Перейти к содержимому

Фото

ЙОГА

• Закрыто Тема закрыта
44 ответов в теме

#21 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 09 Январь 2007 - 16:44

Например:

Просто йогой чаще занимаются в поисках здоровья

Аналогично я могу сказать:
"Просто боевыми искусствами чаще занимаются в поисках здоровья"
По форме фраза верная, но какими БИ? Бокс? Отнюдь не помогает здоровью. Или помогает, но до первого соревнования :twisted: Карате (спортивное) - аналогично. Тайцзицюань разве что.
Я говорю о том (не только Вам), что если уж спорите о йоге, то называйте йогу, о которой спорите. А то получается один говорит:
- Эта йога плохая!
А второй отвечает:
- Нет, эта йога хорошая!
Вроде бы оба правы... но и не правы одновременно. Да и смысла в таком споре нет.

#22 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 17:11

Я говорю о том (не только Вам), что если уж спорите о йоге, то называйте йогу, о которой спорите.

Два раза писал о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Они так называются. Как еще назвать это не пойму. Озадачили… :shock:

#23 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:55

…. Интегральной йоге Шри Ауробиндо..

Когда писал о неправильном взгляде на йогов как «голубей мира», то Шри Ауробиндо Гхош, пример этому. Он был одним из организаторов и идейных вдохновителей борьбы за освобождение Индии от английского присутствия. Были и суды (отсидел год в одиночке), и все что связано с вооруженной борьбой. После, для своих исследований, удалился на 20 лет в самоизоляцию от людей. О своей работе писал – в точке, где заканчиваются основные йоги – начинается интегральная. Иногда ее называют супраментальной. Она по принципам отличается от других, и иногда сильно. Можно провести аналогию с айкидо, которая, имхо, так же стоит особняком.

#24 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 19:31

…. Интегральной йоге Шри Ауробиндо..

Когда писал о неправильном взгляде на йогов как «голубей мира», то Шри Ауробиндо Гхош, пример этому. Он был одним из организаторов и идейных вдохновителей борьбы за освобождение Индии от английского присутствия. Были и суды (отсидел год в одиночке), и все что связано с вооруженной борьбой.

Наверное, пример с Махатмой Ганди более уместен в качестве "голубя мира". При этом Ганди был постоянно озабочен своим отношением к женщинам и сексу, а взгляды его последователей к оппонентам отличались, мягко говоря, весьма большой удаленностью от терпимости и ненасилия. Это очень хорошо подметил Ошо Раджниш.

#25 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Январь 2007 - 01:03

Господа!
Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни.

А с учетом аналогчной темы в оффтопике ...

Так что просьба или возвращаемся к теме Йога и здоровье - например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление, или я эту тему закрою
/Moderator

#26 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 08:33

Господа!
Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни.

А с учетом аналогчной темы в оффтопике ...

Так что просьба или возвращаемся к теме Йога и здоровье - например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление, или я эту тему закрою
/Moderator

Как сильно сказано! И зело грамотно рассуждает наш уважаемый модератор. Очень напоминает "темник" для тележурналистов.

Любовник старался, старался, а муж пришел - и все исправил.

#27 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 10 Январь 2007 - 09:38

например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление

Очень хорошо... Не сдвигаясь с места я могу давление поднять за 2-3 секунды до 165/95 и за такой же промежуток сбросить до нормы, сидя в кресле доктора во внешне совершенно расслабленном состоянии.

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops: Правда, не удалось, строгий был набор, даже медиков из институтов брали. Когда встал вопрос: стройбат или загранка, пришлось от давления отказаться 8) Но от физкультуры в институте откреститься - не было проблемы...

Сильно Йога влияет на здоровье. Я и сам испытал, и на других наблюдал.

#28 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:18

...Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни...

Сформулированно некорректно по форме, и довольно безграмотно по сути. По аналогии ТЦЦ так же можно назвать фольклерным видом ЛФП.

#29 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:28

например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление

Очень хорошо... Не сдвигаясь с места я могу давление поднять за 2-3 секунды до 165/95 и за такой же промежуток сбросить до нормы, сидя в кресле доктора во внешне совершенно расслабленном состоянии.

Сильно Йога влияет на здоровье. Я и сам испытал, и на других наблюдал.

Спасибо, Komuso! Видно, у нас был похожий опыт. От армии я не косил, но благодаря Йоге выжил в армейских (возможно - для нашего модератора - нормальных индусских) условиях.

Так что влияет, очень сильно влияет.

Опубликованное фото
Ну не люблю я, когда всех в одну позу по комнде...

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:08

Как сильно сказано! И зело грамотно рассуждает наш уважаемый модератор. Очень напоминает "темник" для тележурналистов.

Я к сожалению не знаю что такое темник для журналистов. Пока я на правах участника дискуссии высказываю свое мнение которое можно опровергать по существу - если хотите. А вот ваши оценки того грамотно я рассуждаю или нет - не конструктивны и мне не интересны, так что просьба от них воздержаться.

Как модератор я не вижу смысла в существовании двух одинаковых тем в разных разделах форума. Поэтому - давайте тут обсуждать те аспекты йоги которые относятся к здоровью.

#31 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:10

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops:

Какой стаж занятий йогой был у вас 20 лет назад - и какой именно если не секрет?

#32 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:11

Два раза писал о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Они так называются. Как еще назвать это не пойму. Озадачили… :shock:

Уфф! Тяжело... :lol:
Мне что цитат надёргать? Да запросто - только Ваши, других пользователей не беру, хотя у них такое же.

Просто йогой чаще занимаются в поисках здоровья (с)Avarta

Йога, как и другие системы физического тренинга, это практика для здоровых людей (с)Avarta

Неправильно рассматривать Йогу только в варианте получения здоровья (с)Avarta

О какой йоге речь? О Патанджали, о Раджа-йоге или о йоге Ауробиндо?

Понимаете, вот например, Вы пишете "йога это практика для здоровых людей", а я вот скажу, что йога это практика для лечения больных людей. Кто прав? Пока не расшифровано использованное Вами и мною общее понятие "йога" - правы оба. И неправы одновременно.
Андестенд ми?

#33 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 504 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:21

...Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни...

Сформулированно некорректно по форме, и довольно безграмотно по сути. По аналогии ТЦЦ так же можно назвать фольклерным видом ЛФП.

Возможно я свою мысль сформулировал неточно. На мой взгляд йога не является целеноправлено-оздоровительной практикой и влияет на здоровье ровно в той мере в какой влияет любой хорошо проработаный комплекс упражнений направленных на улучшение контроля своего тела.

Те попытки использовать йогу как ЛФК мне напоминают реабилитационные программы на основе айкидо.

#34 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:29

….
О какой йоге речь? О Патанджали, о Раджа-йоге или о йоге Ауробиндо?
…..

Понимаете, вот например, Вы пишете "йога это практика для здоровых людей", а я вот скажу, что йога это практика для лечения больных людей. Кто прав? Пока не расшифровано использованное Вами и мною общее понятие "йога" - правы оба. И неправы одновременно.
Андестенд ми?

Привести в третий раз название? Хорошо. Я говорю о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Раджа йога включает ступени йоги Патанджали с 4 по 8. Йога Шри Ауробиндо это существенно другая конструкция – поэтому ее я упомянул вместе с Йогой Патанджали.

Но судя :

Тоже хотел сказать что-то умное про йогу, но не смог ничего вспомнить. Обидно :cry: :lol:

Не думаю, что в данном вопросе Вы можете претендовать на какую либо правоту.

#35 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:31

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops:

Какой стаж занятий йогой был у вас 20 лет назад - и какой именно если не секрет?

Не секрет. Стаж был 4 года. Хатха Йога с 83-го (кажется). До этого занимался год аутогенной тренировкой по журналу "Наука и Жизнь".

#36 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:37

Возможно я свою мысль сформулировал неточно. На мой взгляд йога не является целеноправлено-оздоровительной практикой и влияет на здоровье ровно в той мере в какой влияет любой хорошо проработаный комплекс упражнений направленных на улучшение контроля своего тела.

Те попытки использовать йогу как ЛФК мне напоминают реабилитационные программы на основе айкидо.

С данной трактовкой согласен. Но в нее не входит, наверное, главное – работа с сознанием и техники позволяющие оперировать энергией. Хотя(имхо) это мало кого интересует, или кто до этого добирается.

#37 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:42

С данной трактовкой согласен. Но в нее не входит, наверное, главное – работа с сознанием и техники позволяющие оперировать энергией.

У меня, наоборот, с этого и всё началось. Брат моей бабушки занимался энергетическим лечением и, когда мне было ещё лет 5-6, рассказывал, как направлять "лучик" из пальца на стену. Его стаж занятий на тот момент был, кажется, лет 35...

#38 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:55

Привести в третий раз название? Хорошо. Я говорю о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Раджа йога включает ступени йоги Патанджали с 4 по 8. Йога Шри Ауробиндо это существенно другая конструкция – поэтому ее я упомянул вместе с Йогой Патанджали.

Не думаю, что в данном вопросе Вы можете претендовать на какую либо правоту.

1. Ой-вэй! Аллах, дай мне терпения!
Я для кого и чьи цитаты привёл? Найдите там хоть одно слово "Патанджали" или "Ауробиндо". :evil:

2. Это Ваша карма.

#39 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 13:09

Это Ваша карма.

Согласен, каждый отрабатывает свое. Но мне не совсем понятно, зачем Вам названия, если и вспомнить ничего не можете из этой области? О чем говорить? Спор ради спора – глупость, а если при этом один из спорящих не компетентен в вопросах данного спора, то…даже не знаю, как это назвать. Абсурдом, что ли.

#40 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 14:57

Это Ваша карма.

Согласен, каждый отрабатывает свое. Но мне не совсем понятно, зачем Вам названия, если и вспомнить ничего не можете из этой области? О чем говорить? Спор ради спора – глупость, а если при этом один из спорящих не компетентен в вопросах данного спора, то…даже не знаю, как это назвать. Абсурдом, что ли.

По пунктам:
1. Где тут спор и о чём он?

2. Кто Вам сказал, что я некомпетентен в вопросах йоги? Вы такой крутой йог, что на расстоянии прочитали все мои мысли и узнали, что я знаю, а что нет? Или Вы имеете в виду себя? Тогда п. 2 снимается.

3. Знаете, что такое смайлики и, что они обозначают? Перечитайте то, что было написано до моего первого сообщения. Не знаете, что такое юмор? Смотрите здесь:
http://slovari.yande...ml?text=%...ор

4. Скажите всё-таки "йога" и "йога Патанджали" или "йога Ауробиндо" - это абсолютно одно и то же? Т.е. если мы говорим "йога", то подразумеваем" Патанджали"? Или "Ауробиндо"?
И, если нет, то какого хрена Вы пишете везде "йога", "йога", а потом возмущаетесь, когда я предлагаю уточнять, о какой йоге говорится в каждый конкретный момент?
Ещё раз цитирую:

Просто йогой чаще занимаются в поисках здоровья (с)Avarta
Йога, как и другие системы физического тренинга, это практика для здоровых людей (с)Avarta
Неправильно рассматривать Йогу только в варианте получения здоровья (с)Avarta

Или это другой пользователь писал под Вашим ником?

Видов йоги до хренища, включая, как более-менее классические, так и современные новоделы, вроде "офисной йоги", "йоги за 15 минут" или "силовой йоги". Поэтому сказать "йога" (см. выше цитаты) это всё равно, что сказать, например, "стрельба". Из чего стрельба? Из лука? Из рогатки? Из духовой трубки? Из пистолета, револьвера, винтовки, ружья? У каждого вида стрельбы есть свои особенности - как и у йоги.

Когда я вижу, что кто-то пишет "я занимаюсь хатха-йогой, в ней есть такие-то плюсы" я понимаю о чём пишет человек и могу с ним беседовать. Но когда я вижу что-то вроде "йогой чаще занимаются в поисках здоровья" - о какой йоге тут идёт речь? О любимой Вами Патанджали? Или об Ауробиндо? Или о Раджа-йоге? Или об Аштанга-йоге? Или о йоге Айенгар? А может о Кундалини-йоге? Или о другой какой йоге?

Здесь не все такие крутые йоги, как Вы, чтобы залезть в мозги человеку и понять, что он знает и имеет в виду, когда пишет просто "йога". Только не надо звиздеть, что Вы называли "Патанджали, Ауробиндо и т.п." - см. цитаты выше. Ваши? Ваши! Ну и?

Так-таки что Вас возмущает в моём предложении говорить о конкретных видах йоги?