Перейти к содержимому

Фото

Преподавание Айкидо детям.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#141 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 28 Июнь 2016 - 16:23

Вы уверены, что понимаете что такое айкидо?

Уверен. Я плохо понимаю именно Вас.

И в чём причина расставания (Вы говорили, что были инструктором Айкикай)?

Насколько я знаю, это Вас совершенно не касается. 

Это теперь мода в педагогике: переводить разговор с проигрышной темы на личность собеседника?

#142 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 386 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 28 Июнь 2016 - 17:47

Уверен. Я плохо понимаю именно Вас.

Бывает...

Насколько я знаю, это Вас совершенно не касается.
Это теперь мода в педагогике: переводить разговор с проигрышной темы на личность собеседника?

Ну коль тема настолько болезненна больше ея касаться не буду. Прошу меня простить.
Не считаю тему проигрышной ибо до сих пор предлагают перейти в самбо. Продолжаю мучить детишков айкедой.

Изменено: Orb, 28 Июнь 2016 - 17:51

#143 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 11:07

Вы таки знаете, я тоже считаю, что тема кажется проигрышной исключительно вам.

У меня перед глазами масса примеров детей, которые начали заниматься в  нежном возрасте.

Тем не менее, они выросли в здоровых, крепких молодых людей, которые владеют и понимают Айкидо на весьма достойном уровне.

Более того, есть примеры инструкторов, начавшие заниматься в 6-7 лет, сейчас им по 25-26 лет и они успели воспитать несколько черных поясов так же из 7 летних детей.

#144 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 14:47

Вы таки знаете, я тоже считаю, что тема кажется проигрышной исключительно вам.

У меня перед глазами масса примеров детей, которые начали заниматься в  нежном возрасте.

Тем не менее, они выросли в здоровых, крепких молодых людей, которые владеют и понимают Айкидо на весьма достойном уровне.

Более того, есть примеры инструкторов, начавшие заниматься в 6-7 лет, сейчас им по 25-26 лет и они успели воспитать несколько черных поясов так же из 7 летних детей.

если припомните, то я про то, что дети дошкольного возраста не понимают айкидо. вы с этим вроде бы выше соглашались. и приведённый выше гр-ном Orb ролик как раз это подтверждает. 

но если черные пояса понимают и демонстрируют айкидо на уровне выше показанной девочки, то да, можно и с 5 лет, и даже с 3-х. 

#145 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 15:59

если припомните, то я про то, что дети дошкольного возраста не понимают айкидо. вы с этим вроде бы выше соглашались. и приведённый выше гр-ном Orb ролик как раз это подтверждает. 

но если черные пояса понимают и демонстрируют айкидо на уровне выше показанной девочки, то да, можно и с 5 лет, и даже с 3-х. 

Абсолютно согласен, детям до 7 лет любое единоборство скорее вредно. 

Мне тогда не понятен предмета спора.

Айкидо начинается 7 лет по детской программе, с 12 лет по взрослой.

Что тут обсуждать? Мелких постепенно вводят в Айкидо так чтобы было интересно и полезно.

Не, нельзя какой бы уровень не демонстрировали бы уровень черные пояса - 3х леткам даже кувыркаться особо не рекомендуется.

Изменено: MasterSplinter, 29 Июнь 2016 - 16:02

• Lestar и Orb пользователям это нравится

#146 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 146 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 16:44

Вообще, от этой темы складывается ощущение глубокого троллинга..

"а докажи - а не докажу. А как ты считаещь - а не твое дело. А покажи- А не обязан" и далее в том же ключе.

Десятки (Если не сотни) тренеров ведут занятия у младших детей 5-7 лет как на территории России, так и по миру.. Но Лестар считает это профанацией, ибо он так видит.

Ок, Лестар, Уесиба в свое время вообще не брал "недостойных" и методики преподавания данного предмета не было как таковой - ОН так видел. Митодические аспекты начали прорисовываться гораздо поздней и рисовали их уже его Учи-деши, открывшие РАЗНЫЕ направления.

И что? Теперь в секции набирать только "Избранных"?? Так генералов, начальников полиции, мэров и прочих достойных людей на всех не хватит. Или Вы предлагаете сократить количество клубов айкидо на всю Россию до 1-2, где будут только "Избранные"??

Вы бьетесь в кровь, что нет методики. Я еще раз повторюсь, что например моя методика одобрена в Департаменте образования. Выше (прошу прощения, не помню кто из достойных людей) говорили, что их методика утверждена вообще в хомбу-додзё.

Вы продолжаете биться, ибо Вы так видите. Да и ради Бога.

У каждого своё виденье. У меня - своё.

Но, скажите мне, как преподаватель-преподавателю. Что мне делать с ребёнком 5-7 лет (или 7-9 лет), которого родители привели "Христа-ради" в мой клуб. И по разным причинам. Например, у нас нет дзюдо. Нет. А на самбо отдавать не хотят (я уговариваю, они ни в какую), В футбол, на танцы, тоже не хотят. Что делать с ребёнком, который физически неполноценен, и которого НИКУДА БОЛЬШЕ НЕ БЕРУТ?

Если бы мы жили в идеальном мире, то может бы и вопросов таких не было. Но, мы живем в Великой стране, в которой живут Великие люди. И задачи они тоже ставят Великие.

Лестар, я с уважением отношусь к Вашему мнению.

При этом, я всё же считаю, что те условия, в которых нахожусь лично я, несколько отличаются от тех условий, в которых находитесь Вы.

И поэтому: Я, Механькин Максим Григорьевич, 77 года рождения, являясь мастером айкидо Айкикай с присвоенной квалификацией 2-й дан (аттестовывал Бенедетти Стефан), посвятивший жизни в мире айкидо всё своё свободное время с 1995 года, являясь педагогом дополнительного образования высшей квалификационной категории,

Ответственно заявляю - в моём клубе преподается айкидо как для детей 5-7 лет, так и для детей от 7-ми лет и взрослых.

Все методики, по которым я и инструкторский состав моего клуба преподаём айкидо, в настоящее время утверждены.

А Ваше мнение, которое я очень уважаю, я всё же оставлю Вам, Вашему клубу и Вашим ученикам. Ибо в этом вопросе я с Вами в корне не согласен, а спорить с уважаемым мной человеком и превращать весь разговор в шоу и балаган  - мне неприятно.

А посему, предлагаю каждому из нас остаться при своём мнении, которое опирается на его профессионализм, опыт и кругозор.

С уважением ко всем участникам диспута.

Изменено: Несущий Ветер, 29 Июнь 2016 - 16:45

#147 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 18:48

Я не "бьюсь в кровь", я высказываю мнение по очень конкретному вопросу, и похоже, что так считаю не я один. Хотя оба моих "оппонента" предпочитают этого не замечать. 

Вот ещё моё частное мнение: очень плохо, что у "каждого своё видение" айкидо. Айкидо не есть вещь абстрактная, это конкретная система. И в своих "видениях" либо придерживаешься её, либо честно говоришь, что даёшь уже что-то другое. Это не только айкидо касается, но речь в этой теме о нём. 

Мне тогда не понятен предмета спора.

Мне тоже непонятно, зачем Вы спорите, то соглашаясь, что дошкольникам айкидо рановато, то поддерживая тех, кто высказывает противоположную точку зрения. Но я уже смирился с тем, что многого мне не понять... :)

Изменено: Lestar, 29 Июнь 2016 - 18:45

#148 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 29 Июнь 2016 - 22:31

Мне тоже непонятно, зачем Вы спорите, то соглашаясь, что дошкольникам айкидо рановато, то поддерживая тех, кто высказывает противоположную точку зрения. Но я уже смирился с тем, что многого мне не понять... :)

Может я не очень внимательно читаю, т.к. делаю это с телефона в пробке.

У меня создалось впечатление, что вы вообще против детского Айкидо.

Когда как для ребенка Айкидо это весьма неплохой и безопасный вход в БИ, в отличии от спортивных направлений.

И давайте считать дошколятами детей до 6 лет,которым занятия любыми БИ вредят, а 6-7 лет это школьники, которые вполне в состоянии воспринимать Айкидо по детской программе.

Изменено: MasterSplinter, 29 Июнь 2016 - 22:32

#149 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 08:34

И давайте считать дошколятами детей до 6 лет,которым занятия любыми БИ вредят, а 6-7 лет это школьники, которые вполне в состоянии воспринимать Айкидо по детской программе.

??? :blink:

#150 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 08:38

??? :blink:

Что вас так удивляет?

#151 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 09:28

Что вас так удивляет?

не согласованность цифр...

#152 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 09:56

не согласованность цифр...

Ну давайте еще раз.

с 0 до 5 лет не рекомендуется занятия любыми БИ.

Доктора рекомендуют бассейн и/или специализированную развивающую физкультуру.

6 лет - пограничный возраст. Около 30% детей в этом возрасте готовы для начала занятий. В этом случае решение принимается индивидуально.

Точно также обстоят дела со школой, около 40% процентов детей в 6 лет достаточны развиты для 1го класса.

7 лет можно заниматься детским Айкидо, гимнастикой, танцами и пр. видами спорта с минимальным риском покалечится.

Не рекомендуются спортивные направления: дзюдо, самбо и пр.

Категорически противопоказаны ударные стили.

Изменено: MasterSplinter, 30 Июнь 2016 - 09:56

#153 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 234 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 11:00

ну хоть так :)

#154 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 169 Сообщений:

Опубликовано 30 Июнь 2016 - 22:03

А каратэ без спаррингов - это ударный стиль или безударный ?

У нас, к примеру, популярно смертельноубийственное кемпо-каратэ, сына своего из айкидо туда отвел. Ногами-руками сучат быстро, а реально в репу не дают. Чудесное физо, не ?

А дзюдо без соревнований - это спортивный стиль или нет ? А самбо, практикуемое в том же ключе, без схваток, с одной отработкой бросков, да еще и не на татами, а на мягком ковре ?

А ушу с 0 до 5 годится или нет ?

Или это уже не БИ, ввиду недостаточной суровости ?

#155 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:

Опубликовано 01 Июль 2016 - 08:19

А каратэ без спаррингов - это ударный стиль или безударный ?

У нас, к примеру, популярно смертельноубийственное кемпо-каратэ, сына своего из айкидо туда отвел. Ногами-руками сучат быстро, а реально в репу не дают. Чудесное физо, не ?

А дзюдо без соревнований - это спортивный стиль или нет ? А самбо, практикуемое в том же ключе, без схваток, с одной отработкой бросков, да еще и не на татами, а на мягком ковре ?

А ушу с 0 до 5 годится или нет ?

Или это уже не БИ, ввиду недостаточной суровости ?

Вы знаете, я не педиатр и не специалист по развитию дошкольников. 

Если есть какие то конкретные вопросы, лучше не полениться и пойти задать их специалистам.

Лучшей рекомендацией родителю, конечно же, был и будет совет сначала отвести ребенка к врачу и спросить, а можно ли.

Это рекомендации, а не закон. К моему глубочайшему сожалению, строгих нормативов на этот счет нет.

Хотя эти правила и прописаны в уставах многих федераций.

Для своего клуба я ввел возрастные ограничения, которые указал в сообщении выше.

Просто чтобы не брать грех на душу. 

Любая ударка не рекомендуется до 14 лет. Разве что бой с тенью и отработка кихона по воздуху.

Бить по груше, например, тоже вредно.

Борьба с 10, любая где бросают тушку на пол и/или могут упасть на нее сверху, или дернуть на рычаге сустав.

До 5 лет никаких единоборств. Никаких от слова совсем.

Хоть ушу, хоть укушу.

Но все это не более чем рекомендации.

А следовать им или нет это на совести родителей и инструкторов.

Если вы уверены, что тот или иной вид физичкой активности не вреден и даже полезен вашему ребенку, то в перед и с песней.

Это ваш ребенок. Хотите на плаванье отдайте, хотите в бокс, а хотите с кашей съешьте. Мало ли у кого какие гештальты не закрыты.

Изменено: MasterSplinter, 01 Июль 2016 - 09:17