Перейти к содержимому

Фото

Боевая Йога

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
58 ответов в теме

#1 yuddhi

yuddhi

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2006 - 21:35

Боевая йога.
Боевое исскуство практикуемое в школе "Дхарма Марга (Путь Чести)".
Готовим бойцов в разных видах единоборств, и так же оздоровительные занятия. Очень широкий спектр выбора.
www.dharma-marga.com

#2 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2006 - 21:52

Почитал на сайте раздел "Тайны арийского боя". Поплохело... Ребята, вы историю учить не пробовали?

#3 yuddhi

yuddhi

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2006 - 22:19

А вы очень хорошо знаете историю?
Если не затруднит, дайте пожалуйста ссылки на свои труды в этой области.

#4 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 13 Май 2006 - 00:58

откровенное хамство. рискуете вылететь с форума :!:

#5 yuddhi

yuddhi

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 07:38

В чем хамство то состоит?
К чему пустые, ничем не подкрепленные замечания?
И я очень корректно спросил, что если человек действительно знает предмет который критикует, то пусть хотя бы даст ссылку на материал который он считает будет верным.

С Уважением.

#6 Ракета

Ракета

Старожил

• Пользователи
  • 2 576 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 10:07

Пложим, Вязьмин написал свою историю. Причём не только БИ , первоосновой которой оказывается является созданая (или реконструированая) им школа Дхарма Марга. Это при условии (опять же) что до него все были полными идиотами, как я понимаю и не смогли додуматься до этого ранее. Мне не жалко, мне - смешно. Опять же, он пытается втиснуть в свои таблицы (пусть и классные) все виды БИ, а вот мне НЕ НРАВИТЬСЯ как стрится бой в его школе. Какие-то сутулые на присогнутых ногах машут руками, напоминая плохой вин чунь. Я не против - всё имеет место быть. Но этот гегемонизм - "мы первооснова всех БИ" - раздражает. Просто по человечески. :?

#7 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 11:21

откровенное хамство. рискуете вылететь с форума :!:

Ну зачем же так сурово? :wink: Человек просто забыл дать ссылки на свои труды и указать свои научные степени, только и всего. :roll:

А вот почему тема еще не в "Стене позора" так и не понял. :shock: Видать админы еще больше любят поспать чем я. :roll: Ну да я исправлю упущения. Все претензии за перенос ко мне. Модератор.

#8 Modest

Modest

Завсегдатай

• Пользователи
  • 242 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 12:04

Мда... Мне всегда не нравилось как происходит отбор тем в раздел "Стена позора". Однако вижу что все хуже чем можно было предположить... :lol:

#9 Hunter

Hunter

Старожил

• Пользователи
  • 1 818 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 12:08

Ну вообще-то я историк по образованию...

Этой области - это истории вообще или истории арья? Последними не занимаюсь, меня интересует более ранний период. Что, впрочем, не отменяет знания истории Эпохи Бронзы в целом.
А если по археологии вообще - то, например, тезисы ряда моих работ опубликованы в сборниках материалов урало-поволжской археологической конференции за 2000 и 2001 года. Точные выходные данные наизусть не помню, могу посмотреть на неделе, как на работу выйду.

#10 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 13 Май 2006 - 12:29

Насчет ведения боя ничего немогу сказать так как обешали выслать видео бесплатно и сообшили что выслали до сих пор жду (отправили в августе или сентебре) :lol: То что видел короткие отрывке вроде неплохая работа идет, разумееться следы самбо есть.Сам Вязьмина незнаю но по отзывам уважаемых людей сведуший дядька в своей области. Вот форум очень странный ( у них конечно) :lol:

#11 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:
  • Стиль:Прикладной РБ

Опубликовано 13 Май 2006 - 13:30

В Школе изучаются Боевые Искусства Древних Ариев, по методикам которые разработал В. Вязьмин изучая древние трактаты по боевым искусствам и руководствуясь знаниями и умениями переданными ему А.Харлампиевым который был его учителем.

А не поспешили со Стеной Позора?
Особенно, если "вывешивался" сюда именно "Арийский бой" (aka Дхарма-марга), а не yuddhi.

www.dharma-marga.com - чисто коммерческий проект. Причём очень слабый коммерческий проект, рассчитанный на лоха с деньгами. А вот сайт http://www.dharma-marga.ru гораздо лучше (связаны ли они?). Да и по Дхарма-марге здесь уже было обсуждение:
http://www.budo-foru...ic.php?p=...
И есть на форуме представитель этого стиля - Andy, который однажды писал (на Кочергинском форуме):

В нашем случае все гораздо проще. Вязьмин учился у Харлампиева, который подал ему мысль, что в основе всех боевых систем МОЖЕТ быть некая прасистема. Будучи филологом по образованию, Вадим Джамшидович, "зарылся" в фонды Библиотеки им. Ленина, где нашел ряд древних текстов, в свое время вывезенных из послевоенной Германии. На этой основе он частично восстановил, частично синтезировал систему физической и боевой подготовки древних арьев. И эту систему он положил в основу своей школы "Дхарма Марга". Поэтому говорить о том, что Вязьмин преподает арискую систему боя, не совсем правильно. Он преподает "Дхарма Марга".

Есть один минус. Искал-искал, но так и не увидел, что там за "древние трактаты по боевым искусствам". Даже на http://www.dharma-marga.ru ничего нет. Не считать же таковыми Рамачараку и Свами Шивананду. :?: При том, что Вязьмин сам пишет, что эти "трактаты", даже когда он их читал, не были секретными.

Я же знаю только о Малла-пуране, которая ЕМНИП описывает подготовку борцов и о Дханурведе, описывающей военную подготовку.

Чистейшей воды ИМХО, основанное на некотором знании древнеиндийской истории и на материалах с вышеуказанных сайтов:
Дхарма-марга это новодел, в котором использованы элементы йоги (таттвы, например). Это именно школа Вязьмина - может быть отличная, может быть хорошая, может быть плохая, но не чисто древнеарийская.

#12 alex-m

alex-m

Аксакал

• Пользователи
  • 5 450 Сообщений:
  • Стиль:каратэ, рукопашный бой

Опубликовано 13 Май 2006 - 14:11

Я не историк, арийскую историю тем более не знаю, так, что-то обрывочное, но по большому счёту история там и ни при чём. Точно так же историю можно изучать по любым священным книгам. Конечно, в них есть реальность, но она, обычно, очень искусно запрятана за разными притчами и иносказаниями.
Ребята всерьёз собираются прыгать с места на 48 локтей в длину и обгонять гепардов? Ну, что ж, Бог им в помощь. Кстати гепарды бегают со скоростью до 90 км/час. Для человека - это уже больше похоже не на бег, а на телепортацию. Правда, говорят йоги и это тоже делали, особо не задумываясь.
В общем, если речь идёт об индийской (древнеиндийской) религии, - то это одно, а если о единоборствах, которым собираются учить здесь и сейчас, то это несколько другое. Валить всё в одну кучу, по крайней мере, неэтично, хотя бы по отношению к индийской религии.

#13 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 14:52

А не поспешили со Стеной Позора?
Особенно, если "вывешивался" сюда именно "Арийский бой" (aka Дхарма-марга), а не yuddhi.

www.dharma-marga.com - чисто коммерческий проект. Причём очень слабый коммерческий проект, рассчитанный на лоха с деньгами.

Ну на счет посешили или нет, пусть админы решат. Если восстановят в "Выборе школы" возражать не буду, но :!: , переместил по совокупности следующих признаков.
1. Однозначно коммерческое направление сайта.
2. Абсолютно противоречащая всем общепризнанным историческим ислледованиям историография стиля.

А спорить с написанным там не буду из принципа, как давно уже не спорю со сторонниками Фоменко и адептами древних русских стилей.

#14 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2006 - 16:20

...

Просто я так понял, что:

Дхарма-марга это новодел, в котором использованы элементы йоги (таттвы, например). Это именно школа Вязьмина - может быть отличная, может быть хорошая, может быть плохая, но не чисто древнеарийская.

А вот сайт (который com'овский) действительно весьма подозрительный.

#15 Тень

Тень

Старожил

• Пользователи
  • 1 867 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2006 - 00:05

В общем написал я на dharma-marga.ru

O> NAME: Тень
O> EMAIL: *********
O> MESSAGE:
O> Скажите, пожалуйста, сайт: http://www.dharma-marga.com/ имеет к вам какое-то отношение?

И получил вот такой ответ:

Упомянутый Вами сайт - эксперимент одного из наших учеников. Он будет благодарен, если Вы сформулируете свое впечатление.

Дать им ссылку на "впечатление? :lol:

#16 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 14 Май 2006 - 04:21

ДА

#17 Уравнитель

Уравнитель

крепкий орешек

• Пользователи
  • 5 904 Сообщений:
  • Стиль:Система Городского Выживания ИЗБОР

Опубликовано 14 Май 2006 - 07:51

Думаю, данные темы можно сбросить в "Другие стили"

#18 yuddhi

yuddhi

Новичок

• Новички
  • 6 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2006 - 11:34

Да, честно говоря не думал я что тема вызовет столько эмоций.
Только честно непонял, что так вам не понравилось.
Существует школа и уже далеко не один год.
И я на вашем форуме ее озвучил. Так что же все-таки произошло и почему же тема в Стене позора? Вот как-то совсем непонятно.
Есть стили японские, есть китайские, ну а у нас арийский. Почему бы собственно и нет? Ведь даже "Боевой Гопак" имеет право на существование.

#19 Taj

Taj

Старожил

• Пользователи
  • 1 378 Сообщений:
  • Стиль:Конкретно сейчас - Будзинкан Нин-по.

Опубликовано 15 Май 2006 - 11:47

Я бы сделал так: ссылку на ресурс - сайт - оставил в стене позора, поскольку ему там место. А в теме "Другие стили" оставил бы тему, которую бы и развивал. Потому как сайт убогий, а вот направление имеет место быть, а значит должно быть отражено.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Май 2006 - 12:01

"Штирлиц.
Характер стойкий нордический.
Не женат.
Истинный ариец..." (С)

Чёто так, навеяло...