Перейти к содержимому

Фото

ЙОГА

• Закрыто Тема закрыта
44 ответов в теме

#21 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 09 Январь 2007 - 16:44

Например:

Просто йогой чаще занимаются в поисках здоровья

Аналогично я могу сказать:
"Просто боевыми искусствами чаще занимаются в поисках здоровья"
По форме фраза верная, но какими БИ? Бокс? Отнюдь не помогает здоровью. Или помогает, но до первого соревнования :twisted: Карате (спортивное) - аналогично. Тайцзицюань разве что.
Я говорю о том (не только Вам), что если уж спорите о йоге, то называйте йогу, о которой спорите. А то получается один говорит:
- Эта йога плохая!
А второй отвечает:
- Нет, эта йога хорошая!
Вроде бы оба правы... но и не правы одновременно. Да и смысла в таком споре нет.

#22 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 17:11

Я говорю о том (не только Вам), что если уж спорите о йоге, то называйте йогу, о которой спорите.

Два раза писал о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Они так называются. Как еще назвать это не пойму. Озадачили… :shock:

#23 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 18:55

…. Интегральной йоге Шри Ауробиндо..

Когда писал о неправильном взгляде на йогов как «голубей мира», то Шри Ауробиндо Гхош, пример этому. Он был одним из организаторов и идейных вдохновителей борьбы за освобождение Индии от английского присутствия. Были и суды (отсидел год в одиночке), и все что связано с вооруженной борьбой. После, для своих исследований, удалился на 20 лет в самоизоляцию от людей. О своей работе писал – в точке, где заканчиваются основные йоги – начинается интегральная. Иногда ее называют супраментальной. Она по принципам отличается от других, и иногда сильно. Можно провести аналогию с айкидо, которая, имхо, так же стоит особняком.

#24 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 09 Январь 2007 - 19:31

…. Интегральной йоге Шри Ауробиндо..

Когда писал о неправильном взгляде на йогов как «голубей мира», то Шри Ауробиндо Гхош, пример этому. Он был одним из организаторов и идейных вдохновителей борьбы за освобождение Индии от английского присутствия. Были и суды (отсидел год в одиночке), и все что связано с вооруженной борьбой.

Наверное, пример с Махатмой Ганди более уместен в качестве "голубя мира". При этом Ганди был постоянно озабочен своим отношением к женщинам и сексу, а взгляды его последователей к оппонентам отличались, мягко говоря, весьма большой удаленностью от терпимости и ненасилия. Это очень хорошо подметил Ошо Раджниш.

#25 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 10 Январь 2007 - 01:03

Господа!
Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни.

А с учетом аналогчной темы в оффтопике ...

Так что просьба или возвращаемся к теме Йога и здоровье - например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление, или я эту тему закрою
/Moderator

#26 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 08:33

Господа!
Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни.

А с учетом аналогчной темы в оффтопике ...

Так что просьба или возвращаемся к теме Йога и здоровье - например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление, или я эту тему закрою
/Moderator

Как сильно сказано! И зело грамотно рассуждает наш уважаемый модератор. Очень напоминает "темник" для тележурналистов.

Любовник старался, старался, а муж пришел - и все исправил.

#27 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:
  • Стиль:Шоу Дао, немного Ба Гуа и Система

Опубликовано 10 Январь 2007 - 09:38

например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление

Очень хорошо... Не сдвигаясь с места я могу давление поднять за 2-3 секунды до 165/95 и за такой же промежуток сбросить до нормы, сидя в кресле доктора во внешне совершенно расслабленном состоянии.

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops: Правда, не удалось, строгий был набор, даже медиков из институтов брали. Когда встал вопрос: стройбат или загранка, пришлось от давления отказаться 8) Но от физкультуры в институте откреститься - не было проблемы...

Сильно Йога влияет на здоровье. Я и сам испытал, и на других наблюдал.

#28 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:18

...Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни...

Сформулированно некорректно по форме, и довольно безграмотно по сути. По аналогии ТЦЦ так же можно назвать фольклерным видом ЛФП.

#29 You Li

You Li

Завсегдатай

• Пользователи
  • 324 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 10:28

например можно порассуждать как влияет гомукхасана на артериальное давление

Очень хорошо... Не сдвигаясь с места я могу давление поднять за 2-3 секунды до 165/95 и за такой же промежуток сбросить до нормы, сидя в кресле доктора во внешне совершенно расслабленном состоянии.

Сильно Йога влияет на здоровье. Я и сам испытал, и на других наблюдал.

Спасибо, Komuso! Видно, у нас был похожий опыт. От армии я не косил, но благодаря Йоге выжил в армейских (возможно - для нашего модератора - нормальных индусских) условиях.

Так что влияет, очень сильно влияет.

Опубликованное фото
Ну не люблю я, когда всех в одну позу по комнде...

#30 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:08

Как сильно сказано! И зело грамотно рассуждает наш уважаемый модератор. Очень напоминает "темник" для тележурналистов.

Я к сожалению не знаю что такое темник для журналистов. Пока я на правах участника дискуссии высказываю свое мнение которое можно опровергать по существу - если хотите. А вот ваши оценки того грамотно я рассуждаю или нет - не конструктивны и мне не интересны, так что просьба от них воздержаться.

Как модератор я не вижу смысла в существовании двух одинаковых тем в разных разделах форума. Поэтому - давайте тут обсуждать те аспекты йоги которые относятся к здоровью.

#31 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:10

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops:

Какой стаж занятий йогой был у вас 20 лет назад - и какой именно если не секрет?

#32 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:11

Два раза писал о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Они так называются. Как еще назвать это не пойму. Озадачили… :shock:

Уфф! Тяжело... :lol:
Мне что цитат надёргать? Да запросто - только Ваши, других пользователей не беру, хотя у них такое же.

Просто йогой чаще занимаются в поисках здоровья (с)Avarta

Йога, как и другие системы физического тренинга, это практика для здоровых людей (с)Avarta

Неправильно рассматривать Йогу только в варианте получения здоровья (с)Avarta

О какой йоге речь? О Патанджали, о Раджа-йоге или о йоге Ауробиндо?

Понимаете, вот например, Вы пишете "йога это практика для здоровых людей", а я вот скажу, что йога это практика для лечения больных людей. Кто прав? Пока не расшифровано использованное Вами и мною общее понятие "йога" - правы оба. И неправы одновременно.
Андестенд ми?

#33 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:21

...Йога на мой взгляд вообще к здоровью имеет маленькое отношение, - фитнесс и фитнес только с учетом особенностей индусской жизни...

Сформулированно некорректно по форме, и довольно безграмотно по сути. По аналогии ТЦЦ так же можно назвать фольклерным видом ЛФП.

Возможно я свою мысль сформулировал неточно. На мой взгляд йога не является целеноправлено-оздоровительной практикой и влияет на здоровье ровно в той мере в какой влияет любой хорошо проработаный комплекс упражнений направленных на улучшение контроля своего тела.

Те попытки использовать йогу как ЛФК мне напоминают реабилитационные программы на основе айкидо.

#34 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:29

….
О какой йоге речь? О Патанджали, о Раджа-йоге или о йоге Ауробиндо?
…..

Понимаете, вот например, Вы пишете "йога это практика для здоровых людей", а я вот скажу, что йога это практика для лечения больных людей. Кто прав? Пока не расшифровано использованное Вами и мною общее понятие "йога" - правы оба. И неправы одновременно.
Андестенд ми?

Привести в третий раз название? Хорошо. Я говорю о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Раджа йога включает ступени йоги Патанджали с 4 по 8. Йога Шри Ауробиндо это существенно другая конструкция – поэтому ее я упомянул вместе с Йогой Патанджали.

Но судя :

Тоже хотел сказать что-то умное про йогу, но не смог ничего вспомнить. Обидно :cry: :lol:

Не думаю, что в данном вопросе Вы можете претендовать на какую либо правоту.

#35 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:31

Офтоп: Это я использовал 20 лет тому назад для откоса от армии :oops:

Какой стаж занятий йогой был у вас 20 лет назад - и какой именно если не секрет?

Не секрет. Стаж был 4 года. Хатха Йога с 83-го (кажется). До этого занимался год аутогенной тренировкой по журналу "Наука и Жизнь".

#36 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:37

Возможно я свою мысль сформулировал неточно. На мой взгляд йога не является целеноправлено-оздоровительной практикой и влияет на здоровье ровно в той мере в какой влияет любой хорошо проработаный комплекс упражнений направленных на улучшение контроля своего тела.

Те попытки использовать йогу как ЛФК мне напоминают реабилитационные программы на основе айкидо.

С данной трактовкой согласен. Но в нее не входит, наверное, главное – работа с сознанием и техники позволяющие оперировать энергией. Хотя(имхо) это мало кого интересует, или кто до этого добирается.

#37 Komuso

Komuso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 221 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:42

С данной трактовкой согласен. Но в нее не входит, наверное, главное – работа с сознанием и техники позволяющие оперировать энергией.

У меня, наоборот, с этого и всё началось. Брат моей бабушки занимался энергетическим лечением и, когда мне было ещё лет 5-6, рассказывал, как направлять "лучик" из пальца на стену. Его стаж занятий на тот момент был, кажется, лет 35...

#38 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 12:55

Привести в третий раз название? Хорошо. Я говорю о 8 ступенчатой йоге Патанджали и Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Раджа йога включает ступени йоги Патанджали с 4 по 8. Йога Шри Ауробиндо это существенно другая конструкция – поэтому ее я упомянул вместе с Йогой Патанджали.

Не думаю, что в данном вопросе Вы можете претендовать на какую либо правоту.

1. Ой-вэй! Аллах, дай мне терпения!
Я для кого и чьи цитаты привёл? Найдите там хоть одно слово "Патанджали" или "Ауробиндо". :evil:

2. Это Ваша карма.

#39 Avarta

Avarta

Завсегдатай

• Пользователи
  • 353 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 13:09

Это Ваша карма.

Согласен, каждый отрабатывает свое. Но мне не совсем понятно, зачем Вам названия, если и вспомнить ничего не можете из этой области? О чем говорить? Спор ради спора – глупость, а если при этом один из спорящих не компетентен в вопросах данного спора, то…даже не знаю, как это назвать. Абсурдом, что ли.

#40 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 10 Январь 2007 - 14:57

Это Ваша карма.

Согласен, каждый отрабатывает свое. Но мне не совсем понятно, зачем Вам названия, если и вспомнить ничего не можете из этой области? О чем говорить? Спор ради спора – глупость, а если при этом один из спорящих не компетентен в вопросах данного спора, то…даже не знаю, как это назвать. Абсурдом, что ли.

По пунктам:
1. Где тут спор и о чём он?

2. Кто Вам сказал, что я некомпетентен в вопросах йоги? Вы такой крутой йог, что на расстоянии прочитали все мои мысли и узнали, что я знаю, а что нет? Или Вы имеете в виду себя? Тогда п. 2 снимается.

3. Знаете, что такое смайлики и, что они обозначают? Перечитайте то, что было написано до моего первого сообщения. Не знаете, что такое юмор? Смотрите здесь:
http://slovari.yande...ml?text=%...