Перейти к содержимому

Фото

Стиль Кадочникова. Часть 4

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
115 ответов в теме

#1 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 11 069 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 14 Ноябрь 2016 - 00:00

Продолжение темы: http://www.budo-foru...nikova-chast-3/

#2 хрыч

хрыч

...

• Пользователи
  • 4 372 Сообщений:
  • Стиль:пальцевый захват у-си

Опубликовано 16 Ноябрь 2016 - 23:14

#3 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 631 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 03:51

Зачем так держаться за запястья? Защита от несуществующей угрозы))

#4 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:
  • Стиль:САМООБОРОНА

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 05:16

Зачем так держаться за запястья? Защита от несуществующей угрозы))

А про это Вы решили именно в теме про СК задать вопрос? А не, например, в темах про БПБ (РБ сотрудников ОВД, ранее - самбо), дзю-дзюцу, айкидо и целой кучи прочих видов? )))

Ответ, собсно, простой. "За надом". Исключительно в учебных целях.

#5 Integral

Integral

Бывалый

• Пользователи
  • 870 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 06:49

Ответ, собсно, простой. "За надом". Исключительно в учебных целях.

ИМХО,  есть и практические варианты его применения. Вполне для некоторых случаев неплохой захват.

#6 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 07:38

ИМХО,  есть и практические варианты его применения. Вполне для некоторых случаев неплохой захват.

Само собой. Просто некоторые любят рассказывать о том, что "на самом деле так никто не нападает!", и т.д., и т.п. ....

#7 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:
  • Стиль:история РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 08:42

Захват то нормальный, а вот к дыханию это он зря привязал (как и все остальные). Когда работаешь не в плавной учебной манере, а от реальных атак, то реагировать надо мгновенно, а дышать спокойно. 

#8 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 09:38

Захват то нормальный, а вот к дыханию это он зря привязал (как и все остальные). Когда работаешь не в плавной учебной манере, а от реальных атак, то реагировать надо мгновенно, а дышать спокойно. 

Ну почему зря? Ничего не зря. Можно и так и дышать. Выдыхать (как бы) в своё движение. Чтоб тем самым усилить енто движение. И особенно полезно это поработать именно в учебных целях. Чтоб вообще с дыханием разобраться.

А так - да - я, например, вот тоже сторонник преимущественно спокойного дыхания в момент работы в реале.

#9 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 947 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 10:56

Ну почему зря? Ничего не зря. Можно и так и дышать. Выдыхать (как бы) в своё движение. Чтоб тем самым усилить енто движение. И особенно полезно это поработать именно в учебных целях. Чтоб вообще с дыханием разобраться.

А так - да - я, например, вот тоже сторонник преимущественно спокойного дыхания в момент работы в реале.

потому что хватают не для подержаться. Тех. Действие надо проводить сразу, как выше и написал Лестар. А то схватят после выдоха и не успеешь вдохнуть, что бы на выдохе освобождаться.

#10 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 12:15

потому что хватают не для подержаться. Тех. Действие надо проводить сразу, как выше и написал Лестар. А то схватят после выдоха и не успеешь вдохнуть, что бы на выдохе освобождаться.

Эд, на тренировках хватают не просто для подержаться. А для поработать. И не только именно над освобождением от захватов, но и, например (как видим), над дыханием. А в реале... Тут по-разному случается. Но вот точно: практически никто не смотрит, на вдохе он там тебя берёт или на выдохе. Ну а раз схватил он тебя типа после выдоха, ну значит не на выдохе будешь работать. Ну или чуток придержишь этого хватальщика, чтоб успеть вздохнуть. Вот и вся разница. ... )))

Изменено: Панин, 17 Ноябрь 2016 - 12:15

#11 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 14:48

Просто темпы дыхания и действий разные. Согласовывать их стали китайцы, за ними японцы,  в оздоровительных целях, рассматривая форму как активную медитацию. Но на сколько знаю в СК нет форм и активных медитаций, но есть настрой на РБ, как конечную цель.

Скажем, я очень посредственный БИ-шник, но я дышу в темпе 3 сек. на вдох и 3 сек. на выдох, а бью с частотой 2-3 удара в секунду. От захвата освобождаюсь в темпе удара. 

#12 nok

nok

надцать лет назад)))

• Пользователи
  • 15 947 Сообщений:
  • Стиль:Рукопашный Бой, MSTT - www.1group1.ru

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 15:01

Ну или чуток придержишь этого хватальщика, чтоб успеть вздохнуть. Вот и вся разница. ... )))

это как повезет...

#13 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 15:45

Просто темпы дыхания и действий разные. Согласовывать их стали китайцы, за ними японцы,  в оздоровительных целях, рассматривая форму как активную медитацию. Но на сколько знаю в СК нет форм и активных медитаций, но есть настрой на РБ, как конечную цель.

Скажем, я очень посредственный БИ-шник, но я дышу в темпе 3 сек. на вдох и 3 сек. на выдох, а бью с частотой 2-3 удара в секунду. От захвата освобождаюсь в темпе удара. 

Ого, Вы удивили меня... Вообще-то в физкультуре и спорте и без всяких японцев и китайцев уже давно догадались согласовывать дыхание и движение. "Дышать правильно" учат во всех видах спорта. На физкультуре в школе (при беге, например, или при тех же отжиманиях, если учитель толковый) - тоже. А в том же СК о дыхании вообще никогда не забывалось. Медитации (что пассивная, что активная) тут практически ни при чём, и без них люди с дыханием работают. (Но вот наш тренер по Системе ещё и медитации нас учил. Из ушу взятой. И прочим дыхательным техникам. Плюс и о спокойном дыхании речь шла. ... Так что с "дыхательным" опытом проблем не было.) ... )))

это как повезет...

Ну "ясен перец", Эд. )))

Изменено: Панин, 17 Ноябрь 2016 - 15:49

#14 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 841 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 15:51

Ого, Вы удивили меня... Вообще-то в физкультуре и спорте и без всяких японцев и китайцев уже давно догадались согласовывать дыхание и движение. "Дышать правильно" учат во всех видах спорта. На физкультуре в школе (при беге, например, или при тех же отжиманиях, если учитель толковый) - тоже. А в том же СК о дыхании вообще никогда не забывалось. Медитации (что пассивная, что активная) тут практически ни при чём, и без них люди с дыханием работают. (Но вот наш тренер по Системе ещё и медитации нас учил. Из ушу взятой. И прочим дыхательным техникам. Плюс и спокойном дыхании речь шла. ... Так что с "дыхательным" опытом проблем не было.) ... )))

В физкультуре и спорте можно дышать правильно, там где это правильно и можно. Но в БИ, даже современных отечественных, согласовывать технические действия с темпом дыхания не правильно. почему - я выше объяснял. Но это ИМХО,

#15 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:
  • Стиль:Байхе Цюань

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 15:53

А у меня вопрос к авторам данного видео, что если враг применит невиданное коварство и отпустит запястья за которые держится???? А потом пропишет кулаком в пятак например??? Как тогда поступать?

Изменено: AsenR3, 17 Ноябрь 2016 - 15:54

#16 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 15:57

А у меня вопрос к авторам данного видео, что если враг применит невиданное коварство и отпустит запястья за которые держится???? А потом пропишет кулаком в пятак например??? Как тогда поступать?

В таком случае дышать глубже))

• AsenR3 это нравится

#17 Владимирович

Владимирович

Старожил

• Пользователи
  • 1 041 Сообщений:
  • Стиль:СК

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 16:51

Ответ тут прост.  По яйцам дал, того кто хватает и все, ни чего он не отпустит, или отпустит только, что бы за колокольчики свои схватиться :).  

Изменено: Владимирович, 17 Ноябрь 2016 - 17:00

#18 AsenR3

AsenR3

Завсегдатай

• Пользователи
  • 314 Сообщений:
  • Стиль:Байхе Цюань

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 17:13

Ответ тут прост.  По яйцам дал, того кто хватает и все, ни чего он не отпустит, или отпустит только, что бы за колокольчики свои схватиться :).  

а зачем тогда глубоко дышать ???)))

Изменено: AsenR3, 17 Ноябрь 2016 - 17:25

#19 Владимир_К

Владимир_К

Бывалый

• Пользователи
  • 631 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 18:01

ну а зачем же он все-таки хватает таким образом, с какой целью?

#20 Панин

Панин

Старожил

• Пользователи
  • 2 734 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 19:37

В физкультуре и спорте можно дышать правильно, там где это правильно и можно. Но в БИ, даже современных отечественных, согласовывать технические действия с темпом дыхания не правильно. почему - я выше объяснял. Но это ИМХО,

А давайте таки определимся для себя, что такое согласовывать дыхание и движения в БИ (в единоборствах, в РБ и т.д.). Это отнюдь не всегда именно выдыхать в движение. Это и спокойно дышать тоже. И... словом, лучше приведу, например, вот эту цитату:

Харлампиев А.А. Самбо. Часть 1. Борьба самбо. — М.: Воениздат, 1952

Глава 2. Дальнейшее развитие и совершенствование техники самбо

"...В момент задержки дыхания человек может дать максимальный силовой эффект, немного меньше при вдохе, и наименьший результат он показывает при выдохе. Следовательно, чтобы уметь вложить в свой решающий приём максимум силы, необходимо научиться его делать при задержке дыхания.

Выбирая момент для нападения на противника, надо также учитывать его дыхание и стараться делать приёмы как раз в момент выдоха противника. ..."

Словом, главное, чтоб, как минимум, дыхание не мешало (а лучше - чтоб помогало) движениям. Вот и будет согласие.