Перейти к содержимому

Фото

Пробиваемость рыцарских доспехов

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
17 ответов в теме

#1 Прорицатель

Прорицатель

Завсегдатай

• Пользователи
  • 247 Сообщений:
  • Стиль:Vũ Ô Long

Опубликовано 05 Январь 2017 - 17:48

Интересует насколько пробиваем был хороший рыцарский доспех в те времена, шпахой, мечом, луком, арбалетом, и огнестрелом того времени?, к примеру японская катана проткнула бы его?

#2 kot2

kot2

Завсегдатай

• Пользователи
  • 289 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 18:05

Интересует насколько пробиваем был хороший рыцарский доспех в те времена, шпахой, мечом, луком, арбалетом, и огнестрелом того времени?, к примеру японская катана проткнула бы его?

Несерьёзная постановка вопроса. В какие именно времена? Какой доспех? Каким именно оружием? С какого расстояния (если речь идёт о стрелковом оружии)? Всё это, и ещё кучу дополнительных параметров нужно уточнять, прежде чем разговаривать на эту тему.

Изменено: kot2, 05 Январь 2017 - 18:15

#3 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 6 118 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 19:06

Написали же "ХОРОШИЙ рыцарский доспех в ТЕ времена":)

#4 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 05 Январь 2017 - 19:36

Написали же "ХОРОШИЙ рыцарский доспех в ТЕ времена":)

серийной рыцарской катаной тех времен. 

#5 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 05 Январь 2017 - 20:14

Кстати говоря, сама тема достаточно интересна. Немного информации по устойчивости разных видов доспехов к разным типам воздействия я находил на википедии, если у кого-то есть ссылки на более полные и грамотные источники, я был бы благодарен.

#6 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 6 118 Сообщений:

Опубликовано 05 Январь 2017 - 22:11

серийной рыцарской катаной тех времен.

С ГОСТом.

#7 wwowwa

wwowwa

Завсегдатай

• Пользователи
  • 296 Сообщений:
  • Стиль:нят нам

Опубликовано 06 Январь 2017 - 13:16

катана все пробьет

#8 lev_B

lev_B

Старожил

• Пользователи
  • 1 702 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 14:13

За катану сомневаюсь ибо не знаю про какую Вы конкретно пишете, но за "рапиру" могу прямо сказать, если не пробьёт, то покалечит вусмерть. Если чё конкретную модель могу назвать

Кстати говоря, сама тема достаточно интересна. Немного информации по устойчивости разных видов доспехов к разным типам воздействия я находил на википедии, если у кого-то есть ссылки на более полные и грамотные источники, я был бы благодарен.

А с чего источники будут, я не так много людей знаю которые если чё, смогут проверить оригинальные доспехи оригинальным оружием -ибо дюже сие накладно.

Поэтому имеем либо анализ документов либо попытки проверить новодел новоделом. Как пример - в передачах "Deadliest warrior" Непобедимый воин).

#9 klochkovmax

klochkovmax

Пипец

• Пользователи
  • 2 709 Сообщений:

Опубликовано 06 Январь 2017 - 14:14

Да что катана. В древности крестьяне на Окинаве так руки закаляли, что ударом рука-копье пробивали любые доспехи с одного удара. Правда-правда, я в книжке в детстве читал.

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 06 Январь 2017 - 14:30

катана все пробьет

Ага, особенно если выстрелить ею из пушки

#11 УВей

УВей

Бывалый

• Пользователи
  • 702 Сообщений:
  • Стиль:Мэйфу Синкагэ рю, Синкагэ рю Маробасикай, Бокс

Опубликовано 07 Январь 2017 - 13:23

Ага, особенно если выстрелить ею из пушки

Особенно из такой вот:

https://www.youtube....h?v=zdkn-OG9kI0

#12 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 09 Январь 2017 - 22:12

Мне из за этого нравится Deadliest warrior. Они там все время чем нить чо нить пытаются прохреначить. Кстати, рубили катаною кольчугу. Рубил какой то джапонец, типа потомственный самураец. Ну и хер он чо прорубил. Еще пытались нагинатой рубить кирасу - аналогично. Вообще, я вот думаю, что если бы кирасу можно было проткнуть мечом, прорубить или еще как, то не стали бы люди морочиться клевцами, панцерштекерами и прочими консервными ножами.

#13 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 264 Сообщений:
  • Стиль:Ягю Синган Рю, Кюдо, Кафедра Теория и Методика фехтования РГУФК рапира

Опубликовано 12 Январь 2017 - 01:10

Мне из за этого нравится Deadliest warrior. Они там все время чем нить чо нить пытаются прохреначить. Кстати, рубили катаною кольчугу. Рубил какой то джапонец, типа потомственный самураец. Ну и хер он чо прорубил. Еще пытались нагинатой рубить кирасу - аналогично. Вообще, я вот думаю, что если бы кирасу можно было проткнуть мечом, прорубить или еще как, то не стали бы люди морочиться клевцами, панцерштекерами и прочими консервными ножами.

Тут все зависит от того что за кираса. Если это кираса самостоятельная 16-17 вв., то ее хрен чем прорубишь. Ее делали в расчете на то что ее не должжна пробить пуля из длинного мушкета с сошкой на длинной и средней дистанции. На ближней - могла. Если говорить о кирасах от рыцарского доспеха 15-16 вв.. то их пуля мушкета пробивала влет, пример того расстрел мушкетерами жандармов Франциска Первого при Павии. Пробивали навылет. иногда еще и следующего сшибали. Видел английский фильм где сравнивали юми и лонг боу. юми бил намного сильней, это при том, что тот кто тестировал - стрелял плохо, на уровне "сдал ббы на 2-й кю с вероятностью менее 50%". Тянул плохо не спиной и грудью, а руками, лук не повернулся, даже не пытался. Пробил бронебойной стрелой латы 15 в. навылет. Лонг боу показал результат куда хуже, понятно, его тянут до щеки, а юми, чтобы проще объяснить , за голову к плечевому суставу. Аркебузную пулю доспехи 16 в. по большей части держали, Обычной нагинатой полный доспех рубить глупо, надо работать  по незащищенным частям, японцы так и делают, но в европейском фулл плейте целей для такой тактики меньше. А нагамаки можно попробовать..

Думаю не стоит обсуждать пробьет ли пуля шлем викинга, или бриганту типа "Виксби" . Кстати,  карачены польских гусар брали только пули из тяжелых мушкетов.

#14 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Январь 2017 - 02:43

А я вот видео интересное видео. Там какие то буржуины делали наконечники для болтов и вообще все металлическое из сплавов, аналогичных историческим образцам. А потом стреляли из арбалетов таким же латам. Так вот хотя стреляли не сыздаля, пробивались те латы через раз и не так чтобы сильно.

#15 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 264 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2017 - 20:08

Ну, все зависит от силы арбалета. Видов арбалетов по силе, размеру и способу натяжения было больше чем типов ручного огнестрельного оружия в 16-17 веках. Еще были арбалисты - довольно мощный арбалет для стрельбы свинцовыми и железными пулями и камнями/керамическими снарядами

Были арбалеты, которые можно было натянуть руками( в основном - охотничьи), были арбалеты, которые натягивали крюком, наподобе того как взвешивают безменом, были арбалеты со стременем, которые натягивали вставив ногу в стремя руами/крюком, были арбалеты которые натягивали воротом из шестеренки и зубчатой рейки

Изменено: Levius, 13 Январь 2017 - 20:11

#16 Dobro

Dobro

Новичок

• Новички
  • 11 Сообщений:

Опубликовано 17 Январь 2017 - 20:52

Видел в музее Наполеона (Париж) царские доспехи с пулевым прострелом.
Экскурсовод так и говорила, мол, вот, переломный момент в истории, когда громоздкие доспехи уходили в прошлое
Доспехи и пулевое отверстие аутентичные =)

#17 Levius

Levius

Аксакал

• Модераторы
  • 7 264 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2017 - 02:59

Понятное дело, вопрос, какие доспехи и от чего пуля. Как я уже говорил, мушкеты пескара валили жандармов(цвет рыцарства) Франциска Первого в лет, рядами. Иногда одной пулей двух. Но, это был первый случай массового применения тяжелых мушкетов на сошке. после этого, рыцарский доспех стал уменьшаться  или до полудоспеха, или до кирасы и шлема. но толще старых готических доспехов. А, с другой стороны, при взятии Кагора, Генриха наварского, который в полном доспехе штурмовал город, засыпали аркебузными пулями, так что забились свином сочленения и руки не гнулись, но не пробили.

#18 Skedzit

Skedzit

Бывалый

• Пользователи
  • 578 Сообщений:
  • Стиль:хожу, много хожу

Опубликовано 03 Июнь 2017 - 12:30

• kot2 и AsenR3 пользователям это нравится