Перейти к содержимому

Фото

Уравновесить

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 rasta

rasta

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 10:20

Здравствуйте)

Я немного нетерпеливый, неуравновешеннный человек, поэтому хотела бы практиковать такое боевое искусство, которое давало бы внутреннюю стабильность и спокоиствие, без агрессии.

Спасибо.

#2 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 10:36

Я бы посоветовал заняться тайчи, а когда успокоетесь, уже искать зал БИ который больше всего подойдет по атмосфере и методам преподавания. А стиль в любом случае не при чем. И не ведитесь на разговоры про мирное неагрессивное айкидо. :wink: Либо там не будет БИ, либо на самом деле подразумевается, что мир и гармония наступают после уничтожения противника. :D

#3 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 17 Май 2006 - 10:48

Если возможно, посмотрите каке школы и направления есть у вас и скажите нам, возможно тогда будет возможность что то подсказать. А то могут посоветовать что то экзотическое, чго у вас нет.

#4 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 10:54

Я немного нетерпеливый, неуравновешеннный человек, поэтому хотела бы практиковать такое боевое искусство, которое давало бы внутреннюю стабильность и спокоиствие, без агрессии.

Эти качества как раз и необходимы для овладения любым БИ, и, если у Вас их нет, то придется приобрести в любом случае.

#5 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:16

Эти качества как раз и необходимы для овладения любым БИ, и, если у Вас их нет, то придется приобрести в любом случае.

У человека проблема как-раз проблема в неуравновешенности. Спокойствие оно конечно приходит, но после долгой практики. ИМХО, начало практики в контактных стилях для такого человека может и повредить, а айкидо не лучшее БИ для тех кто ничем другим до сих пор не занимался. Так что, если проблема действительно велика, лучше немного подготовиться.

#6 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Май 2006 - 12:24

Здравствуйте)

Спасибо.

Традиционные направления, требующие серьезной концентрации и тщательной проработки и шлифовки техники. Для меня этими качествами отличается каратэ - плюс развитие волевых качеств, трансформация личности. Но это - при соответствующем инструкторе и не спортивном направлении, где работа идет не ориентирована на получение степеней и соревнования.

#7 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 17 Май 2006 - 16:36

К каратэ в таком случае нужно очень осторожно присматриваться, т.к. во многих школах сначала воспитывается именно агрессивность (не в самом худшем понимании этого слова) и выплеск эмоций в учебных и спортивных поединках.
Найти аккуратную традиционную школу, где всё изучалось бы постепенно шаг за шагом может оказаться с одной стороны трудным из-за не очень большого количества таких школ, с другой стороны скучным для нетерпеливого и неуравновешенного человека. :wink:
Тайцзи - хороший вариант, но достойных учителей, которые опять же будут учить понемногу, шаг за шагом, при этом без размышлизмов о полном слиянии с природой и черпании оттуда неограниченного количества ЦИ, тоже весьма немного, несмотря на кажущийся огромный выбор мест, куда можно было бы пойти учиться...
В общем, в первую очередь учитель (инструктор, тренер) нужен подходящий, а потом уже сам стиль. :roll:

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 17 Май 2006 - 18:49

В общем, в первую очередь учитель (инструктор, тренер) нужен подходящий, а потом уже сам стиль. :roll:

Совершенно верно, и я говорил о хорошем инструкторе. но при хорошем инструкторе почти все равно, чем заниматься. наш инструктор неоднократно радикально менял линию преподавания, и все ученики вместе с ним. переходили с жесткого на пластичное и т.д. действительно, при хорошем инструкторе не столь важен стиль. к тому же многое дается индивидуально.

#9 rasta

rasta

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 18 Май 2006 - 17:15

Спасибо)

А в чем проявляется агрессия при обучении?
Во внутреннем ощущении или в стиле учителя?

#10 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 19 Май 2006 - 08:22

думается, прежде всего, не должна культивироваться внутренняя агрессия. на тренировках - спокойствие, без какой-либо ажитации. то же и в спаррингах, никакой злости - уверенность, решимость, без агрессивности. правильное БИ вырабатывает внутреннюю уверенность, а агрессия - часто желание самоутвердиться за счет другого, доказать себе, что ты сильнее. я говорил о школах традиционной направленности, которым это присуще. думается, агрессия проявляется в стиле учителя, который определяет атмосферу в зале.

#11 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 19 Май 2006 - 23:30

...думается, агрессия проявляется в стиле учителя, который определяет атмосферу в зале.

Да, чаще всего так и получается. Кроме этого, если есть чёткая установка на соревнования, то легче всего подготовить участника соревнований именно за счёт агрессии, желания "задавить" противника в поединке.
Не уверен, что это самый лучший вариант подготовки (т.е. уверен, что не лучший), но такой способ подготовки один из самых быстрых.

#12 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2006 - 13:08

...думается, агрессия проявляется в стиле учителя, который определяет атмосферу в зале.

Да, чаще всего так и получается. Кроме этого, если есть чёткая установка на соревнования, то легче всего подготовить участника соревнований именно за счёт агрессии, желания "задавить" противника в поединке.
Не уверен, что это самый лучший вариант подготовки (т.е. уверен, что не лучший), но такой способ подготовки один из самых быстрых.

Таки да. налететь и забить. может оказаться полной неожиданностью для противника. классно до тех пор, пока не встретится второй такой же злой. или просто спокойный и техничный боец, который встретит стоп-ударом и в свою очередь начнет забивать.

#13 rasta

rasta

Новичок

• Новички
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2006 - 19:08

я хочу личного развития, а не побед в соревнованиях
для меня главное внутреннее состояние силы и стабильности, которое, как я думаю можно достичь и с помощью развития физических данных, но с помощью БИ, т.к. это мудрый подход, я думаю)

#14 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:

Опубликовано 20 Май 2006 - 23:30

тогда традиционные школы, без вопросов. не современые и не школы самообороны. и желательно с ориентацией на реальное применение, тогда и техника ставится реальная.

#15 Kjolak

Kjolak

Старожил

• Пользователи
  • 1 623 Сообщений:
  • Стиль:бокс, рукопашный бой, Hong Gia

Опубликовано 21 Май 2006 - 00:17

Ищите инструктора в возрасте. Молодые, у них кровь горячая, им бы врагов найти да уничтожить, умением покрасоваться и прочее. Не о всех конечно говорю, но общая тенденция однозначна. Если хотите Спокойствия и саморазвития, смотрите чтобы не только Школа была традиционная, но и мастер преподающий тоже был уже много лет как мастер.