Перейти к содержимому

Фото

Управление "КИ" (энергией). Как этому обучиться?

• Закрыто Тема закрыта
70 ответов в теме

#41 santippa

santippa

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Иной раз сам забываю, как называется...

Опубликовано 04 Август 2016 - 15:02

Вы знаете в "некоторые головы" вмещается то, что нормальные люди (к которым я себя скромно отношу) не примут никогда, например бред Блаватской и Тухолки и проч. И что теперь, я вот категорически против всяческого проявления мракобесия, я, значит, недалекий человек? В мое голове не "вмещается", а в чьей-то вмещается? Я лишь заявил, что разговоры о ЦИ, КИ, ПРАНА и проч., это пустое сотрясение воздуха, это не значит, что этих понятий не существует в Природе. Это как "тёмная энергия" в физике - все слышали, а что это, никто не знает. Мир Физики "ждет" рождения ВЕЛИКОЙ ТЕОРИИ ВСЕГО, о которой так мечтал старик Эйнштейн. И он (Эйнштейн) ЗНАЛ что она (теория) существуте, но не смог её сформулировать, т.е. ПОНЯТЬ. Так вот ЦИ в нашем с Вами понимании (людей, занимающимися "воинскими делами") и есть наша ТЕОРИЯ ВСЕГО. Понимание что она существует уже есть, но объяснения её природы, а значит и механизмов развития и управления, нет. То, что отдельные Личности достигли уровня что-ли внутреннего ощущения ЦИ, и даже создали некие системы на основе своего Опыта (цигун, например), лишь подтверждает Идею, что это конечная ступень ПУТИ. И вот, когда кто-то задаёт вопрос: А как таки научиться управлять ЦИ, становиться понятно, что задавший этот вопрос просто "решил поговорить". Это флуд. Пустота! Т.е. он реально ожидает советов о том, какие пассы нужно выделывать руками и в какой тональности шипеть, чтабы ЦИ зарадилась - ШУТКА. И вот я думаю что этому человеку надо подсказать, что он заблуждается. Что не "накоплением" ЦИ ему надо заниматься, а ФИЗО, общей и специальной, шлифовать культуру движений, обогащать технический и тактический арсенал.... И это будет правильно. Тем более понятие ЦИ (КИ) - восточное, и не имеет аналога в русском языке. И обращался к sdasamara, чтобы объяснить бессмысленность его вопроса. Прежде чем приступить к Теории Суперструн нужно изучить Закон Нюътона....

#42 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2016 - 15:05

Ну вот у меня двойственное отношение - с одной стороны "поток ощущений" у адептов при коллективных оргиях вполне реальные,  с другой - транслировать сие человеку, не верующего в Рэйки проблематично. А с третьей я вроде как могу объяснить всё что с адептами происходит, вынеся верхнюю силу за скобки вообще.

Оксана, ну медитации три раза в день, в компании единомышленников. Тут не только поток, тут водопад будет. ;) Ну и сосредоточенное дыхание, хошь не хошь оздоровительный эффект будет. Лишь бы водку не пили! :D Другое дело, когда человек при помощи этого ЦИ вытащил мою жену из астмы, когда на нее уже врачи рукой махнули и не задаваясь вопросом "верю", "не верю". И не только мою жену и не только от астмы.

• Trumen это нравится

#43 trilobit

trilobit

Интересующийся

• Пользователи
  • 67 Сообщений:

Опубликовано 04 Август 2016 - 15:08

"никто не может предложить практику развития этой самой биоэнергии с прогнозируемым результатом"
в случае спаса все прогнозируемо: совмещение планомерного увеличения-снижения частоты сердечных сокращений с духовной молитвенной практикой, одновременный пиковый запуск трех систем (кровь-нервы-лимфа) по другому затруднен.

Я бы тему про СПАС почитал бы. Но, как человек трусливый (излишне осторожный), проблем с сердцем опасаюсь, я думаю в организме стоят предохранители и защиты - прежде чем с сердцем чего-то делать, их, возможно придется снять. А потом назад поставить, да так чтобы деталек лишних не осталось. зело как непросто сие, на мой взгляд.  то же все и с нейромедиаторами, или как их там....

Да в общем и про рэйки бы прислушался. К умным то людям.

=========

всех благ, длинной жизни.

Изменено: trilobit, 04 Август 2016 - 15:11

#44 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 09 Август 2016 - 20:21

А я всю жизнь думал, что управление энергией Ци - всего лишь изменение силой воли состояния Инь на Ян или Ян на Инь.

Например, если я спал в казарме, прозвучала команда и через пару минут я уже на точке и докладываю, что к бою готов.

Вот тогда Ци - много, и я ей управляю.

Если что, я из деревни.

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2016 - 20:24

А я всю жизнь думал, что управление энергией Ци - всего лишь изменение силой воли состояния Инь на Ян или Ян на Инь.

Например, если я спал в казарме, прозвучала команда и через пару минут я уже на точке и докладываю, что к бою готов.

Вот тогда Ци - много, и я ей управляю.

Если что, я из деревни.

Иззвините за серость, а что такое состояние инь и что такое состояние ян? :blink: А то мы городские.

#46 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 09 Август 2016 - 20:43

Иззвините за серость, а что такое состояние инь и что такое состояние ян? :blink: А то мы городские.

Ян - активное, инь - пассивное.

Цитата из Пола Грилли. Инь-йога.:

"Инь — неподвижная, потаенная сторона любого явления. Ян — переменчивая, движущаяся, открытая сторона любого явления. Обе эти стороны неизменно сосуществуют, одна не может существовать без другой. С помощью категорий инь и ян можно описать что угодно: камни, лошадей, тело, жизнь, мысли — во всем сущем есть сторона иньская и сторона янская.
Ниже приведена таблица примеров, которые помогут вам лучше усвоить суть противоположных начал инь и ян.

ИНЬ

ян

скрытое

явное

тьма

свет

холод

жар

неподвижность

движение

вниз

вверх

земля

небеса

покой

| возбуждение

#47 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Август 2016 - 07:06

Ян - активное, инь - пассивное.

Цитата из Пола Грилли. Инь-йога.:

"Инь — неподвижная, потаенная сторона любого явления. Ян — переменчивая, движущаяся, открытая сторона любого явления. Обе эти стороны неизменно сосуществуют, одна не может существовать без другой. С помощью категорий инь и ян можно описать что угодно: камни, лошадей, тело, жизнь, мысли — во всем сущем есть сторона иньская и сторона янская.
Ниже приведена таблица примеров, которые помогут вам лучше усвоить суть противоположных начал инь и ян.

И

Так не пойдёт, своими словами пожалуйста, цитаты в чистом виде ,особенно такие , в разделе "методика обучения" буду считать флудом.

Изменено: ВиШень, 10 Август 2016 - 07:06

#48 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 12:22

Дядька на видео после двух движений как то подозрительно неровно задышал. Значит напрягся, значит на мышцах делал, значит не на ки, По идее может на инерции и балансе проскочить, но дыхалку сбивает, значит и это не очень. Ну кому то и это хлеб.

Объяснять процессы ки (ци) биохимией есть смысл, если вы этой химией и управляете (или принимаете). Но нет, никто напрямую эндокринкой не рулит, а либо через мозг ее включают, либо через тело, дальше впрыск и вштырило. Но это не управление, это приемчик по насилию над железами за счет жизненности. Добраться до управления циркуляцией через баланс, усилие, сосредоточение, наполнение, целостность и т.д., вот это искусство. А школы - это все субъективно. Все зависит от уровня и интеллекта преподавателя и запроса практикующих.

#49 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 14:28

Объяснять процессы ки (ци) биохимией есть смысл, если вы этой химией и управляете (или принимаете).

Объяснять ци биохимией имеет смысл что бы спрогнозировать обратную связь от вашего тела. "Как ты узнаёшь что гоняешь ци, а не дрочишь на собственные фантазии" - мой излюбленный вопрос любителям постить хрень про инь и янь.

Добраться до управления циркуляцией через баланс, усилие, сосредоточение, наполнение, целостность и т.д., вот это искусство.

Искусство - то бишь то, что не прогнозируется и чётких последовательностей не имеет? 

Изменено: ВиШень, 10 Август 2016 - 14:29

#50 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Август 2016 - 14:40

Боевые формы (четкие последовательности) могут быть искусством, единения с оружием, например (кит. бин-ци).

#51 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 18:14

Боевые формы (четкие последовательности) могут быть искусством, единения с оружием, например (кит. бин-ци).

В данном случае "ци" это внимание , причин городить огород нет ни одной. 

#52 protokarate

protokarate

Аксакал

• Пользователи
  • 16 523 Сообщений:
  • Стиль:sumo-fit

Опубликовано 10 Август 2016 - 18:21

Внимание на первых двух уровнях, на третьем, "ты и оно одно" - это уже "космогония спаса".

#53 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 18:49

[mod]Так не пойдёт, своими словами пожалуйста, цитаты в чистом виде ,особенно такие , в разделе "методика обучения" буду считать флудом.[/mod]

Своими словами  - управляем Ци в двух вариантах тренировки:

1) Инь -> Ян. Динамические упражнения.

2) Ян -> Инь. Статические упражнения.

Примеры тренировок - хоть бы из книги П.Грилли. Инь-йога.

#54 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 782 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 19:15

Своими словами  - управляем Ци в двух вариантах тренировки:

1) Инь -> Ян. Динамические упражнения.

2) Ян -> Инь. Статические упражнения.

Примеры тренировок - хоть бы из книги П.Грилли. Инь-йога.

Что Вы подразумеваете под "ци" в данном случае?

"космогония спаса".

Прото, чушь нести в отдельной теме, второй раз по-хорошему прошу, ещё раз найду это в общих обсуждениях, выпишу пред. 

#55 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 19:57

Что Вы подразумеваете под "ци" в данном случае?

Ци - психическая энергия.

Учение о энергии Ци, Инь, Ян и т.п. (даосизм) не поддаётся описанию в системе логики Аристотеля (с помощью формулировки понятий).

Наверное в данном случае будет действенный подход одного профессора, который читал одно время курс физики для дебилов.

Он физические явления упрощал и демонстрировал, понятия старался сделать наглядными, "тащитель" - поступательное движение, "вращатель" - вращательное и т.д. и т.п.

Поэтому, в нашем случае, наверное надо верить, что при упражнениях происходит управление Ци, а ощущения тока ци (на разных уровнях) приходят не сразу, а со временем.

[mod]Хорош флудить. ВиШень.[/mod]

Изменено: ВиШень, 10 Август 2016 - 20:08

#56 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 20:38

Поэтому, в нашем случае, наверное надо верить, что при упражнениях происходит управление Ци, а ощущения тока ци (на разных уровнях) приходят не сразу, а со временем.

Вот не сразу оне приходят, когда собственные фантазии принимают за "течение ци". На самом деле это самое "течение ци" вполне конкретное ощущение. Для того чтобы вызвать его у человека и указать ему на это ощущение требуется от 15 минут до получаса. А вот для того, чтобы осознано перейти на работу на ци требуются годы. Потому, что и ходить приходится учиться заново. В прямом смысле этого слова. А когда оказывается, что и фокусов-то особых не покажешь: от пальца не прикуришь и тройное сальто крутить не станешь, народ как-то понимает, что оно ему не сильно и надо. :D  А уж фантазеров на эту тему с тем, чтобы потрогать космос за вымя...и верующих тоже достаточно.

#57 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 21:32

Вот не сразу оне приходят, когда собственные фантазии принимают за "течение ци". На самом деле это самое "течение ци" вполне конкретное ощущение. Для того чтобы вызвать его у человека и указать ему на это ощущение требуется от 15 минут до получаса. А вот для того, чтобы осознано перейти на работу на ци требуются годы. Потому, что и ходить приходится учиться заново. В прямом смысле этого слова. А когда оказывается, что и фокусов-то особых не покажешь: от пальца не прикуришь и тройное сальто крутить не станешь, народ как-то понимает, что оно ему не сильно и надо. :D  А уж фантазеров на эту тему с тем, чтобы потрогать космос за вымя...и верующих тоже достаточно.

Вы имейте ввиду обучение у хорошего интструктора, а я самостоятельное овладение упражнениями (или вообще под руководством учителя физкультуры - чтобы обеспечить травмобезопастность занятий).

Если всё делать без фантазий, то со временем будет результат.

#58 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 907 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 21:33

Вы имейте ввиду обучение у хорошего интструктора, а я самостоятельное овладение упражнениями (или вообще под руководством учителя физкультуры - чтобы обеспечить травмобезопастность занятий).

Если всё делать без фантазий, то со временем будет результат.

Только, как отличить в данном случае результат от собственных фантазий- не понятно.

#59 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 239 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 21:39

Только, как отличить в данном случае результат от собственных фантазий- не понятно.

Наверное не надо искать каких-либо ощущений осознанно, они сами придут в своё время.

Хороший пример - аскетические практики Антония Великого.

Проблема фантазий - называется прелесть (сердечная и ума).

#60 Примаков

Примаков

Завсегдатай

• Пользователи
  • 164 Сообщений:

Опубликовано 10 Август 2016 - 22:43

Объяснять ци биохимией имеет смысл что бы спрогнозировать обратную связь от вашего тела. "Как ты узнаёшь что гоняешь ци, а не дрочишь на собственные фантазии" - мой излюбленный вопрос любителям постить хрень про инь и янь.

Искусство - то бишь то, что не прогнозируется и чётких последовательностей не имеет? 

Реакция на клеточном уровне, это только реакция на процесс, но мы то говорим про управление. А оно никак не с клетки строится. Первое, это определяется задача. Затем удерживаем внимание на ней. Затем создаем условия и настраиваем инструментарий. Затем развиваем. Базовое ки(ци) напрямую воздействует на тело и ФИЗИЧЕСКИ им ощущается, а все, что придумывается к ки отношения не имеет. Можно конечно ощущения и придумать, но упереться в фантазию нельзя. А реальная ки является опорой и мы физически на нее опираемся и физически ее толкаем. Поэтому процесс управления связан с реальным усилием. И если усилие ничего не цепляет то такая ки ничего не стоит. Поэтому никакой химии не нужно, что бы определить есть сила в форме у какого нить адепта, или он пустой. Мне достаточно посмотреть.

А искусство это конечно не полет фантазии, а знание алгоритма решения задачи и искусство вписать в него то с чем приходят. Есть условия, которые надо знать, когда ки проявляется, соответственно понимать как к ним приблизиться. Есть инструменты управления ки и их тоже надо знать и строить. Грустно, когда люди годами чем то занимаются, а в общем то простых вещей не коснулись. Значит не правильно занимаются, а тот кто преподает не знает как правильно, а дает как его научили. А если разобраться тех кто знает и понимает по пальцам посчитать можно.

• Trumen это нравится