Перейти к содержимому

Фото

Артрозо-артрит

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в теме

#1 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:
  • Стиль:Кик-боксинг Кёкусинкай (IKO-1)

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:06

Всем Добрый день!

Две недели назад начала болеть нога при ходьбе в районе второго пальца и плюсны. Вчера сходил к травматологу, он поставил такой диагноз ссылаясь на рентген и мое заявление о том, что травмы не было. Боли начались сами по себе, ночью проснулся от ощущения как ступню сводит. Хотя может просто не заметил как травмировал ногу. До этого ловил ребенка, падающего с самоката и помогал перевезти стиралку. Как отличить растяжение/разрыв связок от артрозо-артрита? На днях пойду по направлению к ревматологу. Если растяжение, так оно пройдет же со временем а артроз нет, я правильно понимаю?

В интернете порылся- пишут что это заболевание часто встречается у мужчин от 40 лет(к коим не отношусь), тяжелоатлетов,легкоатлетов и единоборцев. Может кто сталкивался с подобной фигнёй?

#2 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 722 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:13

У меня артроз, из-за него в армию не взяли. Но это прекрасно видно на снимке и мне хирург тогда показал и объяснил, что маршировать мне нельзя. Да ещё и плоскостопие офигенское.. Это было в призывном возрасте, с тех пор занимался лёгкой атлетикой, рукопашкой и т.д. Бегал несколько раз марафоны и много раз полумарафоны. Когда запускал себя и был лишний вес, начинали опухать суставы и такое как бы жжение начиналось. Сейчас в норм. форме и никаких проблем. Иногда щёлкает при ходьбе сустав. 

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 507 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:16

Как отличить растяжение/разрыв связок от артрозо-артрита?

МРТ, иначе никак

Может кто сталкивался с подобной фигнёй?

80% рукопашников особенно смешанных стилей имеют надрывы связок и заболевания суставов.

Если растяжение, так оно пройдет же со временем а артроз нет, я правильно понимаю?

Артроз это необратимая деформация сустава, артрит - воспаление сустава связанное с чем-то (там много самых разных причин).

#4 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 722 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:19

Ага, вот у меня видно это необратимое изменение, типа шарик выступает такой, которого быть не должно.

#5 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:21

А артрозо-артрит это винегрет какой-то?  :)

#6 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 507 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 12:34

Это док не вполне точно знает что с Вами.

#7 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 904 Сообщений:
  • Стиль:айкидо, иайдо, дзёдо

Опубликовано 23 Август 2016 - 15:32

Нет, этот диагноз ставится при наличии обоих составляющих: воспаления и признаков разрушения сустава.

В некоторых случаях даже артроз относительно обратим, особенно на ранней стадии, но это требует очень серьёзной работы с суставом и чаще всего - изрядной коррекции образа жизни.

В первую голову надо сбивать воспаление. Потом уже разбираться с прочим.

#8 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 18:10

Коррекция образа жизни это от тренировок что ли отказаться?

#9 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 507 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 18:18

Боли начались сами по себе, ночью проснулся от ощущения как ступню сводит. 

Кстати это тоже может иметь разные источники. Боль, как ток по проводам, передаётся по каналам иннервации. В ступню и от колена и от поясницы (как ни странно) может отдавать.

В стадии обострения лучше отказаться, в стадии ремиссии укреплять сухожилия (они удерживают сустав), попробовать затормозить разрушение сустава инъекциями афлутопа (только с врачом посоветуйтесь, обязательно). 

#10 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 904 Сообщений:

Опубликовано 23 Август 2016 - 18:23

В некоторых (в основном запущенных) случаях надо корректировать нагрузку, чтобы создать щадящий режим для данного сустава. Но полностью отказываться от тренировок по умолчанию не только неполезно, но и вредно.

А вот привычки в питании и режиме дня с высокой вероятностью придется поменять. Мой родич, когда лечил себе запястье (причём он спохватился на весьма поздней стадии), два года не пил ничего, кроме воды, пищу ел только приготовленную на пару, делал массажи, растяжки, вплотную занялся аутотренингом. Жил по режиму, спал строго 7-8 часов. Итог - сустав восстановился до здорового состояния.

#11 kennet

kennet

Завсегдатай

• Пользователи
  • 165 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 10:46

Забирал сегодня снимки,врач сказала что костной деформации не обнаружено, артроза тоже нет. ВиШень по ходу верно определила что док сам не знает что это)

#12 Яри

Яри

Я

• Модераторы
  • 10 904 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 11:19

Да как-то и рановато для артроза... Сбивайте воспаление, скорее всего всё пройдет. 

#13 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 507 Сообщений:

Опубликовано 24 Август 2016 - 15:12

ВиШень по ходу верно определила что док сам не знает что это)

У врача работа такая - перестраховываться и запугивать, особенно рукопашников. А если серьёзно - рассмотрите возможность появления боли в ногах от защемления седалищного нерва. Это бывает, это тот случай когда врачи разводят руками будучи не в состоянии понять что с человеком. На эту мысль навело Ваше "ступню сводит" , посттравматичная боль обычно описывается по-другому.