Перейти к содержимому

Фото

Как стирать дзюдо-ги

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в теме

#1 just_ant

just_ant

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 01:42

Хочу поинтересоваться как правильно стирать, ухаживать за ги. Я слышал много слезливых историй, как кто-то купил новенькое ги, постирал и после этого оно настолько село, что его уже носить нельзя. Тоже самое и с цветом, много борцов занимаются в не в синих а в голубых ги. Т.е. кто как стирает свои ги и какие может дать советы.

#2 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 03 Май 2006 - 08:38

Совершенно банально - в стиральной машине при 80-90 градусах :-) И, как ни странно, со стиральным порошком ;-)

#3 AM/PM

AM/PM

Обер-шенк

• Пользователи
  • 1 261 Сообщений:
  • Стиль:Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю / Кюдо, Инсай ха Хэки рю

Опубликовано 03 Май 2006 - 12:26

Не, Дим. Есть некоторые тонкости - цветную куртку лучше выворачивать наизнанку, а вместо порошка использовать жидкие моющие средства. А то вполне возможны светлые полосы и борозды :lol:
Это как с темными джинсами - один в один.
Я бы и температуру не поднимал выше 60-70, чтобы дольше х/б волокно не рвалось на сгибах и вороте.

#4 just_ant

just_ant

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 03 Май 2006 - 13:16

Про стиральную машину - понятно:lol: А что касается первой стирки? Я помню как-то стирал первый раз одно ги руками и в полностью холодной воде. Честно скажу: мазохизм еще тот, но ги после этого вообще не село. Мож. есть какие-то особые тонкости, типа добавить соль для цвета и т.д.?

#5 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 03 Май 2006 - 13:34

Мож. есть какие-то особые тонкости, типа добавить соль для цвета и т.д.?

...перец, приправы по вкусу... :lol:

#6 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 03 Май 2006 - 14:35

Не, Дим. Есть некоторые тонкости - цветную куртку лучше выворачивать наизнанку, а вместо порошка использовать жидкие моющие средства. А то вполне возможны светлые полосы и борозды :lol:
Это как с темными джинсами - один в один.
Я бы и температуру не поднимал выше 60-70, чтобы дольше х/б волокно не рвалось на сгибах и вороте.

Алексей, мне все гораздо проще - обычное белое ги Adidas Judo Junior из Будо спорта. Уже год прожило без вопросов, даже на коленях еще не протерлось :-) Всякие цветные полосы и пятна (почему то чаще всего красного цвета ;-)) отстирываются великолепно :lol:

#7 Frippy

Frippy

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 08:36

Я изначально брал доги больше на размер -далее такую штуку проделал по совету одного знакомого - постирал штаны при 60 а верх при 40 помоему или 30 ...и после того как высохло село прямо по фигуре! И кстати -совет от моей заболивой мамочки! =) чем ниже температура ! -тем меньше вероятности что сядет ! отсюда правило -любую вешь стоит первый раз стирать повыше температурой а далее пониже =) ОТ ТАК!=)
Асата !! Привет тебе !=) и Страйдет тебе тоже ! =) низкий вам поклон=)

#8 Twin

Twin

Старожил

• Пользователи
  • 2 594 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 11:50

Так как скорее всего это хлопок - то покупать надо с расчетом на усадку - все равно первый или третий раз будет оно в горячей воде стираться - именно тогда и сядет. Садится разное по разному - рей спорт - по росту сантиметров на 10. Кимоно.су поменьше (штаны) - остальное не знаю. Вот дорву старое - заработаю на адидас - тогда скажу как у них там, с усадкой :).

Стираю все в машинке - пусть как хочет так там и полоскается. Правда у меня все белое, кроме поясов. Пояса, чтобы не красились - можно в уксусе один раз сварить. Вонища конечно жуткая - зато и полосок потом на куртке цветных не будет.

#9 budo-girl

budo-girl

Завсегдатай

• Пользователи
  • 447 Сообщений:

Опубликовано 10 Июль 2006 - 12:48

В магазине, при покупке синего "адидасовского" дзюдоги мне было сказано, что стирать его в машинке, выворачивая и при температуре не выше 40 градусов. Стираю, и все нормально. Конечно, после нескольких лет стирок цвет несколько потерял интенсивность, но в общем и целом кимоно осталось в отличном состоянии.

#10 Cherokee

Cherokee

Интересующийся

• Пользователи
  • 120 Сообщений:
  • Стиль:Дзю-дзюцу

Опубликовано 21 Июль 2006 - 11:34

Может быть, не совсем в тему. Было куплено ги "Шарс", черное, ткань чем-то напоминает джинсу. Привезли из Москвы поздно ночью, на ярлыке написан мой размер. Приехал домой, одил, и понял, что выгляжу как Нео из "Матрицы" - куртка длиной ниже колен, о штанах вообще молчу.
На следующий день тренировка, постирать не успеваю естественно, еду так. Сразу после тренировки - жестокая стирка в машине 2 раза подряд при 80 градусах. Высохло на удивление быстро и стало точно по фигуре. С тех пор сколько не стирал - больше не садилось.
Единственный момент - у одноклубников такие же ги стали выцветать, точнее линять при стирке. Я же использую "Ласку" и разные порошки для черных тканей (не реклама!) и все в порядке.

#11 cunning_ivy

cunning_ivy

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 00:12

Меня лично после первой стирки интересовал вопрос как это всё выжимать сушить :lol:, (засунуть куртку в трёхкилограммовую машинку я не решилась).

#12 sensey

sensey

Ветеран Куликовской битвы

• Пользователи
  • 1 667 Сообщений:
  • Стиль:Тецукен Син рю дзю-дзютсу

Опубликовано 29 Октябрь 2006 - 00:50

Выжимание в ручную очень хорошо тренирует руки :lol: