Перейти к содержимому

Фото

Преподавание Айкидо детям.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#61 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 11:15

Практически не применяя пыток нам таки удалось узнать, что в детсадовском айкидо даётся укеми и "основы технического арсенала" в виде кокю-хо (до понимания которого, как многие, в том числе и я, считают, дети ещё не доросли) и иккё, который весьма травмоопасен для детей. Вроде как кансэцу вадза в дзюдо детям 5-7 лет не даётся по этой причине. Отсюда и недоумение в Ваш адрес.

Хех, это Вы явно фильмов с известным персонажем Нико насмотрелись :D . Детское айкидо гораздо ниже по травматизму и безопаснее других видов.

В икке упор идет на кудзуси, а не болевой если что ;) .

Изменено: Orb, 23 Июнь 2016 - 11:17

#62 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 11:23

Лестар, мы сильно уходим от темы.

Вы хотите подиспутировать на тему детского айкидо? Давайте перенесём наше общение или в личку, или создадим отдельную тему. Я с удовольствием там пообщаюсь.

Иначе тему про кувырки и удары головой при этом мы сильно уведём в сторону.

Если Вы так переживаете за травмоопасность, то я позволю себе еще раз отметить: за все годы проведения тренировок, в клубе не было НИ ОДНОЙ травмы (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

Дальше. Разработанная программа была согласована и утверждена в департаменте образования. В рамках разработанной программы и ведётся педагогический процесс. Мы уже проходили кучи проверок и толпы визитёров из департамента образования. Проверяющие остаются довольны учебным процессом, методическим изложением материала и подготовкой инструкторского состава.

Дальше. Вы несколько ушли от поставленно мной Вам вопроса. Изначально Вы спросили меня: "в чем выражена "основа айкидо" в этих подвижных играх?". Я ответил в посте выше. И - спросил Вас: "Так на основе чего, по Вашему, у нас даются как вы выразились "детские подвижные игры"? На основе бокса, самбо, дзюдо, или футбола? Или чего то ещё?" У "нас" я подразумевал наш клуб, а не систему образования в общем. Я не являюсь министром образования, что бы отвечать за всё.

А Вы, с Вашей стороны так и не ответили, что же по Вашему в нашем клубе лежит  на Ваш взгляд в основе тренировочного процесса.

Мне очень интересно Ваше мнение.

С уважением.

#63 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 12:03

Разделение темы про кувырки http://www.budo-foru...o-golove/page-7

#64 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 12:12

Хех, это Вы явно фильмов с известным персонажем Нико насмотрелись :D . Детское айкидо гораздо ниже по травматизму и безопаснее других видов.

В икке упор идет на кудзуси, а не болевой если что ;) .

Я 8 лет преподавал айкидо айкикай детям. Правда брал с 10 лет. Последний год в качестве эксперимента набрал вёл в группе 7-9 лет.  Так что знаю не по кино, в том числе как могут сделать дети, если не получается, а очень хочется. 

Про Иккё у нас разные мнения. Меня учили выводить из равновесия с болевым контролем. Как и остальные четыре контроля. Насколько помню, и называется то удэ-осаэ. Сделать же технику контролей  на чистом кудзуси - это высший пилотаж, не только для детей ,но и для взрослых. 

Если Вы так переживаете за травмоопасность, то я позволю себе еще раз отметить: за все годы проведения тренировок, в клубе не было НИ ОДНОЙ травмы (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо).

Дальше. Разработанная программа была согласована и утверждена в департаменте образования. В рамках разработанной программы и ведётся педагогический процесс. Мы уже проходили кучи проверок и толпы визитёров из департамента образования. Проверяющие остаются довольны учебным процессом, методическим изложением материала и подготовкой инструкторского состава.

Просто обосновываю, что у Вас не Айкидо, а что-то своё, возможно слегка айкидообразное.

Дальше. Вы несколько ушли от поставленно мной Вам вопроса. Изначально Вы спросили меня: "в чем выражена "основа айкидо" в этих подвижных играх?". Я ответил в посте выше. И - спросил Вас: "Так на основе чего, по Вашему, у нас даются как вы выразились "детские подвижные игры"? На основе бокса, самбо, дзюдо, или футбола? Или чего то ещё?" У "нас" я подразумевал наш клуб, а не систему образования в общем. Я не являюсь министром образования, что бы отвечать за всё.

А Вы, с Вашей стороны так и не ответили, что же по Вашему в нашем клубе лежит  на Ваш взгляд в основе тренировочного процесса.

Мне очень интересно Ваше мнение.

Я не понял Вашего вопроса, так как думал, что разумный человек не будет спрашивать, на чём основываются упражнения в его клубе у того, кто там не бывал и ни разу не видел. Это как раз я Вас спрашиваю, что Вы даёте детям детсадовского возраста, что можно отнести к айкидо? Так что не пытайтесь перевернуть ситуацию с ног на голову. "Психологическим айкидо" вы явно не овладели в достаточной мере. :)

Изменено: Lestar, 23 Июнь 2016 - 12:12

#65 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 12:29

Вот-вот, отсюда и основной посыл в начале обучения с кокю-хо :). Сели на корточки, упёрлись ладошками и понеслась...(на норматив, естественно, классическая форма). Дети довольно хорошо усваивают сваливания и выведения в том числе и в икке(для других контролей 5-7 лет это очень рано) и никаких болевых на суставы лет до 9-ти, а вот броски суми отоси, ирими нагэ вполне. Что бы дети не ломали друг-друга для этого нужно дисциплину прививать с самого первого занятия и строго наказывать дабы другим неповадно было.

Про Иккё у нас разные мнения. Меня учили выводить из равновесия с болевым контролем. Как и остальные четыре контроля. Насколько помню, и называется то удэ-осаэ. Сделать же технику контролей  на чистом кудзуси - это высший пилотаж, не только для детей ,но и для взрослых. 

Ну так у меня по Дай Иккё у самого разное мнение так  как меня учили очень по разному :) . Но вот еще с отрочества будучи в секции самбо мой тренер привил правило - любая техника начинается с выведения из равновесия. ;)

Изменено: Orb, 23 Июнь 2016 - 12:24

#66 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 12:56

Ну так у меня по Дай Иккё у самого разное мнение так  как меня учили очень по разному :) . Но вот еще с отрочества будучи в секции самбо мой тренер привил правило - любая техника начинается с выведения из равновесия. ;)

ну так в отрочестве можно куда больше понять, чем в раннем детстве.  вопрос то в том, что дети 5-7 лет не готовы к восприятию айкидо.

#67 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 13:11

ну так в отрочестве можно куда больше понять, чем в раннем детстве.  вопрос то в том, что дети 5-7 лет не готовы к восприятию айкидо.

Проблема в том, что зачастую дети в возрасте 5-6 лет недостаточно социально адаптированы при том что обладают весьма развитым интеллектом. Внимание ребёнка этого возраста характеризуется непроизвольностью, он ещё не научился им управлять и уж айкидо тут вообще ни причём. Тренер должен терпеливо и постепенно формировать произвольное внимание, а там до развития ответственности недалеко, что предполагает тщательное выполнение любого задание даже если оно не интересное. А вот тут на передний план выходят способности тренера как педагога - по офп, айкидо, дзюдо, борьбе нанайских мальчиков - не суть.

#68 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 13:42

Проблема в том, что зачастую дети в возрасте 5-6 лет недостаточно социально адаптированы при том что обладают весьма развитым интеллектом. Внимание ребёнка этого возраста характеризуется непроизвольностью, он ещё не научился им управлять и уж айкидо тут вообще ни причём. Тренер должен терпеливо и постепенно формировать произвольное внимание, а там до развития ответственности недалеко, что предполагает тщательное выполнение любого задание даже если оно не интересное. А вот тут на передний план выходят способности тренера как педагога - по офп, айкидо, дзюдо, борьбе нанайских мальчиков - не суть.

Особенности внимания ребёнка - как раз один из доводов того, что айкидо ему ещё рано заниматься. Тренер не должен бежать впереди паровоза и формировать то, до чего мозг ещё не до рос. Есть возрастные особенности развития как психики, так и тела. И вот с этими особенностями тренер обязан считаться, и исходя из них строить программу занятий. Заставлять ребёнка дошкольного возраста "тщательно выполнять любое задание даже если оно не интересное" - это напрочь отбить у него желание заниматься. В этом возрасте все задания должны быть интересными.

Изменено: Lestar, 23 Июнь 2016 - 13:42

#69 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 13:49

Абсолютно согласен!!!!!!!

Особенности внимания ребёнка - как раз один из доводов того, что айкидо ему ещё рано заниматься. Тренер не должен бежать впереди паровоза и формировать то, до чего мозг ещё не до рос. Есть возрастные особенности развития как психики, так и тела. И вот с этими особенностями тренер обязан считаться, и исходя из них строить программу занятий. Заставлять ребёнка дошкольного возраста "тщательно выполнять любое задание даже если оно не интересное" - это напрочь отбить у него желание заниматься. В этом возрасте все задания должны быть интересными.

А вот в этом то как раз и кроется куча методических хитрушек - как привить любовь ребёнку к занятиям.

и сто раз согласен с Orb-ом в его фразе: "А вот тут на передний план выходят способности тренера как педагога - по офп, айкидо, дзюдо, борьбе нанайских мальчиков - не суть."

От инструктора зависит процентов 99 то, втянется ребёнок в процесс, или нет, а никак не от преподаваемой системы.

Вы же сами пишите: "В этом возрасте все задания должны быть интересными." Вы правы))

И задача тренера наполнить занятия именно интересными вещами, а не "правильным-самурайским-кихоном" и "правильными" принципами. Ребёнок до всего дорастёт. Если он будет заинтересован на столько, что бы из года в год оставаться в одной и той же секции.

И, на счёт дисциплины отдельно.

За играми у нас не забывается ЖЕЛЕЗНАЯ дисциплина. Слово тренера - Закон. (это я повторяюсь)

Изменено: Несущий Ветер, 23 Июнь 2016 - 13:54

• kek это нравится

#70 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 13:53

Формировать то до чего не дорос мозг изначально глупая затея - не находите? :) Учебный материал учитывает особенности развития детей в дошкольном возрасте, их подвижность, эмоциональность, относительную быстроту восстановительных процессов и в то же время незаконченность формирования органов и системы организма, недостаточность развития процессов торможения. Принципом решения задач программы, основывающимся на данных возрастной физиологии, анатомии, психологии и педагогики, является дифференцированное использование средств физической культуры и специализированных методик айкидо для детей дошкольного возраста на занятиях, с учетом их здоровья, уровня физического развития и подготовленности. Ни больше ни меньше. По поводу интересных заданий читайте внимательнее о формировании ответственности у ребенка.

Изменено: Orb, 23 Июнь 2016 - 13:58

#71 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:08

А вот в этом то как раз и кроется куча методических хитрушек - как привить любовь ребёнку к занятиям.

и сто раз согласен с Orb-ом в его фразе: "А вот тут на передний план выходят способности тренера как педагога - по офп, айкидо, дзюдо, борьбе нанайских мальчиков - не суть."

От инструктора зависит процентов 99 то, втянется ребёнок в процесс, или нет, а никак не от преподаваемой системы.

Вы же сами пишите: "В этом возрасте все задания должны быть интересными." Вы правы))

И задача тренера наполнить занятия именно интересными вещами, а не "правильным-самурайским-кихоном" и "правильными" принципами. Ребёнок до всего дорастёт. Если он будет заинтересован на столько, что бы из года в год оставаться в одной и той же секции.

Таки Вы ушли от темы. "Хитрушек" много, и в другой теме я бы их охотно по обсуждал. 

Я не про то, как правильно заниматься с детьми. Я котнкретно об Айкидо для детей от 5 до 7 лет. И о том, что В этом возрасте ребёнок айкидо либо не поймёт, либо покалечится. То есть, Ваше заявление, как и многих других, кто обучает якобы дошколят айкидо  не соответствует истине.

Формировать то до чего не дорос мозг изначально глупая затея - не находите?

Нахожу, о чём только что Вам написал.

Учебный материал учитывает особенности развития детей в дошкольном возрасте, их подвижность, эмоциональность, относительную быстроту восстановительных процессов и в то же время незаконченность формирования органов и системы организма, недостаточность развития процессов торможения. Принципом решения задач программы, основывающимся на данных возрастной физиологии, анатомии, психологии и педагогики, является дифференцированное использование средств физической культуры и специализированных методик айкидо для детей дошкольного возраста на занятиях, с учетом их здоровья, уровня физического развития и подготовленности. Ни больше ни меньше.

Вы о каком-то конкретном учебном материале, с которым можно ознакомиться? 

Формировать то до чего не дорос мозг изначально глупая затея - не находите?

По поводу интересных заданий читайте внимательнее о формировании ответственности у ребенка.

сами себе противоречите :)

#72 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:10

Лестар, мы начинаем опять по кругу. Взрослые, сдающие на дан не всегда понимают принципы айкидо. Ну при чём тут дети 5-7 лет? И что Вы сразу про "покалечатся"?? Вы что, на занятиях учили руки-ноги отрывать??

Яж на своём примере написал, что травм за годы тренировок в моём клубе не было. И таких клубов - масса.

если уж не получается если у Вас провести детские занятия без травм, то не вешайте ярлыки на остальные клубы.

Ну, правда, я Вас порой не понимаю.

#73 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:14

Лестар, мы начинаем опять по кругу. Взрослые, сдающие на дан не всегда понимают принципы айкидо. Ну при чём тут дети 5-7 лет? И что Вы сразу про "покалечатся"?? Вы что, на занятиях учили руки-ноги отрывать??

Яж на своём примере написал, что травм за годы тренировок в моём клубе не было. И таких клубов - масса.

если уж не получается если у Вас провести детские занятия без травм, то не вешайте ярлыки на остальные клубы.

Ну, правда, я Вас порой не понимаю.

Вы уже кругу по четвёртому, всё увиливаете и выкручиваетесь. Я не про то, что детям надо давать теорию и принципы айкидо, а про то, что они до них не доросли. Поэтому Вы даёте им не айкидо. А что у Вас там получается, надо у Вас и спрашивать.

Детский наезд про то, что у меня получается, прощаю.

#74 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:21

Не, не противоречу, это Вы не доганяете :D . Да, есть общеразвивающая программа по айкидо для дошкольников принятая у нас в КДЮСШ, если интересно могу на почту бросить. А щас бегу в детское дзигоку додзё учить ломать детишков других детишков :D

Изменено: Orb, 23 Июнь 2016 - 14:23

#75 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:37

Вы уже кругу по четвёртому, всё увиливаете и выкручиваетесь. Я не про то, что детям надо давать теорию и принципы айкидо, а про то, что они до них не доросли. Поэтому Вы даёте им не айкидо. А что у Вас там получается, надо у Вас и спрашивать.

Детский наезд про то, что у меня получается, прощаю.

Лестар, да это не наезд. Что Вы всё как в штыки воспринимаете. Я правда Вас не понимаю.

Хорошо, давайте так.. На Ваш взляд, дети 5-7 лет до айкидо не доросли. И, вы не включаете детей этого возраста в свои группы.

Я считаю, что преподавание как айкидо, так и любого другого направления - зависит сугубо от подготовки инструкторского состава и их умения общаться с детьми. В моём клубе ЕСТЬ набор на занятия айкидо детей 5-7 лет. Именно айкидо, а не другого направления.

Как то так.

#76 MasterSplinter

MasterSplinter

Бывалый

• Модераторы
  • 821 Сообщений:
  • Стиль:International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 14:57

Уважаемые господа спорящие, вы говорите об одном разными словами.
Детям 6-7 лет (раньше не рекомендуется по мед. показаниям)действительно дается не Айкидо.
Им даются подводящие упражнения и ОФП. Как бы подготовительная программа с элементами Айкидо,
которая готовит ребенка к тренировкам, учит удерживать внимание, работать в группе и с партнером.
На видео с выступлением сенсея Минегиши хорошо видно, что детишки делают что-то похожее на икке и ирими наге.
При это детишки вышли на сцену под софиты и без репетиций что-то спокойно делают. Мне кажется, суть в этом.

#77 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 395 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 15:06

Ну так спор то кажется в том, что ув. Лестар утверждает что лучше уж офп с элементами дзюдо, чем офп с элементами айкидо к тому же по его мнению это крайне опасно для детей.

#78 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 15:53

Не, не противоречу, это Вы не доганяете :D . Да, есть общеразвивающая программа по айкидо для дошкольников принятая у нас в КДЮСШ, если интересно могу на почту бросить. А щас бегу в детское дзигоку додзё учить ломать детишков других детишков :D

Зачем на почту? Бросьте в общий доступ, коль копирайта не жаль.

Я всё догоняю, это Вы не видите противоречия в своих словах :)

Ну так спор то кажется в том, что ув. Лестар утверждает что лучше уж офп с элементами дзюдо, чем офп с элементами айкидо к тому же по его мнению это крайне опасно для детей.

Я считаю и утверждаю, что дошкольникам не преподают айкидо, а преподают просто офп, называя это словом айкидо. то есть, элементарно вводят в заблуждение детей и родителей, пользуясь "раскрученным брендом".

Хорошо, давайте так.. На Ваш взляд, дети 5-7 лет до айкидо не доросли. И, вы не включаете детей этого возраста в свои группы.

Я считаю, что преподавание как айкидо, так и любого другого направления - зависит сугубо от подготовки инструкторского состава и их умения общаться с детьми. В моём клубе ЕСТЬ набор на занятия айкидо детей 5-7 лет. Именно айкидо, а не другого направления.

Да-да, это некоторые инструкторы не доросли :)  Нет, при любой подготовке инструктора детям такого возраста айкидо непонятно. Ну и резюме смотрите выше.

Изменено: Lestar, 23 Июнь 2016 - 15:54

#79 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 16:16

Хорошо.

Лестар, а что на Ваш взгляд детям 5-7 лет непонятно в айкидо?

И, что может быть понятно детям этого возраста например на занятиях самбо и дзюдо, как более-мене близких спортивных направлений?

#80 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 16:18

Хорошо.

Лестар, а что на Ваш взгляд детям 5-7 лет непонятно в айкидо?

И, что может быть понятно детям этого возраста например на занятиях самбо и дзюдо, как более-мене близких спортивных направлений?

а перечитайте эту тему с начала, там много раз отвечали на эти вопросы.