Перейти к содержимому

Фото

Россия-светское государство или уже нет?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2141 ответов в теме

#1 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 048 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 13:47

В понедельник на тренировке слышал от пары детей, которые общались между собой, что им на уроке литературы вместо литературы рассказывали про сатанизм! И мне стало жутко. Не из-за религиозности, нет, а из-за того, что вместо школьной программы детям на отведенных часах под предметы первой необходимости, забивают голову всяким мракобесием. Может быть мы перестали или перестаем быть светским государством и скатываемся в средневековье?

#2 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 781 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 13:56

Может им про сатанизм в плане сектантства рассказывали? Ну там что-бы они не шарохались по кладбищам и кошек в подвале не резали:)

#3 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 048 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:02

Может им про сатанизм в плане сектантства рассказывали? Ну там что-бы они не шарохались по кладбищам и кошек в подвале не резали :)

Трудно сказать ибо не присутствовал на самом уроке))Но в любом случае таким вещам лучше уделять классный час, а не урок, нет? :huh:

#4 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:07

В понедельник на тренировке слышал от пары детей, которые общались между собой, что им на уроке литературы вместо литературы рассказывали про сатанизм!

Никогда не транслируйте то, что сами не слышали. Дети могут иной раз настолько по-своему всё воспринять. Если бы им чего реально не то рассказывали, родители бы педагогу так вставили, что забыл бы и про сатанизм, и про всё на свете.

#5 klochkovmax

klochkovmax

Пипец

• Пользователи
  • 2 583 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:31

Единственное, что у сына было из религиозного-  был выбор, какой предмет изучать - основы религии (или типа того) или основы светской этики. Выбрали второе, это 1 или 2 часа в неделю, похоже на обществоведение. Пока ничего более религиозного не было

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:44

Единственное, что у сына было из религиозного-  был выбор, какой предмет изучать - основы религии (или типа того) или основы светской этики. Выбрали второе, это 1 или 2 часа в неделю, похоже на обществоведение. Пока ничего более религиозного не было

1 час, оценки не ставят, фактически урок чтения. Позже будет "духовное краеведение", но там слово краеведение ключевое. Будут обсуждать почему та или иная церковь в ваших краях построена. При всей моей антипатии к сектантам этот предмет не вызывает аллергии даже у меня.

#7 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 781 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:45

Трудно сказать ибо не присутствовал на самом уроке))Но в любом случае таким вещам лучше уделять классный час, а не урок, нет? :huh:

Ну не знаю, может не смогли выделить, а может литераторша чёкнутая. Не парься, всё ещё в светском живём. Государство пытается конечно найти какую-то общую идеологию для "титульной нации" и используют в этом религию, есть какие-то моменты неприятные, но не хрена у них из этого не получится. У нас два раза перелопатили традиционное общество. При Петре и при Союзе, так-что в ИГИЛ, да даже в греков мы вряд ли превратимся. Таково моё мнение:)

• Drake это нравится

#8 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 048 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:45

Никогда не транслируйте то, что сами не слышали. Дети могут иной раз настолько по-своему всё воспринять. Если бы им чего реально не то рассказывали, родители бы педагогу так вставили, что забыл бы и про сатанизм, и про всё на свете.

Признаю, погорячился, скорее всего :) Но как представлю перспективы всего этого жутко становится...У нас в стране сейчас полным ходом идет "восстановление духовности" при помощи православия... 

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:52

..У нас в стране сейчас полным ходом идет "восстановление духовности" при помощи православия... 

Идёт, конечно, а школьные учителя выпрыгивают из штан, стараясь бежать впереди паровоза. Но все творческие инициативы заворачиваются "на раз" силами одной устной жалобы директору. 

#10 Drake

Drake

Аксакал

• Пользователи
  • 3 048 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 14:57

Идёт, конечно, а школьные учителя выпрыгивают из штан, стараясь бежать впереди паровоза. Но все творческие инициативы заворачиваются "на раз" силами одной устной жалобы директору. 

Значит все еще в светском государстве живем :)

#11 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 696 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 15:01

Когда я учился наша биологичка (бабулька божий одуванчик)  читала нам на уроках биологии Библию, а на дом задавала почитать следующий параграф.

#12 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 732 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 16:15

Уже не в светском. Вон по телеку только и талдычат о православии, народ за неуважение чувств верующих на раз сажают, те "верующие" запросто погромы выставок устраивают, площадки под церкви в парках отвоёвывают (а активистов, которые им митинги протеста устраивают, по участкам таскают и в суду волокут).

В школе когда средний в первый класс пошёл, ввели какой-то мутный предмет с этическим названием, где экзальтированная дама рассказывала им про бога, ангелов и прочее, так как она это себе представляет. Я не поленился сходить на родительское собрание и спросил на прямую, почему неизвестно кто не понять какую религиозную агитацию ведёт? Мне отвечали, что это лучшая подруга завуча, прошла спецкурсы и по ним читает. Всё законно. А младые мамочки меня прям чуть не заклевали, как это я такое богоугодное дело не одобряю!  Ребёнок же дома со мной и женой спорил прям до слёз насчёт тех ангелов. Пришлось перестать водить его на внеурочку.

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 16:46

Я не поленился сходить на родительское собрание и спросил на прямую, почему неизвестно кто не понять какую религиозную агитацию ведёт? Мне отвечали, что это лучшая подруга завуча, прошла спецкурсы и по ним читает. Всё законно.

А надо было учебный план по предмету попросить. Всё просто.

#14 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 732 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 20:05

А надо было учебный план по предмету попросить. Всё просто.

конечно просто... просто мне не дали. да и говорили со мной, как с недочеловеком, потому как безбожник. :)

#15 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 124 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 20:25

О, прям в тему.
Сегодня по зомбоящику сюжет казали. В общем около поселка Боголюбово собрались предприниматели, купившие кирпичный завод, перепрофилировать его в завод по производству латексных изделий, перчаток, напаличников и т.д. Но среди всего оказались, во крамола то, презервативы... И понеслось. Верующим показалось неуместным в таком месте, производство презервативов. Самое интересное, что против продажи презервативов в аптпках и магазинах они не против, а вот производить их в таком месте богомерзко...
Вот об этом подборка: https://yandex.ru/se...голюбово&lr=213

Изменено: asata, 23 Ноябрь 2016 - 21:09

#16 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 20:35

конечно просто... просто мне не дали. да и говорили со мной, как с недочеловеком, потому как безбожник. :)

Волшебную фразу "жалоба в РОНО" можно попробовать сказать. А можно и пойти настучать, действительно.

#17 SBB

SBB

Старожил

• Пользователи
  • 1 005 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 20:51

честно сказать, в последнее время "верующие" начали напрягать со своими фантазиями.  Верующий? - докажи! Тест с горчичным зернышком в Библии прописан. Не справился - нафиг с корабля.

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 417 Сообщений:

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 21:04

честно сказать, в последнее время "верующие" начали напрягать со своими фантазиями.  Верующий? - докажи! Тест с горчичным зернышком в Библии прописан. Не справился - нафиг с корабля.

Это да,я с удовольствием тоже их курощаю всячески, могу попросить показать бога, или предложить помолиться что бы мой прямой в челюсть попал в мою же челюсть, божьей волей. Но со школой там да, надо немного поаккуратнее быть, потому что нерационально совсем ссориться с родителями одноклассников ребёнка.

#19 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 23 124 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 21:13

Родителям однокласников надо напомнить, что у нас не только свобода верований, но и свобода не верить. А если ребенок мусульманин или буддист, то их тоже заставят библию читать?

#20 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 204 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 23 Ноябрь 2016 - 21:38

А в Израиле брак между евреями или с евреем/еврейкой можно заключить только через раввинат. И никто не кричит о мракобесии)))