Перейти к содержимому

Фото

Тренировка ребенка.Что выбрать?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
216 ответов в теме

#1 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 02:18

Во общем господа форумчане. У меня ребенок занимался 4 года Дзюдо/Самбо. В последние  1,5 года у него борьба не шла. Практически все схватки проигрыш. Вообще очень сильно психанул на тренировке вплоть до истерики.  Дети над ним смеялись он пошел драться со всеми. Короче полный писец на тренировке. Потом мне жалуется типа он стоял с мальчиком, тренер мальчику подсказывал а ему вообще не как. И он сильно обиделся. Во общем тренер моего малого критикует, никогда не поддерживает, редко когда скажет молодец и приободрит. Малый занимается 4 года. Постоянный клиент. Да он не талант. Но хочет бороться и побеждать. На мой взгляд тренер уже должен был с ним психологически поработать. Самооценка писец у малого упала.

В тренировочный процесс не вмешиваюсь.

Уходим с малым в другую борьбу. Джиу Джитцу. Физически малый хорошо подготовлен. После Джиу мне сказал что он не вспотел, тренировка была физически легче. Деньги за тренировку я уже заплатил. Тренировочный процесс у тренера по Джиу поставлен по другому. Такой физической нагрузки как на Дзюдо нет, тобишь нагрузка слабее.  И сам тренированный процесс построен, чтобы малые не задолбались. Тренер хорошо к нему относиться.  У меня малый намекает, что хочет вернуться в Дзюдо к тренеру.

Я немного нахожусь в панике. Во первых деньги заплатил за месяц. еще и не за полный. Не могу понять в чем проблема?

Совета прошу форумчане. Может его обратно отправить. И не обращать внимание на его психи. Хотя тренировочный процесс тренера по Дзюдо меня не устраивает по отношению к малому. Но малый его очень сильно уважает. Может тренер все делает правильно? Но малый все время проигрывает. А психологически его это давит.

#2 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 282 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 03:35

А вы с тренером-то пообщаться не пробовали на эту тему?  :huh:

#3 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 795 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 04:05

Думаю проблема в сыне, тренер не при чем. Возвращаться ли - решать только вам. Я бы на вашем месте вернулся.

#4 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 04:35

Думаю проблема в сыне, тренер не при чем. Возвращаться ли - решать только вам. Я бы на вашем месте вернулся.

Я у своего тренера поинтересовался. Проблемой. Говорит, что это типичный стиль спорта высоких достижений. Либо тянешься за ведущими спортсменами, либо будь в конце. В спорте высоких достижений не занимаются раскрытием качеств.

Проблема в том что ребенок окончательно потух.

Ребенок уже 4 года занимается, не делает гимнастический мостик с ног... Колесо мы осваивали 2 года. Сейчас начал получаться маятник. Приходят ребята через три месяца уже делают. То есть его очень сильно опережают сверстники в ловкости и в скорости. Но у малого есть сила и масса. Мы тяжи 32 кг 2009 год. Он не толстый. Он знает броски бедро, подножки, броски с колен  в отработке. В борьбе по нулям. Ребенку уже очень сильно обидно, он же пашет. У него три медали. 2 медали за третье место по Дзюдо. и 2 место по областным соревнованием по Самбо. Где то с 6 лет у него ступор. Понятно что они малыши и это не показатель. Но ему же обидно.

А вы с тренером-то пообщаться не пробовали на эту тему?  :huh:

А смысл есть. Вмешиваться в тренерский процесс. Олимпийский спорт высоких достижений. Если не устраивает, идите дальше искать секцию. Тренер как то мне и говорил, что он ориентируется  по сути на отличников.

Вот совета прошу у тренеров? Допустим я взрослый я могу и три года пахать и 5 лет пока у меня появятся  победы. Те кто пришли с мои малым уже уже столько соревнований выиграли. А моему обидно.

Еще один случай был немного не нормальный.У меня малый выходил на соревнования 30 кг 2009 год. Его почему то тренер записал с 2007 годом бороться. Я поэтому претензий не высказывал. Но мне это не понравилось. Разуметься он проиграл хоть ему и дали четыре схватки.

#5 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 795 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 04:46

Получается ещё и высокие достижения... Не моё это дело, но нет ли давления с вашей стороны? Может эти проигрыши не его беспокоят, а вас? Если борьба ставится на важное место я бы посмотрел в сторону дополнительных занятий по индивидаульному графику. Нужно борьбой жить, начнёт побеждать и никуда не денется. Вид спорта - технический , если проблем со здоровьем нет, то пахота даст результат, появится системный подход, коронки. А то , что кто-то быстрее осваивает это не имеет значения. Дорогу осилит идущий.

#6 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 04:51

Получается ещё и высокие достижения... Не моё это дело, но нет ли давления с вашей стороны? Может эти проигрыши не его беспокоят, а вас? Если борьба ставится на важное место я бы посмотрел в сторону дополнительных занятий по индивидаульному графику. Нужно борьбой жить, начнёт побеждать и никуда не денется. Вид спорта - технический , если проблем со здоровьем нет, то пахота даст результат, появится системный подход, коронки. А то , что кто-то быстрее осваивает это не имеет значения. Дорогу осилит идущий.

Меня победы его не волнуют. Его волнуют победы. "Дорогу осилит идущий", а малышу 7 лет.

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Ноябрь 2016 - 12:25

Можно с тренером поговорить, ничего не советовать, просто рассказать о переживаниях, что Вы бы хотели решить проблему со ступором. Дело в том, что если группа общая, а от тренера требуют какой-то план, то тренер может психологически не оценить проблему. То есть, тренер видит, что сегодня он планировал того-то добиться, а результата нет. У него башня этим забита (анализ, почему и т.д.). А разговор обратит внимание на проблему. Он посмотрит другими глазами, вспомнит, что дитё не просто объект для тренировок, а радость для глаз родителей. Очень полезно!

#8 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 16:12

Можно с тренером поговорить, ничего не советовать, просто рассказать о переживаниях, что Вы бы хотели решить проблему со ступором. Дело в том, что если группа общая, а от тренера требуют какой-то план, то тренер может психологически не оценить проблему. То есть, тренер видит, что сегодня он планировал того-то добиться, а результата нет. У него башня этим забита (анализ, почему и т.д.). А разговор обратит внимание на проблему. Он посмотрит другими глазами, вспомнит, что дитё не просто объект для тренировок, а радость для глаз родителей. Очень полезно!

Мы уже сменили тренировку. Ходим на Джиу Джитцу. Ребенок счастливый бежит на тренировку. Всего лишь прошло 2 занятия. Уже борется, ступор прошел. Партер знает по хуже. Но уже выходит на болевой на руку. По Самбо он его делал. Тренер новый не дает ему забывать Дзюдо. Когда малый борется  напоминает  ему  цитата "Где твои броски по Дзюдо". У малого начала проходить зажатость. Я так понимаю, что тренер новый увидел проблему, и начал ее решать. Через 2 занятия малый начал активно бороться. Практически не контрит, только атака.

Но малый наставления своего предыдущего тренера помнит. Я думаю что тренер старый, потерял хорошего борца. Он не скрывал что у него из 40 человек, у него 2 группы. есть 10 на которых он ориентируется .Раскрывать таланты он не собирался. Но на мой взгляд тренер адекватный, нормальный. Но сильно заморачиваться преподавательской деятельность не хотел. Вопросы психологии и т.п его мало волновали.

Да и группа была смешанная по возрасту. 11 лет, 4 года, 6 лет и тп. Все в одном котле.

Изменено: Roman12, 28 Ноябрь 2016 - 16:19

#9 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 18:51

Т.е. тренера не спрашивают, нужен ли ему такой бегун туда-сюда? 

Роман, Вас тренер не устроил, по каким либо причинам. Зачем возвращаться? Чтоб тренер осознал свою ошибку? Какого борца потерял?. Не осознает. У него (сами говорите) 40 человек, если ориентируется на 10, то остальные расходный материал. Это на мой взгляд, естественно.

Изменено: Tornvald, 28 Ноябрь 2016 - 18:52

#10 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:16

Никто не собирается возращаться)) но ребёнок ходит 4 года. Можно было как к постоянным клиентом и немного другое отношение. Мы же деньги платим))) я выше уже описывал случай на соревнованиях. Когда его 2009 поставили бороться с 2007. Там вообще шансов не было. А поставил его тренер.

#11 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 049 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:23

А чего паримся то? Раз пацан уже втянулся работать по джиу, ну пусть и работает. Если имеет желание участвовать и прбеждать, то в джиу тоже есть соревнования различного уровня, зависит от организации. Притом и формат разнообразнее, от ката и кобудо, до жесткого иригуми.

#12 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:
  • Стиль:Байхе Цюань

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:26

.Раскрывать таланты он не собирался. Но на мой взгляд тренер адекватный, нормальный. Но сильно заморачиваться преподавательской деятельность не хотел. Вопросы психологии и т.п его мало волновали.

Да и группа была смешанная по возрасту. 11 лет, 4 года, 6 лет и тп. Все в одном котле.

А на хрена вы вообще водили ребёнка к этому тренеру???

В спорте как раз главное и раскрытие способностей и психология, а не техника, медальки и прочее.

Понятно у ребёнка возник комплекс, у него не получается, почему так? Ему никто не объясняет, от того и нервы. А хочется быть таким же крутым как тренер, а тренер на него ноль внимания.

Кроме того у ребёнка могут просто быть другие наклонности, поэтому у него мостики и прочее не получается, может он больше вообще ударник.

#13 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 254 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:26

Тренер один, а их 40 человек и все, что характерно, заплатили деньги. Он физически за всеми не уследит - если нет замечаний - особо не косячишь.

Вы не рассматривали вариант,что Вашего ребенка сочли достойным соперником для товарища на два года старше?

#14 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 19:35

Нет. Согласно регламента этого делать не комильфо. Это был пофигизм, у меня малый весит 30 кг. Малого просто разорвали без шансов. Для 2007 это вообще не победа. Не стал возмущаться, не буду лезть в процесс. Его не по возрасту ставили а по весу.
А учитывать надо и год и вес

#15 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 21:24

В данном случае видимо проблема и в тренере и в обучаемом. А вообще зачастую такая проблема у тренеров, которые одержимы естественным отбором, и излишне жестоким обучением. Если такому попадается очень благодарный материал - психологически очень крепкие, задиристые, с отличными физданными, и при этом одарённые в данном виде единоборств, то из них "куются" (другого слова не найду) чемпионы-рубаки атакующего стиля. Но немало и уходят, либо страдают мало чего добиваясь, с хорошим потенциалом, который надо было суметь раскрыть, не поломать одарённых, но не железо-бетонных, с преобладанием контратакующего стиля, и т.д. - этого такой тренер не может. Он как бы всегда подчёркивает, что у него дескать "Спарта", поэтому всему чего он не понимает, и с чем не умеет работать - у него не место. Ну а жертвы такого тренера периодически поначалу пытаются реабилитироваться, потом уходят - в лучшем случае к другому тренеру.

Изменено: Bert, 28 Ноябрь 2016 - 21:38

• Roman12 и AsenR3 пользователям это нравится

#16 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 22:28

Берт Вы точно все описали. У меня действительно малыш работает все время вторым  номером. А тренер исповедует атакующий стиль. И костяк ведущих спортсменов они действительно все атакующие. У тренера только 2 парня, которые занимаются больше 3-х лет  вторые номера. Мой малый и еще один ребенок по старше. Причем малый так и говорит, что пытается  поймать момент. И действительно у него очень редко но очень красиво  выходит. Но очень редко.

Так Вы меня сейчас на мысль натолкнули, что тренер действительно не может либо не хочет обучать как грамотно работать вторым номером. Этому надо учить. А это время. Мой сам не может дойти до этого. А по психологическим моментам, он не может работать первым номером. Но тренер говорил моему малому, что защищается он грамотно.

У малого проблема со скоростью в атаке, как я понимаю он это компенсирует защитой. Я так понимаю не все тренера готовы обучать как работать втором номером. Либо сам тренер должен быть вторым номером.

Будем пробовать и искать нашего тренера.

Малый мой очень любит Дзюдо/Самбо. Вроде и особо не выходит. Желание по ходу должно отбиться. Но все равно считает своим Дзюдо/Самбо.

А может все тренера Дхюдо/Самбо, скоростные, атакующие? И сам вид борьбы прежде всего атака?

#17 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 398 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 22:54

Спортсмен конечно должен быть всесторонне тактически подготовлен, но в какой тактике он чувствует себя как рыба в воде - зависит от его психологических качеств, которые как правило уже не переделать, поэтому его нужно не переделывать, а наоборот особо развивать сильные стороны, и подтягивать слабые. Бывает правда, что если состав группы тактически однообразный, и в этом смысле неудачный для данного спортсмена, то у него могут быть проблемы с реализацией своей излюбленной тактики.

Изменено: Bert, 28 Ноябрь 2016 - 23:07

#18 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 234 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 23:02

И сам вид борьбы прежде всего атака?

Ясен перец. Оно же так и переводится. Путь нападения/Самонападение без оружия
  • Bert и Roman12 пользователям это нравится

#19 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 372 Сообщений:
  • Стиль:пальцевый захват у-си

Опубликовано 28 Ноябрь 2016 - 23:12

у нас недалеко спортшкола по самбо/дзюдо. Там начало набора с 9-и лет. Сугубое имхо: в 7 лет хорошо заниматься тем, что нравится, а серьезные занятия, направленные на достижение высоких результатов, можно начать и позже. Мостики и солнышки никуда не денутся. В спортшколе, думаю, тоже не дураки.....

#20 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2016 - 02:17

у нас недалеко спортшкола по самбо/дзюдо. Там начало набора с 9-и лет. Сугубое имхо: в 7 лет хорошо заниматься тем, что нравится, а серьезные занятия, направленные на достижение высоких результатов, можно начать и позже. Мостики и солнышки никуда не денутся. В спортшколе, думаю, тоже не дураки.....

А если нравиться. Он любит Дзюдо.  Во общем насколько я понимаю, группа в которой он занимается, она работает на результат. Нет результата он чувствует себя ущербным, начинает психовать. Дети начинают его подкалывать, понятие поддержать члена команды, у них пока нет. Это дополнительно бьет по неровной системе. Мне казалось, что он сможет преодолеть трудности. Но что я хочу от малыша которому 7 зимой будет 8.  лет. Много малышей его характера по уходило, ну там через 3 месяца, 6 месяцев 12 месяцев.Я его продержал четыре года. Может вообще зря.  Но есть малыши по 6 лет борятся отменно. Дети все же разные. Под одну гребенку их не  сведешь.