Перейти к содержимому

Фото

Артроз сустава - чем помочь, чем заниматься?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в теме

#1 Wladius

Wladius

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 21:45

Артроз кистевого сустава - кто-нибудь с этим встречался. В повседневной деятельности не болит, но от нагрузок, типа отжиманий, подтягиваний итд сильнее воспаляется и начинает болеть. Из-за чего это произошло - думаю из-за тяжелых нагрузок. Мне всего лишь 22 года, хоть и болезнь такая стариканская :(

Хирург толком ничего не сказал, разве что не напрягать. Я даже пью комбинацию глюкозамина и хондроитина, желатин, чтобы были строительные вещества для восстановления. Но стоит нагрузить сустав начинает воспаляться и болеть. 

Как посоветуете лечить? Очень хотелось бы заниматься спортом, особенно БИ, но не знаю не убью ли сустав окончательно. Пока мне в голову только плаванье приходит, тк не напрягает суставы.

Изменено: Wladius, 08 Ноябрь 2016 - 21:46

#2 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 22:23

Это уже окончательный диагноз? При первых обращениях они что угодно могут поставить.

#3 Metoc

Metoc

Интересующийся

• Пользователи
  • 85 Сообщений:

Опубликовано 08 Ноябрь 2016 - 22:48

Здравствуйте, Владиус.
Посмотрите тему об Айки-цигун, возможно найдете ответы на свои вопросы.

С уважением, Михаил.

#4 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 691 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 08:09

Думаю всё правильно делаете, что пьете. Мне при больших нагрузках на суставы восстанавливаться помогал http://www.5lb.ru/ca...msm_90t_un.html    Обратите внимание на отзывы. Помогал не только мне.

Я вообще склонен к артрозу уже со старших классов, а правое запястье одно время подразболталось. Щелкало, опухало. Я переусердствовал с работой по снарядам неправильно поставленным кулаком. И ещё отрабатывали всякие приёмы контроля из цинь на, всякие никё и прочее. Вылечилось у меня тогда просто регулярным сиу лим тао. Я  начал ходить на вин чунь, которым фанател. А там работа на запястья очень хорошая. На сегодняшний день про эти проблемы я забыл, вот вы напомнили - вспомнил. Так что мой совет такой:

- исключить возможные причины травматического характера (удары по снарядам, заломы, чрезмерные нагрузки на пролбемный сустав);

- препараты типа этого выше (хорошие производители спорт пита лучше аптечных и всяких БАД по качеству и уровню содержания нужных веществ), желе, холодец, хаш;

- найти свою нагрузку, которая без чрезмерности и травматизма будет помаленьку разрабатывать и васкуляризировать сустав;

- поднять общий гормональный уровень и уровень имунной системы (полноценный сон, бег, плавание, контроль полноценного белкового и жирового обмена (незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, пищевые волокна и т.д.);

- если есть проблемы с лишним весом, гипергидратацией, то нужно избавляться, менять образ жизни на подвижный;

- как не смешно, но артроз помолодел из-за повального увлечения смартфонами. Молодежь часами лежит на диванах с айфонами, рука на весу в одном положении. Или, например фрилансеры, которые сутками сёрфят с мышкой, получают проблемы с рабочим запястьем рано или поздно. Естественно на фоне малоподвижного образа жизни, неврного истощения и своих предрасположенностей.

#5 Wladius

Wladius

Новичок

• Новички
  • 16 Сообщений:

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 09:25

kennet, может и не окончательный, я к нему еще раз схожу 15 число, а то было такое ощущение, что он хочет от меня отделаться. Попрошу у него рентген или может еще что, что определить что с суставом? Читал так же что осложнения на сустав может дать, например, недолеченный грипп, как это проверить?

Krakatau, спасибо за дельный совет, до большинства рекомендаций правда сам уже дошёл)

#6 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 11:06

Wladius, я не врач и советовать что-то не могу. Знаю, что артроз виден на рентгене. Не а артрит сдают кровь, всякие воспаления видны на УЗИ. Мне поначалу тоже ставили артрозо- артрит, оказалось нифига не он.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 563 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 13:40

Когда артроз становится виден на рентгене, это уже довольно запущенный артроз. Лучше бы до такого не доводить.

Однако ценность поликлинического хирурга для лечения данных проблем невысока. Ну, не специалисты они в таком.

Попробуйте проконсультироваться вот здесь: http://www.sportmedicine.ru/

Учтите, что чем более подробно вы опишете проблему и желательно результаты проведённых обследований (сканы снимков, выписок), тем более внятным будет ответ. И по итогам консультаций станет ясно, к какому конкретно врачу вам надо...

Изменено: Яри, 09 Ноябрь 2016 - 13:41

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 277 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 13:44

Попрошу у него рентген или может еще что, что определить что с суставом? Читал так же что осложнения на сустав может дать, например, недолеченный грипп, как это проверить?

На рентгене должно быть видно есть разрушение сустава или нет. Причину артроза (равно как и артрита) толком узнать обычно невозможно.

#9 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 563 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 09 Ноябрь 2016 - 13:56

В таком возрасте это или обменные нарушения, или последствия травм. Нужно смотреть состояние локтя (зажатые сосуды/нервы запросто могут дать такую картину в районе запястья). Если обменные нарушения, то скорее всего картина имеет место и на других суставах, только не столь выраженно.

Лечится в общем случае ЛФК, иногда с коррекцией обмена. За конкретикой - к спортивному врачу.

При прочих равных - снижайте в рационе количество соли (в идеале на полгода-год исключить совсем), вместо чая-кофе пейте больше воды или морсов.

Как можно меньше жареного, больше варёного и приготовленного на пару. От мяса ни в коем случае не отказываться, но предпочитать нежирные сорта.

Изменено: Яри, 09 Ноябрь 2016 - 13:56

#10 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 195 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 19:26

Есть очень хороший китайский пластырь для суставов.

Найду упаковку - скину название.

Суставная сумка из очень прочной ткани. Поэтому далеко не все лекарства попадают внутрь сустава.

Еще очень хорошие лекарства делают и наносят их в виде пластыря в даосском монастыре Наньянгун на Удане.

Вот только что в конце 20-х чисел общался с человеком, который этим занимается там. Если что, есть контакт.

#11 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 277 Сообщений:

Опубликовано 15 Ноябрь 2016 - 20:00

Есть очень хороший китайский пластырь для суставов.

А что именно он делает? Воспаления при артрозе вполне снимаются инъекциями, восстановливающие вещества вряд ли на пластырь намазаны. 

#12 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 195 Сообщений:

Опубликовано 16 Ноябрь 2016 - 16:31

То, что я знаю про инъекции - это типа "подкачки". Воспаление - да снимают. Восстановления они не дают.

Есть вариант введения если не ошибаюсь стероидов. Через несколько месяцев процедуру требуется повторять.

Упомянутый мною "пластырь" - это просто распределенное по поверхности лекарственное средство традиционной китайской медицины. 

Пробовал на себе: длительный эффект. В ряде случаев (суставы пальцев рук) практически полное излечение.

В более тяжелом случае - последствия двух надрывов сустава большого пальца ноги - очень длительный положительный эффект.

#13 ZS

ZS

Старожил

• Пользователи
  • 2 348 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 12:37

ИМХО, не слушайте никого! Насоветуют тут китайской хрени до инвалидности, советчики, блин. Не занимайтесь самолечением!!!

Идите к врачам, только к врачам, лучше к спортивным!!! Они с этим работают каждый день, сразу подскажут.

#14 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 691 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 13:47

ИМХО, не слушайте никого! Насоветуют тут китайской хрени до инвалидности, советчики, блин. Не занимайтесь самолечением!!!

Идите к врачам, только к врачам, лучше к спортивным!!! Они с этим работают каждый день, сразу подскажут.

Боюсь с вашим советом вы опоздали. Нужно было писать до того, как ТС решил спросить советов именно у этих советчиков именно на этом форуме.

#15 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 14:16

Нужно было писать до того

Это, простите, как?

#16 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 195 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 18:42

Ну-ну...

Я вот все плечо лечил с перфорированными надрывами связок.

Долго лечил.

У тех самых спортивных врачей.

Есть такой спортивный диспансер на Земляном валу. Еще всесоюзный кажись.

В итоге восстановил только сам, когда начал работать с легким цзянем + придумал ряд упражнений с легкими отягощениями.

Ну и насчет "хрени" - из той же серии.

Когда мне предложили иньекции стероидов в сустав - а это на самом деле и есть прямой путь к инвалидности.

Вот тогда я и нашел эту "хрень"  и вылечился ею.

А теперь я вообще использую "хрень", которую делает один знакомый китаец в даосском монастыре. И эта "хрень" неплохо пробивает каналы.

Я конечно не врач, но вырос в медицинской семье. И о том, кто там и как работает чуток знаю.

не понаслышке.

Когда на мои рассказы о проблемах сестра родная спросила: "Ну тебя лечили?"

Я ответил да: вот то, да сё...

Она: "Нет, ну в смысле ОПЕРАЦИЮ делали?"

;)

Вот это и есть лечение.

Остальное  - хрень...

Бог в помошь

Изменено: Jiulongtang, 17 Ноябрь 2016 - 18:45

#17 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 691 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 19:00

Это, простите, как?

но согласитесь странно советовать не слушать форумчан и слушать только врачей человеку, который до этого на форуме попросил совета и создал соответствующую тему?

#18 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 277 Сообщений:

Опубликовано 17 Ноябрь 2016 - 22:49

Я вот все плечо лечил с перфорированными надрывами связок.

В итоге восстановил только сам, когда начал работать с легким цзянем + придумал ряд упражнений с легкими отягощениями.

Укрепили то, что осталось.

Я конечно не врач, но вырос в медицинской семье. И о том, кто там и как работает чуток знаю.
не понаслышке.
И эта "хрень" неплохо пробивает каналы.

О том что в медицине нет понятия "каналы" не доводилось слышать?

#19 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 195 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 00:51

Укрепили то, что осталось.

Восстановил то, что можно было восстановить.

О том что в медицине нет понятия "каналы" не доводилось слышать?

О том, что в китайской и тибетской медицине понятие канал (цзинло)  - одно из базовых не доводилось слышать?

#20 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 277 Сообщений:

Опубликовано 18 Ноябрь 2016 - 01:57

О том, что в китайской и тибетской медицине понятие канал (цзинло)  - одно из базовых не доводилось слышать?

Медицинский коррелят цзинло можно?

Восстановил то, что можно было восстановить.

МРТ до и после можно взглянуть?