Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ребенка.Что выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
216 ответов в теме

#201 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 18:43

Говорю: распознаванию признаков готовящегося вооруженного нападения. А между тем именно этот момент в абсолютном большинстве случаев определяет успешность или неуспешность действий. Причом совсем необязательно угадать аж за полчаса. Просто если ты делаешь подготовить человека к действиям на ближней дистанции, ты должен его научить автоматически реагировать на определенные действия и поведение оппонента. Именно этому НЕ учат.

#202 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 18:45

Говорю: распознаванию признаков готовящегося вооруженного нападения. А между тем именно этот момент в абсолютном большинстве случаев определяет успешность или неуспешность действий. Причом совсем необязательно угадать аж за полчаса. Просто если ты делаешь подготовить человека к действиям на ближней дистанции, ты должен его научить автоматически реагировать на определенные действия и поведение оппонента. Именно этому НЕ учат.

кстати, вроде бы как раз ситуационное реагирование многие школы КМ декларируют (я не готов подтвердить сие утверждение ссылками). В рамках общей заточки на применимость. 

#203 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 18:52

Тикосен, ситуационный тренинг в данном случае не базовый. Базовое - парная отработка. Этому учат. Есть упражнения, есть специальные техники. И они совсем несложны. Но именно на них следует делать акцент. Без этого умения собственно техники обезоруживания не очень актуальны.

#204 Лорд

Лорд

Завсегдатай

• Пользователи
  • 337 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:03

Крав мага в первую очередь учит что делать, если против вас собираются использовать нож или палку. С большинстве спортивных секций этому не учат от слова вообще.

Ну учат и что? Для меня это техники на удачу, чего их специально учить?! :) Очень часто это пустая трата времени и нерабочая ерунда.

Изменено: Лорд, 22 Июнь 2017 - 19:05

#205 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:07

Это техники не на удачу. Но опять же - имеете право так считать. Хотя, конечно, без определенных этапов обучения это да, довольно бесполезные знания.

#206 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:13

Тикосен, ситуационный тренинг в данном случае не базовый. Базовое - парная отработка. Этому учат. Есть упражнения, есть специальные техники. И они совсем несложны. Но именно на них следует делать акцент. Без этого умения собственно техники обезоруживания не очень актуальны.

возможно, тут я уже совсем не копенгаген. 

Ну учат и что? Для меня это техники на удачу, чего их специально учить?! :) Очень часто это пустая трата времени и нерабочая ерунда.

нам давали по программе, предупреждая, что это техники последнего шанса и вообще сначала вот вам деревянный танто, потыкайте друг в друга, детки, поймёте, что всё это суета сует, но знать надо.

в итоге раз в жизни очень не трезвым, режик я забрал у такого же не трезвого чела, который им в меня тыкал. теми самыми "последнего шанса". 

Жизнь -- штука многогранная. Одно дело -- с ножевиками соревноваться, другое -- по улице  ходить. 

Хотя, если здраво смотреть на вещи.  ходить по улице исключительно трезвым -- может помочь больше :)

Изменено: tickosen, 22 Июнь 2017 - 19:18

#207 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:21

Вопрос не в ножевиках. Просто в ряде случаев атака ножом проводится неожиданно. Это самый трудный вариант. И именно к нему и надо готовить. Плюс тактическая и психологическая подготовка. И тактика не в разрезе "как правильно двигаться", хотя и это тоже, но в основу - развитие мышления. В общем, это целый раздел. Включающий в себя тот самый ножевой бой.

#208 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:27

Вопрос не в ножевиках. Просто в ряде случаев атака ножом проводится неожиданно. Это самый трудный вариант. И именно к нему и надо готовить. Плюс тактическая и психологическая подготовка. И тактика не в разрезе "как правильно двигаться", хотя и это тоже, но в основу - развитие мышления. В общем, это целый раздел. Включающий в себя тот самый ножевой бой.

если человек подойдет ко мне сзади и воткнет нож в почку -- я умру. 

Если подойдет спереди в метро и воткнет в печень -- я тоже умру. 

Когда ко мне подходят и просят закурить -- я стараюсь играть в эти игры с дистанциями и плоскостями. Для тренировки. Хоть, наверное, и по-детски выглядит.

Если это будет ножевик, который меня хочет убить -- думаю, я умру. 

#209 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 19:46

Не факт. Игра в дистанцию ни разу не детская. Чтобы было понятнее, переведем в привычную плоскость. Вот вы занимаетесь айкидо. Наверняка вы с какой то долей успешности считываете намерения вашего уке до того, как он начал действие - вы примерно успеваете почувствовать, что счас полетит шомен, или вот счас он попытается схватить за отворот ги, а вот счас атакует руку. Вы это считываете не потому, что такой офигенский догада, и не потому, что вам чего то бурчит хара, а потому, что уже это было много раз до этого и с разными уке. И ваш мозг в итоге запомнил ряд общих признаков, предшествующих той или иной форме атаки. Так вот, на теле человека не так много мест, где можно расположить оружие достаточно удобно, скрытно и с возможностью быстрого извлечения. И извлечение оружия всегда и у всех имеет точно такие общие признаки. Если вы, к примеру, поработаете пару недель что угодно из вашего арсенала против ножика не из классической стартовой, а тпк, чтоб ваш уке сперва выхватывал танто, например, сзади из за пояса, то ваш мозг запомнит признаки. Если дальше вы пойдете по принципу усложнения, то есть ваш Уке будет произвольно атаковать, осуществляя, например, одну из трех атак танто, то эти признаки отпечатаются еще прочнее. И ваша эффективность возрастет. Это я вам для примера, но если вам любопытно, то вы вполне можете это попробовать.

#210 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 20:01

Не факт. Игра в дистанцию ни разу не детская. 

я думаю,  понимаю о чем Вы. То, что я там задрочил на татами -- оно действительно работает в том смысле, что меня подбрасывает, когда человек в толпе прохожих меняет направление движения в мою сторону. Что приводит к куче "ложно-положительных" срабатываний. 

и что теперь? бить им всем атеми в гортань и заходить за спину?  Или Вы намекаете, что я смогу увидеть нож, когда человек уже в зоне, где его как бы быть не должно, но мы живем в городе? 

#211 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:
  • Стиль:Байхе Цюань

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 20:12

Как не учит??? Как раз этому и посвящена основная часть занятий, распознать угрозу заранее и уйти от неё.

Изменено: AsenR3, 22 Июнь 2017 - 20:15

#212 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 20:18

Асен, читайте выше. // Тикосен, чтобы не дергаться на прохожих, не надо держать себя в оранжевой готовности. Это нужно лишь при наличии объективных причин.

#213 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 837 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2017 - 20:21

Асен, читайте выше. // Тикосен, чтобы не дергаться на прохожих, не надо держать себя в оранжевой готовности. Это нужно лишь при наличии объективных причин.

я уже научился, ага. 

#214 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 14:53

ну разумеется, но если кто-то идёт за мной минут 10 и пыхтит за спиной. В этом случае я остановлюсь и пропущу человека вперёд, пусть идёт себе. У меня кстати был подобный случай в реальности. я его описал в теме применение Газового Балона.

И чтобы не свалиться в оффтоп, такое поведение у ребёнка на улице, нужно обязательно вырабатывать!

#215 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 18:05

Асен, вы, очевидно, знакомы с программами обучения в крав мага? Не поделитесь? Ибо я, например, просто время от времени смотрю их ролики. Это дает только возможность отмечать изменения технического арсенала.

#216 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 18:15

Асен, вы, очевидно, знакомы с программами обучения в крав мага? Не поделитесь? Ибо я, например, просто время от времени смотрю их ролики. Это дает только возможность отмечать изменения технического арсенала.

Увы, нет))) Толком не знаком, в основном в основном по интервью Егора Чудиновского. Из этого и делаю вывод, что основной упор делает на тактику поведения. Лучше спрашивать у тех кто усиленно занимаеться)))

#217 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 18:20

У нас был один. Потом повздорил с рукопашником, сходил в гости. А потом Россия разосралась с Украиной. Так что, нету теперича.