Перейти к содержимому

Фото

Материализм-как философия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#101 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 06:16

Писания?
а вы тут форум по единоборствам в сборище христианских проповедников превратили! Кыш! Я ведь не шучу - позакрываю все нахрен.

Я то тут причем?Это Sjifu про "корни нравственности в религии"пишет,я не согласен с этим и могу это доказать так как учение авраамических религий противоречит человеческой нравственности.Человек который такое пишет либо сознательно врет,либо заблуждается.
Но могу и не писать ничего.

#102 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 26 Август 2016 - 06:55

У меня во дворе дома есть отличная гимназия. Входит в 20-ку лучших средних школ России последние 3 года по результатам олимпиад, выпускных экзаменов и т.д., информация независимого портала РИА. Приглашаю Шифу и Яри к себе в Омск, я договорюсь с учителями и у вас будут свободные парты для изучения биологии, русского языка и ещё чего вы там другу другу желаете подтянуть.

Если серьезно, то неприятная беседа тут получилась. Каждый буквально перекрикивает будущего оратора, категорически отрицая его квалификацию и тут же выдавая свои умозаключения за непреложную истину. И знаете почему мне так это заметно? Потому что я ни хрена не понимаю о чем вы говорите по содержанию и поэтому особенно вижу форму сказанного. Вот, примите к сведению наблюдение стороннего наблюдателя.

• Shifu это нравится

#103 Shifu

Shifu

Бывалый

• Пользователи
  • 701 Сообщений:
  • Стиль:武道

Опубликовано 26 Август 2016 - 09:07

А ваша аргументация пока что сводится к обсуждению моей личности и витиеватому съезжанию с темы, когда с вас спрашивают конкретику.

1. Яри, переходить на личности начал не я. Но! Если Вас задели какие-то мои высказывания, то я прошу у Вас прощения.

2. Единственное, что я не хотел и не стал сознательно комментировать, это Ваш вопрос касательно характеристики Восточно христианского мировоззрения и его влияния на наше современное общество т.к. этот вопрос обширен и выходит далеко за рамки данной темы, за рамки которые мы уже и так далеко вышли. В чем так же считаю нужным извиниться и перед ТС и перед собеседниками.

3. У меня есть некоторые идеи, как сделать наш диалог с Вами более конструктивным и конкретным, без взаимных уколов и т.п., но я предложу это обсуждение в рамках другой темы в ближайшее время, если Вы захотите то присоединитесь.

Спасибо!

• Яри это нравится

#104 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 71 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 10:12

Про материализм. Практичная философия - та что вдохновляет к хорошей жизни. Материализм мне в этом плане нравится средне. Все остальные измы тоже сомнительные, и весьма, но материализм - он.... никакой. Под лозунгом ==мы все сгнием== от тепловой смерти вселенной, или от расширения или от схлопывания, а задолго от того - от процессов на звезде по имени Солнце, а еще ближе от процессов на третьей планете от этой звезды, а по правде - личная смерть задолго до этого. А материя то она чего - была, есть и будет. А тушку которая не дышит закопают в ящике, а с материей то наиполнейший порядочек - физико-химические процессики исправно продолжаться.

Идеализм строго говоря необязательно комфортнее - по Кастанеде душку скушает Орел, по авраамическим - многие душки в аду, буддийские ады немногим приятнее.

В принципе, матерьялизьм не противоречит бессмертию души, или посмертию - типа напридумывать там квантово-полевых блабла-процессов, которые типа идут в продолжении сознания, отделившегося от гниющей тушки.  Напридумывать то чего угодно можно, бумага все стерпит ........ в общем, какой-то он неинтересный - чистый матерьялизм.    как и другие -измы. 

Интересны смешения с мифами, соц-институтами, соц-практиками - суп жизни, в котором мы варимся..... 

===============

Так вот про суп. я бы Shifu послушал, но если сии речения противны духу форума - а религиозная тема легко порождает неутихающие споры - то тогда конечно не надо. Но в принципе то интересно, я пытался вкурить отличия хр-ва католического от православного - так чтобы смысл понять, но все ускользает.....

Изменено: trilobit, 26 Август 2016 - 10:26

#105 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 10:56

я пытался вкурить отличия хр-ва католического от православного - так чтобы смысл понять, но все ускользает.....

Вот этого здесь точно не надо. В оффтопике. Тем более, что ответ даже на этот вопрос уже на форуме есть. Учитесь пользоваться поиском.

#106 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 10:59

Про материализм. Практичная философия - та что вдохновляет к хорошей жизни. Материализм мне в этом плане нравится средне. Все остальные измы тоже сомнительные, и весьма, но материализм - он.... никакой. Под лозунгом ==мы все сгнием== от тепловой смерти вселенной, или от расширения или от схлопывания, а задолго от того - от процессов на звезде по имени Солнце, а еще ближе от процессов на третьей планете от этой звезды, а по правде - личная смерть задолго до этого. А материя то она чего - была, есть и будет. А тушку которая не дышит закопают в ящике, а с материей то наиполнейший порядочек - физико-химические процессики исправно продолжаться.

Идеализм строго говоря необязательно комфортнее - по Кастанеде душку скушает Орел, по авраамическим - многие душки в аду, буддийские ады немногим приятнее.

В принципе, матерьялизьм не противоречит бессмертию души, или посмертию - типа напридумывать там квантово-полевых блабла-процессов, которые типа идут в продолжении сознания, отделившегося от гниющей тушки. Напридумывать то чего угодно можно, бумага все стерпит ........ в общем, какой-то он неинтересный - чистый матерьялизм. как и другие -измы.

Интересны смешения с мифами, соц-институтами, соц-практиками - суп жизни, в котором мы варимся.....
===============
Так вот про суп. я бы Shifu послушал, но если сии речения противны духу форума - а религиозная тема легко порождает неутихающие споры - то тогда конечно не надо. Но в принципе то интересно, я пытался вкурить отличия хр-ва католического от православного - так чтобы смысл понять, но все ускользает.....

По поводу речений Sjifu сделаю только одно последнее замечание.Есть "народное христианство" имеющее много параллелей со святоотеческими житиями и наставлениями так называемого "восточного христианства",которое очень близко к системе ценностей мирянина,к его представлениям о вечном и светлом,а есть ортодоксия целиком опирающееся на Священные Писания и Предания Отцов Церкви.С точки зрения ортодоксии отличия между восточным и западным христианством включая и протестантизм не критичны,а вот те самые святоотеческие наставления они очень сильно отличаются и от западных направлений и от того же восточного христианства внутри которого передавались от учителя ученику.
Начинающий прошу извинить за оффтоп.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 11:04

#107 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 26 Август 2016 - 11:41

Про материализм. Практичная философия - та что вдохновляет к хорошей жизни. Материализм мне в этом плане нравится средне.

Ещё раз: материализм - это НЕ философия. Вся философия материализма как такового сводится к объективному взгляду на вещи: мы просто ничего не придумываем помимо того, для чего имеются доказательства.

Однако материалист часто (примерно всегда) пользуется какой-либо морально-этической концепцией из числа тех, которые с материализмом сочетаются. Основные я перечисляла выше: гуманизм, экуменизм, стоицизм, ницшеанство, конфуцианство, при минимальных допущениях может быть использован дзен-буддизм. Чаще всего людьми, философией не озабоченными, используется гуманизм в его расхоже-бытовой форме.

Изменено: Яри, 26 Август 2016 - 11:43

#108 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 12:02

Ещё раз: материализм - это НЕ философия. Вся философия материализма как такового сводится к объективному взгляду на вещи: мы просто ничего не придумываем помимо того, для чего имеются доказательства.

Чёж вы так материализм опускаете. Вполне себе философия.

#109 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 26 Август 2016 - 12:54

Можете классифицировать меня, если я считаю, что объективная реальность непреклонна и не зависит от отношения человека к ней, но при это считаю, что никаких доказательств ничего мы не имеем, а просто успокаиваем себя, чтобы чувствовать хозяином положения, а не полным ничтожеством и наши мысли о том, что мы на эти доказательства опираемся - ложны и гибки под наш актуальный уровень изучения внешней среды. И при это считаю, что помимо объективной реальности (по сути мира энергии, разнородной по своим количественным характеристикам) есть какой-то другой невообразимый и непостижимый для нас мир, где законы того мира, где мы живем не действуют и вообще не важны, а что там для нас непостижимо и знать, пока мы в рамках этого мира не дано. Это вопрос скорее к Яри. Вы много написали про концепции, и может сможете идентифицировать мою, она наверняка не уникальна. Я бы для себя определил умным словом, каковы мои воззрения, а то никак определиться не могу.

#110 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 12:59

объективная реальность непреклонна и не зависит от отношения человека к ней, но при это считаю, что никаких доказательств ничего мы не имеем, а просто успокаиваем себя, чтобы чувствовать хозяином положения, а не полным ничтожеством и наши мысли о том, что мы на эти доказательства опираемся - ложны и гибки под наш актуальный уровень изучения внешней среды.

Мы себя не успокаиваем, мы изучаем реальность и её закономерности, что-бы сделать нашу жизнь лучше. Более человечной, более гуманной, более справедливой.

Изменено: Gleb, 26 Август 2016 - 12:59

#111 Drake

Drake

Старожил

• Пользователи
  • 2 925 Сообщений:
  • Стиль:Хапкидо (KTHF)

Опубликовано 26 Август 2016 - 13:21

Мы себя не успокаиваем, мы изучаем реальность и её закономерности, что-бы сделать нашу жизнь лучше. Более человечной, более гуманной, более справедливой.

Возникает вопрос: а что такое справедливость и возможна ли она в принципе?

#112 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 13:41

Мы себя не успокаиваем, мы изучаем реальность и её закономерности, 

А Вы уверены, что реальность, а не свое восприятие ее? А с чего Вы решили, что реальность четырехмерна? Только потому, что человек может воспринимать три измерения и еще одно в виде вектора? А если реальность многомерна? ;)

Вы наступите ботинком на лист бумаги. Получите два пятна: каблук и подошву. Вот так Ваш ботинок будет воспринимать существо, живущее в двухмерном мире. И будет изучать закономерности, связывающие эти два пятна, а то, что это ботинок, а в ем еще и Вы, пишущий на будо- форумы, ему знать не дано. :D Так что, я- бы поостерегся по поводу реальности. ;)  

#113 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 13:48

Чёж вы так материализм опускаете. Вполне себе философия.

Ну, если вы считаете его философией, вы сможете привести постулаты этой философии, кроме мною описанного взгляда на вещи?

#114 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 14:13

Возникает вопрос: а что такое справедливость и возможна ли она в принципе?

Перенесись мысленно в рабовладельческое общество и представь себя сыном раба. Вопрос отпадёт сам собой :) А если серьёзно, то справедливость сложная категория, но в движении мы можем сказать, какое общество является более справедливым и в движется ли оно к этой справедливости. Если мы рассматриваем справедливость как социальное явление конечно. Я думаю ты не будешь отрицать, что рабовладение менее справедливо, чем капитализм?

Ну, если вы считаете его философией, вы сможете привести постулаты этой философии, кроме мною описанного взгляда на вещи?

Это не я его считаю философией...
http://phenomen.ru/p...php?article=405
http://www.harc.ru/slovar/1221.html
http://iphras.ru/elib/1821.html
http://www.yaklass.r...e=cht&chtid=129

Взгляд на  вещи можно почитать например у Энгельса в "Анти-Дюренге". Там как раз написано о таких категориях, как количество и качество, насилие, мораль и право, равенство, свобода и необходимость, время и пространство и прочие философские категории, которые Энгельс разбирает. Отдел книги так и называется "Философия"
Что касается вашего определения, то так любую философию можно определить: Идеализм-основа всего сущего это дух и материя. Рационализм- основа познания это разум человека. Материализм-это объективный взгляд на вещи. Ну и т.д

Изменено: Gleb, 26 Август 2016 - 14:33

#115 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 14:55

Перенесись мысленно в рабовладельческое общество и представь себя сыном раба. Вопрос отпадёт сам собой :) А если серьёзно, то справедливость сложная категория, но в движении мы можем сказать, какое общество является более справедливым и в движется ли оно к этой справедливости. Если мы рассматриваем справедливость как социальное явление конечно. Я думаю ты не будешь отрицать, что рабовладение менее справедливо, чем капитализм?

Это не я его считаю философией...
http://phenomen.ru/p...php?article=405
http://www.harc.ru/slovar/1221.html
http://iphras.ru/elib/1821.html
http://www.yaklass.r...e=cht&chtid=129

Взгляд на вещи можно почитать например у Энгельса в "Анти-Дюренге". Там как раз написано о таких категориях, как количество и качество, насилие, мораль и право, равенство, свобода и необходимость, время и пространство и прочие философские категории, которые Энгельс разбирает. Отдел книги так и называется "Философия"
Что касается вашего определения, то так любую философию можно определить: Идеализм-основа всего сущего это дух и материя. Рационализм- основа познания это разум человека. Материализм-это объективный взгляд на вещи. Ну и т.д

Вот что такое справедливость?С чего капитализм более справедлив чем рабовладельческий строй?
Можете как то обосновать свои предположения?

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 15:03

#116 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:04

Можете классифицировать меня, если я считаю, что объективная реальность непреклонна и не зависит от отношения человека к ней, но при это считаю, что никаких доказательств ничего мы не имеем, а просто успокаиваем себя, чтобы чувствовать хозяином положения, а не полным ничтожеством и наши мысли о том, что мы на эти доказательства опираемся - ложны и гибки под наш актуальный уровень изучения внешней среды. И при это считаю, что помимо объективной реальности (по сути мира энергии, разнородной по своим количественным характеристикам) есть какой-то другой невообразимый и непостижимый для нас мир, где законы того мира, где мы живем не действуют и вообще не важны, а что там для нас непостижимо и знать, пока мы в рамках этого мира не дано.

Да во многом действительно так, но надо понимать, что современная философия науки и не требует однозначных доказательств научных теорий, скорее даже наоборот, см. критерий фальсифицируемости Поппера. Нет в этом ничего страшного, на практике научное мировоззрение и научный подход к пониманию мира работает эффективней чем что либо ещё в истории человечества, причём предела пока как-то не видно.

И, кстати, "другой невообразимый и непостижимый для нас мир, где законы того мира, где мы живем не действуют и вообще не важны" таки действительно существует. Когда о его свежеоткрытых на тот момент его законах узнал Эйнштейн - он не поверил, посчитал ошибкой, уж очень они противоречат нашему повседневному опыту и здравому смыслу... однако ж науку даже это не останавливает, и мы уже сейчас пользуемся квантовыми эффектами, а то ли ещё будет.

Я к тому, что даже если наш почти ещё обезьяний мозг не способен что-то осознать это вовсе не значит что это находится за пределами научного познания, вот в чём сила, брат.

• Яри и Tornvald пользователям это нравится

#117 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:04

Вот что такое справедливость?С чего капитализм менее справедлив чем рабовладельческий строй?
Можете как то обосновать свои предположения?

Рабовладельческий строй менее справедлив чем капитализм, а не наоборот. Хотя бы тем, что вас не могут продать, как вещь или вы можете получить образования, ни у кого не спрашивая разрешения...В рабовладельческом строе этим правом обладали только свободные граждане. Дискутировать на тему определения справедливости лень, если честно.

#118 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 117 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:08

Взгляд на  вещи можно почитать например у Энгельса в "Анти-Дюренге". Там как раз написано о таких категориях, как количество и качество, насилие, мораль и право, равенство, свобода и необходимость, время и пространство и прочие философские категории, которые Энгельс разбирает. Отдел книги так и называется "Философия"

В принципе соглашусь, диалектический материализм, основоположниками коего стали Маркс и Энгельс, - действительно - философия. Только смысл этот несколько отличается от того, что разумею под этим термином я в рамках данной дискуссии.

Но да, "что касается моего определения", то вы всё верно поняли. Идеализм тоже не философия, это собирательное понятие, объединяющее в себе пропасть разнообразных философских и религиозных концепций. Рационализм поуже, но тянет ли он на философию - вопрос спорный...

Изменено: Яри, 26 Август 2016 - 15:09

#119 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:09

Дискутировать на тему определения справедливости лень, если честно.

И пустое это занятие,потому что справедливость субъективное понятие:то что справедливо с Вашей точки зрения не справедливо с точки зрения другого.
А если попытаться подвести этот термин к какому либо обоснованию то и вывод относительно справедливости рабовладельчества будет зависеть от определения термина.

Изменено: Quanji Shou, 26 Август 2016 - 15:10

#120 Gleb

Gleb

Аксакал

• Пользователи
  • 4 474 Сообщений:

Опубликовано 26 Август 2016 - 15:26

Но да, "что касается моего определения", то вы всё верно поняли. Идеализм тоже не философия, это собирательное понятие, объединяющее в себе пропасть разнообразных философских и религиозных концепций. Рационализм поуже, но тянет ли он на философию - вопрос спорный...

Ну тогда дали бы определения, что такое философия и каковы критерии отличающие философию от не философии. Я просто привык пользоваться общепризнанной терминологией, по которой материализм это философское направления, так же как и идеализм.