Перейти к содержимому

Фото

Каин (брат Авеля) как создатель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
442 ответов в теме

#81 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:25

Впрочем, я понимаю, что мало людей знакомо со Святым Евангелием, но от боевого форума ожидал хотя бы знакомства с бусидо. Увы. И никаких "манипуляшек".

Ритуальные поклоны в залах японских БИ, действительно, есть. Небольшое гугление выдало такую ссылку: http://www.kyokushin...61-4309f0869b38

В ней объясняется, как правильно кланяться залу, алтарю и некоему богу. Все эти вещи являются прямым нарушением Второй Заповеди и совершенно недопустимы для христиан.

Кстати.

Скажите пожалуйста, какой именно вид единоборств Вы практикуете, что при вопросе о поклонах пишете не о собственном опыте, а гуглите?

• vitki это нравится

#82 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:36

Впрочем, я понимаю, что мало людей знакомо со Святым Евангелием, но от боевого форума ожидал хотя бы знакомства с бусидо. Увы. И никаких "манипуляшек".

На форуме есть воины, но их явно -- не большинство. Даже идущих "воинским путем" для каких-то своих целей -- тоже не большинство. Есть представители "спортивных единоборств", "боевых искусств", и даже "тайных систем", которые как-то ухитряются уживаться между собой, находят что-то общее (спросите меня -- скажу "путь боевых искусств", со мной не согласятся, начнется вполне себе обычный здесь.... обмен мнениями...), но находят ведь. 

Именно это аудиторию форума и объединяет. С Евангелием здесь многие знакомы не просто хорошо, а ОЧЕНЬ хорошо. Есть даже профессиональные библеисты. 

#83 rds

rds

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:физкультура

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:37

ВиШень,

Никакого. Но я и не говорю и о том, как правильно бить маваси. А  о том, что некоторые ритуальные элементы восточных единоборств вступают в противоречие с Заповедями. Возможно, что в Вашем зале их нет. Но в зале по ссылке, которую я дал выше, они явно есть.

#84 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:45

ВиШень,

Никакого. 

Извините, а что Вы тут (на форуме) делаете? 

#85 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:45

эммм... вообще то поклон при ввходе в додзе суть приветствие ками места. далее поклон алтарю предков, и только потом всяким там еще живым. а то, чем вас пичкают на эту тему ваши японские сэнсэи - так это, пардон, маркетинг для неяпонского покупателя. так что - да, с точки зрения монотеистических авраамических религии бесовщина. и гальба таки еретик, и не имеет ни малеишего значения, кому он там кланяется с его точки зрения. поклонение мощам святых или иконам умещается в рамки христианского догмата и не является с точки зрения христианства идолопоклонством. и обыденная логика и здравыи смысл тут не играют никакои роли. теперь про бусидо. а с какого перепугу тут вообще хоть кто то обязан читать, знать и тем паче руководствоваться тем самым бусидо? бусидо - путь воина. притом совершенно конкретного воина, а именно - представителя японских самураев. и даже тут есть существенная оговорка - это ни разу не обязательныи кодекс даже для них. это всего лишь навсего книга-размышление о том, что лицеприятно японскому самураю эпохи токугава. 

#86 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:51

эммм... вообще то поклон при ввходе в додзе суть приветствие ками места. далее поклон алтарю предков, и только потом всяким там еще живым.

а подробнее про суть?:) может родиться интереснейшая дискуссия. В смысле суть действа не меняется от того, что в него вкладывает осуществляющий действо, раз оно создано было для чего-то?:)

#87 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 475 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 10 Май 2016 - 20:58

зависит от точки зрения. вот вся эта дискуссия - она вообще лишена какого либо смысла. не потому что что то. а потому, что люди опираются на две разные системы - одни рассуждают с точки зрения логики и здравого смысла, а вторые с точки зрения собственнои системы координат. при таком раскладе притти к общему знаменателю - невозможно. так вот, с точки зрения, назовем это для простоты религиознои логикои, отправление ритуала имеет смысловую нагрузку уже само по себе. при этом намерения человека уже вторичны. для примера - если вы выполняете ритуал поклонения какому нить там даждьбогу, сами того не знвя, и даже вкладывая в деиствия какои то другои смысл, результат не меняется. и учтите - это опять же справедливо только для определеннои системы координат. например, если вы будете практиковать дзадзен, не совершая целенаправленнои внутреннеи работы, то сидение на пятках с закрыми глазами в лучшем случае даст результат к концу жизни. но - это другая система координат. 

#88 rds

rds

Новичок

• Новички
  • 10 Сообщений:
  • Стиль:физкультура

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:02

ВиШень,

Я только что перечитал правила форума и не нашел пункта, что он только для бойцов.

Чайникк,

1. В Православии нету поклонения иконам и мощам, но есть их почитание. Примерно как обычные люди тоже часто почитают изображения своих супругов и родителей. Вставляют их в рамки, протирают пыль и т.д. При этом никому не придет в голову путать саму фотографию человека с самим человеком. То же и с иконопочитанием. Православные кланяются не иконам, а тем, кто на них изображен. И прекрасно осознают, что Святые - вовсе не Боги, а люди. Уважительные поклоны людей друг другу практиковались еще в Ветхом Завете:

"Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым" (Бт 23:7)

Поэтому, возвращаясь к теме, я не вижу никаких проблем в том, что люди в зале БИ могут уважительно поклониться друг другу.

Но поклоны месту, алтарю и т.д. недопустимы для христианина.

2. Еретиком может быть только человек, который исповедует себя христианином, но при этом верит не так, как Церковь. Атеисты, агностики, язычники, мусульмане и т.д. еретиками не являются.

3. Никто не обязан следовать бусидо. Но процитированный постулат уж очень хорош. И я надеялся, что люди на этом форуме с ним знакомы и соблюдают его, поскольку он правильный.

#89 Sharingan

Sharingan

Аксакал

• Пользователи
  • 3 313 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:06

У военных есть ритуал преклонения колена перед знаменем. Это можно делать христианам?

IMG_3005.jpg

Изменено: Sharingan, 10 Май 2016 - 21:08

#90 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:07

ВиШень,

Я только что перечитал правила форума и не нашел пункта, что он только для бойцов.

Чайникк,

1. В Православии нету поклонения иконам и мощам, но есть их почитание. Примерно как обычные люди тоже часто почитают изображения своих супругов и родителей. Вставляют их в рамки, протирают пыль и т.д. При этом никому не придет в голову путать саму фотографию человека с самим человеком. То же и с иконопочитанием. Православные кланяются не иконам, а тем, кто на них изображен. И прекрасно осознают, что Святые - вовсе не Боги, а люди. Уважительные поклоны людей друг другу практиковались еще в Ветхом Завете:

"Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым" (Бт 23:7)

Поэтому, возвращаясь к теме, я не вижу никаких проблем в том, что люди в зале БИ могут уважительно поклониться друг другу.

2. Еретиком может быть только человек, который исповедует себя христианином, но при этом верит не так, как Церковь. Атеисты, агностики, язычники, мусульмане и т.д. еретиками не являются.

3. Никто не обязан следовать бусидо. Но процитированный постулат уж очень хорош. И я надеялся, что люди на этом форуме с ним знакомы и соблюдают его, поскольку он правильный.

1. По факту есть! Иначе все списки икон почитались бы одинаково. 

2. Ересь -- иной подход к учению, отделенчество. Церковь верить не может -- она институт. Могут верить ее члены, все малость по-разному, в пределах догматов. 

#91 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:09

И я надеялся, что люди на этом форуме с ним знакомы и соблюдают его, поскольку он правильный.

Подумала, посмотрела, да и забанила на фиг за троллинг.  Ибо нехрен региться ради написания в темах повышенной срачеёмкости.

#92 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:16

[mod]Подумала, посмотрела, да и забанила на фиг за троллинг.  Ибо нехрен региться ради написания в темах повышенной срачеёмкости.[/mod]

мнение модератора закон, конечно, но много интересного вскрылось. 

#93 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 322 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:35

ВиШень,
Есть такой постулат бусидо:
"Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать."
Мне он весьма симпатичен, поскольку определенным образом пересекается со словами Христа:
"Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Мф 12:36-37)

Ритуальные поклоны в залах японских БИ, действительно, есть. Небольшое гугление выдало такую ссылку: http://www.kyokushin...61-4309f0869b38

По приведенной вами ссылке. Там, под фотками, четко написано, что поклоны не мнесут никакого религиозного смысла.
И кстати, еще в 2002 году РПЦ призналотвеликую пользу от занятий восточными единоборствами. Но рекомендовало не медитировать, а молиться.
В ней объясняется, как правильно кланяться залу, алтарю и некоему богу. Все эти вещи являются прямым нарушением Второй Заповеди и совершенно недопустимы для христиан.

[mod]Подумала, посмотрела, да и забанила на фиг за троллинг.  Ибо нехрен региться ради написания в темах повышенной срачеёмкости.[/mod]

Эх...
Я вот ответ про преклонение колена перед знаменем ждал. :)

#94 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:39

зависит от точки зрения. вот вся эта дискуссия - она вообще лишена какого либо смысла

С точки зрения общечеловеческого знания -- точно. С точки зрения участников -- не факт.

#95 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:50

Эх...
Я вот ответ про преклонение колена перед знаменем ждал. :)

Там конкретно персонаж с православием головного мозга лечить приволокся, обратите внимания что он в своих постах по кругу уже пошёл.

#96 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 10 Май 2016 - 21:56

Интересно, а зачем он сюда пришел. Вроде бы не православный форум, а мордобоем он не занимается, мог бы прийти на кулинарный или на пивной с тем же успехом...

#97 tickosen

tickosen

Старожил

• Пользователи
  • 2 733 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 22:00

Интересно, а зачем он сюда пришел. Вроде бы не православный форум, а мордобоем он не занимается, мог бы прийти на кулинарный или на пивной с тем же успехом...

Иногда многим из нас хочется нести свет знания. Со мной такое случается

#98 ilho

ilho

건방진 정확한

• Модераторы
  • 4 459 Сообщений:
  • Стиль:Обладатель Духа KYOKUSHIN/ Окинава-Рэндзю/Сяодзин Терапия/ Хапкиджин.

Опубликовано 10 Май 2016 - 22:02

человек не искал легкий путей...

#99 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 322 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 10 Май 2016 - 22:07

Там конкретно персонаж с православием головного мозга лечить приволокся, обратите внимания что он в своих постах по кругу уже пошёл.

Иногда многим из нас хочется нести свет знания. Со мной такое случается

человек не искал легкий путей...

Все, ребята. На фиг. Второй вечер хохочу как идиот. )))

#100 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 775 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 22:12

Элементарно, Ватсон. Когда чел не вполне уверен в своей жизненной позиции, ему требуется постоянно убеждать самого себя, для поддержания картины мира, так сказать. А как проще всего убеждать самого себя? Убеждая других. Поэтому находим себе активных оппонентов , и вперёд! В принципе религиозники практически все этим занимаются, потому что Бога никто толком не видел, и они постоянно сомневаются в том, что правильно живут. На нас скорее всего случайно наткнулся, возможно далее пойдёт на пивной.