Перейти к содержимому

Фото

Преподавание Айкидо детям.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
154 ответов в теме

#1 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:
  • Стиль:РБ РККА; оздоровительный Ян

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 20:23

[mod]разделение темы про кувырки http://www.budo-foru...o-golove/page-7
[/mod]

Подсказка: посмотрите на детские кувырки. Они лет до 10 ну никак не могут выполнять классические айкидо-рб кувырки. Просто потому что голова большая, а туловище маленькое.

ну не знаю, у кого как, а у меня дети 7-8 лет укеми делали чисто.

Изменено: ВиШень, 23 Июнь 2016 - 12:02

• kek это нравится

#2 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 20:27

ну не знаю, у кого как, а у меня дети 7-8 лет укеми делали чисто.

научились с опорой на руку-плечо?

#3 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 22:32

научились с опорой на руку-плечо?

с перекатом по руке-плечу

#4 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 22:37

с перекатом по руке-плечу

сразу учили или сначала с кувырков?

#5 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 22:39

сразу учили или сначала с кувырков?

разумеется с обычных кувырков и кувырков по диагонали.

#6 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 22:44

да в 7 лет пропорции уже как бы не мешают кувыркаться.

• kek это нравится

#7 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 22:44

разумеется с обычных кувырков и кувырков по диагонали.

и за какой период удалось деткам освоить? 

#8 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 805 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 18 Июнь 2016 - 23:17

Подсказка: посмотрите на детские кувырки. Они лет до 10 ну никак не могут выполнять классические айкидо-рб кувырки. Просто потому что голова большая, а туловище маленькое.

Да вроде мой в 8 лет успешно выполнял айки-кувырки, когда со мной вместе иногда на дзюцу ходил. 

• kek это нравится

#9 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 19 Июнь 2016 - 09:27

и за какой период удалось деткам освоить? 

месяц. при трёх занятиях в неделю.

Изменено: Lestar, 19 Июнь 2016 - 09:28

#10 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:
  • Стиль:айкидо (Кенбукай)

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 22:00

Люди, а в чем проблема у детей 7-8 лет в айкидо страховках???

А то веду занятия много лет, тренирую и детей в том числе, и даже не знаю что дети кувыркаться то не умеют)).

И отрабатываю с ними и мае и уширо укеми. И из положения "с коленей" и из положения "стоя".

Или разговор именно про гимнастические кувырки, а не про страховки айкидо-РБ???

#11 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 22:04

Люди, а в чем проблема у детей 7-8 лет в айкидо страховках???

А то веду занятия много лет, тренирую и детей в том числе, и даже не знаю что дети кувыркаться то не умеют)).

И отрабатываю с ними и мае и уширо укеми. И из положения "с коленей" и из положения "стоя".

Или разговор именно про гимнастические кувырки, а не про страховки айкидо-РБ???

разговор про скорость освоения, в первую очередь, мае укеми. Сроки, методики, проблемы. 

#12 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 22:25

Дети осваивают укеми быстрее многих взрослых - нет психологического страха падения.

В течении 3 занятий дети осваивают базовые передвижения, через 8-12 занятий вполне добротно страхуются.

Да, смешно, да коряво, но не убиваются.

Но повторюсь, выше уже писАл - у меня на детских тренировках страховки - в приоритете. Это далеко не 10 кувырков в неделю, а много-много больше.

Как меня учили, так и я учу. Старая школа))

Изменено: Несущий Ветер, 20 Июнь 2016 - 22:25

#13 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 749 Сообщений:

Опубликовано 20 Июнь 2016 - 22:27

Как меня учили, так и я учу. Старая школа))

"нужно больше мае укеми"?

Пропорции тела у детей таки реально другие (5-7 лет)

• kek это нравится

#14 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 08:51

Хм...

Люди, вот честно, "проблема" с тем, что бы обучить детей страховаться - надуманная. Про своих учеников-деток, я уже писАл (7-8) лет.

Теперь о более маленьких.

На базе одного из детских садов города была сформирована детская группа для занятий айкидо. Занимаются дети 5-7 лет. Занятия ведёт мой ученик (1-й кю). Была разработана и утверждена в департаменте образования Программа обучения детей (программу разрабатывал  я и директриса садика).

Группа действует уже три года. Я по статусу руководителя клуба принимаю там экзамены.

И - проблем со страховками у детей за три года НЕ БЫЛО НИ РАЗУ.

Акцент при обучении смещён в сторону игрового преподавания. Но, тренер, являясь моим учеником (ему уже под полтинник, тренер по образованию) так же довольно суров.

Дети очень чётко чувствуют слабину. Если тренер - тряпка, то работать банально не будут.

#15 kek

kek

Бывалый

• Пользователи
  • 934 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 09:32

Хм...

Люди, вот честно, "проблема" с тем, что бы обучить детей страховаться - надуманная. Про своих учеников-деток, я уже писАл (7-8) лет.

Теперь о более маленьких.

На базе одного из детских садов города была сформирована детская группа для занятий айкидо. Занимаются дети 5-7 лет. Занятия ведёт мой ученик (1-й кю). Была разработана и утверждена в департаменте образования Программа обучения детей (программу разрабатывал  я и директриса садика).

Группа действует уже три года. Я по статусу руководителя клуба принимаю там экзамены.

И - проблем со страховками у детей за три года НЕ БЫЛО НИ РАЗУ.

Акцент при обучении смещён в сторону игрового преподавания. Но, тренер, являясь моим учеником (ему уже под полтинник, тренер по образованию) так же довольно суров.

Дети очень чётко чувствуют слабину. Если тренер - тряпка, то работать банально не будут.

Я прошу прощения, а можно в виде небольшого оффтопика, раз уж об этом все равно зашла речь, чуть подробнее рассказать, что дети учат в секции айкидо в детском саду? Я поясню причину своего интереса - то, что я видел как "детское айкидо" было как правило или просто физо с кувырками (хороший вариант) или попытки обучить детей айкидошной технике (как правило травматическая карусель с фиаско в конце). Мое личное мнение - айкидо для детей подходит слабо, но будучи человеком взрослым, я допускаю, что кто-то действительно смог сделать программу, для детей подходящую. Поэтому конечно очень интересно ваше видение, тем более оно у вас подкреплено опытом.

#16 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 10:24

Я постараюсь ответить..

1. Занятия проводятся дважды в неделю, по полчаса.

2. Обязательна разминка. Лёгкая. 

3. Все занятия проводятся в игровой форме.

4. Начинается преподавание с названий, не имеющих отношение к кихону. Пришлось вводить такие понятия как "Баба сеяла горох", "Часики", "Брёвнышко", Медвежата", "Ручеек" и прочее. Дети сразу не загружаются страшными "японскими" названиями, которые они и запомнить то не могут, не то что выговорить. Постепенно они втягиваются в игру, нет страха перед новым. И исподволь, в тематику занятий вводятся понятия "коккю-хо", "иккё", "коккю-наге", "сувари-ваза", "тачи-ваза", "мае-укеми", "уширо-укеми". Введение происходит неспешно, после того, как ребёнок уже выполняет эти же упражнеия, но под другим названием (снимается некий психологический замок).

5. В конце учебного года дети уже не боятся названий "коккю-хо", "коккю-наге", "иккё", "шихо-наге", "кири - отоши". Худо-бедно но, могут уже сделать самостоятельно, без предварительного показа инструктором.  Бывает конечно и смешно. Но, все дети - умнички.

6. Отдельно можно сразу выделить работу с родителями. Они сразу предупреждаются, что бы не пробовали "проверять" детей. Хотят проверить - приходят ко мне на старшие тренировки, и хоть упроверяйся - хоть со мной, хоть со старшими учениками. А то у меня был случай, когда мужик далеко за сотку весом решил "проверить" своего сына (6 лет) - взял того за руку так, что пальцы у ребёнка посинели и - "ну что, давай, покажи, чему вас учат". Пришлось вмешаться и очень вежливо объяснять папе политику партии с показом диафильмов про любовь к Родине.

Надо отдать должное, что таких ухарцев мало.

И, родители настраиваются таким образом, что бы они поддерживали психологически своих детей - что те самые-самые. Ибо предупреждаю родителей - тренировки действительно тяжёлые.

Родители сразу предупреждаются и о дисциплине на тренировках. Игры-играми, но дисциплина поддерживается железная, дабы исключить даже малейшую вероятность травмы. На тренировке инструктор - "И царь, и Бог, и Конституция", его слово - Закон. Есть вопросы - после тренировки к тренеру, директрисе, или ко мне, как к руководителю клуба. К слову, "Вопросов" у родителей не возникает.

7. Очень важный блок - общение с детьми. Здесь тренеру приходится очень тяжело... С одной стороны, он старается вести занятия в форме игры, а с другой стороны, обязан поддерживать строжайшую дисциплину. В ход идёт как вербальное, так и невербальное общение. Дети настраиваются, что они умнички, что они могут всё (не смогу, а МОГУТ - разный настрой). Дети платят взаимностью. Да, тяжело, но дети настроены на то, что они МОГУТ, что они ЛУЧШИЕ! (при этом НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не допускается негатив к другим клубам и секциям типа "вы молодцы, а они- уроды". ЗА ЭТО - РАССТРЕЛИВАЮ НА МЕСТЕ БЕЗ СУДА И СЛЕДСДТВИЯ).

И, надо отдать должное детям - они стараются! И у них получается.

Это всё - про самую младшую группу 5-7 лет.

Дети от 7 лет работают чуть в ином ключе.

Все базовые настройки сохраняются. Меняется "язык" общения - с ними уже никто не сюсюкает и тренировки существенно (на много) сложней.

Изменено: Несущий Ветер, 21 Июнь 2016 - 10:25

• kek это нравится

#17 Lestar

Lestar

Старожил

• Пользователи
  • 1 240 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 10:54

вот я специально не брал детей младше 7. трудности у них с сосредоточением. поэтому и в школу то не брали раньше. для них есть дзюдо, где как раз много кувырков и прочей детской акробатики, и простейшие техники. ИМХО, айкидо вообще лучше не раньше 10 лет начинать осваивать, когда мозг до сложной моторики дозревает. 

Но вот по пропорциям - в 7 лет они ещё не такие, как у взрослых, но уже не головастики. Кувыркаться могут спокойно.

#18 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 11:06

5. В конце учебного года дети уже не боятся названий "коккю-хо", "коккю-наге", "иккё", "шихо-наге", "кири - отоши". Худо-бедно но, могут уже сделать самостоятельно, без предварительного показа инструктором.  Бывает конечно и смешно. Но, все дети - умнички.

Это всё - про самую младшую группу 5-7 лет.

5-7 лет коккю наге? Гениальные дети. ;) Или инструкторы.

Изменено: Начинающий, 21 Июнь 2016 - 11:07

#19 Несущий Ветер

Несущий Ветер

Завсегдатай

• Пользователи
  • 154 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 11:23

Форм коккю-наге много. Никтож не заставляет выводить детей друг-друга на высокие страховки.

А в рамках игры они в силу своей подвижности и отсутствия страха перед падениями неплохо выполняют это УПРАЖНЕНИЕ))

И, яж не спрашиваю с ребёнка коккю-наге так, как со сдающего на первый КЮ)) Везде есть допуски))

С детьми вообще интересно работать. Они очень многому учат, сами того не подозревая)))

#20 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 15 909 Сообщений:

Опубликовано 21 Июнь 2016 - 11:55

Форм коккю-наге много. Никтож не заставляет выводить детей друг-друга на высокие страховки.

А в рамках игры они в силу своей подвижности и отсутствия страха перед падениями неплохо выполняют это УПРАЖНЕНИЕ))

И, яж не спрашиваю с ребёнка коккю-наге так, как со сдающего на первый КЮ)) Везде есть допуски))

С детьми вообще интересно работать. Они очень многому учат, сами того не подозревая)))

Для того, чтобы ребенок сделал коккю наге хоть как-то, он должен понять принцип, а не повторить форму. Я только про это. Я-ж и говорю, кто-то гениальный: либо дети, либо инструкторы.

• Lestar это нравится