Перейти к содержимому

Фото

Материализм-как философия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#121 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:36

Справедливость капитализма: население в основной массе загнано в кабалу ипотек и кредитов,люди зарабатывают либо гроши "абы не сдох", либо зарплата соразмерна трудочасам и человек работает по 16-18 часов в сутки лишь бы заплатить кредиты и побыстрее выплатить ипотеку.Чем это не рабство?
  • Два это нравится

#122 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:48

Справедливость капитализма: население в основной массе загнано в кабалу ипотек и кредитов,люди зарабатывают либо гроши "абы не сдох", либо зарплата соразмерна трудочасам и человек работает по 16-18 часов в сутки лишь бы заплатить кредиты и побыстрее выплатить ипотеку.Чем это не рабство?

Ну наверное тем, что капиталист вам не отрубит руку за невыплату ипотеки и не изнасилуют вашу жену, потому что она оказалось привлекательной, а ваших детей не продадут на невольничьем рынке. Ну или тем, что вы можете подать в суд на MacDonalds и отсудить у него несколько миллионов баксов, потому как прав и возможностей у вас значительно больше, чем у рабов.  Хотя если вы считаете, что мы сегодня в рабстве и оно ничем не отличается от рабства настоящего, то считайте. Сложно объяснить человеку, что белое это белое.

#123 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 16:42

Ну наверное тем, что капиталист вам не отрубит руку за невыплату ипотеки и не изнасилуют вашу жену, потому что она оказалось привлекательной, а ваших детей не продадут на невольничьем рынке. Ну или тем, что вы можете подать в суд на MacDonalds и отсудить у него несколько миллионов баксов, потому как прав и возможностей у вас значительно больше, чем у рабов. Хотя если вы считаете, что мы сегодня в рабстве и оно ничем не отличается от рабства настоящего, то считайте. Сложно объяснить человеку, что белое это белое.

Интересно как же Макдональдс до сих пор не обанкротился или у нас в России типа никто этой херней не травится?
Нет,просто я считаю что рабство никуда не исчезло,оно просто изменило форму,но оно самое настоящее рабство.
А по поводу бесправия то это имеет место,сынок какого нибудь чиновника изнасилует Вашу жену и ему ни хера не будет пока или этот чиновник не станет кому то невыгоден или Вы сами не возьмёте правосудие в свои руки.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 16:45

• Два это нравится

#124 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 822 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 26 Август 2016 - 16:46

Интересно как же Макдональдс до сих пор не обанкротился или у нас в России типа никто этой херней не травится?
Нет,просто я считаю что рабство никуда не исчезло,оно просто изменило форму.

В такой формулировке рабство не исчезнет пока вы в сансаре. Первая Благородная Истина буддизма и далее по тексту.

#125 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 16:56

Нет,просто я считаю что рабство никуда не исчезло,оно просто изменило форму.

Для начала нужно доказать факт отравления и что-бы была отлаженная судебная система. Я вот что-то не помню случаев, что-бы у рабовладельца раб отсуживал часть прибыли. Рабство никуда не исчезло? Не подскажите, где можно пару рабынь на законных основаниях купить и за сколько?

А по поводу бесправия то это имеет место,сынок какого нибудь чиновника изнасилует Вашу жену и ему ни хера не будет пока или этот чиновник не станет кому то невыгоден или Вы сами не возьмёте правосудие в свои руки.

Это уголовное преступление.  Вы разницу между уголовным преступлением и общественным строем понимаете? 

Изменено: Gleb, 26 Август 2016 - 16:57

#126 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:07

Для начала нужно доказать факт отравления и что-бы была отлаженная судебная система. Я вот что-то не помню случаев, что-бы у рабовладельца раб отсуживал часть прибыли. Рабство никуда не исчезло? Не подскажите, где можно пару рабынь на законных основаниях купить и за сколько?

Это уголовное преступление. Вы разницу между уголовным преступлением и общественным строем понимаете?

"Уголовное преступление,законные основания"все это хрень на постном масле которая определяет современные формы рабства создающие до поры до времени у индивидуума иллюзии свободы.
Вы конечно меня извините,но может просто Вы не знаете жизнь с той стороны с которой знаком я?Все зависит от обстоятельств жизни и условий в которых Вы выросли и жили и воспитания которое Вам дали.
Лично мне приходилось очень часто заниматься тяжелым физическим,изнурительным трудом по 14-18 часов и прекрасно помню это полное ощущение себя просто вещью,чьим то инструментом для зарабатывания денег,тогда как мне пригодилось и кредиты и ипотеку платить,в конце остаются деньги только на еду и худо бедно одеться И это даже не в 90-ые,а в уже относительно стабильные Путинские времена.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 17:13

#127 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:08

"Уголовное преступление,законные основания"все это хрень на постном масле которая определяет современные формы рабства создающие до поры до времени у индивидуума иллюзии свободы.

Ясно. Можно было написать проще "не понимаю".

#128 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:16

Ясно. Можно было написать проще "не понимаю".

Да как хотите,может когда нибудь сами столкнетесь с суровой реальностью.

#129 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:19

Лично мне приходилось очень часто заниматься тяжелым физическим,изнурительным трудом по 14-18 часов и прекрасно помню это полное ощущение себя просто вещью,чьим то инструментом для зарабатывания денег,тогда как мне пригодилось и кредиты и ипотеку платить,в конце остаются деньги только на еду и худо бедно одеться И это даже не в 90-ые,а в уже относительно стабильные Путинские времена.

Покупали ваш труд, а не вас. Это две большие, можно сказать, качественные разницы. Ваши ощущения называются отчуждением. Так же ваши ощущения, это ваши субъективные чувства, которые не отменяют объективной реальности.

Да как хотите,может когда нибудь сами столкнетесь с суровой реальностью.

Не переживайте, я работаю с девятого класса и о реальности не меньше вашего знаю.

#130 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:21

Ещё раз: материализм - это НЕ философия. Вся философия материализма как такового сводится к объективному взгляду на вещи: мы просто ничего не придумываем помимо того, для чего имеются доказательства.

Это эмпиризм,  а не материализм. тоже ......изм, но другой. Парадоксы такого подхода разбирал например Рассел. http://royallib.com/...i_granitsi.html

Грубо говоря, "чистый факт" не основанный совсем никак ни на каких пресуппозициях невозможен.

Условно говоря, допустим мы подсоединили вольтметр к батарейке, и его стрелка показывает на цифру 5. Является ли фактом то,что напряжение - ровно пять вольт? пока мы уверены, что вольтметр исправен, законы природы везде одинаковы, на прибор не влияют никакие побочные факторы отклоняющие стрелку (а любой нормальный человек конечно же уверен) - то конечно же факт. 

Искусство видеть привнесенные допущения - это уже ближе к феноменологии. В конце концов, если я вдруг усомнюсь в своих глазах - что они действительно видят 5 - что я сделаю? - позову другого, с кем можно будет обменяться мнениями. Видит ли он то же что и я? Т.е. ==факты== имеют сложный, отчасти социальный характер, и подвержены аберрациям, как показывают опыты социальной психологии....

Вопрос материа- идеа- лизма, как я его понимаю, в личном, человеческом измерении таков - можем ли мы говорить с кем-то кроме людей? С миром в целом. Как проф- инженер я обязан говорить - конечно нет. Но иногда, кажется что да - что мир отчасти отзывчив к намерениям,  и даже иногда шутит.... шиза конечно. 

чтобы не давать ей заходить слишком далеко, перечитываю Рейнина. http://www.grig.spb....s/n_kartina.htm

П.С. не относитесь СЛИШКОМ серьезно, это просто заехи. или не просто (шутка) 

Кстати, критерий простоты, из бритвы Оккама, заметно дополняли, уточняли и т.д.  - лучше всего это написано у Дойча - "Структура реальности" и Лакатоса - "Методология исследовательских программ"

Изменено: trilobit, 26 Август 2016 - 17:35

#131 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:22

Покупали ваш труд, а не вас. Это две большие, можно сказать, качественные разницы. Ваши ощущения называются отчуждением. Так же ваши ощущения, это ваши субъективные чувства, которые не отменяют объективной реальности.

Объективная реальность?Из за того что кто то это назвал "капитализмом" и придумал "законные основания" это стало объективной реальностью?
Что такое вообще "объективная реальность" Вы ее видели?Все что мы видим,слышим и ощущаем это "субъективная реальность".
Кстати насчет прав на правосудие у раба: поинтересуйтесь на это счет что говорит Моисеево законодательство.

#132 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:40

Объективная реальность?Из за того что кто то это назвал "капитализмом" и придумал "законные основания" это стало объективной реальностью?

Его никто не родил(в смысле личностно). Он родился в борьбе между буржуа и феодалами. Борьба была обусловлена объективными причинами развития общества. Ну там  производственные силы, хозяйственные отношения, вопрос о собственности...

Что такое вообще "объективная реальность" Вы ее видели?

То что не зависит от вашего или моего субъективного представления и существует не зависимо от нашего мнения. Вижу ежедневно.

Кстати насчет прав на правосудие у раба: поинтересуйтесь на это счет что говорит Моисеево законодательство.

Вы мне для начал ответьте, где я могу купить на законных основаниях пару рабынь. Очень нужно :)

Изменено: Gleb, 26 Август 2016 - 17:55

#133 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:42

Справедливость,обьективная реальность,что это?Все это весьма размытые понятия.Хотя это и оффтоп,но я скажу: даже библейский бог не объективен.Он является личностью,а значит субъектом и следовательно у него свое восприятие реальности,а у человека свое и взаимоотношения с этим богом по сути конфликт двух реальностей.
Не помню кто сказал:если бы у нас на страшном суде был адвокат то все творение было бы оправдано,а в следующий суд как подсудимый был бы вызван сам бог.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 17:43

#134 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:45

Справедливость,обьективная реальность,что это?Все это весьма размытые понятия.

Что размытого? Концентрация сегодня капитала в руках узкого круга людей или работа по 18 часов это для вас субъективная реальность?

#135 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:50

Что размытого? Концентрация сегодня капитала в руках узкого круга людей или работа по 18 часов это для вас субъективная реальность?

Мое субъективное представление,что это все то же рабство что и две тысячи лет назад.

#136 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 5 531 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:54

Мое субъективное представление,что это все то же рабство что и две тысячи лет назад.

окей

#137 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 990 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 17:56

Ну, не совсем. Посмотрите сериалы про Спартака "Кровь и песок" и еще что-то там. Во-первых, само по себе неплохое кинцо, во-вторых, понимаешь, что щас времена все ж таки куда помягче в плане нравов. Хотя тоже для многих далеко не айс. Ну, и, конечно, не везде. Я имею в виду относительно благополучные страны. А так то голову и щас кое где могут отрезать за неправильные убеждения.

Изменено: Kung_Lao, 26 Август 2016 - 18:00

#138 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 18:07

Ну, не совсем. Посмотрите сериалы про Спартака "Кровь и песок" и еще что-то там. Во-первых, само по себе неплохое кинцо, во-вторых, понимаешь, что щас времена все ж таки куда помягче в плане нравов. Хотя тоже для многих далеко не айс. Ну, и, конечно, не везде. Я имею в виду относительно благополучные страны. А так то голову и щас кое где могут отрезать за неправильные убеждения.

Как не крути,я знаю только одну "справедливость и реальность":сильный пожирает слабого и у сильного бессильный виноват.Так было,так есть и так будет пока стоит мир,временами мягче,временами жестче,но законы жизни неизменны.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 18:08

#139 Kung_Lao

Kung_Lao

Аксакал

• Пользователи
  • 3 990 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 18:13

Как не крути,я знаю только одну "справедливость и реальность":сильный пожирает слабого и у сильного бессильный виноват.Так было,так есть и так будет пока стоит мир,временами мягче,временами жестче,но законы жизни неизменны.

А вот тут соглашусь полностью. Потому что если кто всерьез пожелать жить именно так, как предписывает религия (то есть, помогать остальным даже в ущерб себе, подставлять левую щеку и т.п.), тут же найдутся товарищи, которые пожелают этим воспользоваться.  

В конечном итоге суть остается примерно той же.

#140 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 86 Сообщений:

Опубликовано 27 Август 2016 - 13:57

Сильный пожирает.... оно конечно да. Но сила - это не только физуха. Вот, помню, в солдатскок столовой крысу в угол швабрами загнали. Не так то просто было ее сожрать. Так, вспомнилось. У меня есть личное верование, что на человека глубоко мирного в душе нападают редко....