Перейти к содержимому

Фото

Продолжительность отработки ударов, комбинаций.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
31 ответов в теме

#1 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2016 - 15:44

Как по вашему мнению, как часто и насколько долго нужно отрабатывать изученный удар или серию?

Ну как пример. Вот изучили боковой удар рукой. Поработали бой с тенью, поработали в парах, изучили защиту. Но это на одной тренировке. Стоит ли на следующей переходить уже к комбинациям с этим ударом, так сказать усложнять? Или несколько тренировок изучать одно и тоже? Как часто вы возвращаетесь уже к изученному материалу? 

Не будет ли ученикам скучно делать несколько тренировок одно и тоже, что бы закрепить навык?

#2 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 673 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 12 Май 2016 - 15:56

Можно и недолго, но далеко не у каждого есть чувство контроля за собой любимым, поэтому я постоянно шпыняю народ на трене за косяки по технике выполнения, но если я сведу весь акцент только изначально на выставление техники до полного навыка, думаю уже через пару недель тренировать будет некого.

#3 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Май 2016 - 16:02

Не будет ли ученикам скучно делать несколько тренировок одно и тоже, что бы закрепить навык?

Будет. Накопится напряжение -люди разбегутся.  То что хорошо для подготовки в профессиональном спорте, не всегда годится для любительского.

#4 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2016 - 16:08

Так что же, сенгодня отрабатываем удар рукой, завтра удар ногой? Много ли будет смысла от такого? Или всё таки пару тренировок уделить на один приём, а потом переходить к другому?

Изменено: S1366, 12 Май 2016 - 16:09

#5 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 779 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 12 Май 2016 - 16:13

Так что же, сенгодня отрабатываем удар рукой, завтра удар ногой? Много ли будет смысла от такого? Или всё таки пару тренировок уделить на один приём, а потом переходить к другому?

Вы тренер, или проверяете правильно ли Вас обучают?

#6 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2016 - 16:35

Вы тренер, или проверяете правильно ли Вас обучают?

Я сам тренер. Но и заодно проверить, правильно ли и меня обучали) Просто у одного тренера было так, что за тренировку изучали 5-6 комбинаций. Вроде много изучаешь, а запоминаешь мало, да и отработано всё не очень (скажем так не до автоматизма). Вот и хочется в своей работе не допускать такого

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 12 Май 2016 - 16:40

Общее правило у нас было такое: после освоения техники (правильного выполнения), 8 повторений для усвоения, ещё на 3 тренировках рекомендуется повторять не менее 3 выполнений для закрепления навыков.

Остальное зависит от того, что Вы тренируете, какие результаты хотите получить, как построили тренировочный процесс. От этого зависят и повторения. Если темы даете по порядку от простого к сложному, то постоянно контролируете усвоение от тренировки к тренировке. Если Вы даете новую тему, которая основываете на материале, который давали давно, конечно нужно повторить старый материал, посмотреть ошибки, поработать над исправлением, а потом уже на этой основе давать новый материал.

С боковым неудачный пример. Боковой в парах, с тенью, один не бьют и на одном боковом даже учебный поединок не провести. Его вставляют либо после обучения прямым, либо сразу с апперкотами.

Можно поставить любой одиночный удар в атаке, в обороне, в голову, в корпус, с учетом смещений противника, с различных дистанций, на скорость, затем его нужно вставлять в серии по тактическим действиям (первым номером - опережение и атака; вторым номером - оборона и встречный бой).

Если это делать по порядку, как я описал, то будет нудно и скучно, поэтому каждый тренер составляет программу тренировок с учетом своего опыта и интересов группы. 

• kek и redneck пользователям это нравится

#8 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 12 Май 2016 - 21:32

Это зависит от уровня группы и сложности (или базовости) техники например. На отработку базовой техники нужно больше времени, ибо она меняет общие двигательные стереотипы человека. Как правило базовая техника кажется "простой" поэтому ей уделяют многие не достаточно внимания, на мой взгляд это роковая ошибка.

Когда базовая техника есть, освоение сложной техники уже идёт как по маслу, но тоже зависит от уровня бойца. За часть группы я знаю, что им достаточно показать и дать 10-15 повторений чтобы получилось, но часть группы некоторые техники не сможет на своём уровне освоить в принципе, потому как требуется совершенно иной уровень координации тела, работы сознания и т.п.

Так что каждая тренировка для меня, как инструктора, это большой вызов. Каждый раз приходится думать как построить тренировку в разношёрстной группе, какие техники и как давать чтобы всем было полезно и чтобы был прогресс и чтобы подготовиться в соревнованиям и чтобы хорошо сдать экзамен... и т.д. и т.п. короче трудно это, быть инструктором :о)

#9 SBB

SBB

Бывалый

• Пользователи
  • 940 Сообщений:

Опубликовано 12 Май 2016 - 22:16

Это зависит от уровня группы и сложности (или базовости) техники например. На отработку базовой техники нужно больше времени, ибо она меняет общие двигательные стереотипы человека. Как правило базовая техника кажется "простой" поэтому ей уделяют многие не достаточно внимания, на мой взгляд это роковая ошибка.

Когда базовая техника есть, освоение сложной техники уже идёт как по маслу, но тоже зависит от уровня бойца. За часть группы я знаю, что им достаточно показать и дать 10-15 повторений чтобы получилось, но часть группы некоторые техники не сможет на своём уровне освоить в принципе, потому как требуется совершенно иной уровень координации тела, работы сознания и т.п.

Так что каждая тренировка для меня, как инструктора, это большой вызов. Каждый раз приходится думать как построить тренировку в разношёрстной группе, какие техники и как давать чтобы всем было полезно и чтобы был прогресс и чтобы подготовиться в соревнованиям и чтобы хорошо сдать экзамен... и т.д. и т.п. короче трудно это, быть инструктором :о)

Про совсем продвинутую группу ( БЖЖ  )
"Для всех тех, кто постоянно говорит мне, что уже отработал технику, что я показывал, таков был план на сегодняшнюю тренировку: 1 час 15 минут отработка ОДНОГО своего свипа, без болтовни, остановок на попить и прочих вещей, потом 2 минуты отдых и 45 минутный раунд. 1 напарник, никаких остановок, никаких смен соперников и тому подобных вещей, просто пашем. Так что НЕТ, ТЫ НЕ ОТРАБОТАЛ." (с)

#10 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 13:00

По поводу повторений. 10-15 повторений это на одной тренировке, т.е. 10-15 раз нанести удар и всё? 

Есть ли смысл на одной тренировке изучать несколько комбинаций ударов или лучше закрепить одну? И сколько потом тренировок её закреплять?

Например изучили двойку с рук. Отработали атака-защита. Потом двойка и лоу-кик, двойка и мидл, двойка и колено, двойка и левый боковой. Или лучше всю тренировку "долбить" одну двойку до автомата? И сколько таких тренировок в неделю, месяц?

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 16:22

По поводу повторений. 10-15 повторений это на одной тренировке, т.е. 10-15 раз нанести удар и всё? 

Есть ли смысл на одной тренировке изучать несколько комбинаций ударов или лучше закрепить одну? И сколько потом тренировок её закреплять?

Например изучили двойку с рук. Отработали атака-защита. Потом двойка и лоу-кик, двойка и мидл, двойка и колено, двойка и левый боковой. Или лучше всю тренировку "долбить" одну двойку до автомата? И сколько таких тренировок в неделю, месяц?

Вы тренируете тай? Ну вот стоит перед вами группа сколько человек? какой уровень? Какие цели?

я рекомендовал 8 повторений, (ув. Хиппи 10-15 повторений) - для закрепления навыка. Если Вы ставите удары, то для этого комплекс упражнений по каждому критерию. Если Вы ставите серии (двойки) то количество повторений зависит от того, как каждый удар поставлен  и вида тактического действия, куда вы эту двойку вставляете. Рекомендую по 8 повторений каждого упражнения при первой отработке и по 3 повторения ранее изученных. А для уверенности старая схема: упражнение или дорожка по воздуху (ки хон); упражнения или дорожка с партнером (кумитэ); позволяют возможности- упражнения со снарядами; если совсем шикарно со временем, то - лапы с тренером; затем легкий спарринг - и всё сразу видно, куда дальше рулить. Качество и виды упражнений - Ваш тренерский опыт и талант!

Изменено: marchel, 13 Май 2016 - 16:30

#12 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 16:53

Вы тренируете тай? Ну вот стоит перед вами группа сколько человек? какой уровень? Какие цели?

я рекомендовал 8 повторений, (ув. Хиппи 10-15 повторений) - для закрепления навыка. Если Вы ставите удары, то для этого комплекс упражнений по каждому критерию. Если Вы ставите серии (двойки) то количество повторений зависит от того, как каждый удар поставлен  и вида тактического действия, куда вы эту двойку вставляете. Рекомендую по 8 повторений каждого упражнения при первой отработке и по 3 повторения ранее изученных. А для уверенности старая схема: упражнение или дорожка по воздуху (ки хон); упражнения или дорожка с партнером (кумитэ); позволяют возможности- упражнения со снарядами; если совсем шикарно со временем, то - лапы с тренером; затем легкий спарринг - и всё сразу видно, куда дальше рулить. Качество и виды упражнений - Ваш тренерский опыт и талант!

Да, тренирую тай. Группа в среднем человек 10. Уровень средний. Вот про повторения так и не понял. Я обычно даю на отработку раунд (3 мин), при необходимости можно повторить. Соответственно работа в парах, общее время на отработку получается минут 6-7. За тренировку иногда отрабатываем 3-4 комбинации. 

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 21:52

Да, тренирую тай. Группа в среднем человек 10. Уровень средний. Вот про повторения так и не понял. Я обычно даю на отработку раунд (3 мин), при необходимости можно повторить. Соответственно работа в парах, общее время на отработку получается минут 6-7. За тренировку иногда отрабатываем 3-4 комбинации. 

Цели какие? на соревнования? какого уровня? Люди с нуля, или имеют подготовку уже? Я же не вижу их...Что у них с ударами? Нокаутируют ли с первого попадания, или нужно ставить удары?

Я тренировал людей по программе РБД с нуля. первые 3 тренировки вводные - стойка, движения, растяжки, уход от противника движениями (тактика выжидания для всех видов боя). Затем учил боксу - 8 тренировок на постановку прямого удара, на каждой тренировке свой набор упражнений (по 8 повторений на первой тренировке; затем на последующих по 3 повторения старого материала; по 8 нового). Каждая тренировка на отработку определенного критерия постановки удара, включая типовую атакующую серию на прямых и элементы защиты от ударов под разными углами (собственно арифметику ударной техники). Затем проводил поединки на прямых ударах с разными видами контакта. Параллельно были тренировки по ударам ногами и борьбе (чередовал). Когда освоили бой на прямых ударах, я ставил и вводил по той же схеме боковые, апперкоты, там 12 тем тренировок с сериями от обороны, потом проводил бои на всех ударах по боксу. Потом ещё 5 тем тренировок по встречному бою, и 1 тема по опережению. Это без соревнований и подготовки к соревнованиям только на освоение техники бокса. С чередованиями по ударной технике ног и борьбой 73 тренировки - 6 месяцев плотных занятий по 3 раза в неделю в зале.

потом я обучал второй ударной школе по РБД и Третьей ударной школе. Всего на это уходило 2 учебных года. На третьем году желающим я давал тай и пикабу. Вот для них я тай давал за 56 тем. Это только нюансы ударной техники тая по отношению к ранее изученным. Можно продумать конечно тематику и с нуля только тай, чтобы Вам конкретно посоветовать, или Вам самому ориентироваться, так как кроме Вас Ваших воспитанников никто из интернета не увидит....ну вот как-то так... 

Это по обучению технике. С соревнованиями - отдельная тема.

Изменено: marchel, 13 Май 2016 - 22:02

#14 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 09:56

Вот я как тренирующийся, не задумываюсь о том что скучно, нудно и т.д. Я выполняю задачу тренера, максимально стараюсь выложиться. Вообще мне не понятно что значит скучно. Есть понятие дисциплина. Тренер дал задачу. Выполнять.

Но блин в большинстве случаев люди шараебы. Так что надо давать после тренировки на 20 минут людям мячик и пусть играют в регби. ))) Людям нудно, частенько.

#15 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2016 - 20:01

Цели какие? на соревнования? какого уровня? Люди с нуля, или имеют подготовку уже? Я же не вижу их...Что у них с ударами? Нокаутируют ли с первого попадания, или нужно ставить удары?

Я тренировал людей по программе РБД с нуля. первые 3 тренировки вводные - стойка, движения, растяжки, уход от противника движениями (тактика выжидания для всех видов боя). Затем учил боксу - 8 тренировок на постановку прямого удара, на каждой тренировке свой набор упражнений (по 8 повторений на первой тренировке; затем на последующих по 3 повторения старого материала; по 8 нового). Каждая тренировка на отработку определенного критерия постановки удара, включая типовую атакующую серию на прямых и элементы защиты от ударов под разными углами (собственно арифметику ударной техники). Затем проводил поединки на прямых ударах с разными видами контакта. Параллельно были тренировки по ударам ногами и борьбе (чередовал). Когда освоили бой на прямых ударах, я ставил и вводил по той же схеме боковые, апперкоты, там 12 тем тренировок с сериями от обороны, потом проводил бои на всех ударах по боксу. Потом ещё 5 тем тренировок по встречному бою, и 1 тема по опережению. Это без соревнований и подготовки к соревнованиям только на освоение техники бокса. С чередованиями по ударной технике ног и борьбой 73 тренировки - 6 месяцев плотных занятий по 3 раза в неделю в зале.

потом я обучал второй ударной школе по РБД и Третьей ударной школе. Всего на это уходило 2 учебных года. На третьем году желающим я давал тай и пикабу. Вот для них я тай давал за 56 тем. Это только нюансы ударной техники тая по отношению к ранее изученным. Можно продумать конечно тематику и с нуля только тай, чтобы Вам конкретно посоветовать, или Вам самому ориентироваться, так как кроме Вас Ваших воспитанников никто из интернета не увидит....ну вот как-то так... 

Это по обучению технике. С соревнованиями - отдельная тема.

Люди занимаются разные. Кто-то для себя ходит, есть пара человек, которые выступают. Уровень подготовки тоже у всех разный (в основном новички). Составлять план пытался, но безуспешно. Люди постоянно приходят-уходят. Но вне зависимости от их целей, у меня задача их научить. Вот мне и интересно, сколько по времени отрабатывать одну комбинацию или удар,что бы она уже на автомате вылетала? Что бы у учеников, хоть что-то да отложилось, пусть 1-2 серии, но точно отработаны.Люди занимаются разные. Кто-то для себя ходит, есть пара человек, которые выступают. Уровень подготовки тоже у всех разный (в основном новички). Составлять план пытался, но безуспешно. Люди постоянно приходят-уходят. Но вне зависимости от их целей, у меня задача их научить. Вот мне и интересно, сколько по времени отрабатывать одну комбинацию или удар,что бы она уже на автомате вылетала? Что бы у учеников, хоть что-то да отложилось, пусть 1-2 серии, но точно отработаны

Изменено: S1366, 15 Май 2016 - 20:03

#16 HippY

HippY

Старожил

• Пользователи
  • 1 782 Сообщений:
  • Стиль:Кендо, Иайдо, Дайто-рю

Опубликовано 15 Май 2016 - 21:53

Люди занимаются разные. Кто-то для себя ходит, есть пара человек, которые выступают. Уровень подготовки тоже у всех разный (в основном новички). Составлять план пытался, но безуспешно. Люди постоянно приходят-уходят. Но вне зависимости от их целей, у меня задача их научить. Вот мне и интересно, сколько по времени отрабатывать одну комбинацию или удар,что бы она уже на автомате вылетала? Что бы у учеников, хоть что-то да отложилось, пусть 1-2 серии, но точно отработаны.Люди занимаются разные. Кто-то для себя ходит, есть пара человек, которые выступают. Уровень подготовки тоже у всех разный (в основном новички). Составлять план пытался, но безуспешно. Люди постоянно приходят-уходят. Но вне зависимости от их целей, у меня задача их научить. Вот мне и интересно, сколько по времени отрабатывать одну комбинацию или удар,что бы она уже на автомате вылетала? Что бы у учеников, хоть что-то да отложилось, пусть 1-2 серии, но точно отработаны

Тут, по моему, вот какая сложность: я в принципе против автоматизма в бою. Надо конечно отрабатывать базовые удары так, чтобы они вылетали мгновенно и одновременно с тем как боец видит возможность нанести удар, но это не должно касаться, на мой взгляд, "комбинированных" техник, просто потому, что более опытный противник может заметить повторение "автоматического" движения и этим обязательно воспользуется. Техники должны выполняться осмысленно, ситуативно и разнообразно (не более 2 попыток выполнить технику за бой например), иначе это приводит к уязвимости и лишним комплексам типа "коронка не проходит, что делать? :о(".

Ну и 10-15 повторений, о которых я писал, это конечно только знакомство с техникой, а отработка уже самостоятельно в боевых условиях, всё равно техника в упражнениях и та же техника в бою это две большие разницы, пока в бою не получается - отарботанной считать нельзя, так что общее количество повторений наверно индивидуально. Кстати, эти 10-15 повторений в процессе знакомства разбиваются обычно на части по 5 штук: первый раз показал - попробовали как поняли, потом поправляю ошибки или даю подсказки и ещё 5 повторений, потом если надо ещё цикл или два. Ну и конечно время от времени возвращаемся к пройденному материалу, всё равно постоянно новички появляются в группе.

#17 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 450 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2016 - 16:45

Люди занимаются разные. Кто-то для себя ходит, есть пара человек, которые выступают. Уровень подготовки тоже у всех разный (в основном новички). Составлять план пытался, но безуспешно. Люди постоянно приходят-уходят. Но вне зависимости от их целей, у меня задача их научить. Вот мне и интересно, сколько по времени отрабатывать одну комбинацию или удар,что бы она уже на автомате вылетала? Что бы у учеников, хоть что-то да отложилось, пусть 1-2 серии, но точно отработаны.

Любой процесс обучения начинается с заказа (целей): "кого и для чего готовим? чему и для чего учим?" Вы пишите: "...моя задача их научить..." Чему? Как сесть в тюрьму за проломленный череп? Как обобрать прохожего, когда не хватает денег? Тай ведь довольно жесткий вид спорта. Наверняка Вы ставите задачу научить их чему то для благородных целей....Я вот не могу Вам ничего посоветовать, пока не пойму чего Вы хотите. Есть методики выработки навыков на подсознании: появилась опасность - устранил; появилась цель - поразил и т.д.. В таких методиках не количество повторений, а качество процесса. Кто занимается в этом ключе, чувствуют себя комфортно по жизни, так как знает, что при необходимости выкинет поставленный нокаутирующий удар в нужное время в нужном месте, и этого удара будет достаточно. А вот для спортивных поединков этого мало. Там нужно учить мыслить, ориентироваться в ситуации, принимать разнообразные решения для победы. Как пишет ув. Хиппи: осмысленно, ситуативно, разнообразно...

Изменено: marchel, 16 Май 2016 - 16:48

#18 redneck

redneck

Бывалый

• Пользователи
  • 641 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2016 - 19:30

Есть методики выработки навыков на подсознании: появилась опасность - устранил; появилась цель - поразил и т.д.. В таких методиках не количество повторений, а качество процесса. Кто занимается в этом ключе, чувствуют себя комфортно по жизни, так как знает, что при необходимости выкинет поставленный нокаутирующий удар в нужное время в нужном месте, и этого удара будет достаточно. 

Можете об этой методике поподробнее рассказать?

#19 S1366

S1366

Новичок

• Новички
  • 30 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2016 - 23:42

Любой процесс обучения начинается с заказа (целей): "кого и для чего готовим? чему и для чего учим?" Вы пишите: "...моя задача их научить..." Чему? Как сесть в тюрьму за проломленный череп? Как обобрать прохожего, когда не хватает денег? Тай ведь довольно жесткий вид спорта. Наверняка Вы ставите задачу научить их чему то для благородных целей....Я вот не могу Вам ничего посоветовать, пока не пойму чего Вы хотите. Есть методики выработки навыков на подсознании: появилась опасность - устранил; появилась цель - поразил и т.д.. В таких методиках не количество повторений, а качество процесса. Кто занимается в этом ключе, чувствуют себя комфортно по жизни, так как знает, что при необходимости выкинет поставленный нокаутирующий удар в нужное время в нужном месте, и этого удара будет достаточно. А вот для спортивных поединков этого мало. Там нужно учить мыслить, ориентироваться в ситуации, принимать разнообразные решения для победы. Как пишет ув. Хиппи: осмысленно, ситуативно, разнообразно...

Цели естественно спортивные, подготовка к соревнованиям. 

#20 InqVizitor1976

InqVizitor1976

Аксакал

• Пользователи
  • 3 673 Сообщений:
  • Стиль:РБ

Опубликовано 17 Май 2016 - 03:42

Уровень соревов?