Перейти к содержимому

Фото

Подтягивания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#61 Dirk Diggler

Dirk Diggler

Старожил

• Пользователи
  • 2 056 Сообщений:

Опубликовано 31 Июль 2010 - 06:08

Интересует практически тот же вопроос что и Mr_Knowitall..как подойти к выходу силы? Какие упражнения лучше делать?Пробовал по-разному, получал множемтво советов, но видимо пока что мышцы ещё недостаточно готовы...какие упражнения можно делать ориентированно именно на выход силы?

Я как-то баловался просто подтягиваниями, в конечной фазе доводя перекладину за подбородок, а усилием мышц спины дотягивая её еще дальше, до ключицы.а потом - до грудины. Через пару месяцев, когда стало легко её дотягивать до середины грудины, я в один день очень легко и непринужденно выскочил на выход силы на обе руки сразу... как-то так.

#62 denikin

denikin

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 03 Август 2010 - 19:28

а можно делать подход на брусьях, а потом подход на турнике, итого по три подхода?
но вот так занимаюсь, так на брусьях есть результат до 25 раз делаю, а на турнике 5 раз максимум уже какой месяц, что делать?

#63 fursiv

fursiv

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2010 - 23:31

Была похожая проблема, но я прочно застрял на трех)
Помогло следующее - делал не из виса, а с опоры. Так оно заметно попроще, до упора. Последние подтягивания были чуть ли не с подпрыгиванием. Результат потом быстро пошел в гору.

Когда хотел догнать количество подтягиваний до 20, поставил дома турник и проходя мимо него подтягивался то количество раз, которое меня не напрягало. Сначала было 4 или 5, Через пару дней добавил еще одно. Системы не соблюдал, ориентировался на "легко-сложно" и старался наращивать. Когда дошел до 10 и более - старался делать хотя бы 3 подхода в день. Цели достиг где-то за месяц.

Подтягивался по-разному (прямым-обратным-широким-узким), но на количество работал с тем, который шел лучше всего. В моем случае - узкий (руки очень близко друг к другу), прямой.

#64 Catalyst

Catalyst

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:25

Недавно начал заниматься на турнике и брусьях, в первый день сделал 3 подхода по 10 подтягиваний и 3 подхода по 8 раз на брусьях. Через 2 дня пришёл опять позаниматься и не смог подтянуться даже 5 раз, а на брусьях делал по 10 раз. Подскажите пожалуйста в чём причина, заранее спасибо.

#65 ArtMaster

ArtMaster

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2010 - 10:59

Помогите подскажите какую нибудь методику чтобы научиться подтягиваться на перекладине хотябы раз 5!А то я не разу не могу и мне стыдно :oops:

Попробуйте для начала подтягиваться полулежа (например, лежа под столом подтянуться держась за его крышку). Потом отжимания от пола обязательно (раз 20 точно сделаете сначала). Через месяч занятий обязательно пять раз подтянитесь.

#66 Rajik

Rajik

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2010 - 15:21

Попробуйте для начала подтягиваться полулежа (например, лежа под столом подтянуться держась за его крышку). Потом отжимания от пола обязательно (раз 20 точно сделаете сначала). Через месяч занятий обязательно пять раз подтянитесь.

Думаю,что за месяц усердных тренировок сможет и десяток за месяц достич.А вообще есть методика на 6 недель и якобы результат - 25 подтягиваний .Мне не нравится эта методика,ведь там только три тренировки в неделю и по пять подходов.Может быть это и действует и наверное засчёт маленьких перерывов между сетами.Я делаю значительно больше сетов.
Дня четыре назад,в первом подходе подтянулся - 13 раз.
А если реально,то сколько в среднем можно прибавлять в неделю?Два?То бишь в эту пятницу я смогу - 15(хоть и чёрт его знает)...Хотелось бы до школы быть способным на 20 раз,а каникул осталось меньше двух недель.

#67 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 04 Сентябрь 2010 - 14:15

добрый день!вот я занимаюсь на турнике около двух месяцев,начинал с 3-х подходов по 5 раз,сейчас могу 8 по 8 или 6 по 10,подскажите может груз начать подвешивать?или как дальше проходить?спасибо:)

#68 Пепел

Пепел

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 07:29

У меня такой вопрос как вообще правильно делается выход силой на 2 руки . Я подтягиваюсь 15 раз ,но просто с виса никак не мог сделать выход силой,силёнок не хватало. Но как то смотрел соревнования по спортивной гимнастике ,обратил внимание как гимнастки легко без видимых усилий с небольшой раскачкой делают выходы на перекладину .Собственно после этого попробовал на турнике , повиснув совсем немного подаю корпус вперёд ,а потом резко назад и подтягиваюсь при этом и выход на 2 руки .Так просто получается ,что даже кажется это упражнение не требует сил,но сделава раза 3 подряд на 4 раз сил не хватает как не раскачивайся . Такой способ можно засчитать за выход силой или халтура ? =)

#69 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 09 Сентябрь 2010 - 18:29

добрый день!вот я занимаюсь на турнике около двух месяцев,начинал с 3-х подходов по 5 раз,сейчас могу 8 по 8 или 6 по 10,подскажите может груз начать подвешивать?или как дальше проходить?спасибо:)

Вообще, насколько я понимаю, можно подвешивать груз (начиная с 5-10% от массы тела), если можешь подтянуться 12-15 раз. Если делаешь 6 по 10, думаю, пятнашку осилишь) так что можно и с грузом уже имхо.

#70 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 10 Сентябрь 2010 - 16:55

Вообще, насколько я понимаю, можно подвешивать груз (начиная с 5-10% от массы тела), если можешь подтянуться 12-15 раз. Если делаешь 6 по 10, думаю, пятнашку осилишь) так что можно и с грузом уже имхо.

только есть 1 просьба..очеень прошу дайте программу"25 раз за 6 недель"буду очень благодарен..)

#71 Vajbolit

Vajbolit

Бывалый

• Пользователи
  • 738 Сообщений:

Опубликовано 13 Сентябрь 2010 - 12:49

Такой вопрос.

1. Мне, как и многим людям, легче подтягиваться обратным хватом, чем прямым. Ну, то есть обратным удается подтянуться до 4-5 повторений больше. Имеет смысл подтягиваться обратным хватом, в виду большего количества повторов за подход? (Сейчас подтягиваюсь только обратным.)

2. Кстати, почему в школе, армии, вузах (раньше точно) на здаче физухи подтягивания обратным шли в "незачет"? :blink: Субъективно развивает бицепс намного лучше, нежели прямым.

1. Имеет. При разных хватах работают разные мышцы.
2. Потому что размер/сила конкретно бицепса никого не интересовали. А в прикладном аспекте (перелезть/спуститься и т.п.) рука развернута именно что наружу.

Сейчас подтягиваюсь прямым/обратным/широким/ за голову. Стандартный комплекс, не помню, правда, где взял - каждое по 3 подхода, "до упора" (первый - разминочный, 6-7 раз), отдых между сетами 3-4 минуты. Делаю комплекс через день. Почитав форум, изменю - в прямом хвате буду тянуть до груди.
Но можно и по-другому работать, - в школе, помнится, довел с 5 раз до 18 за 4 недели, в пионерлагере. Было стыдно, в нашем отряде я подтягивался хуже всех, самый плохой результат (кроме меня) был 22 раза :). 2-3 раза в день - спортплощадка, 3-4 подхода "до упора", ежедневно. Кровавые мозоли прилагаются. Сейчас так не рискну, да и мотивации особой нет.

Изменено: Vajbolit, 13 Сентябрь 2010 - 12:51

#72 Дремучий Дух

Дремучий Дух

Интересующийся

• Пользователи
  • 50 Сообщений:

Опубликовано 25 Сентябрь 2010 - 15:07

очеень прошу дайте программу"25 раз за 6 недель"буду очень благодарен..)

Могу предложить такую. Допустим, человек может подтянуться 5 раз. Соответственно, первую неделю при ежедневных тренировках делаем 5 подходов по нисходящей: 5-4-3-2-1. Во вторую неделю накидываем один раз к последнему подходу: 5-4-3-2-2. В третью - к предпоследнему: 5-4-3-3-2. И так далее. Когда прибавится по разу к каждому подходу (это будет выглядеть как 6-5-4-3-2), пробуем подтянуться на максимум. Прибавка должна быть заметной.
Лично мне эта прога неплохо помогла. Только я через день подтягивался.

Изменено: Дремучий Дух, 25 Сентябрь 2010 - 15:08

#73 бонисик

бонисик

Интересующийся

• Пользователи
  • 52 Сообщений:

Опубликовано 26 Сентябрь 2010 - 13:09

Дремучий Дух спасибо)

#74 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 14:03

Подготовил статью по упражнениям на турнике. Есть там и про подтягивания.
http://devnull.samer..._na_turnike.pdf

#75 s_galy

s_galy

Интересующийся

• Пользователи
  • 100 Сообщений:
  • Стиль:Физкультура

Опубликовано 29 Сентябрь 2010 - 23:36

Видимо, для тех, кто в йандексе гуглить не умеет...

Терминология, кстати, "не очень" - для гимнастических элементов есть правильные названия (а не "выходы", "скрепки" - они же "склепки"?).

Зачем все это?..

#76 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 01:36

Я учился подтягиваться так. В школе на первом занятии по подтягиванию ни разу подтянуться не смог, ржал весь класс. Мотивация была хорошая :) Дед сделал турник в дверном проеме, проходил мимо я достаточно часто, запрыгивал и пытался подтянуться. Или просто висел. Или допрыгивал до перекладины и опускался - короче неважно, но в день несколько минут я проводил на турнике. Через месяц подтягивался 12 раз, чем несколько удивил одноклассников. Потом стали зарубаться в подтягиваниях - был у нас в классе очень легкий парнишка, Саша Кардинов - ему подтягиваться было легче. Обычно на зачетах по подтягиваниям висели на разных перекладинах и соревновались.

Через некоторое время постоянно тренироваться стало уже не нужно, достаточно было 3-4 раза в неделю делать тренировку по несколько подходов, бывало что даже и по 1-2. Довел количество подтягиваний из интереса до 30.

#77 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 09:48

2 ratnik,
отличная статья
немного про подтягивание - офигенное упражнение, одним турником можно оч много сделать, был знакомый у меня который фигуру такую себе турником зафигачил, просто качкам на зависть)
Я когда лифтовал много подтягивался по разному, в дополнение к брусьям это замечательно
Чутка про упр, можно подтягиватся ровно, можно рывком, волной. Итак и так пользы немеренно.
Из наиболее полезного с турником (кст турники ж тоже разные, например две паралельных перекладины на небольшом расстоянии друг от друга и подтягивания к животу или гнутая перекладина)
дык про полезное - очень нравится подтягиватся с отягощением и так называемое (не факт правильно скажу) обратное, когда на пояс вес, и со стула подпрыгнул к перекладине и потом медленно-медленно как в могилу вниз)
обратным хватом например
из соревнований горка или лесенка - один раз подтянулся, потом камрад один раз, два раза подтянулся потом комрад два и так далее по очереди пока не дойдет кто то до предела, потом вниз вместе спускатся так же по одному разу сбавляя на подход как прибавляли - когда участников больше чем два, это очень весело)

Изменено: vitki, 30 Сентябрь 2010 - 09:49

#78 immortist

immortist

Интересующийся

• Пользователи
  • 51 Сообщений:
  • Стиль:Каратэ-до Сётокан

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 10:41

из соревнований горка или лесенка - один раз подтянулся, потом камрад один раз, два раза подтянулся потом комрад два и так далее по очереди пока не дойдет кто то до предела, потом вниз вместе спускатся так же по одному разу сбавляя на подход как прибавляли - когда участников больше чем два, это очень весело)

кстати, да. мы тоже так развлекались, самое трудное обратно идти, на уменьшение.
ну и можно, конечно, не только на подтягивания так делать

#79 redisko

redisko

Интересующийся

• Пользователи
  • 79 Сообщений:

Опубликовано 30 Сентябрь 2010 - 13:04

А как нужно тренироваться чтобы смочь на одной руке подтянуться? А то сейчас подтягиваюсь со значительными отягощениями и довольно много, а на одной руке все никак не могу.

#80 Lance

Lance

Интересующийся

• Пользователи
  • 62 Сообщений:
  • Стиль:мортал комбат

Опубликовано 05 Октябрь 2010 - 02:45

А как нужно тренироваться чтобы смочь на одной руке подтянуться? А то сейчас подтягиваюсь со значительными отягощениями и довольно много, а на одной руке все никак не могу.

Вот когда сможешь подтягиваться с отягощением в собственный вес - и на одной руке попрет.