Перейти к содержимому

Фото

Айкидо выходит на улицы..

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
48 ответов в теме

Опрос: Использовали ли вы айкидо на улице? (513 пользователей проголосовали)

1. Я вообще не дрался никогда. (10 голосов [27.03%])

Процент голосов: 27.03%

2. Дрался, но айкидо как-то вылетело из головы. (13 голосов [35.14%])

Процент голосов: 35.14%

3. Применял, завтра выписываюсь.. (0 голосов [0.00%])

Процент голосов: 0.00%

4. Применял, завтра выпустят.. (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

5. Удачно отбился с использованием "чистых" техник. (5 голосов [13.51%])

Процент голосов: 13.51%

6. Часто практикую. (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

7. Я вообще на улицу не выхожу. (2 голосов [5.41%])

Процент голосов: 5.41%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Rony

Rony

Интересующийся

• Пользователи
  • 82 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:26

Тут Pogrom рассказал об ощущениях на улице.. Может еще кто попадал в неприятные истории. Интересны ощущения и успешность при использовании техник айкидо. А также какие именно техники применялись. Не забудьте сообщить сколько практикуете айкидо.

#2 aikigirl

aikigirl

Новичок

• Новички
  • 38 Сообщений:

Опубликовано 24 Июнь 2004 - 17:48

В оффтопике есть тема про реальные ситуации. Правда там не только про айкидо. Но все равно, мне кажется, не стоит повторяться.

#3 DSnoopy

DSnoopy

Старожил

• Пользователи
  • 1 816 Сообщений:
  • Стиль:Hakko Denshin ryu jujutsu, TSKSR kobujutsu,Ono Ha Itto ryu kenjutsu, Muso Jikiden Eishin ryu iaido

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 03:50

To Rony
Вот этот параграф про чистые техники мне как-то не очень понравился...
Вообще айкидо надо рассматривать как набор определённых принципов... А не техник... Ведь все эти техники есть и в дзю-дзюцу... Так что... :twisted:

#4 Igan

Igan

Интересующийся

• Пользователи
  • 132 Сообщений:

Опубликовано 25 Июнь 2004 - 10:11

Rony:
Я к сожалению не совсем понял про чистые техники, имеется ввиду база (кихон) или еще что-то? :?: :roll:
Четче, пожалуйста, сформулируйте вопрос!

DSnoopy:
Техники то есть, но вот выполнение иногда в корне отличается!
В Джиу-Джитсу как то все рациональнее, короче и эффективнее. :!:
Вообще то, IMHO, для улицы арсенала Джиу-Джитсу от и до, да Айкидо как то в реальных ситуациях на Джиу-Джитсу подозрительно :wink: :D похоже начинает!!!

#5 Assasin

Assasin

Новичок

• Новички
  • 14 Сообщений:

Опубликовано 26 Ноябрь 2006 - 23:43

Практикую Айкидо с 1 сентября 2006... Дрался, но техники не использовал вовсе, потому что знал, что не получатся они, хотя я видел моменты, где бы их можно было применить... Очень помогли передвижения и уходы от ударов!

#6 Пёс

Пёс

Старожил

• Пользователи
  • 1 299 Сообщений:

Опубликовано 27 Ноябрь 2006 - 00:26

Айкидо пока не занимаюсь, но зазубрил до автоматизма один прием. С выворотом руки и последующем укладывании врага на землю. Использовал не в "чистом" виде. Приспособил для залома руки находящейся на уровне твоего лица, а не держащую тебя за запястье. Помогает от удара в лицо. Но в лифте не возможно, в связи с маховыми движениями( убедился на собственном опыте :oops: , рука долго болела).

#7 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 13:27

Занимаюсь Айкидо Айкикай ровно один год. Считаю, что айкидо - это вершина техники, неописуемая красота движения, именно Искусство. Но на улице пользы от него как от "Господи, помилуй".

Под впечатлением от ситуации сочинил стишок:
Хоть великое искусство,
только толку в нём не густо!
И в реальной мощной драке
Айкидо, пардон, до сраки!

Да простят меня модераторы за слово "срака", но я имею основания так утверждать.
Характерно - неприменимость айкидо на улице никак не сказалась на моём уважении к нему. :)

#8 Dmitri

Dmitri

Старожил

• Пользователи
  • 2 815 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 13:30

Занимаюсь Айкидо Айкикай ровно один год

Тогда вам сюда

http://www.budo-foru...?t=5622&start=0

:wink:

#9 Лёшка

Лёшка

Завсегдатай

• Пользователи
  • 279 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 13:41

лично меня умиляет фраза "дрался, но айкидо как-то вылетело из головы" - при этом, по опросу она входит в лидеры. Этож как надо заниматься, чтобы не оставалось ни капли механических навыков !? - памятники надо ставить вашим инструкторам за мастерство по сбору денег и отсутствию системности в подготовке :wink:

#10 Mars

Mars

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 15:26

Занимаюсь Айкидо Айкикай ровно один год. Считаю, что айкидо - это вершина техники, неописуемая красота движения, именно Искусство. Но на улице пользы от него как от "Господи, помилуй".

А можно вопрос, чему вы научились за 1 год, чтобы прийти к такому выводу ?:)

#11 Mars

Mars

Новичок

• Новички
  • 35 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 16:20

Считаю, что айкидо - это вершина техники, неописуемая красота движения, именно Искусство. Но на улице пользы от него как от "Господи, помилуй".

Балет тоже красота движения и искусство, так может быть лучше им заняться ? :)

но я имею основания так утверждать.

Какие основания ?

#12 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 16:29

Когда я переехал в Киев, я сразу же нашел Бойцовский Клуб и пошел туда - проверить себя. Вот потому то и говорю, что имею основания так утверждать.
И дело ведь не в неработающих техниках, а в том, что во время боя они напрочь вылетают из головы.
Техники - вполне боевые (и в этом главное отличие айкидо от балета), но без спарингов они до спины. Одно дело - условная атака, даже в быстром рандори, другое - реально желающий вас избить противник.
Это я выяснил на собственной шкуре.

#13 tropus

tropus

Старожил

• Пользователи
  • 1 228 Сообщений:

Опубликовано 28 Ноябрь 2006 - 23:23

Техники - вполне боевые, но без спарингов они до спины. Одно дело - условная атака, даже в быстром рандори, другое - реально желающий вас избить противник. Это я выяснил на собственной шкуре.

Позанимайтесь ещё несколько лет, глядишь - заработают. Тут же дело в наработке рефлексов. И в правильных занятиях.
Или Вам нравится смешить форумчан? Тогда респект, меня улыбнуло. :)

#14 Дмитрий Резниченко

Дмитрий Резниченко

Завсегдатай

• Пользователи
  • 472 Сообщений:

Опубликовано 29 Ноябрь 2006 - 11:16

А как мы рады, что вы рады! :) только скажите, что вас улыбнуло?
Драка в БК происходила на тесной кухне в общежитии. Не развернёшься особо. Противник без лишних затей кинулся на меня, и мы, обнявшись, покатились по полу. Вот тут то в голове и мелькнуло - "в партере я как-то не очень..." :)
Понимаю, что партер - это низко (извините за каламбур), но что-то любая реальная драка неумолимо к нему стремиться.
Если вы думаете, что это только я один такой неумеха, что довёл бой до обнималок - могу вам выслать видео других боёв Клуба. Не зависимо от уровня мастерства (ребята туда ходят разные) рано или поздно начинается борьба.
еще раз - я рад, что вас порадовал.

#15 медведь

медведь

Старожил

• Пользователи
  • 2 589 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо(пока отдыхает), Саньда

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 06:02

Меня тоже здорово улыбнуло :) :) О Сенсей говорил "Айкидо это ирими и атэми" Кстати айкидо прекрасно можно применять в тесном пространстве. И в среднем какой уровень у ребят ? Сомневаюсь что туда пойдет чел достаточно долго занимаюшийся.

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 15:01

А как мы рады, что вы рады! :lol: только скажите, что вас улыбнуло?
Драка в БК происходила на тесной кухне в общежитии. Не развернёшься особо. Противник без лишних затей кинулся на меня, и мы, обнявшись, покатились по полу. Вот тут то в голове и мелькнуло - "в партере я как-то не очень..." :D

Могу только привести действия Сигала в фильме "В осаде-2", там действие тоже происходило на кухне (аж два раза). конечно это постановочные бои, но в каждой шутке, есть доля шутки...
А серьезно и у вас и у других может действительно просто не хватает опыта. Поскольку свалить в партер человека, который не очень то хочет падать и умеет сохранять равновесие не так просто (попробуйте свалить ребят из Дзюдо или Джиуджицу).

#17 Vano

Vano

Старожил

• Пользователи
  • 2 438 Сообщений:

Опубликовано 30 Ноябрь 2006 - 16:30

А в следующий раз ребята возьмутся за кухонные ножи и устроят чемпионат по ножу им. АНК.
Вы б хоть в парк вышли

#18 IVENKO

IVENKO

Интересующийся

• Пользователи
  • 103 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 01:45

Я параллельно с айкидо занимаюсь тайским.. получаются 2 взаимо дополняющие дисциплины. В драке применял пока тока тайский так как айкидо занимаюсь тока 1 год но тайский против ножа - отстой да и против 2ух противников... тока если не получится с пары ударов сразу 1ого уложить... Но Имхо что айкидо нормально покатит на улице тоока минимум с 1ого дана или если противник начнет тебя хватать за руки не пытаясь ударить. Видел недавно как черный пояс по айкидо против 2ух был в учебном спаринге 1 с ножем другой с руками... скажу вам, что это вовсе не было похоже на балет и ребята не жалели черного пояса, но он ниразу не пропустил ни одного удара, и это он еще их щадил не добавлял жести в прием + они умели правильно падать + было мягко на татами... а если на улицке... противник вовремя не упадет = минимум потянет связки макс сломает руку, неправильно упадет = мин ушиб макс сотрясение мозга! так что айкидо рулит! но нельзя пытаться на улице применять тока айкидо! не надо про удары забывать!

#19 Pogrom

Pogrom

Отшельник

• Модераторы
  • 7 590 Сообщений:

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 12:29

А серьезно и у вас и у других может действительно просто не хватает опыта. Поскольку свалить в партер человека, который не очень то хочет падать и умеет сохранять равновесие не так просто (попробуйте свалить ребят из Дзюдо или Джиуджицу).

На самом деле, практически любой поединок происходит с переходом в партер, в случае если борьба в этом поединке разрешена. И упасть в партер, даже если хорошо умеешь бросать, на мой взгляд, куда проще чем, чем не упасть - если только нет серьзеного преимущества в весе, силе, скорости - хоть чем-то. А вот попасть в удачный для себя партер...

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 451 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 01 Декабрь 2006 - 13:20

На самом деле, практически любой поединок происходит с переходом в партер, в случае если борьба в этом поединке разрешена.

А вот это не факт. Если конечно это спортивный поединок, то да.
Я например видел и такое, что когда борец пошел в ноги к боксеру, тот отправил борца боковым в нокаут. Партера соответственно не было.
Видел и обратное, когда каратист атаковал ногой представителя джиуджицу, тот подсек каратиста, прихватив бьющую ногу, и уронил на пол, удар об пол, нокдаун, партера снова не было.