Перейти к содержимому

Фото

Несколько вопросов по бжж/грэпплингу

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
6 ответов в теме

#1 Panakot

Panakot

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 24 Февраль 2017 - 18:33

Всем привет! :)

Прошу прощения, что все в кучу. Просто вопросов напокилось много и удобно задать их в одном посте. Но если нужно, я, конечно, попробую разбить их по более близким темам.

Давно хочу пойти на бжж или грэпплинг, но пока не дает грыжа в шее. Сейчас тренируюсь дома. Вопросы возникли такие:

1. Куда бы по выздоровлении вы посоветовали пойти: в бжж или грэпплинг — с учетом проблем с шеей? Мне кажется, что грэпплинг в этом смысле более опасен. Особенно броски — стремно приземлиться на шею. В бжж вроде таких крутых амплитудных бросков меньше, там больше просто утягивают на мат за куртку.

2. Понимаю, что в бжж и грэпплинге нагрузки на шею большие. Есть ли кто-нибудь, кто занимается с такими же проблемами? Сильно ли мешает? Как справляетесь с этим?

2. Грэпплинг, с одной стороны, более интересен, потому что там активно практикуются болевые на ноги. Читал, что в бжж они допускаются только на поздних стадиях обучения. Но может быть, на тренировках по бжж их все равно проходят с самого начала?

3. Вообще намного ли больше в грэпплинге отрабатывается борьба в стойке, чем в бжж?

4. Как обычно проходят тренировки по бжж/грэпплингу? Много ли уделяется внимания силовой подготовке? Просто хочется пока свои домашние тренировки максимально приблизить к реальным. Есть борцовский жгут, турник, гантели, сэндбэг. Также делаю дриллы, подсмотренные в интернете. Может, посоветуете что-то еще?

5. И вот интересно. Читал, что у борцов бжж большая выносливость к статическим нагрузкам. Поэтому как бы напрашиваются занятия, например, с веревкой (растягивать), стеной, стулом (упираться) и т. д. - короче, изометрические нагрузки. Тем не менее в интернете практически нигде не видел, чтобы в бжж/грэпплинге все это практиковалось. Пишут про планку, стульчик — и, пожалуй, все. Это понятно. Но про веревку, например, видел буквально только в одном источнике про бжж. Интересно, почему? Казалось бы, растягивание веревки в разных положениях, различные упоры неплохо имитируют реальную схватку. Стоит ли заниматься борцу бжж/грэпплинга такой гимнастикой и, если да, то насколько активно?

6. Ну и, может, посоветуете хорошую секцию в Москве?

Буду очень благодарен за ответы! :)

#2 alhazred

alhazred

Аксакал

• Пользователи
  • 3 547 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо/БДД (два родных брата)

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 01:40

1) Посоветовал бы у врача спросить. В грепплинге (российском) бросков гораздо больше, чем в БЖЖ. Еврогрепплинг или американский грепплинг= БЖЖ без кимоно.

2) Никогда особо не замечал. Уставали ноги и низ спины.

2?) Именно так. Болевые на ноги в БЖЖ разрешаются начиная с коричневого пояса (чтобы получить который нужно 5-6 лет заниматься БЖЖ).

3) Намного. В БЖЖ борьба в стойке минимальна. Я борьбой в стойке занимаюсь на дзюдо. Заметил, насколько это чертовски сложно и требует несколько лет обучения. Что даже если ты знаешь кучу техник борьбы в стойке- нужны годы, чтобы начать действительно успешно их применять в спаррингах. ГОДЫ. Я занимаюсь дзюдо уже три года, и практически никогда не пропускаю занятий. И то. Борьба в партере требует грубо говоря в 10 раз меньше времени для освоения техник. Некоторые техники партера я осваивал за 1-2 недели. В стойке мне нужны месяцы для одного приема.

4) 20 минут разогрев и укеми (падения). Затем "дриллы" то есть различные базовые движения БЖЖ, повторяемые много раз. Затем игровые упражнения разного рода, например, вам нужно удержать партнера в гарде, а ему- выйти из вашего гарда. Затем показываются техники. Затем несколько спаррингов 3-5 минут подряд.

5) Вот тут лучше у тренера по БЖЖ спросить. И в Москве есть вроде Гатовский, который очень хороший. В Клубе "Лион".

6) Гатовский. 

Изменено: alhazred, 26 Февраль 2017 - 01:45

#3 Panakot

Panakot

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 02:54

Alhazred, спасибо за ответы! Кое-о-чем даже не догадывался! Например, о том, что в российском грэпплинге больше бросков, чем в зарубежном.

1) Посоветовал бы у врача спросить.

Да, конечно, с врачами консультировался и не раз. Говорят, ничего серьезного. Правда, что касается борьбы, советуют по-разному, от "вам нельзя этим заниматься" до "когда пройдет, сможете бороться". Но очень хочется, ничего не могу поделать. Мне 40, это еще, конечно, не старость, но все уже не так просто, как раньше. Особенно если много лет вообще не занимался спортом. В общем, буду смотреть дальше по состоянию, надежды не оставляю.

В грепплинге (российском) бросков гораздо больше, чем в БЖЖ.

Интересно. Наверно, тогда все-таки буду думать в сторону БЖЖ, хотя бы на первое время. 

3) Намного. В БЖЖ борьба в стойке минимальна. Я борьбой в стойке занимаюсь на дзюдо. Заметил, насколько это чертовски сложно и требует несколько лет обучения. Что даже если ты знаешь кучу техник борьбы в стойке- нужны годы, чтобы начать действительно успешно их применять в спаррингах. ГОДЫ. Я занимаюсь дзюдо уже три года, и практически никогда не пропускаю занятий. И то. Борьба в партере требует грубо говоря в 10 раз меньше времени для освоения техник. Некоторые техники партера я осваивал за 1-2 недели. В стойке мне нужны месяцы для одного приема.

У меня тоже база - дзюдо. Занимался в детстве. Год назад попробовал побороться - оказалось, что практически ничего не забыто, чему был очень удивлен и рад. Пожалуй, соглашусь по поводу сложности техники. Помню, броски оттачивали до упаду. Дзюдо вообще - вещь! Там, в принципе, даже партер неплохой, но все же - несколько ограниченный, как мне кажется. Поэтому и заинтересовался БЖЖ.

#4 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 310 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 06:54

Всем привет! :)

Прошу прощения, что все в кучу. Просто вопросов напокилось много и удобно задать их в одном посте. Но если нужно, я, конечно, попробую разбить их по более близким темам.

Давно хочу пойти на бжж или грэпплинг, но пока не дает грыжа в шее. Сейчас тренируюсь дома. Вопросы возникли такие:

1. Куда бы по выздоровлении вы посоветовали пойти: в бжж или грэпплинг — с учетом проблем с шеей? Мне кажется, что грэпплинг в этом смысле более опасен. Особенно броски — стремно приземлиться на шею. В бжж вроде таких крутых амплитудных бросков меньше, там больше просто утягивают на мат за куртку.

2. Понимаю, что в бжж и грэпплинге нагрузки на шею большие. Есть ли кто-нибудь, кто занимается с такими же проблемами? Сильно ли мешает? Как справляетесь с этим?

2. Грэпплинг, с одной стороны, более интересен, потому что там активно практикуются болевые на ноги. Читал, что в бжж они допускаются только на поздних стадиях обучения. Но может быть, на тренировках по бжж их все равно проходят с самого начала?

3. Вообще намного ли больше в грэпплинге отрабатывается борьба в стойке, чем в бжж?

4. Как обычно проходят тренировки по бжж/грэпплингу? Много ли уделяется внимания силовой подготовке? Просто хочется пока свои домашние тренировки максимально приблизить к реальным. Есть борцовский жгут, турник, гантели, сэндбэг. Также делаю дриллы, подсмотренные в интернете. Может, посоветуете что-то еще?

5. И вот интересно. Читал, что у борцов бжж большая выносливость к статическим нагрузкам. Поэтому как бы напрашиваются занятия, например, с веревкой (растягивать), стеной, стулом (упираться) и т. д. - короче, изометрические нагрузки. Тем не менее в интернете практически нигде не видел, чтобы в бжж/грэпплинге все это практиковалось. Пишут про планку, стульчик — и, пожалуй, все. Это понятно. Но про веревку, например, видел буквально только в одном источнике про бжж. Интересно, почему? Казалось бы, растягивание веревки в разных положениях, различные упоры неплохо имитируют реальную схватку. Стоит ли заниматься борцу бжж/грэпплинга такой гимнастикой и, если да, то насколько активно?

6. Ну и, может, посоветуете хорошую секцию в Москве?

Буду очень благодарен за ответы! :)

1) Посоветуйтесь с хорошим СПОРТИВНЫМ врачом.
2) Болевые на ноги разрешены с синего пояса (ущемление ахилла), остальные болевые на ноги - с более старших поясов. На тренировках мы, например, отрабатываем всё, независимо от поясов. Даже скрутку пятки, запрещённую и в БЖЖ, и в грэпплинге UWW.
3) Зависит от конкретной секции.
4) Разминка, дриллы, техника, спарринги. Количество силовых и кардио зависит от конкретной секции. У меня, например, две тренировки в недели вообще исключительно силовые. Ну и на разминке обычно достаточно много упражнений на выносливость.
5) Гимнастика вредной не будет. Есть время и силы - занимайтесь.
6) Ludus, Lion, Тенгу...

#5 Panakot

Panakot

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 26 Февраль 2017 - 12:33

Tong Po, спасибо!

Количество силовых и кардио зависит от конкретной секции. У меня, например, две тренировки в недели вообще исключительно силовые. Ну и на разминке обычно достаточно много упражнений на выносливость.

А две тренировки, интересно, из скольких? И какого плана эти упражнения?

И на выносливость в разминке - какие, например?

#6 alhazred

alhazred

Аксакал

• Пользователи
  • 3 547 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо/БДД (два родных брата)

Опубликовано 08 Март 2017 - 16:44

Alhazred, спасибо за ответы! Кое-о-чем даже не догадывался! Например, о том, что в российском грэпплинге больше бросков, чем в зарубежном.

У меня тоже база - дзюдо. Занимался в детстве. Год назад попробовал побороться - оказалось, что практически ничего не забыто, чему был очень удивлен и рад. Пожалуй, соглашусь по поводу сложности техники. Помню, броски оттачивали до упаду. Дзюдо вообще - вещь! Там, в принципе, даже партер неплохой, но все же - несколько ограниченный, как мне кажется. Поэтому и заинтересовался БЖЖ.

Партер дзюдо варьируется от страны к стране. У нас в додзе изучение техник партера- практически каждое занятие, и спарринги в партере- каждый урок, где-то 60-70%-стойки и 30-40% партера. 

Во многих додзе во Франции есть отдельные уроки 1-2 в неделю "только партер". У нас параллельно были уроки БДД 3 раза в неделю в нашем же здании чтобы дзюдаки классно боролись в партере, а джистеры, естественно осваивали стойку, правда, сейчас уже нет. Жаль. Как бы там ни было, все равно БДД и дзюдо это= джиу-джитсу, все техники шо там шо там= техники джиу. Дзюдо от джиу отличается только философско-саморазвитческой составляющей. Говорю о Кодокан Дзюдо.

В общем: хотите быть крутым в партере=идите на БДД (лучше нигде нет партера в российских реалиях). Хотите быть крутым в стойке=идите на дзюдо/самбо (в России это часто один и тот же клуб где есть уроки самбо и дзюдо). Хотите крутую борьбу в стойке+добротный партер= традиционное Кодокан дзюдо, в Москоу наверняка есть Кодокан клубы.

Изменено: alhazred, 08 Март 2017 - 17:07

#7 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 310 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 09 Март 2017 - 09:40

Tong Po, спасибо!

А две тренировки, интересно, из скольких? И какого плана эти упражнения?

И на выносливость в разминке - какие, например?

У меня, обычно, 6 тренировок в неделю.

Выносливость на разминке - бёрпи, бег, прыжки, дриллы на скорость и т.д. и т.п.