Перейти к содержимому

Фото

Совместимо ли дзюдо и боевое самбо?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
21 ответов в теме

#1 Monolit

Monolit

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 17:01

Здравствуйте,мне 17 лет, уже 7 лет хожу на дзюдо,мне очень нравится этот спорт,но хочу ещё учится боевому самбо что бы уметь драться,так как абсолютно не умею,да и дзюдо не раз помогало в драке,но тренер сам говорит что на улице против нескольких человек в стиле дзюдо не попрешь(что очень обидно)и лучше дать дёру,вот думаю разумно ли и совместимо ли заниматься обеими б.и.

#2 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 17:13

Здравствуйте,мне 17 лет, уже 7 лет хожу на дзюдо,мне очень нравится этот спорт,но хочу ещё учится боевому самбо что бы уметь драться,так как абсолютно не умею,да и дзюдо не раз помогало в драке,но тренер сам говорит что на улице против нескольких человек в стиле дзюдо не попрешь(что очень обидно)и лучше дать дёру,вот думаю разумно ли и совместимо ли заниматься обеими б.и.

совместимо, но не разумно. Уйти из дзюдо в БС - ещё куда ни шло. Ну или совместить дзюдо (спортивное, как я понял) с боксом, если свободного времени много и здоровье позволяет. Или поискать тренера, который покажет, как адаптировать спортивное дзюдо к "нуждам улицы".

Сам как раз в этом возрасте сменил дзюдо на бокс именно из соображений самообороны :) 

#3 alhazred

alhazred

Аксакал

• Пользователи
  • 3 547 Сообщений:
  • Стиль:Дзюдо/БДД (два родных брата)

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 18:56

"абсолютно не умею драться" и "дзюдо не раз помогало в драке". Ты не мог бы объяснить как эти две фразы совмещаются?

Против нескольких человек в драке тебе нужно применять самое эффективное боевое искусство: syebator-jutsu . Потому что несколько человек загасят не только тебя, но и Майка Тайсона. 

Обоими искусствами заниматься неразумно: платить за два клуба сразу, заниматься в два раза меньше каждым из этих искусств. 

Если тебе нравится дзюдо- занимайся и не парься. И никогда не дерись на улице, это- тупо, а против нескольких человек- это чудовищно тупо. Если на тебя напал 1 чел то хорошего уровня дзюдо будет достаточно, чтобы от него успешно отбиться (если он не Федор Емельяненко). А если напали несколько то никакое канфу тебе не поможет.

Изменено: alhazred, 21 Февраль 2017 - 18:56

#4 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:24

Чё, не разу не видел как один спортик ушатывает нескольких человек?

#5 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:29

Чё, не разу не видел как один спортик ушатывает нескольких человек?

ни разу не видел, как смена стиля помогает в этом вопросе. 

#6 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:34

Да легко помогает. Например чел занимается стилем каким-нибудь, а там методика не подходит для драки, ну или например занимается дзюдо, когда для улицы больше подойдёт смешанное направление, такое как БС.

#7 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:41

Да легко помогает. Например чел занимается стилем каким-нибудь, а там методика не подходит для драки, ну или например занимается дзюдо, когда для улицы больше подойдёт смешанное направление, такое как БС.

секунду. я говорил, что ни разу не видел, чтобы смена стиля влияла на способность человека противостоять атаке нескольких человек. 

#8 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:45

??? Это как? Типа в интернете должна висеть предыстория "раньше занимался дзюдо, меня несколько человек отмудохало. Пошёл на БС и смотрите чё теперь могу" или как?

#9 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 21:54

??? Это как? Типа в интернете должна висеть предыстория "раньше занимался дзюдо, меня несколько человек отмудохало. Пошёл на БС и смотрите чё теперь могу" или как?

примерно так. вопрос противостояния нескольким противникам не изучается, насколько мне известно, ни в одном спортивном виде. Уровень превосходства "спортика" над "любителем" не меняется от смены стиля. 

#10 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:01

О хосподи:)
Вопрос не в нескольких противниках, а навыках и техническом арсенале. Если ты занимаешься курешом каким-нибудь, то ты можешь лихо опрокинуть соперника или даже нескольких, но ты не умеешь бить руками, ногами, локтями. Ты не умеешь грамотно добивать и защищаться когда добивают тебя. Ты не знаешь, как грамотно перемещаться, когда тебя бьют. Ты вообще об ударке ничего не знаешь. Соответсвенно человек, который занимается смешенными единоборствами, имеет гораздо больше шансов противостоять нескольким нападающим, так как его технический арсенал более богат и универсален. Следовательно для него снижается количество неизвестных ему рисков и увеличивается количество тактических схем.

Изменено: Gleb, 21 Февраль 2017 - 22:07

#11 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:26

О хосподи :)
Вопрос не в нескольких противниках, а навыках и техническом арсенале. Если ты занимаешься курешом каким-нибудь, то ты можешь лихо опрокинуть соперника или даже нескольких, но ты не умеешь бить руками, ногами, локтями. Ты не умеешь грамотно добивать и защищаться когда добивают тебя. Ты не знаешь, как грамотно перемещаться, когда тебя бьют. Ты вообще об ударке ничего не знаешь. Соответсвенно человек, который занимается смешенными единоборствами, имеет гораздо больше шансов противостоять нескольким нападающим, так как его технический арсенал более богат и универсален. Следовательно для него снижается количество неизвестных ему рисков и увеличивается количество тактических схем.

Так вроде по планете победно и шествует ММА, разве нет? 

#12 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:26

ММА идеальный вариант. Думаю, БС не многим хуже.

#13 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:32

ММА идеальный вариант. Думаю, БС не многим хуже.

идеальный вариант для чего?

#14 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:33

Для драки, в том числе и с несколькими противниками.

#15 alhazred

alhazred

Аксакал

• Пользователи
  • 3 547 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:46

У нас есть клуб ММА на раёне, где раньше жил. Серьёзные люди там те, кто раньше занимался чем-то типа: дзюдо, бокс, грепплинг, тай, борьба, а потом туда пришёл(кстати разные эти ваши чеченцы и дагестанцы, которые рождаются с разрядом по вольной). Чистые ММАшники: чуть чуть умеет бить, чуть-чуть умеет бороться в партере, кое-как бороться в стойке но ничего не умеет толком. Не говорю про все клубы, но в том, именно клубе ММА- так. По мне для замозащиты самое лучшее из БИ это то, что ты знаешь толком и которое любишь настолько, что есть мотивация заниматься им много и годами, а бокс ли это, каратэ или дзюдо- не важно. Тому же бохеру походить месяцев 5-6 на БДД на случай если дело перейдёт в партер или тому же дзюдоисту навесить себе за эти 5-6 месяцев "руки" на боксе- не такая уж проблема.

От нескольких противников нужно уносить лапки.

Изменено: alhazred, 21 Февраль 2017 - 23:00

#16 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 649 Сообщений:

Опубликовано 21 Февраль 2017 - 22:49

Для драки, в том числе и с несколькими противниками.

ММА не создавалось для варианта столкновения с несколькими противниками (минимальное время контакта с каждым, перемещения, "беганье" и т.п.) Спортивные методики подготовки в любом виде, в котором есть спортивное применение, однозначно создает более подготовленных людей (ну или отсеивает менее подготовленных)

#17 Tong Po

Tong Po

Аксакал

• Пользователи
  • 3 260 Сообщений:
  • Стиль:БДД, хапкидо юсуль, РБ, muay thai,

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 04:33

ММА не создавалось для варианта столкновения с несколькими противниками (минимальное время контакта с каждым, перемещения, "беганье" и т.п.) Спортивные методики подготовки в любом виде, в котором есть спортивное применение, однозначно создает более подготовленных людей (ну или отсеивает менее подготовленных)

Ни одно "рукопашное" БИ не создавалось для столкновения с несколькими противниками.

Ни одно "рукопашное" БИ не создавалось для столкновения с несколькими противниками.

#18 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 04:36

У нас есть клуб ММА на раёне, где раньше жил. Серьёзные люди там те, кто раньше занимался чем-то типа: дзюдо, бокс, грепплинг, тай, борьба, а потом туда пришёл(кстати разные эти ваши чеченцы и дагестанцы, которые рождаются с разрядом по вольной). Чистые ММАшники: чуть чуть умеет бить, чуть-чуть умеет бороться в партере, кое-как бороться в стойке но ничего не умеет толком. Не говорю про все клубы, но в том, именно клубе ММА- так. По мне для замозащиты самое лучшее из БИ это то, что ты знаешь толком и которое любишь настолько, что есть мотивация заниматься им много и годами, а бокс ли это, каратэ или дзюдо- не важно. Тому же бохеру походить месяцев 5-6 на БДД на случай если дело перейдёт в партер или тому же дзюдоисту навесить себе за эти 5-6 месяцев "руки" на боксе- не такая уж проблема.

От нескольких противников нужно уносить лапки.

Это от школы ММА зависит. Как один из вариантов заниматься боксом серьёзно и факультативно ходить на борьбу тоже хорошо.
Человек не спрашивает, как вы поступаете, когда несколько противников. Человек спрашивает, какое БИ лучше подготовит к бою с ними. Дзюдо или БС. Ответ по моему очевиден. Если же человек не любит заниматься смешанными единоборствами и у него нет мотивации, то тогда конечно лучше остаться в своём виде, даже если это баскетбол.

ММА не создавалось для варианта столкновения с несколькими противниками 

Оно и для уличной драки не создавалось и что? 

Изменено: Gleb, 22 Февраль 2017 - 04:48

#19 alhazred

alhazred

Аксакал

• Пользователи
  • 3 547 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 09:10

Гы, бокс не создавался для уличной драки. И что? Не работает? :D

#20 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 22 Февраль 2017 - 09:32

Спортивные методики подготовки в любом виде... ну или отсеивает менее подготовленных

Вот это бы приколотить где-то в шапке форума, как предисловие для всех тем "Спорт или будо"