Перейти к содержимому

Фото

держать расстояние

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
13 ответов в теме

#1 Yoshimura

Yoshimura

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 23:47

Сам я не занимаюсь постоянно каким-либо видом единоборств.Однако многие из моих друзей занимаются айкидо ,самбо ,кикбоксингом,а так ради забавы иногда на оружии(деревянном или дюралевом).Я соответсвенно пытаюсь перинять кое-что у них.Но главная проблема всегда оказывается ,что я не могу правильно держать расстояние между собой и противником (сам я на счёт этого хз ,но это они все мне заявляли - а это 5 человек).Таким образом у меня возник вопрос может быть сдесь кто-нибудь подскажет как лучьше научиться держать расстояние ,или это приходит только со временем( хотя я считаю что достаточно уделяю время спарингу от 3 до 6 часов в неделю уже как года 3).

#2 asata

asata

дятел

• Модераторы
  • 22 453 Сообщений:
  • Стиль:Синро-рю нинпо, интересуюсь Ягю Синган Рю, Огасавара Рю

Опубликовано 14 Апрель 2006 - 23:54

У нас на наальном этапе было такое упражнение. Выставляли расстояние, чтобы один не мог достать другого. Затем поясом связывали их пояса. Далее один начинает двигаться к другому, второй должен не допустить провисания пояса. Затем наоборот. Потом движения усложняются.

#3 Yoshimura

Yoshimura

Новичок

• Новички
  • 2 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 00:07

чтож надо будет попробовать.но я бы сказал ,что дело не в чётко одинаковом расстоянии ,просто когда надо нанести более вытянутый ,даже я бы сказал размашистый удар я инстиктивно подхожу вплотную и наоборот(особенно,что не касается рукопашного боя).как мне - бы от этого избывиться?

#4 L'ombre

L'ombre

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 10:43

А у нас практикуется следующее упражнение =) но я не знаю названия стоек :oops: тк мало занимаюсь сам :cry: поэтому буду говорить на какой ноге вес ... друг напротив друга стоят два человека, вес тела больше на передней ноге у обоих, потом поочерёдно партнёры касаются друг друга руками (левой плеча, правой плеча, левой впередистоящей коленки), задача того кого касаются не дать коснутся себя (уйти либо отсткоком назад, либо отклонить туловище, либо перенести вес тела на заднюю ногу), задача его противника соответственно коснутся ... ммм ... вот так ...

#5 Николай

Николай

Старожил

• Пользователи
  • 1 190 Сообщений:
  • Стиль:Шотокан WSKF

Опубликовано 15 Апрель 2006 - 12:39

У нас практикуют следующее - пара тори уке, в одноименной стойке взявшись( вперед выставленной рукой) за руки , перемещаются вперед назад -челночек. И дистанцию отрабатывают и своевременность . Пары меняются , чтобы были разные партнеры по росту. Это подводящее упражнение к высеканию передней ноги.

#6 Боёк

Боёк

Завсегдатай

• Пользователи
  • 167 Сообщений:

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 17:28

Ну если вы не занимаетесь то и наработать то что наработали они не можете. Сопсно говоря сабж в этом, имхо. Но если вы спаррингуетесь столько, то может у вас нормально для вашей манеры ведения боя, а они недалёко высказывают свои мнения, хзотя если мнения нескольких людей сходятся....в общем не знаю я лучшего упражнения на чувство дистанции чем спарринг с хорошим противником.

#7 Jiulongtang

Jiulongtang

Старожил

• Пользователи
  • 2 130 Сообщений:
  • Стиль:Тайцзигун семьи У 吴氏太极功

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 18:13

Это называется не расстояние, а дистанция.
То, что друзья обратили на это Ваше внимание - совершенно верно.
У любой техники есть своя дистанция, помноженная на анатомические особенности Вас и партнера и ситуацию столкновения (ограниченное простанство, лед, вязкая почва...)
Лучший способ наработки - действительно спарринг. Но спарринг умный.
Учитесь работать над началом движения: своего - оно должно быть легким, незаметным и расслабленным, и противника - Вы его должны научиться чувствовать на этапе зарождения.
Учитесь при схождениии ощущать дистанцию, не ленитесь ее промерять.
На то он и учебный спарринг, чтобы учиться и думать, думать и учиться, а не молотить куда попало и как попало.

#8 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 19 Апрель 2006 - 21:11

Сам я не занимаюсь постоянно каким-либо видом единоборств.Однако многие из моих друзей занимаются айкидо ,самбо ,кикбоксингом,а так ради забавы иногда на оружии(деревянном или дюралевом).Я соответсвенно пытаюсь перинять кое-что у них.Но главная проблема всегда оказывается ,что я не могу правильно держать расстояние между собой и противником (сам я на счёт этого хз ,но это они все мне заявляли - а это 5 человек).Таким образом у меня возник вопрос может быть сдесь кто-нибудь подскажет как лучьше научиться держать расстояние ,или это приходит только со временем( хотя я считаю что достаточно уделяю время спарингу от 3 до 6 часов в неделю уже как года 3).

А как именно Вы спаррингуете? В принципе, за такое время на спаррингах умение рассчитывать дистанцию должно бы наработаться. Может быть, Ваша техника отличается от техники друзей и Вы иначе работаете с расстоянием? А спарринг, действительно, чтобы думать - это именно упражнение, цель которого - не выяснить, кто круче, а научиться. Так как Вы спаррингуете и какая дистанция для Вас наиболее комфортна? И как атакуете? Плохо держите расстояние - слишком далеко уходите, влетаете в клинч, не успеваете уходить, не достаете ударом? Что именно?
Удачи!

#9 Воюшин К.

Воюшин К.

Старожил

• Пользователи
  • 2 608 Сообщений:
  • Стиль:С.П.А.С.

Опубликовано 26 Апрель 2006 - 08:25

Я посоветовал бы одно упражнение, это именно для определения степени потери дистанции:
- отработка на снаряде, макиваре или друге-макиваре, что предпочтительнее: удар в цель, мгновенный уход назад (удар должен быть сильный)
- тоже, но с шагом
- тоже но с подпрыжкой
- тоже на 2 удара и т.д.
- друг может после вашей атаки проводить удар - стоя на месте, с целью попасть в вас (но только после вашей атаки, а в момент ее)
Задача мгновенно возвратиться на дистанцию с которой был нанесен удар.

Что отслеживать:
- скорость входа
- скорость возврата
- силу контакта
- точность
- и наличие тормозящего эффекта (залипания): в ногах, корпусе, руках

#10 alexku

alexku

дилетант-зазнайка

• Пользователи
  • 2 977 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо

Опубликовано 27 Апрель 2006 - 11:07

Сам я не занимаюсь постоянно каким-либо видом единоборств.

А надо бы. Там и научат держать правильную дистанцию.

#11 Москвич

Москвич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 21:30

Все у тебя в порядке с расстоянием!Это они недотроги-мимозы :lol: креветки :x А возможен и второй вариант ты "непуганый" и поэтому неосознаешь опастности,значит тебе необходимо поспаринговать

#12 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 22:10

У нас на наальном этапе было такое упражнение. Выставляли расстояние, чтобы один не мог достать другого. Затем поясом связывали их пояса. Далее один начинает двигаться к другому, второй должен не допустить провисания пояса. Затем наоборот. Потом движения усложняются.

У нас с похожей целью используется упражнение "убегай-догоняй" с оружием разной длины. Например, у одного нож, у другого палка или нунчаку - и каждый старается взять и держать наиболее выгодную для своего оружия дистанцию.

#13 Алекс Левитас

Алекс Левитас

Интересующийся

• Пользователи
  • 133 Сообщений:

Опубликовано 14 Июнь 2006 - 22:13

Таким образом у меня возник вопрос может быть сдесь кто-нибудь подскажет как лучьше научиться держать расстояние

Русскостилисты используют очень простое упражнение. Партнёры дают друг другу по очень болезненной звездюлине - например, кулачком в солнечное сплетение - и потом ходят друг напротив друга и стараются чувствовать, на каком расстоянии от противника тело начинает бояться удара.

#14 Москвич

Москвич

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2006 - 22:58

Руссо туристо облик аморале :D Ах вот ты какой,жесткий цигун! :shock: Yoshimura не слушай своих друзей,они наверняка не умеют работать в ближнем бою,а "победить можно только в ближнем бою"!