Перейти к содержимому

Фото

Подтягивания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#41 valeron18

valeron18

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Синь-И-Цуань

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 00:15

Хотел вот что спросить. правда ли что если подтягиваться широким хватом то плечи будут расти в ширину?

#42 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 00:31

Скорее не подтягивание, а медленное опускание (в результате так называемой негативной нагрузке).

#43 Zhila

Zhila

Старожил

• Пользователи
  • 2 134 Сообщений:
  • Стиль:на данный момент активно не тренируюсь.

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 02:29

Подтягивания несколько вопросов

1. Делать много за подход раз 50 без веса или по 10 раз с весом, какой эффект от тех и от других, что работает, на что идет работа, сила, выносливость, масса ?

2. Ширина хвата на что влияет, какие мышцы работают при
широком хвате- перекладина дугой
при среднем -ширина плеч
при узком - руки рядом

3. перекладина
все делают по разному
подбородок над перекладиной
касаются затылком
и когда середины перекладины нет, голова пересекает плоскость перекладины ( о как я умно написал,сам удивился)
здесь что работает

#44 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 10:29

Подтягивание более 15 раз даёт силовую выносливость. Меньше (если возможно сделать больше нужно использовать утяжелители) служит вспомогательным упражнением для набора массы.
В них в основном работает спина и бицепс (именно из-за этого при работе используя собственный вес они идут в связке с отжиманиями).
Изменение супинация хвата и его ширина влияет только на большую загруженность тех или иных пучков. Так чем больше закручивается ладонь к себе, тем больше загружается бицепс. Чем шире хват тем больше включаются дальние от позвоночника пучки и спина становится шире, а при узком хвате ближние к позвоночнику и следовательно спина растёт в толщину. При подтягивании за голову начинают больше прорабатываться трапеции.
Как и в любом упражнении чем больше амплитуда тем лучше, но... иногда для проработки определённых пучков используют читинг.

Изменено: ratnik, 23 Декабрь 2009 - 23:08

#45 HORST

HORST

Завсегдатай

• Пользователи
  • 456 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2009 - 20:38

правда ли что если подтягиваться широким хватом то плечи будут расти в ширину?

Не правда. За ширину плечей отвечают дельтоиды, средний пучок, именно они реально плечи расширяют. Но есть один нюансик. Подтягивания развивают широчайшие спины. Развитая спина в одежда смотрится, как широкие плечи. За счет объема самой одежды. Тесный костюм не оденешь, а на размер больше и плечи делает шире.
В упражнениях Ратника поддерживаю. Добавлю, что максимальный эффект при подтягивании зависит от амплитуды движения. Чем больше, тем эффективней. Самое большое сокращение широчайших происходит, если подтягиваетесь не к груди, а как можно ниже - до живота. Подтяг узким хватом развивает нижние пучки широчайших. Это типа крылья получаются от самой талии.

#46 valeron18

valeron18

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:
  • Стиль:Синь-И-Цуань

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 15:50

а можно как то стимулировать рост костей, что бы не мышцы давали ширину а кости?

#47 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Декабрь 2009 - 17:09

С этим вопросом Вам в форум "Здоровье"

#48 Будо-Квак

Будо-Квак

Завсегдатай

• Пользователи
  • 336 Сообщений:
  • Откуда:United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Опубликовано 23 Декабрь 2009 - 22:18

правда ли что если подтягиваться широким хватом то плечи будут расти в ширину?

В строго научном смысле-неправда. Но. Если скелет не полностью сформировался, то любые упражнения, подстегивающие метаболизм будут стимулировать ростовые зоны костей. Качки старой школы-типо Др. Любера в это верят.

Изменено: ratnik, 22 Июнь 2010 - 22:47

#49 Magvay

Magvay

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2010 - 07:13

Приветствую.
Нашёл в глобальных сетях интернета такую вот системку:
Грубо говоря вы подтягиваетесь максимум 6 раз

........................................подходы
....................1-й...........2-й...........3-й...........4-й...........5-й
1-й день:.......6..............5..............4..............3..............2
2-й день:.......6..............5..............4..............3..............3
3-й день:.......6..............5..............4..............4..............3
4-й день:.......6..............5..............5..............4..............3
5-й день:.......6..............6..............5..............4..............3
6-й день:..........................отдых
Между подходами отдых 120 секунд.

........................................подходы
....................1-й...........2-й...........3-й...........4-й...........5-й
7-й день:.......7..............6..............5..............4..............3
8-й день:.......7..............6..............5..............4..............4
9-й день:.......7..............6..............5..............5..............4
10-й день:.....7..............6..............6..............5..............4
11-й день:.....7..............7..............6..............5..............4
12-й день:..........................отдых
Между подходами отдых 120 секунд.

Когда вы дойдёте до 10-ти подтягиваний увеличите время отдыха до 150 секунд. Когда дойдёте до 15-ти подтягиваний увеличите отдых до 180 секунд. Дойдёте до 20-ти подтягиваний увеличите отдых до 240 секунд, до 25 подтягиваний увеличите отдых до 300 секунд.

Я с помощью этой системы с 4-х подтягиваний дошёл до 23-х. Дерзайте))))

#50 ПростоОлег

ПростоОлег

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2010 - 19:39

если умеете подтягиваться хотя бы ра 5 то вот мой совет по увеличению этого числа....принцип такой,5 подходов,сначала добавляете один повтор к последнему повтору,потом к предпоследнему и тд...пример:
5 5 5 5 5 6
4 4 4 4 5 5
3 3 3 4 4 4
2 2 3 3 3 3
1 2 2 2 2 2

выходной в воскресенье.хорошая прога,т.к. общее число подтягиваний велико,даже в первый день,даже если 5 раз ваш начальный предел.

#51 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 13:58

Такой вопрос.

Мне, как и многим людям, легче подтягиваться обратным хватом, чем прямым. Ну, то есть обратным удается подтянуться до 4-5 повторений больше. Имеет смысл подтягиваться обратным хватом, в виду большего количества повторов за подход? (Сейчас подтягиваюсь только обратным.)

Кстати, почему в школе, армии, вузах (раньше точно) на здаче физухи подтягивания обратным шли в "незачет"? :blink: Субъективно развивает бицепс намного лучше, нежели прямым.

Подтягиваюсь вообще в качестве домашних работ, только для развития силы.

#52 yakudza

yakudza

Бывалый

• Пользователи
  • 919 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба за выживание, бои без правил за пропитание.

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 15:01

Ну так сказали же уже люди, что обратным - на бицепс. Хотите качать бицепс - пожалуйста, если же цель широчайшие, то "прямым", и вообще, см. выше, там все написано. :blink:

#53 ПростоОлег

ПростоОлег

Интересующийся

• Пользователи
  • 84 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 17:43

Рядовой,

я считаю что подтягиваться надо - а как это другой вопрос.я подтягиваяюсь и прямым и обратным хватом,и широким и узким. они все развивают спину,плечевой пояс,предплечье,разница лишь в "основном" направлении т.е. тот же широкий хват прокачивает широчайшие("крылья") полностью(обычным низ спины остается "непрорабоанным"...слегка :blink: )

П.С. перекладина вообще чудо тренажер - чуть ли не на все мышцы можно работать.

#54 Kan

Kan

Старожил

• Пользователи
  • 1 959 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 17:46

Да да согласен турник одно из чудес света

#55 Рядовой

Рядовой

Бывалый

• Пользователи
  • 605 Сообщений:
  • Стиль:рукопашный бой

Опубликовано 22 Июнь 2010 - 20:49

Ну так сказали же уже люди, что обратным - на бицепс. Хотите качать бицепс - пожалуйста, если же цель широчайшие, то "прямым", и вообще, см. выше, там все написано. :)

[color=gray;font-style:italic;]Оффтопик:
Спасибо, впредь буду внимательнее :).[/color]

#56 scorpionvvs

scorpionvvs

Новичок

• Новички
  • 1 Сообщений:

Опубликовано 18 Июль 2010 - 23:42

Еще вопрос, вот могу подтянуться раз 5 и понравилась тут программа http://samooborona.i...trainhand2.html
Скажите, перерыв между подходами сколько имеется в виду?! Просто люди и я в том числе, которые могут только 5, вряд ли сделают за 10 минут 5 -4 -3 -2 -1

#57 fedww

fedww

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:
  • Стиль:Киокушин

Опубликовано 19 Июль 2010 - 16:46

Скажите, перерыв между подходами сколько имеется в виду?! Просто люди и я в том числе, которые могут только 5, вряд ли сделают за 10 минут 5 -4 -3 -2 -1

Да Вы не бойтесь. Это не так страшно. Нужно просто подтягиваться.
Начните с 4-х.
У нас тут есть аттестационные требования по физо. И там есть подтягивания.
На ачальные пояса с 7 раз начиная. А на мой, 3-й кю нужно 20.
Мне 37 лет. В армии мог подтягиваться до 40 раз.
Так вот, недавно один ученик спросил - могу ли я подтянуться 20 раз. :D
Осили 25 раз. И за себя доволен и перед учениками в грязь лицом не ударил.
Дома есть турник в коридоре. Подтягиваюсь постянно по 10-15 раз.
Теперь поищу хорошую програмку и попробую довести до максимума подтягивания.

#58 Likan

Likan

Завсегдатай

• Пользователи
  • 375 Сообщений:
  • Стиль:Ранее бокс, сейчас мешок и качалка

Опубликовано 19 Июль 2010 - 17:30

Еще вопрос, вот могу подтянуться раз 5 и понравилась тут программа http://samooborona.i...trainhand2.html

По этой проге между подходами 2 минуты Когда дойдёте до 10 подтягиваний отдых-150сек До 15-3мин По своему опыту скажу, что лучше делать 2 захода в день: 5 подходов утром и столько же вечером.

#59 Ali79

Ali79

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:
  • Стиль:Бокс

Опубликовано 23 Июль 2010 - 22:22

Начни с начала с простого виса.просто виси и старайся как можно дольше.тем самым укрепиш руки.чуть позже постепенно старайся по немногу подтягиваться.купи ручной резиновый эспандер.жми его постоянно.укрепиш свои предплечья.старайся...

#60 Kenso

Kenso

Завсегдатай

• Пользователи
  • 333 Сообщений:
  • Стиль:КЭНСО Дзю-дзюцу Каратэ Кобу-дзюцу

Опубликовано 31 Июль 2010 - 00:56

Турничком регулярно занимаюсь уже лет 10. Прекрасный снаряд. Действительно, почти все мышцы тренирует. Недавно изобрёл упражнение даже на плечи (дельты и ко). Несколько сложное для слабо подготовленного человека, но эффективное. Каким образом подтягиваться - это строго вопрос вашего конкретного БИ. Я не хват имею ввиду. Речь о том, что для ударника или универсала более важна взрывная сила, нежели тяговая. Таким образом, подтягиваться нужно резко (не дрыгом, а резким сгибанием рук). Также необходима силовая выносливость (по понятным причинам), а потому подтягиваться нужно много (для мужчин раз 20-25 как минимум, для женщин не менее 10-12). При медленных подтягиваниях мышцы получаются более красивыми, но менее приспособленными к реалиям боя. Большое количество подходов также не рекомендую (2-3 до предела). Вообще все упражнения на турнике и брусьях, а также отжимания от пола необходимо делать до отказа. При этом качество последних разов будет естественно не очень хорошим, но разы эти будут самыми ценными. Не парьтесь тем, чтобы тянуть ножки и манерно выставлять бодбородочек... Это замарочка для тех, кто ходит строем. С железом другие приколы... Ещё по подтягиваниям: можно делать без "проворота" плечей в конечной фазе спуска. Т.е. подтягивание осуществляется как бы на немного недоразогнутых руках. При таком упражнении достигается меньшая общая усталость с большей нагрузкой на предплечья, бицаки и т.д. Делать упражнение можно с отрывом рук от перекладины и выходом к груди (хотябы первые раз 10-15 из 20-30).
В моей методике сомневаться не стоит. Подростком я и вовсе не умел подтягиваться. От силы делал раз 5. Сейчас клепаю больше 45 раз за подход (рекорд 55!). На брусьях 50-60-70! Девушка моя делает до 15 подтягиваний "мужским" хватом за подход. Пробуйте...
ПС. дойдёте раз до 20 и выходы силой на 2 тоже пойдут! В выходах можно не спускать хват при опускании (как бы готовя руки для следующего раза), что увеличит число выходов за подход на 20-30% и прилично нагрузит внешнюю часть предплечья. Так догнать получится раз до 20. Удачи :)