Перейти к содержимому

Фото

Продолжительность отработки ударов, комбинаций.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#21 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 10:11

Уровень соревов?

От местных открытых рингов, заканчивая ЦФО. 

#22 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 17 Май 2016 - 10:41

А теперь расскажите кто у вас на тренировки ходит, студенты с мотивацией выхода на ринг, фанаты единоборств жаждущие продвигаться по теме соревов есть в наличии?

#23 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 13:42

А теперь расскажите кто у вас на тренировки ходит, студенты с мотивацией выхода на ринг, фанаты единоборств жаждущие продвигаться по теме соревов есть в наличии?

Есть пара фанатов и студентов с мотивацией, которые нацелены на соревнования. Основная масса ходит для себя. К соревнованиям относятся как то прохладно, у кого то просто нет желания участвовать, кто то ссылается на недостаточный уровень мастерства (но видно, что просто нет желания)

#24 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 14:16

Просто к чему я клоню, для подготовки к соревам, нужно будет предьявить высокие требования не только к своим спортсменам, но и в первую очередь к себе. Рассмотреть каждого в его сильных и слабых сторон, одному упор на то что другому нужно к примеру совсем по минимуму, самому стараться кровь из носу не пропускать ни одной из 3х тренировок на неделе. Постоянно отслеживать чтобы эти несколько человек не травмировались, прививать максимум уважения друг к другу, базовые вещи ставить у ударников в принципе просто, но это нужен контроль неусыпный за теми кто готовится к соревам, на остальных в принципе придётся по правде говоря забить или передать бразды правления остальной группой старшему помощнику. Шарово конечно можно подготовить и методом тыка пытаться и дальше готовить людей, но уже определённая репутация будет после первых побед или проигрышей вашего подопечного, вы реально готовы взвалить это на себя, вы умеет различать потенциал ваших учеников или есть человек который на это способен, мне в страшном сне даже не приснится как я готовлю кого-то к соревам, это дико аццкий труд и считаю ответственность.

#25 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 17:48

Просто к чему я клоню, для подготовки к соревам, нужно будет предьявить высокие требования не только к своим спортсменам, но и в первую очередь к себе. Рассмотреть каждого в его сильных и слабых сторон, одному упор на то что другому нужно к примеру совсем по минимуму, самому стараться кровь из носу не пропускать ни одной из 3х тренировок на неделе. Постоянно отслеживать чтобы эти несколько человек не травмировались, прививать максимум уважения друг к другу, базовые вещи ставить у ударников в принципе просто, но это нужен контроль неусыпный за теми кто готовится к соревам, на остальных в принципе придётся по правде говоря забить или передать бразды правления остальной группой старшему помощнику. Шарово конечно можно подготовить и методом тыка пытаться и дальше готовить людей, но уже определённая репутация будет после первых побед или проигрышей вашего подопечного, вы реально готовы взвалить это на себя, вы умеет различать потенциал ваших учеников или есть человек который на это способен, мне в страшном сне даже не приснится как я готовлю кого-то к соревам, это дико аццкий труд и считаю ответственность.

Мне пока доводилось готовить только на открытые ринги по новичкам. Просто есть магическое слово "соревнования", после которого боевой запал у многих пропадает, остаются пара человек. Да и те неуверенно себя чувствуют. Нет у них пока боевого характера, относятся слишком просто к соревнованиям. Типа выйду, а там посмотрим. И как итог, в ринге сразу всё забывают. Вот и думаю довести до автомата хотя бы несколько серий, что бы при удачном моменте сразу их и били.

#26 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 683 Сообщений:

Опубликовано 17 Май 2016 - 18:53

Полный автомат это тысяч пять повторений какого-то действия, за тренировку впитается в одно тело максимум 200-300 повторений. Выбрали ситуёвину по которой будете работать и ну давай её накатывать. В ринге забывать могут по разным причинам, не обязательно что нет на автомате действий.

• sergo это нравится

#27 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:
  • Стиль:Практичный и адекватный ответ угрозам

Опубликовано 23 Май 2016 - 13:12

Это зависит от уровня группы и сложности (или базовости) техники например. На отработку базовой техники нужно больше времени, ибо она меняет общие двигательные стереотипы человека. Как правило базовая техника кажется "простой" поэтому ей уделяют многие не достаточно внимания, на мой взгляд это роковая ошибка.

Когда базовая техника есть, освоение сложной техники уже идёт как по маслу, но тоже зависит от уровня бойца. За часть группы я знаю, что им достаточно показать и дать 10-15 повторений чтобы получилось, но часть группы некоторые техники не сможет на своём уровне освоить в принципе, потому как требуется совершенно иной уровень координации тела, работы сознания и т.п.

Так что каждая тренировка для меня, как инструктора, это большой вызов. Каждый раз приходится думать как построить тренировку в разношёрстной группе, какие техники и как давать чтобы всем было полезно и чтобы был прогресс и чтобы подготовиться в соревнованиям и чтобы хорошо сдать экзамен... и т.д. и т.п. короче трудно это, быть инструктором :о)

Круто. Да во многих секциях наблюдал, что базу дают как само собой разумеющееся, а потом уже сразу ложащиеся на неё техники. В то время как базы-то ещё нет. А когда базу штудируешь оказывается что больше то ничего и не надо. Ну почти ничего. Это как наше образование. Большинство народу находится на уровне начальных классов, но закончило между тем ВУЗы. Вот так поворот. И откуда у нас спрашивается такой бардак?
Почему говорю о начальных классах. Я не шучу. Большинство вопросов и з школьных курсов физики химии биологии за 5-й класс поставит многих в тупик. А непонимание элементарных базовых удтверждений и строящихся на них далее теорий приводит к плачевным последствиям. Также и в единоборствах. Боксер освоивший такую защитную базу как простой челнок, уклон, даже без нырка и сайд-степа может быть очень опасен, если это база достойного уровня. Ключ-в постоянной задрочке этой простой техники.

#28 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 14:00

Вот я как тренирующийся, не задумываюсь о том что скучно, нудно и т.д. Я выполняю задачу тренера, максимально стараюсь выложиться. Вообще мне не понятно что значит скучно. Есть понятие дисциплина. Тренер дал задачу. Выполнять.

Но блин в большинстве случаев люди шараебы. Так что надо давать после тренировки на 20 минут людям мячик и пусть играют в регби. ))) Людям нудно, частенько.

Ну вот я тоже тренирующийся вечно и никогда не тренирующий занимался у одного тренера, который давал всё что хочешь от вин чуня и бокса, до самбо 4 года. Было жутко интересно и мне казалось тогда, что я умею всё на свете. Но потом оказалось, что я не умею на достойном уровне ровным счётом ничего. А также я бы у одного тренера, который задрачивал сиу лим тао и 3-4 ударные связки. Я там только месяц продержался. Я-то себе могу говорить всё что угодно, что тренер мне не подошёл, и т.д. и т.п., но факты намекают совсем на другое. Если просто поставить ученику цель и заставить идти по кратчайшему пути, то он убежит от скуки. Тем более в свете неясных перспектив при узком кругозоре новичка.

#29 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 310 Сообщений:

Опубликовано 23 Май 2016 - 20:52

Ну вот я тоже тренирующийся вечно и никогда не тренирующий занимался у одного тренера, который давал всё что хочешь от вин чуня и бокса, до самбо 4 года. Было жутко интересно и мне казалось тогда, что я умею всё на свете. Но потом оказалось, что я не умею на достойном уровне ровным счётом ничего. А также я бы у одного тренера, который задрачивал сиу лим тао и 3-4 ударные связки. Я там только месяц продержался. Я-то себе могу говорить всё что угодно, что тренер мне не подошёл, и т.д. и т.п., но факты намекают совсем на другое. Если просто поставить ученику цель и заставить идти по кратчайшему пути, то он убежит от скуки. Тем более в свете неясных перспектив при узком кругозоре новичка.

Едибосрва для людей дисциплины. Нет дисциплины, нет единоборства. Сказали 300 раз бьем прямой. Буду бить прямой.

• HippY это нравится

#30 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 451 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 24 Май 2016 - 03:21

На мой взгляд все зависит от постановки тренировочного процесса в целом. Если навыки давать от простого к сложному, накладывать друг на друга, использовать проверенные упражнения, продолжительность отработки определенного упражнения будет рациональной, а совершенствование будет происходить во время всего процесса. Это более качественная подготовка, но менее востребованная в настоящее время. Если работать по принципу "делай как показали", то необходимо большое количество повторений. Но интересно ли заниматься, не чувствуя роста своей техники от занятия к занятию. Я за первый подход. Раз группа разная по уровням и задачам, то подходить нужно творчески. 10-15 человек не так много. Нужно определить сначала программу на каждого в зависимости от их целей. На тренировку строить план упражнений, которые нужны всем (допустим разминка, растяжка, бой с тенью, на снарядах, в парах), и потом давать индивидуальные задачи (поставил что-то отрабатывать, дал время, потом посмотрел итог). То есть делать ставку не на количество повторений, а на время, которое выделяется для отработки. Допустим пара работает на отработку связки джеб - лоукик. Дал время и требуешь максимального количества повторений; время кончилось: стоп- отдыхаем; поставил к снаряду дал время требуешь максимальной скорости... и т.д.. Увидел ошибки- поправил. А в целом группу расставил по парам и снарядам, время дал и смотришь, кто, что  и как делает. При подготовке к соревнованиям отдельная тема. В целом даешь тактические задачи и смотришь, как выполняют  на ринге. после раунда - разбор полетов, задачи на следующий раунд и т.д.

#31 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 08:33

А также я бы у одного тренера, который задрачивал сиу лим тао и 3-4 ударные связки. Я там только месяц продержался. 

Вообще-то ещё в начале 90-х это был популярный подход. После набора в группу набивалось слишком много лишнего народу и этот излишек эффективно отсеивался как раз упором на ОФП и отработку прямого удара рукой и прямого удара ногой до упаду. Всё вполне по плечу обычному парню , но однообразно. Поэтому оставались только те , кто действительно хотел заниматься.

Если просто поставить ученику цель и заставить идти по кратчайшему пути, то он убежит от скуки. Тем более в свете неясных перспектив при узком кругозоре новичка.

Если ученик пойдёт по кратчайшему пути , то сбежать он не успеет)))  Замечая собственный прогресс , люди начинают терпимее относится к рутине.

Изменено: redneck, 24 Май 2016 - 08:34

#32 Krakatau

Krakatau

Бывалый

• Пользователи
  • 685 Сообщений:

Опубликовано 24 Май 2016 - 08:54

Если ученик пойдёт по кратчайшему пути , то сбежать он не успеет)))  Замечая собственный прогресс , люди начинают терпимее относится к рутине.

А как же налёт романтизма? Максимализм? Все эти перепады от гиперуверенности к полной неуверенности в своих силах и наоборот? Всё, что так характеризует новичка. Объективно оценить свой прогресс, к сожалению не представляется возможным на первых порах. Задавил более слабого физической силой и уже считаешь себя Шварценеггером с замашками Брюса Ли. А стоит проиграть кому-то и вот уже свет меркнет в глазах..

Я указал двух этих тренеров, как полярные явления в моей жизни. А встретился и другой, который осознавал и так прямо нам говорил: я могу давать только то, что нужно, но вы разбежитесь сразу. В общем, середина как и везде она - золотая.