оперировать высказываниями собеседников вне общего контекста?

У меня складывается ощущение, что уважаемый Тень малость "передернул" с цитатами.

#42 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 10 Январь 2007 - 15:51

Господа, некорректно как-то получается. Надергать цитат и игнорировать при этом тот факт, что предмет был действительно обозначен неоднократно...

Какой предмет? Перечитайте всю тему с самого начала - где там названия видов йоги? Только в одном посте Avarta и позже несколько раз. А до этого?

Йога как система реабилитации и восстановления очень даже хороша
Йога сама по себе хороша, и без реабилетации
Занятия йогой отличаются от спортивных
Йога является составной частью многих традиционных БИ
Йога, как и другие системы физического тренинга, это практика для здоровых людей
Неправильно рассматривать Йогу только в варианте получения здоровья

Может я совсем тупой, но я не вижу здесь "предмета". Равно как и передёргивания.

#43 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 15:57

1. Где тут спор и о чём он?

Спора нет, да и вряд ли он возможен исходя из той компетенции в данном вопросе, которую вы демонстрировали на протяжении всей ветки

2. Кто Вам сказал, что я некомпетентен в вопросах йоги? Вы такой крутой йог, что на расстоянии прочитали все мои мысли и узнали, что я знаю, а что нет? Или Вы имеете в виду себя? Тогда п. 2 снимается.

Просто почитал Вашу страничку в интернете. Если человек компетентен в чем то, он это подчеркивает, а если только слегка интересуется, то как правило пропускает подобное.

3. Знаете, что такое смайлики и, что они обозначают? Перечитайте то, что было написано до моего первого сообщения. Не знаете, что такое юмор?

У кого что. Перечитать что – все Ваши сообщения до этой ветки? Я понимаю что Вы любите писать, но почитав Вашу прозу понял что это не в моем вкусе. Хотя в «стать магом» есть фраза : «…Не надо, отец! - сказал я. - Не нужно объяснять мне простые вещи, я не маленький и прекрасно все понимаю.» Наверное, это автобиографичное.

4. Скажите всё-таки "йога" и "йога Патанджали" или "йога Ауробиндо" - это абсолютно одно и то же? Т.е. если мы говорим "йога", то подразумеваем" Патанджали"? Или "Ауробиндо"?
И, если нет, то какого хрена Вы пишете везде "йога", "йога", а потом возмущаетесь, когда я предлагаю уточнять, о какой йоге говорится в каждый конкретный момент?

Несколько раз уже уточнял. Но все же наверное Вам нужна определенная театральность, свойственная творческим людям.

Но когда я вижу что-то вроде "йогой чаще занимаются в поисках здоровья" - о какой йоге тут идёт речь? О любимой Вами Патанджали? Или об Ауробиндо? Или о Раджа-йоге? Или об Аштанга-йоге? Или о йоге Айенгар? А может о Кундалини-йоге? Или о другой какой йоге?

Когда ищут здоровье то как правило не идут дальше Хатхи и пранаямы. Из того что Вы перечислили дальше – Йогу Патанджали, Аштангу и Йогу Айенгара – можно отнести к одной группе, Йогу Ауробино к другой, а Кундалини к третьей группе. Поэтому здоровьем занимаются только в пределах первой группы.

Здесь не все такие крутые йоги, как Вы, чтобы залезть в мозги человеку и понять, что он знает и имеет в виду, когда пишет просто "йога". Только не надо звиздеть, что Вы называли "Патанджали, Ауробиндо и т.п." - см. цитаты выше. Ваши? Ваши! Ну и?
Так-таки что Вас возмущает в моём предложении говорить о конкретных видах йоги?

Что мне не нравится – Ваше хамство и глупость. Я начал заниматься Йогой, когда Вас еще на свете не было и поверите с первого взгляда могу определить компетентность человека, хотя бы в тех областях, которыми занимаюсь. А уж говорить о Ваших познаниях – смешно. Это касается хотя бы названий видов йог, которых Вы набрали из сети, не совсем понимая что например: Аштанга виньяса, по существу и есть йога Патанджали.
Что же касается - «звиздеть», «крутой йог», «до хренища», то отношу это к Вашей молодости и интернетсмелости.
И если у Вас возникнет желание сохранить за собой последнее слово – пожалуйста. Больше воду в ступе толочь не буду.
Успехов

#44 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 10 Январь 2007 - 16:03

многа букаф

Ну, если человек, почитав литературную страничку, способен сделать выводы о знании автором странички йоги... Тут и говорить не о чем.

Слив защитан. Уничижаюсь перед Вашим величием. ;)

Сколько раз зарекался спорить с дураками и сумасшедшими, но всё же влез. Сам дурак :)

#45 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Январь 2007 - 17:36

Господа, тк разумной дискуссии о Йоге и здоровье не получилось - тему закрываю.
/Moderator