Перейти к содержимому

Фото

Отжимания на пальцах

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
29 ответов в теме

#1 Romeo

Romeo

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 00:28

Кстати о пальцах можно ли отжиматься на них каждый день и еще в течении дня или всетаки надо давать время на востановление?.Не повлияют ли отжимания на пальцах на зрение Набивка же влияет может и отжимания тоже.?

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 10:15

Не знаю как у других, но у нас рекомендуется через день, а после отжиманий массаж пальцев и упражнениекак бы "царапая" пол с силой, опираясь чуть на пальцы, как бы подтащить к себе татами.

#3 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 14:52

я раньше про массаж не задумывался, а что могут быть какие то проблеммы из-за этого? у меня,тьфу-тьфу, ещё не было- отжимаюсь каждый день (для укрепления, "не качаю").

#4 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 15:11

Неоднократно слышал что:
Кончики пальцев (подушечки) со зрением связаны. Бездумным их укреплением можно зрение себе посадить...

#5 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:
  • Стиль:Хокушин корю дзю-дзютсу

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 15:15

Кончики пальцев (подушечки) со зрением связаны. Бездумным их укреплением можно зрение себе посадить...

Пока ни одного достоверного подтверждения этой связи не видел.

#6 Strider

Strider

Shi Sei Kan

• Администрация
  • 5 094 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu aikijujutsu

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 15:20

Верю. Но слышал неоднократно от людей которым я в данной области всецело доверяю... Может просто исследований этой связи не проводилось?
Хотя наверно более правильно было бы мне чуть подправить свой пост для большей корректности... А то звучит как-то совсем безаппеляционно :-( Сейчас сделаю.

#7 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 17 Апрель 2006 - 15:41

Верю. Но слышал неоднократно от людей которым я в данной области всецело доверяю... Может просто исследований этой связи не проводилось?

Я тоже слышал это много раз.

Но пока отношу это к мифам (не пить после тренировки, смертельный удар в переносицу и тп) - т.к. я не нашел ни физиологического механизма такого влияния ни подтвержденных статистических данных.

#8 Гвоздь

Гвоздь

Старожил

• Пользователи
  • 2 278 Сообщений:

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 01:31

Знаю как теоритическое обоснование в рамках ТКМ, так и людей (два штука), посадивших зрение набивкой пальцев.
Отжимания без подпрыгивания на кончиках пальцев вреда не несут, достаточно просто делать небольшой самомассаж пальцев и кистей после отжиманий.

#9 Слип

Слип

Бывалый

• Пользователи
  • 580 Сообщений:
  • Стиль:карате

Опубликовано 18 Апрель 2006 - 23:49

набивка пальцев :shock: а зачем? я конечно видел как господин Гусев пальцами доску бил, но практическое приминение этому я так и не нашел. зачем делать пальцами то, что можно сделать более пригодными для этого частями тела?

#10 shogun

shogun

Бывалый

• Пользователи
  • 638 Сообщений:
  • Стиль:Фехтование - рапира

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 10:43

набивка пальцев :shock: а зачем? я конечно видел как господин Гусев пальцами доску бил, но практическое приминение этому я так и не нашел. зачем делать пальцами то, что можно сделать более пригодными для этого частями тела?

Лично я отжимаюсь на пальцах, что бы их укрепить. Неподготовленными пальцами удары наносить крайне опасно. Удары пальцами более опасны, но и более тяжелы в освоение и применение.

#11 Кэлен

Кэлен

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 10:57

Скажите, пожалуйста, как правильно отжиматься на пальцах? На подушечках, или самих кончиках? И если можно и так, и так - в чём различие для развития?

#12 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 00:30

Я тоже слышал это много раз.

Но пока отношу это к мифам (не пить после тренировки, смертельный удар в переносицу и тп) - т.к. я не нашел ни физиологического механизма такого влияния ни подтвержденных статистических данных.

Я конечно не все знаю, но одна из точек связанная например с сердцем находится в окончании мизинца (на обоих руках) при необходимости нужно помассировать или покусать эту точку и боль уходит.

#13 dsamersoff

dsamersoff

Аксакал

• Модераторы
  • 3 502 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 10:48

Я конечно не все знаю, но одна из точек связанная например с сердцем находится в окончании мизинца (на обоих руках) при необходимости нужно помассировать или покусать эту точку и боль уходит.

Я с великим уважением отношусь к рефлексотерапии как к способу коррекции состояний (расширить сосуды и тп). Но я ни разу не слышал про то чтобы с помощью рефлексотерапии что-нибудь вылечили.
Если вы будете давить на точку между большим и указательным пальцем руки, что обычно приводит к снижению давления, постоянно, то давление не упадет до нуля, а организм перестанет откликаться на воздействие.

#14 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 12:53

Я с великим уважением отношусь к рефлексотерапии как к способу коррекции состояний (расширить сосуды и тп). Но я ни разу не слышал про то чтобы с помощью рефлексотерапии что-нибудь вылечили.
Если вы будете давить на точку между большим и указательным пальцем руки, что обычно приводит к снижению давления, постоянно, то давление не упадет до нуля, а организм перестанет откликаться на воздействие.

Так и я говорил не о лечении, а о воздействии на точку, после чего идет реакция организма на воздействие. И при отжиманиях на пальцах (особенно на жестком покрытии) вожет идти такое воздействие. Оно то и должно нейтрализовываться. Я не уверен на все 100%, что все именно так, но все же делаю то, что советовал учитель и даю это ученикам.

#15 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:
  • Стиль:Годзю-рю, РБ МВД

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 14:48

Скажите, пожалуйста, как правильно отжиматься на пальцах? На подушечках, или самих кончиках? И если можно и так, и так - в чём различие для развития?

Всё зависит от того, чего Вы хотите добится.
Если вы хотите ударом нукитэ ломать доски, то и отжиматься нужно сложив кисть в нукитэ. Начинать упражнения надо на песке закопав кисти в песок по запястья, затем по мере укрепления запястий, кисти и пальцев оставлять всё большую часть кисти на поверхности пока не окажетесь стоящими на самых коньчиках. После переходите на твёрдую поверхность.
Я использую отжимания для усиления захвата. Поэтому расскрыв ладонь ставлю пальцы подушечками на пол и думаю о том что хочу свести пальцы в щепотку не давая им под тяжестью моего тела разъехаться в разные стороны. Начинать следует с простого стояния, затем отжимания убирая пальцы по одному начиная с мизинца. Отжимания на одном пальце для улучшения захвата значения не имеет. После каждого подхода обязательный массаж пальцев с лёгким вытягиванием и выполнения упражнений имитирующих различные варианты захватов.

#16 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 15:09

Отжимания на одном пальце для улучшения захвата значения не имеет. После каждого подхода обязательный массаж пальцев с лёгким вытягиванием и выполнения упражнений имитирующих различные варианты захватов.

Отжимания на одном пальце имеют смысл если это большой палец (ведь захваты срывают именно через этот палец) и чем он сильнее, тем надежнее захват.

#17 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 21:59

Физиологически, чтобы удержаться на одном пальце нужно встать либо на его кончик (это не приводет к значительному усилению мышц сгибателей) либо поставить палец на излом в межфаланговом суставе (может привести к травме). Посему лучше отжиматься на большом и указательном.

#18 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 20 Апрель 2006 - 22:37

Я сам отжимался, ученики отжимались и что то травм пока нет.

#19 ratnik

ratnik

воинствующий пацифист

• Модераторы
  • 5 816 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 06:15

Всё верно. Если делать по правильной методе и под наблюдением умного учителя ничего и не должно быть. Но человек который задаёт вопрос
"Скажите, пожалуйста, как правильно отжиматься на пальцах? На подушечках, или самих кончиках? И если можно и так, и так - в чём различие для развития?"
скорее всего не обладает не тем, не другим.

#20 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:

Опубликовано 21 Апрель 2006 - 09:50

На начальном этапе, когда пальцы еще слабые делается на подушечках, когда сил достаточно на кончиках (как будто под ладонью находится теннисный мячик).
А начинать (это уже написали до меня) с пяти пальцев, постепенно убирая один за другим, но не сразу, а поотжиматься порядка недели на пяти, неделю (или чуть меньше) на четырех, далее примерно то же. Затем можно делать наоборот начиная с большого пальца, постепенно добавляя пальцы (так проще отжиматься без риска что то повредить, просто нагрузка на большой и указательный палец будет меньше). Ну а далее идет сочетание (например указательный и средний).