Перейти к содержимому

Фото

Каин (брат Авеля) как создатель БИ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
442 ответов в теме

#201 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 13 Май 2016 - 12:56

Ну что за сериал то???

Сверхъестественное. Бред дикий, но жуть какой увлекательный.

#202 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:
  • Стиль:Ближний бой

Опубликовано 13 Май 2016 - 13:02

Сверхъестественное. Бред дикий, но жуть какой увлекательный.

аааааааа...

Я на первом сезоне сломался...

#203 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 13:08

А потому что нефиг сидеть и считать тактические ошибки.

#204 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 13:36

А потому что нефиг сидеть и считать тактические ошибки.

Меня просто бесили эта двое. Темная сила была боле умная.

#205 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 13:52

Нормальное дело, между прочим. Им необязательно быть сильно умными. Им надо быть цепкими и фанатичными - другие попросту не потянут такую говеную работу. Вот у вас солдатики, что - святыми были? Уверен, что хрена лысого. Да и умом особым, полагаю, не отличались ни они, ни большинство офицеров. Потому что умные как минимум отчетливо видят причины не служить в армии и не воевать за чужие интересы. Чтобы умные служили разгребателями дерьма, они должны иметь Идею. А она есть не у всех из них именно потому, что - умные. Вот вы какого хрена не остались Родину защищать?

#206 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 14:16

Нормальное дело, между прочим. Им необязательно быть сильно умными. Им надо быть цепкими и фанатичными - другие попросту не потянут такую говеную работу. Вот у вас солдатики, что - святыми были? Уверен, что хрена лысого. Да и умом особым, полагаю, не отличались ни они, ни большинство офицеров. Потому что умные как минимум отчетливо видят причины не служить в армии и не воевать за чужие интересы. Чтобы умные служили разгребателями дерьма, они должны иметь Идею. А она есть не у всех из них именно потому, что - умные. Вот вы какого хрена не остались Родину защищать?

Я уволился, когда Родина в моей защите уже перестала нуждаться. ;) И когда здоровье в жопочку ушло почти. Плюс, я все же из пиджаков и на многие вещи продолжал смотреть не так, как кадровые товарищи офицеры.

По вашему посту: с каждым словом - согласен.

Я из тех, кто в свое время Брестский мир поддерживал а не рвался подыхать за чужие интересы и собственность.

Насчет сериала - меня бесит там младшенький со своими вечными рефлексиями и причитаниями.

Потом появился папашка и выбесил меня окончательно.

Старший был толковым. Нечисть - все хороши.

#207 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 13 Май 2016 - 14:51

младшии и должен быть рефлексирующим псевдоинтеллигентом. неинтересно было бы смотреть без внутреннего конфликта главных героев. это бесит, но именно это привносит некии элемент непредсказуемости. ибо другого попросту нет и быть не может, поскольку данныи сериал построен вокруг главных героев. то есть они умереть не могут по определению. вот если бы сериал был построен вокруг идеи "они существуют", тогда можно плюнуть на всякие там внутренние конфликты, поскольку главные герои становятся сменяемыми и могут подохнуть в любую секунду, что уже само по себе будет интригои. но я здорово сомневаюсь, что когда либо будет снят сериал именно такои схемы, ибо это означает кучу дополнительных проблем, не считая основнои проблемы со сценарием. ибо тут уже потребуется детально проработанныи мир, а не просто приключения двух братьев. 

#208 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 669 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 13 Май 2016 - 21:34

Охренеть! А Вы, извините, на какой канон равняетесь, чтобы говорить про не идеальное поведение Бога :D

Каин и Авель - это из Библии. Первоначал для христиан и мусульман.

так-то да. тока первоначально - для евреев!

#209 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 240 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 13 Май 2016 - 22:57

А я жду, зачем меня вопросили  про фразу из тропаря? Что там интересного? Глагол от существительного "кал"?

Фраза: "душу свою грехми окалях". "Окалях" - от слова "окалина". Что такое окалина?

0e60940b3d19.jpg

На этом изображении четыре миниатюры. По смыслу та, на которой Каин грызет Авеля обозначает, что Каин превратился из человека в зверя.

9ca698aa51b2.jpg

Хорошо допустим, что Каин убил Авеля камнем (броском и просто ударом), ослиной челюстью, дубиной, молотком (по механике это рубящие удары оружием), еще можно до кучи добавить колющий и секущий ножем (тоже есть на некоторых картинках). Может быть воплотилось в жизнь одно из этих действий, а другие были только в помысле (которые не укрылись от Бога). Может быть Каин или его потомки таким образом потом убили еще кого-нибудь (и в трансе иконописцы это увидели).

Вы путаете директивный гипноз и транс (эриксоновский гипноз). В трансе Вы отдаёте себе отчёт в своих действиях практически полностью, там отключается логическое мышление, и как следствие критичность восприятия. 

Каким образом и кто обучает?

Ничего я не путаю. Я имею в виду проверку после транса. Если человек духовно повредился (находится в прелести) он приказы выполнять не будет.

Обучают обычно после двух лет покаяния (регулярного участия в богослужении и церковных таинствах). Обучение длится от нескольких лет до десяти. При этом может быть множество искушений и грехопадений (современные люди духовно слабы и не обязательно в монастыре). Если Вы лично хотите посмотреть, то попробую Вас куда нибудь направить (я лично знаю нескольких епископов и шесть прозорливых старцев).

Когда я получал диплом, то мне не задали ни одного вопроса. Председатель комиссии сказал: Всё понятно, можете идти. Если бы Вы видели меня в живую, то поняли, что мне ничего невозможно доказать даже в принципе.

#210 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 15 801 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 13 Май 2016 - 23:28

Ничего я не путаю. Я имею в виду проверку после транса. Если человек духовно повредился (находится в прелести) он приказы выполнять не будет.

Давайте будем говорить медицинским языком, ибо его понятия все желающие могут найти в интернете. Какой медицинский коррелят у "повредился духовно" и "находится в прелести?" . Почему человек не повредившийся духовно будет выполнять приказы? 

Когда я получал диплом, то мне не задали ни одного вопроса. 

Диплом по какой специальности?

Если бы Вы видели меня в живую, то поняли, что мне ничего невозможно доказать даже в принципе.

Признаком какого качества Вы считаете такое мышление?

#211 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 13 Май 2016 - 23:33

Фраза: "душу свою грехми окалях". "Окалях" - от слова "окалина". Что такое окалина?

Учите язык, молодой человек. Это глагол, каляти образованный от существительного калъ: свиньи ѣже измывъши сѧ пакы въ калѣ калѣетъ сѧ; каляти -- пачкать
Вы в школе обычной учились? Или только в школе повышенной духовности? Я почему спрашиваю. В школе учат на русском языке основы. Производящую и производную. Так вот производящая основа меньше, короче. т.е. окаляхъ форма аориста (однократное прошедшее время) хъ -- окончание, я -- тематический гласный, кал -- корень, о -- приставка
окалина -- а окончание, ин суффикс;  кал корень; о приставка. словообразовательная модель: метить- отметить -- отметина; калить -- окалить -- окалина.  Если словообразование шло так, как Вы пишите, то куда делся суффикс отглагольного имени существительного ин
Более того, аорист от окалити (2 спр или 4 гл. класс) будет окалихъ 
Так что зря, наверное, Вы учебник-то по ц-славянскому языку обругали, глядишь и чего полезного бы выучили.

Если не верите, можете в словарях поглядеть. Срезневский, Цейтлин, Фасмер -- выбор большой

Изменено: Galba, 13 Май 2016 - 23:37

#212 sahorusev

sahorusev

Завсегдатай

• Пользователи
  • 240 Сообщений:
  • Стиль:АРБ

Опубликовано 14 Май 2016 - 14:24

1) Давайте будем говорить медицинским языком, ибо его понятия все желающие могут найти в интернете. Какой медицинский коррелят у "повредился духовно" и "находится в прелести?" . Почему человек не повредившийся духовно будет выполнять приказы? 

2) Диплом по какой специальности?

3) Признаком какого качества Вы считаете такое мышление?

1) Святитель Игнатий (Брянчанинов) об опасности мнимодуховных состояний. http://www.pravoslavie.ru/32921.html

Первый признок повреждения (из личного опыта) - невроз. Далее бред, галлюцинации.

2) Я напишу в ЛС.

3) 3.1) Преданность партии и правительству;

3.2) Кристальная честность;

3.3) Вера в Бога и преданность царю.

Если не верите, можете в словарях поглядеть. Срезневский, Цейтлин, Фасмер -- выбор большой

Я читаю толкования на Библию, а не словари (умом пока не достиг, чтобы самому толковать). В каком именно такое толкование - надо долго искать, но с ходу ссылка: Зло приражается к естеству, как ржавчина к меди и грязнота к телу. Но как не медник произвел ржавчину и не родители грязноту, так не Бог произвел зло. (прп. Антоний Великий, 89, 80).http://azbyka.ru/ote...oj-mudrosti/116

Ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа. https://ru.wikipedia.org
Окалина — это смесь оксидов, образующихся прямым действием кислорода при накаливании на воздухе металлов. Обычно термин применяется к оксидам не всех металлов, а только железа и меди. https://ru.wikipedia.org

#213 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 16:45

интересно, а вот мусульмане что бы тут писали по теме? и что использовали бы в качестве источника? и еще вопрос - а почему мы не рассматриваем в качестве источника какие нить там сказки про всяких там идзанаги?

#214 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 14 Май 2016 - 19:01

Учите язык, молодой человек. Это глагол, каляти образованный от существительного калъ: свиньи ѣже измывъши сѧ пакы въ калѣ калѣетъ сѧ; каляти -- пачкать

Кальчик, Калка - названия рек с мутной, грязной водой.
Тов. Сахорусев. "Прелесть" - определенное в Православии действие
  • Galba это нравится

#215 Galba

Galba

Аксакал

• Пользователи
  • 3 292 Сообщений:
  • Стиль:дзюдо

Опубликовано 14 Май 2016 - 19:16

Я читаю толкования на Библию, а не словари (умом пока не достиг, чтобы самому толковать). В каком именно такое толкование - надо долго искать, но с ходу ссылка: Зло приражается к естеству, как ржавчина к меди и грязнота к телу. Но как не медник произвел ржавчину и не родители грязноту, так не Бог произвел зло. (прп. Антоний Великий, 89, 80).http://azbyka.ru/ote...oj-mudrosti/116

Ржа́вчина является общим термином для определения оксидов железа. https://ru.wikipedia.org
Окалина — это смесь оксидов, образующихся прямым действием кислорода при накаливании на воздухе металлов. Обычно термин применяется к оксидам не всех металлов, а только железа и меди. https://ru.wikipedia.org

Я, знаете ли, учился в средней школе в СССР и прекрасно знаю, что есть ржавчина, однако спасибо на ссылку в Википедии. Теперь, не будете ли столь любезны ответить на вопрос, зачем Вы меня спросили про "окаляти"? Второй вопрос, причем здесь толкование Библии? Мы же тропарь обсуждали? Третий вопрос, как связан тропарь и Антоний Великий, которого, я так понимаю, Вы читали в переводе?

Знаете ли, толковые словари нужны для того, чтобы понимать значение слов. Как например аорист, про который Вы писали. 

Изменено: Galba, 14 Май 2016 - 19:18

#216 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 19:35

интересно, а вот мусульмане что бы тут писали по теме? и что использовали бы в качестве источника? и еще вопрос - а почему мы не рассматриваем в качестве источника какие нить там сказки про всяких там идзанаги?

Мусульмане считают что истинное евпнгелие утеряно. Соответственно, обсуждать неистинное это хрень.

Да, насчет каина. Мусульмане считают что он убил в гневе, неумышленно. И потом расскаялся искренне. Он у них больше положи ельнвй персонаж.

#217 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 402 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 14 Май 2016 - 20:08

Тов. Виски, нет ощущения, что Коран по сути - БУ?

#218 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 22:43

Тов. Виски, нет ощущения, что Коран по сути - БУ?

Библейское Учение?
Или Бывшее в Употреблении?
:)
Коран весьма интересная книга. В которой противоречий и н4поняток больше, чем в Библии. Особенно если читать с биографией Пророка в руках.

#219 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 25 502 Сообщений:

Опубликовано 14 Май 2016 - 23:38

Боевой Устав.

#220 Виски

Виски

Аксакал

• Пользователи
  • 5 412 Сообщений:

Опубликовано 15 Май 2016 - 00:44

:)

Не. Боевой устав четрк и ясен. Коран нет.