Перейти к содержимому

Фото

Не хватает физической силы для борьбы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
44 ответов в теме

#21 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2016 - 19:29

У меня племянник вольник лет в 14 говорил " ты ничего не понимаешь, дядя Андрей, в борьбе главное сила)))). А занимался он лет с шести и так ничего почти не приобрёл , кроме физухи - вот такой подход встречается. Так надо понимать что это не "сил не хватает побороть" а тупо не умеет. Технику надо разбирать и тренировать. Племянник, кстати, прозрел, выиграл чего-то на городе)))

#22 DojoYaburi

DojoYaburi

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2016 - 21:07

Вся техника гроша ломаного не стоит, если элементарно не хватает физической силы для ее применения. Такое бывает сплошь и рядом у новичков. Для примера можно взять хотя бы бросок через плечи (мельница), когда вес соперника "тупо ломает" тебя в пояснице из-за слабой спины и складываешься пополам головой в ковер. Или ножки слабоваты, тогда в коленках складываешься, падаешь на ковер, а масса соперника с ускорением дополнительно складывает потом еще и в пояснице. Со стороны комично, конечно... :)

#23 maestro-inv

maestro-inv

Аксакал

• Пользователи
  • 6 163 Сообщений:

Опубликовано 21 Май 2016 - 21:54

Вся техника гроша ломаного не стоит, если элементарно не хватает физической силы для ее применения. Такое бывает сплошь и рядом у новичков. Для примера можно взять хотя бы бросок через плечи (мельница), когда вес соперника "тупо ломает" тебя в пояснице из-за слабой спины и складываешься пополам головой в ковер. Или ножки слабоваты, тогда в коленках складываешься, падаешь на ковер, а масса соперника с ускорением дополнительно складывает потом еще и в пояснице. Со стороны комично, конечно... :)

всегда был физичечски слабым- никогда это мне не мешало бороться.  Дистрофия ,конечно не в счёт на мельнице ломает при неправильном положении тела

#24 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 21 Май 2016 - 23:23

из смешного - давно как-то,  в зале,  решил побороться с крепким парнем (его за сто кг при тогдашнем я 60 кг) 

противник бороться не умеет, но очень сильный - хватает меня за грудь и раскручивает по кругу так, что у меня ноги отрываются

от ковра и я пролетаю  несколько кругов. Он устает, я встаю на ноги, делаю ему заднюю подножку (подстраховать по причине его веса не получается)

- он падает, бьется затылком в стену. немного в нокдауне, сидит и говорит - я все.

О чем речь - все относительно, и сила и техника должны гармонично сочетаться у человека - для решения поставленной задачи.

Некорректно их противопоставлять.

#25 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 21 Май 2016 - 23:39

Речь не о том что он сильный, но сам как валенок должен быть.

#26 tot

tot

Бывалый

• Пользователи
  • 682 Сообщений:
  • Стиль:по настроению

Опубликовано 22 Май 2016 - 00:02

Вопрос начинателя беседы изначально поставлен таким образом, что знающий человек не может ответить на него со всей серьезностью,

ибо задан либо человеком очень несведующим в вопросах борьбы и физического воспитания, или же с целью не поиска решения своей проблемы,

а только лишь позабавиться.

На самом деле у нас нет данных для предложения адекватного решения этой задачи - поэтому можно шутить )))

#27 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 303 Сообщений:

Опубликовано 22 Май 2016 - 00:04

Одно из великолепных упражнений  которое развивает силу это подтягивание. Как на мой взгляд молодой практикующий борец, если он не супер.тяж с пузом и т.п, должен подтягиваться не менее 20 раз.

#28 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 23 Май 2016 - 10:55

Ходить дальше на борьбу и не ждать быстрых чудес. Сила - не ключевое качество в борьбе. Техника. Сосредоточтесь на ней. А также на умении падать и развитии гибкости. Для начала этого достаточно, сила понадобится позже, а в начале будет даже мешать.

#29 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 23 Май 2016 - 18:38

Одно из великолепных упражнений  которое развивает силу это подтягивание. Как на мой взгляд молодой практикующий борец, если он не супер.тяж с пузом и т.п, должен подтягиваться не менее 20 раз.

мне всегда говорили: канат и резина, резина и канат...

#30 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 303 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 20:26

мне всегда говорили: канат и резина, резина и канат...

Ну канат разновидность по сути подтягивания.

#31 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 24 Май 2016 - 11:22

И да и нет, там хват нарабатывается. Я еще видел канат с нашитыми рукавами (не побывал)

#32 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 781 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 24 Май 2016 - 11:30

На нём более органичное положение рук получается, и усилие более приближено к борьбе. 

#33 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 051 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 24 Май 2016 - 13:07

да тут правильна заметили:

наркоман, который едва ле понимает, чё спрашивает

"не хватает силы" - это, там, не оторвать после прохода в корпус

иле не встать с ногой, когда противник грузит -

всё при условии, што техника стремитса к максимальной...

вот у меня приличный вопрос:

пульс улетает, дышу по полной (ничё не забиваетса) => пассивность

предполагаю, што большинство тренеров скажет: "бегай кроссы" 

внимание вопрос:

а што ещё мне мог бы сказать тренер??

#34 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 25 Май 2016 - 11:27

Насчёт того, что техника гроша ломаного не стоит, не соглашусь. Именно с категоричностью этого заявления. Есть броски, которые не требуют большой физической силы. Но важнее даже не броски на первых порах. Когда дело до таких бросков доходит, как мельница, т.е. человек реально может её применить в борьбе, как правило проблем с силой уже нет. А для облегчения работы есть множество хитростей, например броски с колен. Многие, научившись бросать с колен уже и не переучиваются даже став сильнее. И ещё, это смешно, но меня, когда я весил где-то 70 кг бросал младший двоюродный брат. А он вроде классе в третьем был и вообще далеко не крупный пацан. Конечно я поддавался чуть, но он меня даже через спину бросал. 

Понимаю, что Америку не открыл насчёт бросков с колен никому, просто мельница именно такой пример, где нужна действительно сила, а ведь много и других приёмов ещё.

• kek это нравится

#35 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2016 - 11:07

Не хватает физической силы для борьбы.

Бери ловкостью и хитростью.

#36 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 678 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 04 Июнь 2016 - 12:11

Бери ловкостью и хитростью.

Нужно быть офигенным технарём, чтобы одолеть противника явно сильнее, к тому же тот кто сильнее должен быть крайне нерасторопным ещё.

#37 виталий трухов

виталий трухов

Старожил

• Пользователи
  • 2 778 Сообщений:

Опубликовано 04 Июнь 2016 - 14:35

Во времена молодости занимаясь дзюдо, был очень худым и длинным. Физической силой не обладал. Брал ловкостью и хитростью. В процессе занятий научился выходить на удушающий практически из любого положения и ловил на этом физически сильных оппонентов, использовал тактику ответных бросков и приемов, часто отдавая (заманивая) инициативу на атаку оппоненту, перехватывал инициативу в процессе его действия и использовал его же движение против него самого (классическое - "поддаться чтобы победить"). Отдавал преимущество мало энергозатратным броскам и приемам. Вязал хорошо оппонента контр-действиями, зацепы ногами любил. Такую борьбу на соревах не любят, всем иппоны подавай красивые, но свои задачки решал.  

Конечно, хорошо когда и быстрый, и ловкий, и хитрый, и физически сильный. Но такие как правило - все чемпионы. Лучшие из лучших. Не всех природа наградила. Остальные подстраиваются как могут.  

• kek и Krakatau пользователям это нравится

#38 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 06 Июнь 2016 - 08:40

Тот момент когда борцы начинают одолевать более сильных и тяжёлых соперников, по моим наблюдениям, приходит, когда для применения технических действий борец перестаёт использовать собственно физическую силу. Взять ту же боковую подсечку из борьбы в одежде. Когда ловят на подшаге. В принципе не сила ни масса тут особо не рулят. Как мой дядька, КМС по самбо, худенький и очень низенький мужичок описывал этот момент. "Я понял, что нужно бороться расслабленным и тогда начал почти всегда выигрывать". Когда он применял эту подсечку в армии и на улице, то ему было реально страшно за этих тяжёлых мужиков, когда они улетали вниз головой.

Нужно быть офигенным технарём, чтобы одолеть противника явно сильнее, к тому же тот кто сильнее должен быть крайне нерасторопным ещё.

Да, вот именно - офигенным технарём. Просто, чтобы стать таковым нужно много времени, вот и всё. Никаких талантов для этого не нужно. Только время и терпение. К тому времени, как некоторые коронные приёмы выйдут на должный уровень все физические свойства тела, такие как сила, гибкость, ловкость и скоординированность уже точно будут на достаточном уровне. Важнее не свойства тела, а глубокое понимание простейших технических основ приёмов. Оно приходит позже всего.

#39 Два

Два

Завсегдатай

• Пользователи
  • 219 Сообщений:

Опубликовано 02 Август 2016 - 08:02

Продолжать бороться. Силы появятся.

#40 Vyache

Vyache

Завсегдатай

• Пользователи
  • 162 Сообщений:
  • Стиль:Кудо/бокс

Опубликовано 02 Август 2016 - 10:30

Если бы речь про борьбу в партере в догах, посоветовал тренировать руки и спину, в вольной- все намного сложнее, как вариант- практиковать кросфит...