Перейти к содержимому

Фото

Материализм-как философия.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
163 ответов в теме

#1 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 19:16

Кто что думает о философии материализма? Я например безнадежно неверующий. При этом не чужд моральных и нравственных норм. То есть наблюдаю за собой наличие ряда чисто религиозных принципов.

• Lestar это нравится

#2 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 23 Август 2016 - 20:35

зеркальные нейроны - может быть... материалистическое обоснование морали

их открыли, када выпустилса уже, - ничё про них не знаю...

#3 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 21:35

Кто что думает о философии материализма? Я например безнадежно неверующий. При этом не чужд моральных и нравственных норм. То есть наблюдаю за собой наличие ряда чисто религиозных принципов.

Отсутствие веры совершенно не означает отсутствие совести. ;)

#4 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 22:06

Отсутствие веры совершенно не означает отсутствие совести. ;)

И чувства справедливости...
Причем религия как раз это чувство убивает,вместе с совестью чему не раз был свидетелем.Фанатику не нужна совесть и понятие справедливость у них заменяется волей бога.Так что атеисты как раз более нравственны.И бескорыстны кстати,потому что верующий не грешит из страха наказания божьего и ради вечного наслаждения в раю,а неверующий ради самой добродетели.
Хороший пример Авраам который был готов убить,расчленить и сжечь собственного сына только потому что так было угодно Яхве.
Нравственность и религия две параллельные которые не пересекаются в бесконечности.

Изменено: Quanji Shou, 23 Август 2016 - 22:11

• Lestar это нравится

#5 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 24 Август 2016 - 06:43

Сам тот факт, что вы увязываете материализм и атеизм, а также наблюдаете у себя какие-то "чисто религиозные принципы", говорит о том, что вера не чужда для вас и скорее всего стоите на распутье между верой и неверием. Руководствоваться материальными принципами в момент выбора, как поступить по своей выгоде или по своей совести можно с разными соображениями. Вот я увидел, как человек уронил кошелек и не промолчал, себе не забрал. Почему? Потому что сработал некий трафарет "хорошего" поведения, внушённый обществом и воспитанием? Или потому что имею жизненный опыт и знаю, как тяжело даётся заработанный кусок хлеба? И то и другое вытекает из чистого материализма. Но если я так не сделаю, никакой материализм мне не поможет. Буду чувствовать себя отвратно, взяв эти деньги и перестану сам себя уважать.. В общем-то при чём здесь вера? Я не нарушил пару заповедей, вернув кошелёк, но я бы об этом даже не подумал, а вы написали про это (что наблюдаете у себя этот ряд). Так может быть вы более верующий, чем я? Хоть и реже меня ходите в церковь, или вообще туда не ходите? Так что не торопитесь называть себя атеистом, это всегда успеется. 

Причем религия как раз это чувство убивает,вместе с совестью чему не раз был свидетелем.Фанатику не нужна совесть и понятие справедливость у них заменяется волей бога.

Ну так наверное не религия убивает, а фанатизм? 

• Два это нравится

#6 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 06:59

Ну вот и первый философский концепт материализма!  Религиозный фанатизм убивает, преобразует или заменяет совесть из естественно присущего человеку чувства  в слепое подчинение религиозным нормам морали.  Точнее , это второй. Первый концепт в том что совесть естественно присуща человеку как социальному животному(вроде неосознанной необходимости).

Сам тот факт, что вы увязываете материализм и атеизм, а также наблюдаете у себя какие-то "чисто религиозные принципы", говорит о том, что вера не чужда для вас и скорее всего стоите на распутье между верой и неверием. Руководствоваться материальными принципами в момент выбора, как поступить по своей выгоде или по своей совести можно с разными соображениями. Вот я увидел, как человек уронил кошелек и не промолчал, себе не забрал. Почему? Потому что сработал некий трафарет "хорошего" поведения, внушённый обществом и воспитанием? Или потому что имею жизненный опыт и знаю, как тяжело даётся заработанный кусок хлеба? И то и другое вытекает из чистого материализма. Но если я так не сделаю, никакой материализм мне не поможет. Буду чувствовать себя отвратно, взяв эти деньги и перестану сам себя уважать.. В общем-то при чём здесь вера? Я не нарушил пару заповедей, вернув кошелёк, но я бы об этом даже не подумал, а вы написали про это (что наблюдаете у себя этот ряд). Так может быть вы более верующий, чем я? Хоть и реже меня ходите в церковь, или вообще туда не ходите? Так что не торопитесь называть себя атеистом, это всегда успеется. 

Нет, нет. Атеистом я себя не называю. Именно неверующим, не только в Бога, во все что не предполагает вменяемых, объективных доказательств. То есть я воспринимаю материю как объективную реальность которая доказывает себя. Вопрос о том что есть материя и есть ли у нее источник, для себя оставляю открытым.

#7 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:11

Нет, нет. Атеистом я себя не называю. Именно неверующим, не только в Бога, во все что не предполагает вменяемых, объективных доказательств. То есть я воспринимаю материю как объективную реальность которая доказывает себя. Вопрос о том что есть материя и есть ли у нее источник, для себя оставляю открытым.

А если неизвестно, что есть материя и есть ли её источник, то можно ли говорить о том что она - объективная реальность и доказывает сама себя? Вот я щупаю стол и вижу его и значит он существует? Но это всего лишь мои чувства, коих у меня всего 5 ) Как-то маловато, чтобы делать далеко идущие выводы. Собачка думает, что возникновение пищи напрямую связано с загоранием лампочки и звуковым сигналом, но мы то понимаем, что пища возникает совсем другим путём ) 

#8 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:18

Ну так наверное не религия убивает, а фанатизм?

Во первых давайте отделим мух от котлет.Большинство даже не подозревают что верят в Бога которого не существует,это так называемая "народное христианство" наследие еретика Маркиона.
Точка зрения же ортодоксальных конфессий очень проста:Авраам назван отцом всех верующих и эта концепция распространяется на все три авраамические религии,кто считает себя верующим должен идти по следам отца Авраама.Теперь ответьте самому себе на вопрос: Вы считаете Авраама фанатиком или готовы поступать также как он?

И правильно делаете потому что термин "атеизм" отнюдь не подразумевает неверия в бога,Сократ верил в выдуманного им Бога который выше всех богов и был осужден как атеист,по этому же обвинению преследовали ранних христиан особенно маркионитов.

Изменено: Quanji Shou, 24 Август 2016 - 07:21

#9 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:20

Во первых давайте отделим мух от котлет.Большинство даже не подозревают что верят в Бога которого не существует,это так называемая "народное христианство" наследие еретика Маркиона.
Точка зрения же ортодоксальных конфессий очень проста:Авраам назван отцом всех верующих и эта концепция распространяется на все три авраамческие религии,кто считает себя верующим должен идти по следам отца Авраама.Теперь ответьте самому себе на вопрос: Вы считаете Авраама фанатиком или готовы поступать также как он?

Извините, я не настолько образован и осведомлен в этой области, чтобы вступать с вами в дискуссию не рискуя сломать себе шею в этих дебрях. Просто тезис, что религия убивает совесть и чувство справедливости считаю неверным. 

#10 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:24

Извините, я не настолько образован и осведомлен в этой области, чтобы вступать с вами в дискуссию не рискуя сломать себе шею в этих дебрях. Просто тезис, что религия убивает совесть и чувство справедливости считаю неверным.

Просто попытайтесь ответить на вопрос: Авраам фанатик?
Боитесь кораблекрушения в вере? Грош цена такому "кораблю"если он может сломаться от такого вопроса.
И поверьте Вы ничего не потеряете если потеряете такую веру.

Изменено: Quanji Shou, 24 Август 2016 - 07:25

#11 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:34

Просто попытайтесь ответить на вопрос: Авраам фанатик?
Боитесь кораблекрушения в вере? Грош цена такому "кораблю"если он может сломаться от такого вопроса.
И поверьте Вы ничего не потеряете если потеряете такую веру.

Честно, фанатика больше напоминаете Вы. Приписываете мне кораблекрушение или веру или Авраама, от которого мне ни холодно ни жарко. Либо прикалываетесь по-своему, не знаю. В любом случае эта дискуссия мне не интересна, а с тем, что вера убивает совесть и чувство справедливости не согласен.  

#12 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:52

Честно, фанатика больше напоминаете Вы. Приписываете мне кораблекрушение или веру или Авраама, от которого мне ни холодно ни жарко. Либо прикалываетесь по-своему, не знаю. В любом случае эта дискуссия мне не интересна, а с тем, что вера убивает совесть и чувство справедливости не согласен.

Вера нет,религия да.Маркионизм тоже вера,но он проповедовал Бога которого не существует в природе,как не существует объективно неба или радуги или той же справедливости.

Изменено: Quanji Shou, 24 Август 2016 - 07:54

#13 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 07:58

Вера нет,религия да.Маркионизм тоже вера,но он проповедовал Бога которого не существует в природе,как не существует объективно неба или радуги или той же справедливости.

Рад, что у Вас так все по полочкам разложено. Я просто проще тут рассуждаю. Вера - веришь или не веришь. Вот и всё.

#14 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 08:01

Мне интересен именно материализм, как система ценностей(если таковая есть) и философская концепция.  Кроме того есть ведь не только Авраамические религии. На этом форуме наверняка есть представители восточных религий.  У них вообще особенный взгляд на материю.

#15 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 08:08

Рад, что у Вас так все по полочкам разложено. Я просто проще тут рассуждаю. Вера - веришь или не веришь. Вот и всё.

Да верить можно во что угодно и совсем не обязательно быть религиозным.

Мне интересен именно материализм, как система ценностей(если таковая есть) и философская концепция. Кроме того есть ведь не только Авраамические религии. На этом форуме наверняка есть представители восточных религий. У них вообще особенный взгляд на материю.

Ну например буддизм и даосизм это тот же атеизм с тоски зрения Римского Права.

#16 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 09:30

Атеизм, но не материализм. Интересно что они о материализме думают.

#17 Tornvald

Tornvald

Старожил

• Пользователи
  • 1 147 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 09:47

А если неизвестно, что есть материя и есть ли её источник, то можно ли говорить о том что она - объективная реальность и доказывает сама себя? Вот я щупаю стол и вижу его и значит он существует? Но это всего лишь мои чувства, коих у меня всего 5 ) Как-то маловато, чтобы делать далеко идущие выводы. 

Более того, реальность, данная нам в ощущении, по-сути всего лишь интерпретация мозгом сигналов, идущих от рецепторов. А если эта интерпретация не верна? В реальности дальтоников не хватает цветов, синестетики способны "видеть ушами и слышать глазами", а от реальности шизофреников иногда дух захвтывает.))))))

• Drake и Krakatau пользователям это нравится

#18 Quanji Shou

Quanji Shou

Завсегдатай

• Пользователи
  • 453 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 10:09

Атеизм, но не материализм. Интересно что они о материализме думают.

Ну даосизм чужд материализма,черты материализма более четко проявлены в буддийской Хинаяне,а Махаяна вообще махровая религия,особенно тибетское направление.

Изменено: Quanji Shou, 24 Август 2016 - 10:10

#19 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 10:22

Более того, реальность, данная нам в ощущении, по-сути всего лишь интерпретация мозгом сигналов, идущих от рецепторов. А если эта интерпретация не верна? В реальности дальтоников не хватает цветов, синестетики способны "видеть ушами и слышать глазами", а от реальности шизофреников иногда дух захвтывает.))))))

А есть какие-либо достоверные данные о восприятии человеком других сигналов от внешней среды, не с помощью ординарных рецепторов? Эти все примеры, которые вы привели в любом случае являются суммой одних и тех же слагаемых (пяти чувств). 

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 10:26

Ну вот и первый философский концепт материализма!  Религиозный фанатизм убивает, преобразует или заменяет совесть из естественно присущего человеку чувства  в слепое подчинение религиозным нормам морали.  Точнее , это второй. Первый концепт в том что совесть естественно присуща человеку как социальному животному(вроде неосознанной необходимости).

Куда-то Вас не туда. ;) Есть такая наука- диалектический материализм. Есть учебники, можете почитать. Так вот товарищи убежденные материалисты такое порой вытворяли из лучших побуждений...Засомневаешься в существовании совести в каждом отдельном индивидууме. Собственно, материализм может быть, как философией, так и религией. Так-же как христианство, буддизм и т.д. Вы уж определитесь почему Вы считаете тот-же буддизм религией, а материализм философией. ;)