Перейти к содержимому

Фото

Подтягивания

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
82 ответов в теме

#1 Gadzilla04

Gadzilla04

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 16:54

Помогите подскажите какую нибудь методику чтобы научиться подтягиваться на перекладине хотябы раз 5!А то я не разу не могу и мне стыдно :oops:

#2 Unicorn06

Unicorn06

Новичок

• Новички
  • 21 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 17:32

Мне немного помогло следующее упражнение:
С помощью любых способов подтягиваешься ( например помогай себе ногами :idea: ), зависни ненадолго в этом положении, а затем опускайся в низ как можно медленнее. Растени время опускания для начала секунд на 10. Должно помочь.

#3 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 15 Май 2006 - 17:40

Поддерживаю Unicorn06. У нас турники навешиваются на шведскую стенку; я подтягиваюсь "до упора", а затем "забегаю" ещё раз 5 - 7 с медленным опусканием.

Ну и, конечно, лазание по канату, если есть возможность. Сначала с ногами, потом без оных. )

#4 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 15 Май 2006 - 18:51

Хорошо помогает подтягивание с помощью. Когда вам слегка помогает партнёр. Подтягивайтес разными хватами (прямым и обратным).

#5 Geo

Geo

Старожил

• Пользователи
  • 1 132 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 07:42

Главное для начала смочь подтянуться хотябы один раз, а количество наращивайте за счет регулярных (не чаще чем через день-два) тренировок по 3-5 подходов (даже неполные повторения развивают силу на начале траектории).
Если не можете ни разу - начинайте с упражнений на блоке тяга сидя вниз к груди (или под подбородок) с наращиванием веса снаряда.

#6 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 09:23

Я с этой проблемой сталкивался и успешно ее преодолел. Методика простая - ставите под турник степ для аэробики (или несколько блинов для штанги, или маленькую табуреточку - что есть). Втстаете на нее, беретесь за турник и резко отталкиваетесь ногами - т.е. подтягиваетесь с помощью ног. В верхней точке надо зависнуть как можно надольше. То есть руки должны разгибаться сами по себе, а вы стараетесь сопротивляться. Три подхода по три раза для начала. Через день - три подхода по пять раз.
Я подтянулся через две недели три раза, хотя не подтягивался никогда в жизни (так стыдно было в школе всегда, просто не передать))). Еще через неделю подтягивался три подхода по семь раз.
В принципе, можно подтягиваться так же с помощью партнера. Но как-то не очень приятно, когда тебя мужик за задницу держит.)))))

#7 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 10:08

Мне активно в свое время советовали допрыгнуть башкой до перекладины и потом ооооочень медленно разгибать руки - максимально зависая. Но мне не хватило терпения - поэтому повесила турник дома в коридоре и пыталась подтянуться каждый раз проходя мимо. Стыдно сказать, но на первое подтягивание ушло времени немеряно - почти год из-за легкой травмы - когда за месяц все было потеряно, еще сколько-то на второй раз - а дальше они наращиваются как-то очень легко. Сейчас если на свежие лапы - могу раз 7, но если поставить себе задачу в короткий срок можно результат удвоить например.

#8 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 10:45

я когда маленький был мне турник дома повесили. и я пошел на кухню - запрыгнул на него подёргался, назад - то же самое, с разбега небольшого запрыгивал, раскачивался на нём по-всякому, извивался, начал поттягиваться. Вот и всё. 1 момент только - мне обратным хватом и когда руки рядом легче всего подтягиваться. Попробуйте.

#9 dead_code

dead_code

Старожил

• Пользователи
  • 2 610 Сообщений:
  • Стиль:реальное айкидо

Опубликовано 16 Май 2006 - 11:21

Ну и хотел бы ещё добавить, что нужно подтягиваться разными хватами: прямым, обратным, руки узко, руки широко, за голову (когда голова проходит под перекладиной), "спецназовским хватом" (висим условно говоря не лицом к перекладине, а боком, соотвественно хват не прямой или обратный, а как будто держим лопату; при подтягивании попеременно касаемся перекладины левым и правым плечом), на полотенце (полотенце складывается несколько раз, перебрасывается через перекладину, и на этой "колбасе" и подтягиваемся; чем толще "колбаса" - тем сложнее), на одной руке (вторая рука держит за предплечье (полегче) или лежит на плече (достаточно тяжело)).

UPD: По ходу вспомнил еще одно неплохое статическое упражнение: прямой хват, руки на ширине плеч; сгибаем руки на 90 градусов и держим, сколько можем.

#10 Gadzilla04

Gadzilla04

Новичок

• Новички
  • 5 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2006 - 19:16

Спасибо!!! О :P бязательно поробую и о результатах доложу

#11 Сибиряк

Сибиряк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2006 - 22:56

Соглашусь с Twin. На самом деле дельный совет. Я тоже так учился. Сначалаа пытался просто подтянуться. Не получалось - запрыгивал и уже из верхнего положения опускался так медленно как мог. Ещё иногда практиковал неполные повторения - это когда стоишь на табуретке, руки наполовину скажем согнуты и из этого положения пытаешься подтянуться. Но самый мой главный секрет, без которого ничего бы не получилось - это МОТИВАЦИЯ. Без неё никуда. Надо ОЧЕНЬ захотеть подянуться.

#12 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2006 - 19:35

Вот ещё вопросик....не подтягивания конечно,но рядом.....выход с силой.....
Сам я подтягиваюсь раз 12.На стене, с упором в неё ногами пробовал выход...сделал...только локти заболели...противно так...
Посоветуйте какое-нибудь безопасное для суставов упражнение...

#13 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 01:56

касаемо подтягиваний...
у нас на секции обычно, поскольку турники вешаются на шведскую стенку, рекомендуют, кто не может подтянуться, встать ногами на какую-нибудь ступеньку и так "подтягиваться" обязательно с прямым корпусом. Чем выше ступенька - и соотв. чем горизонтальнее тело при выпрямленных руках,- тем выше нагрузка. Где-то раз в полторы недели пробовать нормально подтянуться. Если получилось - то просто наращивать количество, если нет - дальше продолжать тренироваться, стоя на ступеньке.
А вот опускаться как можно медленней в качестве тренировки обычно как раз таки не рекомендуют.
При тренировках три раза в неделю на каждой делается как минимум две серии (обычно 3-4) типа "3 подхода по 5 раз"

#14 kennobi

kennobi

Завсегдатай

• Пользователи
  • 423 Сообщений:

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 12:11

А вот опускаться как можно медленней в качестве тренировки обычно как раз таки не рекомендуют.

А можно уточнить, почему не рекомендуют?

#15 Estraven

Estraven

Бывалый

• Пользователи
  • 856 Сообщений:
  • Стиль:каратэ-до син-сёбу

Опубликовано 02 Июнь 2006 - 18:56

Имелось ввиду, что подобные рекомендации отсутствуют, а не то, что присутствуют противоположные :)
А вообще... наверно, чтобы мышцы не "забивались" - это скорость снижает. Да и техника у нас все-таки ориентирована на взывную работу мышц, а не на длительное напряжение - так что с этой точки зрения та методика, которую у нас рекомендуют, для нас же предпочтительнее.

#16 Rocker

Rocker

Новичок

• Новички
  • 7 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 15:16

А мне очень помогло во это: http://samooborona.i...trainhand2.html
При ежедневных занятиях ты просто растешь сам у себя на глазах и есть стимул двигаться дальше. )

#17 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 09 Июнь 2006 - 15:37

А мне очень помогло во это: http://samooborona.i...trainhand2.html
При ежедневных занятиях ты просто растешь сам у себя на глазах и есть стимул двигаться дальше. )

гы, очень актуально тем, кто не может согнуть руки, повисая "сосиской" ;)).
Когда можешь выжать 5 раз уже никакие методики особо не нужны - следующие 5 нарабатываются просто устойчивым подтягиванием до упора каждый день несколько подходов. За достаточно короткий срок.

#18 Skitalec

Skitalec

Новичок

• Новички
  • 8 Сообщений:

Опубликовано 10 Июнь 2006 - 23:31

Интересует практически тот же вопроос что и Mr_Knowitall..как подойти к выходу силы? Какие упражнения лучше делать?Пробовал по-разному, получал множемтво советов, но видимо пока что мышцы ещё недостаточно готовы...какие упражнения можно делать ориентированно именно на выход силы?

Очень хотелось бы получить ответ, т.к. данный элемент мне фактически необходим в реале :!:

#19 Mr_Knowitall

Mr_Knowitall

Интересующийся

• Пользователи
  • 55 Сообщений:

Опубликовано 12 Июнь 2006 - 23:28

Посоветовался с секущими в этом людьми и выяснил:
1.Полезен низкий турник(При подтягивании слегонца толкаться ногами)хорош на начальных стадиях "подтягивающихся"для увеличения кол-ва повторов и для наработки взрывных рывков.
2.Для увеличения выносливости и статической силы подтягиваться надо мээээдленно...
3.Альтернативный вариант(для наработки рывков и силы для медленных мышц)опускаться несколькими резкими рывками после подтягивания с максимальной скоростью(При рывках сильнее стремиться вверх)

Кому что не понятно - пишите в личку всё поясню подробнее.

#20 бетмен

бетмен

Интересующийся

• Пользователи
  • 99 Сообщений:

Опубликовано 23 Июль 2006 - 22:40

Какие упражнения лучше делать?Пробовал по-разному, получал множемтво советов, но видимо пока что мышцы ещё недостаточно готовы...какие упражнения можно делать ориентированно именно на выход силы?

Делай подтягивания и отжимания на брусьях. Только подтягивание делай до груди, а не до подбородка. Подтягивание до груди - это первая фаза выхода силой, а отжимание, аналогичное отжиманию на брусьях - это вторая фаза. Ещё можешь пробовать делать выход силой на одну руку.