Перейти к содержимому

Фото

Преподавание Айкидо детям.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#21 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 149 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 12:09

Начинающий.... Вы уж меня извините, но "Хера Вы завернули"........ (Это у меня эмоциональный всплеск без привязки на личностные отношения..)

Взрослые то не всегда понимают "принцип" (я знаю людей, которые и при сдаче на первый дан не особо парятся по поводу "принципов". Форма, знание того что спрашивает шихан и как спрашивает  и - вперёд за лычками).

А Вы хотите что бы дети это понимали..

Не, я не настолько гениален, что бы доводить такие вещи до них. Они делают - УПРАЖНЕНИЯ.

#22 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 908 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 12:12

Начинающий.... Вы уж меня извините, но "Хера Вы завернули"........ (Это у меня эмоциональный всплеск без привязки на личностные отношения..)

Взрослые то не всегда понимают "принцип" (я знаю людей, которые и при сдаче на первый дан не особо парятся по поводу "принципов". Форма, знание того что спрашивает шихан и как спрашивает  и - вперёд за лычками).

А Вы хотите что бы дети это понимали..

Не, я не настолько гениален, что бы доводить такие вещи до них. Они делают - УПРАЖНЕНИЯ.

Тише, тише. Упражнения, так упражнения.

#23 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 13:39

Я постараюсь ответить..

1. Занятия проводятся дважды в неделю, по полчаса.

2. Обязательна разминка. Лёгкая. 

Спасибо большое за подробный ответ, было очень интересно ознакомиться.

Я знаю, что у детей младшего возраста очень тяжело удержать внимание, но все же, подскажите, 2 раза в неделю по полчаса дает какой то эффект, кроме легкого оздоровительного ? Есть ли какое то начальное физо или вы проходите только перемещения и технику? Какой эффект у ребенка от скажем года, двух таких занятий? Какие критерии успешного прохождения этого периода занятий?

#24 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 14:05

Не знаю, отвечу ли на Ваши вопросы..

Давайте я начну чуть с другой стороны. Детсадовская группа создавалась в русле "преемственности". Чтобы дети, которые захотят в школьном возрасте прийти к нам в клуб, уже знали что это  за странные дядьки в чёрных штанах и что они делают. Психологически проще.

Ждать от одного-двух лет от детей 5-7 лет, что они что то "покажут", на мой взгляд несколько наивно.

Более того, не секрет, что родители зачастую отдают детей в секции только для того, что бы высвободить час-другой времени (привела мама, забрал папа).

Поэтому цели взращивать из детишек в детском саду "бойцов" цели никто себе не ставил (упаси Бог).

Цель в другом - привить детям любовь к айкидо. и чуть подтянуть их физуху.

• kek это нравится

#25 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 14:55

Да, прошу прощения, начальное физо - тоже в форме игры.

#26 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 16:46

А смысл такого айкидо без айкидо? Тренеру понятно, бабок срубить. А детям? Привыкнуть к дяде в черных юбко-брюках - как то слабый аргумент, ИМХО.

#27 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Интересующийся

• Пользователи
  • 149 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 17:02

Лестару.

Лестар.. Народ с регалиями бьется в кровь на форумах, выясняя что же такое айкидо и с чем его есть.

Детям то зачем это? в 5-7 лет.

Я не сектант что бы им проповеди читать.

#28 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 19:01

Лестару.

Лестар.. Народ с регалиями бьется в кровь на форумах, выясняя что же такое айкидо и с чем его есть.

не знаю, конечно у каждого родителя своя мотивация, но я лично ребенка отдавал на карате, чтобы он мог за себя постоять. Надо сказать, тренеры подошли к вопросу серьезно, и ребенок меня в этом плане в основном радует.

В любом случае спасибо большое, что прояснили ситуацию, вы ответили на все мои вопросы.

#29 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 19:14

Лестару.

какие такие проповеди? тех минимум какой-то есть, который с одной стороны является базовой техникой айкидо, с другой же стороны доступен для освоения детьми 5-7 лет?

в своё время мне стоило большого труда адаптировать техники айкидо для детей 7-8 лет.

Изменено: Lestar, 21 Июнь 2016 - 19:14

#30 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:
  • Стиль:Айкидо Айкикай, Айкибудо (А.Флоке)

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 19:29

какие такие проповеди? тех минимум какой-то есть, который с одной стороны является базовой техникой айкидо, с другой же стороны доступен для освоения детьми 5-7 лет?

в своё время мне стоило большого труда адаптировать техники айкидо для детей 7-8 лет.

Не нать ничего адаптировать, к детям просто другой подход нужен и сё...

502649d2e700.jpg

#31 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:12

а я вот тож думаю, что лучше детям сперва дзюдошничать, а не аикидошничать. лет этак до 12. обосновать не могу. просто вот такое у меня мнение. а совсем малепусиков лет так до 8 вообще просто физошить в игровои форме. кувырочки там, перекаты, отжиманьица, приседаньица и прочие полезности. 

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:17

а я вот тож думаю, что лучше детям сперва дзюдошничать, а не аикидошничать. лет этак до 12. обосновать не могу. просто вот такое у меня мнение. а совсем малепусиков лет так до 8 вообще просто физошить в игровои форме. кувырочки там, перекаты, отжиманьица, приседаньица и прочие полезности. 

Ну, в дзюдо просто с 6ти берут. Ну с 5ти могут, если понимают что родители в теме, а на айкидо могут с 4х брать. А так-то ты прав абсолютно - если ребёнок (среднестатистический) начал с айкидо, то ничему хорошему в БИ он потом вообще никогда не научится. 

Изменено: ВиШень, 21 Июнь 2016 - 21:18

• Lestar это нравится

#33 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:25

Ну, в дзюдо просто с 6ти берут. Ну с 5ти могут, если понимают что родители в теме, а на айкидо могут с 4х брать. А так-то ты прав абсолютно - если ребёнок (среднестатистический) начал с айкидо, то ничему хорошему в БИ он потом вообще никогда не научится. 

Хех, и де эту "среднестатистику" мона увидеть? Сколько детишков прошедших нп(не в айкидо если чё ;) ) потом остаются вообще в би? :)  

Изменено: Orb, 21 Июнь 2016 - 21:26

#34 STARодум

STARодум

Аксакал

• Пользователи
  • 4 180 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:41

Дзюдо потому и подходит мелкоте без доп.адаптаций, в отличие от айкидо, что эту адаптацию. в свое время, проделал гениальный Кано. Уэсиба  заморачивался совсем на другие вещи. Да плюс к тому (хотя, скорее, минус - в данном контексте), что отечественное айкидо-комьюнити пытается, напротив, прикрутить шипы и колотушки к творению о-сенсея.

#35 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 501 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:42

я не с тои точки зрения, чтобы потом они драться умели или еще что. просто вот так я думаю, что сперва надо научить бороться, используя свою силу, которую надо развить. научить падать, кувыркаться, отжиматься, выполнять простеишие акробатические упражнения. все это, заложенное в раннем детстве, потом все равно пригодится, вне зависимости от того, будут ли детеныши в дальнеишем заниматься боевыми искусствами. даже простеишии навык борьбы (не техника, а именно умение бороться просто на силу), всегда полезен в драке, если с этои точки зрения. я уже молчу про умение грамотно падать. опять же, именно силовые виды борьбы дают хорошую силовую базу даже без штанги и гирь. и гибкость борьба тоже дает отличную. и еще очень ценныи навык ощущения себя в пространстве без участия зрения. и самое ценное - борьба для малепусиков легко и совсем ненапряжно дается в игровои форме практически без адаптации. вот начинающии абсолютно прав в том, что аикидо это в первую очередь интеллектуальныи вид единоборства, в котором без осознанного понимания того, что делаешь, любые упражнения по сути ничего не дадут. это как крохотные ушуеныши, которые ловко натакиваются делать тао, но по существу хрен они толком понимают, чего делают то. это просто гимнастические упры для них, некие заученные движения. я на них в свое время насмотрелся. а вот когда малепусник в тои же спортивнои борьбе научается без сверхусилии за счет правильнои техники перекидывать через спину или плечо партнера, выключать руку, валить рывком после незаметного толчка и так далее, они принцип направленного усилия осваивают просто автоматом. и главное - ненапряжно, для них это азартная игра. по себе знаю - мну на классику взяли в результате уговоров, ниже меньшего порога возраста. там был еще один мелкии. и все отлично осваивалось. без особых объяснении. 

#36 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 747 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 21:44

если ребёнок (среднестатистический) начал с айкидо, то ничему хорошему в БИ он потом вообще никогда не научится. 

у меня нет контраргументов, но это очень сильное утверждение, чтобы его просто так бросить и забыть, я считаю :)

придется раскрыть и тему "что такое БИ", и тему "что такое айкидо", и тему "что такое хорошо" и методику сбора и обработки данных :)

ну или "я -- модератор, я так вижу"

Изменено: tickosen, 21 Июнь 2016 - 21:49

#37 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 800 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 22:07

у меня нет контраргументов, но это очень сильное утверждение, чтобы его просто так бросить и забыть, я считаю :)

придется раскрыть и тему "что такое БИ", и тему "что такое айкидо", и тему "что такое хорошо" и методику сбора и обработки данных :)

ну или "я -- модератор, я так вижу"

Глаза разуйте, я модериалом написала? Если нет , то это моё мнение как юзера. Так вот моё отношение как юзера - именно такое.

#38 Orb

Orb

Аксакал

• Пользователи
  • 3 387 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 22:09

я не с тои точки зрения, чтобы потом они драться умели или еще что. просто вот так я думаю, что сперва надо научить бороться, используя свою силу, которую надо развить. научить падать, кувыркаться, отжиматься, выполнять простеишие акробатические упражнения. 

Так, вроде никто в здравом уме про что-то иное и не говорит, в любом случае в столь раннем возрасте речь лишь об офп (преимущественно в игровой форме) с элементами (дзюдо, айкидо - нужное вставить). Стоит только расставить приоритеты в развитии определенных качеств по сенситивным периодам.

c98f11558b6e.jpg

fcccaadc803a.jpg

e31ad2629459.jpg

• kek это нравится

#39 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 239 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 08:56

Так, вроде никто в здравом уме про что-то иное и не говорит, в любом случае в столь раннем возрасте речь лишь об офп (преимущественно в игровой форме) с элементами (дзюдо, айкидо - нужное вставить). Стоит только расставить приоритеты в развитии определенных качеств по сенситивным периодам.

Всё же дзюдо детям от 5 лет можно давать именно как дзюдо, а не как офп. Борьбу вообще в игровой форме давать достаточно легко. А вот айкидо надо не только чуствовать, но и умом понять, как выше было сказано. Поэтому преподавать офп, называя это айкидо, как-то нехорошо даже. А если по заветам Уэсибы, чтоб никакого единоборства, а лишь согласие и гармония, то ещё и вредно. В борьбе дети (и взрослые) учатся чувствовать противника. 

#40 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 22 Июнь 2016 - 09:05

я не с тои точки зрения, чтобы потом они драться умели или еще что. просто вот так я думаю, что сперва надо научить бороться, используя свою силу, которую надо развить. научить падать, кувыркаться, отжиматься, выполнять простеишие акробатические упражнения. все это, заложенное в раннем детстве, потом все равно пригодится, вне зависимости от того, будут ли детеныши в дальнеишем заниматься боевыми искусствами. даже простеишии навык борьбы (не техника, а именно умение бороться просто на силу), всегда полезен в драке, если с этои точки зрения. я уже молчу про умение грамотно падать. опять же, именно силовые виды борьбы дают хорошую силовую базу даже без штанги и гирь. и гибкость борьба тоже дает отличную. и еще очень ценныи навык ощущения себя в пространстве без участия зрения. и самое ценное - борьба для малепусиков легко и совсем ненапряжно дается в игровои форме практически без адаптации. вот начинающии абсолютно прав в том, что аикидо это в первую очередь интеллектуальныи вид единоборства, в котором без осознанного понимания того, что делаешь, любые упражнения по сути ничего не дадут. это как крохотные ушуеныши, которые ловко натакиваются делать тао, но по существу хрен они толком понимают, чего делают то. это просто гимнастические упры для них, некие заученные движения. я на них в свое время насмотрелся. а вот когда малепусник в тои же спортивнои борьбе научается без сверхусилии за счет правильнои техники перекидывать через спину или плечо партнера, выключать руку, валить рывком после незаметного толчка и так далее, они принцип направленного усилия осваивают просто автоматом. и главное - ненапряжно, для них это азартная игра. по себе знаю - мну на классику взяли в результате уговоров, ниже меньшего порога возраста. там был еще один мелкии. и все отлично осваивалось. без особых объяснении. 

На самом деле, мне кажется любая спортивная борьба лучше "детского" айкидо засчет отработанной программы и хорошей базы для детей. Но скажем я видел примеры "детского" айкидо, которое ничем не отличалось от детского дзюдо. Так что тут много зависит от тренера и его целей. Если хочется, чтобы дети к черным юбкам привыкли, это одно, если у тренера цель деткам физо поставить и какие то начальные навыки борьбы / акробатики, то толк будет.

В любом случае, с тренерами такая лотерея, что я бы своих детей на детское айкидо не отдал. С другой стороны я бы и на взрослое айкидо детей не отправил.