Перейти к содержимому

Фото

Девочка. Смена вида спорта

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
24 ответов в теме

#1 tarle

tarle

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2016 - 17:15

Добрый день.

Уже практически приняли решение с дочерью (10 лет) сменить вид спорта. Она 5 лет занималась худ. гимнастикой. Но т.к. хорошей фактурой не обладала, высоких достижений не демонстрировала. Следовательно у тренеров большого интереса не вызывала и интерес ушел, завяли помидоры. Врагу назло долго заниматься не будешь, если тебя тренер в упор не замечает.

Решили менять кардинально, на единоборства. Я сам в прошлом из самбо. Но самбо/дзюдо, считаю, строго не для девушек. Насмотрелся на дзюдоисток достаточно. На девушек они похожи не были. В принципе есть Ушу - та же худ. гимнастика, только в пижаме вместо купальника, но есть желание, чтобы это был нормальный спорт (СДЮСШ), а не какая-то секта с хрен-пойми-кем (видел я таких - айкидо называлось). В общем выбор пал на тхеквондо. Благо СДЮСШОР есть.

Тренер сказал, что все ок. ОФП/СФП - в норме, но придется переучивать некоторые базовые вещи, т.к. вместо ударов она делает махи %))

Сам я не ударник. В ударной технике у меня дай бог 1 юношеский по уличным дракам. Так что объяснить ребенку смогу только совсем базу. Над чем и как в первую очередь работать: хлесткость, сила, точность - это конечно у тренера спрошу. Сам не в курсе. Борьба все же совсем другое.

Меня немного насторожило количество ударов в голову на соревнованиях. Кто часто выступал с детского возраста? Насколько они ощутимы в шлеме? Делать из дочери боксере с кучей микросотрясений - как-то совсем не улыбается.
С какого возраста / года обучения начинаются полноконтактные спарринги?

Простите за сумбур. Буду рад любым информации для размышлений и любым советам.

#2 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 485 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 11:39

Многое зависит от тренира (почти все).

1. Поговорите с тренером.
2. Посмотрите тренировку
3. Пообщайтесь с родителями детей, которые уже занимаются.

Назовите Ф.И.О тренера и город, может кто его знает из форумчан.

#3 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 12:50

чтобы это был нормальный спорт (СДЮСШ), а не какая-то секта с хрен-пойми-кем (видел я таких - айкидо называлось). 

Древний. Не успеет он ничего узнать. Счас Орб сюда заглянет, на огонек, и усе... :D  :D  :D

#4 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 13:46

Меня немного насторожило количество ударов в голову на соревнованиях. Кто часто выступал с детского возраста? Насколько они ощутимы в шлеме? Делать из дочери боксере с кучей микросотрясений - как-то совсем не улыбается.

С какого возраста / года обучения начинаются полноконтактные спарринги?

Где-то была тема про мальчика, которого убили на тренировке по Тайквондо во время спарринга ударом ногой в голову...

Но самбо/дзюдо, считаю, строго не для девушек. Насмотрелся на дзюдоисток достаточно. На девушек они похожи не были. В принципе есть Ушу - та же худ. гимнастика, только в пижаме вместо купальника, но есть желание, чтобы это был нормальный спорт (СДЮСШ), а не какая-то секта с хрен-пойми-кем (видел я таких - айкидо называлось). 

Ну так ударницы похожи на девушек в той же степени, что и дзюдоистки, а характер...

Айкидо для девочки как раз самое то. И БИ, и по голове не настучат. 

Изменено: Lestar, 22 Декабрь 2016 - 13:46

#5 tarle

tarle

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 14:16

Айкидо для девочки как раз самое то. И БИ, и по голове не настучат. 

Айкидо - не спорт. Я типа извиняюсь, если здесь форум исключительно "боевых искусств". Просто набрав в гугеле: "тхеквондо форум", - получил этот ресурс. И он вроде самый крупный. Если я сильно не по адресу, подскажите ресурсы для спортивного тхеквондо. Я может как-то неправильно обозначился, хотя в заголовке написано про спорт. Меня интересуют исключительно спортивная дисциплина, а не философия, самооборона, духовная практика и пр.

Если обидел любителя айкидо, извиняюсь. Каждый может иметь то хобби, какое ему нравится. Кому-то может и и танго нравится - личное дело. Но это не спорт. А отличие как раз в том, что СДЮСШ имеет какую-никакую программу, план и т.п. И денег на учениках не зарабатывает. Что положительно сказывается на атмосфере в коллективе. Все - имхо.

#6 Древний

Древний

Старожил

• Пользователи
  • 1 485 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 14:19

Дети спарингуются в защите, в т.ч., и шлемах.
Поэтому, нужно общаться с трениром и и.д.

P.S. Бывали случаи, что в бассейнах тонули, а у шахматистов крышак уезжал.
Что в таком случае делать, Кэп.

#7 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 6 652 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 14:22

Дети спарингуются в защите, в т.ч., и шлемах.
Поэтому, нужно общаться с трениром и и.д.

P.S. Бывали случаи, что в бассейнах тонули, а у шахматистов крышак уезжал.
Что в таком случае делать, Кэп.

В первую очередь надо выбирать клуб, у которого есть договор на медицинское обслуживание детей. Диспансеризация и прочее. Это чисто мое мнение.

Знаю случай, лично, пацан 8 лет от сердца умер. Занимался, кажется, шотоканом. Был бы спортивный врач и регулярные проверки - может быть можно было это избежать.

#8 sahorusev

sahorusev

Бывалый

• Пользователи
  • 639 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 14:48

Уже практически приняли решение с дочерью (10 лет) сменить вид спорта. Она 5 лет занималась худ. гимнастикой. Но т.к. хорошей фактурой не обладала, высоких достижений не демонстрировала. Следовательно у тренеров большого интереса не вызывала и интерес ушел, завяли помидоры. Врагу назло долго заниматься не будешь, если тебя тренер в упор не замечает.

Простите за сумбур. Буду рад любым информации для размышлений и любым советам.

Рекреационная гимнастика для детей: для здоровья, а не высоких достижений
http://www.zozhnik.r...ika_dlya_detei/

Зачем менять радикально. У меня сестра занимается лёгкой атлетикой ~20 лет. Что-то меняет, от чего то отказывается (сейчас ходит вместо бега), хорошо выглядит, её всё устраивает.

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 727 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 15:05

Я типа извиняюсь, если здесь форум исключительно "боевых искусств". 

Просто не обращайте внимания на флуд и трёп. Форум - это в Греции такая базарная площадь была, где всяк мог что угодно орать. Соответственно....

И он вроде самый крупный. 

Точно. Самая крупная базарная площадь.С о всеми вытекающими.

Айкидо для девочки как раз самое то. 

У меня сестра занимается лёгкой атлетикой ~20 лет. 

Кто будет  фигню писать  -забаню. Без суда и следствия, ибо лень вычитывать тонны флуда.

#10 dryunya

dryunya

Бывалый

• Пользователи
  • 948 Сообщений:
  • Стиль:хапкидо GHF, хангидо

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 16:47

Я никому не советую отдавать детей на ткд.. сам в ткд втф был с 91г. И вообще спорт- это вредно для здоровья. И папе я советую сходить на семинары айкидо и вопросы позадавать.

#11 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 17:00

Если обидел любителя айкидо, извиняюсь. Каждый может иметь то хобби, какое ему нравится. Кому-то может и и танго нравится - личное дело. Но это не спорт. А отличие как раз в том, что СДЮСШ имеет какую-никакую программу, план и т.п. И денег на учениках не зарабатывает. Что положительно сказывается на атмосфере в коллективе. Все - имхо.

Танго - тоже спорт. Бальные танцы. И туда девочку после гимнастики более разумно, чем на ударные единоборства. В плане сохранения здоровья.

А то, что план и программа, и денег не зарабатывает, так это тот же минус, от которого вы бежите: отбирают талантливых, остальные - балласт, от которого стараются избавиться. Если Ваша дочь не имеет таланта к ТВД, то наступите на те же грабли. Так что выбирать надо то, что понравится, и чем можно будет заниматься даже если нет особых успехов.

А удары в голову будут, и последствия от них неизбежны. Хотите их избежать - ищите другой вид спорта.

ВиШень, моё мнение насчёт девочек и айкидо ни как не флуд, а серьёзная рекомендация. 

Изменено: Lestar, 22 Декабрь 2016 - 17:03

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 18:05

Ну, во-первых, скажу про айкидо. Клубов, в которых преподают "духовную философию", по стране не так уж и много (хотя есть), основная масса практикующих айкидо вешанием лапши на уши не увлекается. В любом порядочном клубе айкидо есть вполне себе чёткая программа, потребная для освоения, систематический комплекс навыков и т.д. В этом смысле от любой СДЮШОР детские секции айкидо кардинально не отличаются. Айкидо замечательно прививает прежде всего умение не ломать ноги на скользкой улице и изящно уворачиваться как от внезапно открытых дверей, так и от попыток полапать. Что до боевой подготовки и прочей самообороны, то опять-таки в большинстве клубов этим особо не заморачиваются, ибо спаррингов практически нет, соревнований тоже нет, проверка навыков имеет место в основном на экзаменах. Что, впрочем, не мешало паре моих знакомых айкидок (женского пола, к слову) периодически ломать и складывать в кучку напавших на них утырков.

Во-вторых, про единоборств для девочек. Соглашусь с предыдущими ораторами, всё зависит от тренера, но если в целом, то или вы идёте в полноценные спортивные единоборства, принимая на себя возможные риски (не сильно большие в нормальном клубе) и не заморачиваясь по поводу излишней мускулистости вашей дочери относительно субтильных одноклассниц, - или вам таки придётся выбирать какое-нибудь традиционное боевое искусство, где градус мордобоя  сильно ниже, как и вероятность обрасти мускулами.

Такого, чтобы качественно научили драться без синяков, шишек и выработки специфических ТТХ - тупо не бывает.

Тхэквондо, на мой вкус - вполне неплохой выбор, при условии, если тренер достойный.

Изменено: Яри, 22 Декабрь 2016 - 18:06

#13 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 19:16

Автор, вам лично зачем это надо - чтобы ваша дочь занималась тхэквондо, участвовала в соревнованиях, добивалась разрядов, званий и т.д.? И зачем это, как вы считаете, нужно ей? Наверное я старомоден и чего-то не понимаю - до сих пор не могу без содрогания смотреть как девушки нокаутируют друг друга, может вы объясните.

Изменено: Bert, 22 Декабрь 2016 - 19:26

#14 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 372 Сообщений:
  • Стиль:пальцевый захват у-си

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:03

интересовался насчет таэквондо, тоже для девочки. Мне сильно не советовали по единственной причине - в этом виде спорта развивается гиперподвижность тазобедренных суставов, что может привести к плохим последствиям.

#15 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:20

К плохим - это к каким?

Высокая подвижность тазобедренных суставов очень сильно облегчает женщине жизнь во время родов.
А "минусы" ровно те же, что у любых других системных занятий: если серьёзно уйти в тренировки, тренироваться надо всю жизнь, иначе уже после 30 начнёшь "сыпаться". Зато если тренироваться, то есть все шансы до конца дней сохранять активность.

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 727 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Декабрь 2016 - 23:33

интересовался насчет таэквондо, тоже для девочки. Мне сильно не советовали по единственной причине - в этом виде спорта развивается гиперподвижность тазобедренных суставов, что может привести к плохим последствиям.

Не совсем так. Тренера тэквондоки в погоне за быстрой качественной растяжкой иногда используют методы, при которых гибкость превышает силу, сустав входит в т.н. "гипермобильность". Как в гимнастике, кстати. Тогда да, проблемы. Но думаю папа-спортсмен сможет проконтролировать это.

Изменено: ВиШень, 22 Декабрь 2016 - 23:33

#17 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 372 Сообщений:
  • Стиль:пальцевый захват у-си

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 00:35

К плохим - это к каким?

не знаю, просто не советовали. Именно девочке.

#18 tarle

tarle

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 15:37

Мужики, без обид. У меня есть строгое неприятие коммерческих и клубных видов физической активности. Это мои личные взгляды, никому не навязываю. Я спросил про спорт. И обозначил чем он меня напрягает, т.к. я не в теме про ударные направления. СДЮСШ - для меня без вариантов. Не потянет - значит не потянет. Будет либо другой спорт, либо сама скажет, что ничего не хочу - хочу, например, акварелью рисовать что пипец.

Почему единоборства после худ. гимнастики? Похожая нагрузка, тот же балет только в пижаме, а не в купальнике, в отличии, скажем, от борьбы и бокса. Вот там девушки реально на девушек не похожи.

Рассматривали вариант фехтование, тхеквондо, спорт. танцы.
- Танцы отпали сразу - с таким нахрен мне не надо чтобы дочери с детства прививались такие модели отношений между мужчиной и женщиной как у бальников (почитайте, если не в курсе). Плюс: мужики не танцуют - партнеров мало. Мужики в единоборствах %)))
- фехтование vs тхеквондо - очевидно, что в фехтовании вся ее текущяя растяжка и ОФП нахрен не нужна и преимуществом являться не будет. Зачем сразу хоронить то, что уже наработано?

Я спросил:
- когда обычно начинаются спарринги и с каким контактом. Полгода, год, после сдачи какого-нибудь норматива и т.п.?
- личные мнения тех кто занимался спортивным тхеквондо.

С тренером безусловно поговорю. Просто хорошо, когда есть разные источники. Про спортивное самбо/дзюдо и в меньшей степени вольную борьбу, например, у меня есть сформированное мнение, про ударников - нет.

• Яри это нравится

#19 sergo

sergo

Аксакал

• Пользователи
  • 6 671 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой.

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 22:30

Из БИ Дзю-до  для девочки в самый раз.

#20 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:

Опубликовано 23 Декабрь 2016 - 22:59

Я спросил:
- когда обычно начинаются спарринги и с каким контактом. Полгода, год, после сдачи какого-нибудь норматива и т.п.?

Это у тренера надо спрашивать. Ибо подход очень сильно разнится в разных клубах, не говоря уж о разных федерациях.