Перейти к содержимому

Фото

Упражнение вакуум

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
28 ответов в теме

#21 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 240 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 18 Август 2016 - 09:43

Контролируется прекрасно. Но если Вы её прям ощущаете, Вы либо гуманоид (с альтернативной физиологией), либо пиздабол, либо добросовестно заблуждающийся гражданин. Сочетание двух или трёх пунктов не исключено. 

Я ежедневно занимаюсь дыхательными упражнениями на старом аппарате Самоздрав. Примерно 10 лет. С трехлитровой банкой, 50-100 г воды, в пятой позиции.

А просто дышать - брюшное дыхание и обратное регулярно отрабатываю часами (например во время просмотра видео).

И прекрасно чувствую диафрагму, потому-что она устаёт. ;)

#22 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Август 2016 - 09:55

И прекрасно чувствую диафрагму, потому-что она устаёт. ;)

Если бы у вас были чувствительные рецепторы в достаточном количестве в пузе, Вы бы сошли с ума от того что оно бы фонило ощущениями при любом движении, любом дыхании. Поэтому рецепторов там нет, за ненадобностью кстати. 

Откуда ощущения (скорее всего). Ощущения волне передаются по каналам иннервации, поэтому точную локализацию ощущений , особенно нарастающих постепенно - усталости, тяжести, несильной боли, человек чаще всего указывает глючно.

* я вполне могу согласиться с тем что Вы гуманоид, так даже интереснее. Единственно что при этом надо учитывать, что Ваш персональных опыт для нас, хомо сапиенсов, непригоден.  

А просто дышать - брюшное дыхание и обратное регулярно отрабатываю часами (например во время просмотра видео).

Если бы это было так, то к Вам уже стояла бы очередь длиной с три экватора, с просьбой "научи мастер", ибо как работают люди, отрабатывающие обратное дыхание минут 20-30 через день,я  видела. Это что-то нечто с чем-то  ;)

#23 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 240 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 18 Август 2016 - 10:11

1) Откуда ощущения (скорее всего). Ощущения волне передаются по каналам иннервации, поэтому точную локализацию ощущений , особенно нарастающих постепенно - усталости, тяжести, несильной боли, человек чаще всего указывает глючно.

2) Если бы это было так, то к Вам уже стояла бы очередь длиной с три экватора, с просьбой "научи мастер", ибо как работают люди, отрабатывающие обратное дыхание минут 20-30 через день,я  видела. Это что-то нечто с чем-то  ;)

1) В диафагме есть мышцы, которые её поднимают и опускают и ещё какие-то в самой. Вот это наверное и ощущается.

2) Часа по четыре в день (иногда больше). Во время Утренних молитв, Молитв на сон грядущим, три канона, Евангелие, Апостол, чтение душеполезной литературы, видео. Всё с дыханием, устал - делаю перерыв. Учил старец мирового уровня. Этим и отличаются дыхательные упражнения от "дыхания хлебороба". Для исихастов - 12 часов в день дыхательных упражнений реально (лично общался с одним таким).

#24 Jonson

Jonson

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:00

Горловой замок нужен что бы шею выровнять и снять возможность повышения давления. Но любого эффекта можно добиться минимум тремя разными способами))) так что можете просто: немного "вытянуть" себя за макушку вверх (относительно своего тела вверх, а не земного шара), разровнять шею "по воротнику", и слегка(!!!) подать нижнюю челюсть назад , мягко(!!!) на выдохе (и затем расслабиться) . Масса шансов что шея разровняется.

Вроде бы именно так и делаю. Кое что уточню. Подбородок ведь двигается вверх и вниз относительно шеи. Назад он анатомически не двигается. То что вы говорите, как подать нижнюю челюсть назад, я в общем то понимаю как набычить голову и опустить подбородок. Вроде бы одно и тоже получается?

И что интересно за средний замок?

Изменено: Jonson, 18 Август 2016 - 17:01

#25 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:03

Вроде бы именно так и делаю. Кое что уточню. Голова ведь двигается вверх и вниз относительно шеи. То что вы говорите, как подать нижнюю челюсть назад, я в общем то понимаю как набычить голову и опустить подбородок. Вроде бы одно и тоже получается?

Если при этом задняя сторона шеи выравнивается и слегка натягивается , а передняя расслабляется- то как раз оно, ибо ради него все эти пляски с бубном и есть.

Средний замок (уддияна бандха)  - это как раз вакуум и есть. 

#26 Jonson

Jonson

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:14

"Задняя сторона шеи выравнивается и слегка натягивается" - это есть.

А передняя расслабляется - не знаю, не могу понять. Вроде бы спереди и так не напрягается.

Хотя вроде бы понятно, если не доводить подбородок до конца, то чувствуется что спереди тоже расслабленно.

Значит спереди нужно, чтобы  было именно расслалбленно?

#27 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:19

Значит спереди нужно, чтобы  было именно расслалбленно?

угу. Хорошая обратная связь от тела по расслаблению мышц горла - неспособность думать словами, ну или некоторое замедление словесного потока. Иной раз сразу после практики даж сказать  что-то сложно, это нормально, и даже хорошо.

#28 Jonson

Jonson

Интересующийся

• Пользователи
  • 126 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:37

Попробовал с нижним замком (если конечно я его правильно делаю :)). Вроде бы нормально. Давление не повышается. Правда теперь приходится концентрироваться сразу на трёх местах (3х замках).

#29 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:

Опубликовано 18 Август 2016 - 17:46

Правда теперь приходится концентрироваться сразу на трёх местах (3х замках).

Эт первое время, потом само будет получаться