Перейти к содержимому

Фото

Преподавание Айкидо детям.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#41 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:31

Ребят, у вас предубеждение к айкидо основанное по большей части из-за отсутствия вменяемой методики подготовки этого стиля у нас в стране.))) Однако, и в традиционных видах не все так радужно.Проблемы ранней специализация и внутренние противоречия методики имеют место быть.

#42 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:42

Ребят, у вас предубеждение к айкидо основанное по большей части из-за отсутствия вменяемой методики подготовки этого стиля у нас в стране.))) Однако, и в традиционных видах не все так радужно.Проблемы ранней специализация и внутренние противоречия методики имеют место быть.

Это не предубеждение, а знание реальной обстановки. Айкидо изначально и по определению рассчитано на понимание принципов, чего от детей ждать не приходится. Всему свой возраст.

#43 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:45

Да я не спорю, собственно об этом и пишу. Проблема айкидо для меня лично в том, что очень по разному его преподают. Можно наверное найти специалиста, который будет преподавать его (в т.ч. детям) так, как меня устроит, но зачем такая лотерея и долгие поиски, когда есть куча секций СЕ в которых я точно знаю, что будет на выходе через год, два, три и т.п.

#44 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:51

А, ну да))) Вот только в схватке надо не понимать, а действовать))) И как же понимание выразить на уровне навыка? Может статься, что дело не в понимании, а в чувствовании? Детки, в этом получше взрослых умников будут... А лотерея, она и в спорте будь здоров. В айкидо хоть шанс есть задержаться тем многим, кто о спорте и не помышлял.

Изменено: Orb, 22 Июнь 2016 - 09:55

#45 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:54

Правильно. А отсутствие методики откуда берется? Как результат отсутствия цели. Ты определись с целью- чему ты учишь. Это айкидо, как БИ? Это айкидо, как философия любви и гармонии? Это курсы самообороны? Это ОФП с элементами айкидо? Во всех случаях цели разные, соответственно и разные методики. А когда все в одном флаконе, добра не жди. И это относится не только к айкидо. Но в айкидо и так проблемы с методикой, а если еще и четкой цели нет, то совсем беда. ;)

• Tong Po и kek пользователям это нравится

#46 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 11:05

А, ну да))) Вот только в схватке надо не понимать, а действовать))) И как же понимание выразить на уровне навыка? Может статься, что дело не в понимании, а в чувствовании? Детки, в этом получше взрослых умников будут... А лотерея, она и в спорте будь здоров. В айкидо хоть шанс есть задержаться тем многим, кто о спорте и не помышлял.

Так мы про айкидо, или про схватки? :)

В схватке надо действовать, чтобы действовать, надо уметь и чувствовать противника, чтобы уметь действовать надо отрабатывать технику, чтобы отрабатывать технику её надо понимать. Чтобы чувствовать противника нужен опыт.

Техники айкидо понять сложнее, чем техники дзюдо, основные принципы айкидо понять значительно сложнее, чем основные принципы дзюдо.

Дзюдо изначально создавалась как педагогическая система и предусматривало обучение детей от 5 лет.

Айкидо изначально создавалось как часть религиозной практики и рассчитывалось на взрослых, уже имеющих опыт ТЯБИ, таких как дзюдзюцу и кендзюцу.

Изменено: Lestar, 22 Июнь 2016 - 11:06

• kek это нравится

#47 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 12:22

Уважаемые..

Давайте не будем проходить по очередному витку тему "айкидо-схватки-БИ-не би-СЕ-не се - дети-взрослые-принципы - философия".

Может хватит уже, а?

чё то меня тошнить начинает уже от всей этой пое..ни фигни.

Тема развилась после моего топика о том, как я тренирую детей делать укеми.

Может и закончим на этом?

Философию, принципы всю ебо..нь давайте оставим взрослым.

Деткам нравится - и ради Бога.

Orb правильно говорит, что зачастую в айкидо приводят уже тех, кого никуда не берут. И не возьмут. В силу разных причин.

И что? Им сидеть дома, или крутить собакам хвосты? Или палец сосать?

В жопу все принцыпы и философию в детсадовской группе. Не грузите детей 5-7 лет (пяти-семи лет) всей этой поеб..Нью. Им это не надо.

Побегать, повозиться, поиграть, посмеяться))) Это да.

К слову, я давно не видел смеющихся и улыбающихся по хорошему и доброму взрослых на татами.

Все правильные, серьезные, примо такие самураи-самураи.

И чё, и детей такими хотим сделать?

В жопу.

Дети должны смеяться и радоваться.

И моя задача как инструктора, совместить несовместимое. Как - методические подходы и хитрушки.

Ребёнок радуется общению? ну и хорошо. Его радует кувыркаться? Так ещё лучше. Ребёнок может сделать коккю-наге? ну ваще умничка!)

Но, умнички - все. И корявые и дурные и тупые и гипер-подвижные.

Они умнички. И меня никто не переубедит в обратном.

И.. ктото из родителей спрашивает мелких в 5 лет - куда он хочет? в бокс ли, в самбо ли, в дзюдо, на гимнастику, или крестиком вышивать? нет. Родители решили. И точка.

Хотя, редко бывают хорошие исключения))

И что, привели ко мне ребёнка, а мне его лесом посылать? потому что он не самурай?)) Лесом.

Привели - взял, обучаю.

Всё остальное - от лукавого.

С уважением ко всем.

Изменено: Несущий Ветер, 22 Июнь 2016 - 12:22

#48 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 15:37

чё то меня тошнить начинает уже от всей этой пое..ни 

Философию, принципы всю ебо..нь давайте оставим взрослым.

Если Вы не прекратите эту цыганочку с выходом, выпишу предупреждение, а может быть и два. 

#49 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 15:39

Вишень, я не против предупреждения, но хоть объяснитесь - за что.

#50 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 15:42

К слову, я давно не видел смеющихся и улыбающихся по хорошему и доброму взрослых на татами.

"я давно не видел"....сказал айкидока (то есть чел, который кроме айкидок особо ни с кем общаться не может) из маленького города. 

Я нормально и часто вижу вполне хорошего настроения физиономии на татами. Подпись: джитсер (то есть чел, который может общаться почти с кем угодно) из Москвы (большого города).

Вишень, я не против предупреждения, но хоть объяснитесь - за что.

На форумах настоятельно не рекомендуется

Использовать ненормативную лексику.
Часто из песни слов не выкинешь, однако помните о том, что форумы общедоступны, и читать их могут все желающие, в том числе и дети. Поэтому если уж очень хочется вставить крепкое словечко, замените его символами $%# или многоточиями. Однако, все имеет разумные пределы, и чрезмерное использование даже такой формы мата может расцениваться как нарушение правил форумов.

В Вашем случае матюги ничем, кроме потока ассоциаций в вашей голове, не мотивированы. Следите за своими потоками самостоятельно. 

• vitki и kek пользователям это нравится

#51 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 16:11

Тема развилась после моего топика о том, как я тренирую детей делать укеми.

Ребёнок радуется общению? ну и хорошо. Его радует кувыркаться? Так ещё лучше. Ребёнок может сделать коккю-наге? ну ваще умничка!)

И что, привели ко мне ребёнка, а мне его лесом посылать? потому что он не самурай?)) Лесом.

Да обучаете Вы детей- честь Вам и хвала! Просто давайте называть вещи своими именами. Вопрос не в том, что Вы обучаете детей укеми, вопрос в том, что Вы утверждаете, что обучаете детей коккю наге. ;) А делают они у Вас "баба сеяла горох", который к коккю наге не имеет никакого отношения.

Это как сказать, что Вы обучаете детей высшей математике и они у Вас решают систему квадратных уравнений. А на деле они у Вас с доски значки перерисовывают. Некоторые даже очень похоже на оригинал. Но ведь не каждый выпускник школы знает, как ее решать- систему квадратных уравнений. :D

Это у Вас никакое не айкидо и даже не группа ОФП- это группа развивающих игр.

#52 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 16:51

Начинающий, не спорю.

Только Вы не забывайте, что детям 5-7 лет. С подростками и мужиками не путайте, ладно?

Вишень..

То, что я айкидока и из маленького города ни очем не говорит.

Как и то, что Вы из Москвы.

Или что, за МКАДом жизни нет???

#53 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 16:52

Вишень..

То, что я айкидока и из маленького города ни очем не говорит.

Как и то, что Вы из Москвы.

Или что, за МКАДом жизни нет???

Оффтопик:
Дурдом........

#54 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 16:58

Начинающий, не спорю.

Только Вы не забывайте, что детям 5-7 лет. С подростками и мужиками не путайте, ладно?

Так о том и речь, что вы не обучаете этих детей Айкидо, вы обучаете их детским подвижным играм. 

#55 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 16:59

Начинающий, не спорю.

Я и не путаю. Родители путают. Платят за то, что дети занимаются айкидо, а дети занимаются развивающими играми. Ни о каком айкидо в возрасте 5-7 лет речи идти не может.

#56 vitki

vitki

Старожил

• Модераторы
  • 2 587 Сообщений:
  • Стиль:ицуань

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 18:29

художественная гимнастика у девочек с 2,5 лет и все норм,) спортивная гимнастика с у мальчиков с 3-4х лет, супруга моя на горных лыжах была с трех лет, зачем секты и самодеятельность если есть работающие методики и спорт? на гимнастике отлично учат кувыркатся и не только

это просто мысли по теме)

ЗЫ у меня детства не отнимали, боксировать стал поздно, с 14ти,) кувыркаться научился до этого как то сам или в школе учили не помню - проблеммы ваще в этом не вижу))), даж сальто делать учились с друганами по двору в снегу и так просто, без страховок и вперед и назад, главное желание.

Изменено: vitki, 22 Июнь 2016 - 18:29

#57 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 20:26

Лестару.
Ок. Я обучаю детей детским подвижным играм на основе айкидо.
Легче?))

#58 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 08:38

Лестару.
Ок. Я обучаю детей детским подвижным играм на основе айкидо.
Легче?))

тяжелее. в чем выражена "основа айкидо" в этих подвижных играх?

#59 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 150 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 09:02

Лестар..

В основу положена не практика бокса, не практика АРБ, не гимнастика, не самбо, не борьба и прочее.

В основу положены технические элементы айкидо.

Повторюсь ещё раз. Да, на первых (!) занятиях дети не грузятся сложными для них техническими терминами на "японском языке". Эти понятия заменены на "рускоязычные-игровые" типа "ручеек". На дальнейших занятиях происходит постепенная замена словарного (!) инструментария. Технические аспекты при этом как были, так и остаются айкидошными.

Да, на детсадовских тренировках детям не выносится мозг "Любовью и гармонией", но о том, что "используй движение твоего партнера - говорится постоянно" и спрашивается строго.

Дальше. дети с самого начала приучаются делать мае и уширо укеми (из положений с колена и стоя), с объяснениями и помощью инструктора.

Детям даются основы (!) технического арсенала айкидо, опять же с объяснениями - "посмотри, вот это нужно делать так потому то, а вот это потому то".

И ещё раз повторюсь - в конце учебного года они пусть коряво с точки зрения Гранд-Мастеров, но самостоятельно выполняют техники, которые уже объявляются согласно кихона (Сувари-ваза-кокю-хо, тачи-ваза-айханми-катате дори-иккё). Объём спрашиваемых техник с детей 5-7 лет сильно ограничен, выше я перечислял их.

Теперь у меня вопрос к Вам. Так на основе чего, по Вашему, у нас даются как вы выразились "детские подвижные игры"? На основе бокса, самбо, дзюдо, или футбола? Или чего то ещё?

Будьте добры, поделитесь своим виденьем.

Изменено: Несущий Ветер, 23 Июнь 2016 - 09:03

#60 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 23 Июнь 2016 - 10:56

Лестар..

В основу положена не практика бокса, не практика АРБ, не гимнастика, не самбо, не борьба и прочее.

В основу положены технические элементы айкидо.

Повторюсь ещё раз. Да, на первых (!) занятиях дети не грузятся сложными для них техническими терминами на "японском языке". Эти понятия заменены на "рускоязычные-игровые" типа "ручеек". На дальнейших занятиях происходит постепенная замена словарного (!) инструментария. Технические аспекты при этом как были, так и остаются айкидошными.

Да, на детсадовских тренировках детям не выносится мозг "Любовью и гармонией", но о том, что "используй движение твоего партнера - говорится постоянно" и спрашивается строго.

Дальше. дети с самого начала приучаются делать мае и уширо укеми (из положений с колена и стоя), с объяснениями и помощью инструктора.

Детям даются основы (!) технического арсенала айкидо, опять же с объяснениями - "посмотри, вот это нужно делать так потому то, а вот это потому то".

И ещё раз повторюсь - в конце учебного года они пусть коряво с точки зрения Гранд-Мастеров, но самостоятельно выполняют техники, которые уже объявляются согласно кихона (Сувари-ваза-кокю-хо, тачи-ваза-айханми-катате дори-иккё). Объём спрашиваемых техник с детей 5-7 лет сильно ограничен, выше я перечислял их.

Практически не применяя пыток нам таки удалось узнать, что в детсадовском айкидо даётся укеми и "основы технического арсенала" в виде кокю-хо (до понимания которого, как многие, в том числе и я, считают, дети ещё не доросли) и иккё, который весьма травмоопасен для детей. Вроде как кансэцу вадза в дзюдо детям 5-7 лет не даётся по этой причине. Отсюда и недоумение в Ваш адрес.

Теперь у меня вопрос к Вам. Так на основе чего, по Вашему, у нас даются как вы выразились "детские подвижные игры"? На основе бокса, самбо, дзюдо, или футбола? Или чего то ещё?

Будьте добры, поделитесь своим виденьем.

Не знаю, почему Вы приплели сюда самбо с боксом и дзюдо с футболом. Но охотно поделюсь "своим виденьем"  и общедоступной методикой. Существует "Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях", которая как бы не только доступно изложена, но и отступления от которой считаются настолько не хорошим делом, что может повлечь за собой кучу мер, от штрафа до срока. 

Например:

Кенеман А. В., Хухлаева Д. В.