Перейти к содержимому

Фото

Подготовительные приемы

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
18 ответов в теме

#1 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 12:24

Чисто для практиков. Я считаю, что в мастерстве нет секретов. Ведь каждый рассказывает свою методу, а уж поможет или навредит...

Делимся и обсуждаем тренировочные приемы.

#2 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 15:19

Затычка каратэ - это переход от кихона к кумитэ. Те, кто предлагают "померяться силой", предлагают боксерский ринг и технику спорта. Т.е. движения раздергивания. На что и ловятся традиционщики.

Но каратэ ничуть не менее эффективно, чем САМБО. Вопрос лишь в качестве атаки. Мы, каратисты, с кихона приучаемся к первой бескомпромиссной атаке. И дальнейшее наше совершенствование техники накладывается на этот стереотип. Поэтому черные пояса каратэ и проигрывают в ученических схватках боксерам, борцам, уличникам. Однако давайте вспомним, что такое САМБО в истоках? Это самооборона без оружия против...

Вот тут выходит на первый план следующий вопрос - современное каратэ "привыкло" работать против одного. Хотя техника в ката-вадза говорит об обратном.

Выше сказанное на затравку для умов. Конечно все уже не по первому разу оговорено. Однако повторенье - мать ученья.

Интересно? Общайтесь. Я не "Шилов". И не имею целью описать здесь подготовку бойца. Давайте это вопрос вместе обсуждать.

Изменено: HORST2, 09 Май 2016 - 15:22

#3 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 402 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 09 Май 2016 - 15:28

HORST2, не очень понятно, что вы хотите услышать? какие _подготовительные_ (к чему?) "приемы" (это что?) используются в разных направлениях? Это не наезд, я понять хочу. С учетом второго сообщения -- особенно.  

#4 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 16:05

HORST2, не очень понятно, что вы хотите услышать? какие _подготовительные_ (к чему?) "приемы" (это что?) используются в разных направлениях? Это не наезд, я понять хочу. С учетом второго сообщения -- особенно.  

Очень просто. Термины метод и прием. 

Метод - это принципы сочетаний нагрузки и отдыха в нашем случае. Приемы - это действия, которыми мы нагружаем мышцу или совокупность двигательного органа.

Например отрабатываем мае гери. Первая задача - это чтобы адепт бил не снизу, а по прямой. Для этого используем подставку под ногу внизу. Удар об эту подставку приучает вначале поджимать голень к бедру, а потом уже выносить колено. В результате такой удар блокируется не подставой руки вниз, а отводящим в сторону, что тяжелее в отработке. Для начала разговора.

#5 tickosen

tickosen

Аксакал

• Пользователи
  • 3 402 Сообщений:
  • Стиль:айкикай-физкультура

Опубликовано 09 Май 2016 - 16:17

Очень просто. Термины метод и прием. 

Метод - это принципы сочетаний нагрузки и отдыха в нашем случае. Приемы - это действия, которыми мы нагружаем мышцу или совокупность двигательного органа.

Например отрабатываем мае гери. Первая задача - это чтобы адепт бил не снизу, а по прямой. Для этого используем подставку под ногу внизу. Удар об эту подставку приучает вначале поджимать голень к бедру, а потом уже выносить колено. В результате такой удар блокируется не подставой руки вниз, а отводящим в сторону, что тяжелее в отработке. Для начала разговора.

Идея понятна, прошу прощения, увидел, что тема в "Карате". Перехожу в ридонли :) 

#6 Centre

Centre

Старожил

• Пользователи
  • 1 280 Сообщений:
  • Стиль:Храбрость

Опубликовано 09 Май 2016 - 19:08

Затычка каратэ - это переход от кихона к кумитэ. Те, кто предлагают "померяться силой", предлагают боксерский ринг и технику спорта. Т.е. движения раздергивания. На что и ловятся традиционщики.

Но каратэ ничуть не менее эффективно, чем САМБО. Вопрос лишь в качестве атаки. Мы, каратисты, с кихона приучаемся к первой бескомпромиссной атаке. И дальнейшее наше совершенствование техники накладывается на этот стереотип. Поэтому черные пояса каратэ и проигрывают в ученических схватках боксерам, борцам, уличникам. Однако давайте вспомним, что такое САМБО в истоках? Это самооборона без оружия против...

Как ни странно, проблема перехода от кихона к кумитэ решается очевидным образом: принудительным созданием этого самого перехода. Принцип прост: что бы на тренировке не отрабатывалось (какой-то удар/комбинация/способ перемещения/тактическая схема/психологический настрой и т.д), в конце отработки обязательно провести свободные спарринги "с заданием", соответствующим изученному на тренировке. Изучили комбинацию - свободное кумитэ с атаками только этой комбинацией, изучили перемещения (например, уходы в сторону) - свободное кумитэ с использованием только комбинаций прямых ударов рук-ног и уходами в сторону, работали над психологией - тори-кумитэ в агрессивной манере. И т.д, и т.п. В самом конце можно дать короткий свободный спарринг без задания.

Таким образом решается сразу ряд задач:

1. Ученики вынуждены применять в спарринге то, что изучалось на тренировке, таким образом, создается связь кихон и кумитэ;
2. Ученики вынуждены искать способы эффективно реализовать "прием" при том, что он известен противнику заранее и в условиях свободной работы (главное - свободного передвижения).

3. Ученики приучаются искать контрдействия на те же приемы;

В общем-то, ничего особо нового я не написал, это на первый взгляд классическая схема каратэ: кихон-иппон, дзю-кихон-иппон, дзю-кумитэ. Основная разница - в движении. Все, что отрабатывается из статики, не "включается" автоматически в работу при движении. Поэтому и необходим вышеописанный переходный этап, в котором приемы/действия/принципы отрабатываются в условиях свободного передвижения.

В каратэ я подобное наблюдаю очень редко. Тогда как в спортивных единоборствах это один из основных, как я понимаю, методических приемов.

Изменено: Centre, 09 Май 2016 - 19:09

#7 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 732 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 09 Май 2016 - 20:07

Ща придет Саблин-сан и популярно объяснит, почему ЧП каратэ пролетают ученические спарринги боксерам, борцам, уличникам.

А если серьезно, то почему не должны проигрывать? Общаюсь с представителями и бокса, и борьбы, и уличниками. Боксеры не обижаются, что пролетают борцам в борьбе, и наоборот. Уличники, так тех вааще такие вопросы не интересуют - сегодня я навалял, завтра мне, жизнь идет, девочки сладкие, солнце яркое и т.д.

И еще. Бескомпромиссная атака - это арматуриной по башне из-за угла. В каком додзе каратэ это нарабатывается?

Тема баян. 

#8 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:03

Ладно. Любую тему можно похоронить в болтовне.

Давайте про технику ног поговорим. Вот тут как не крути, все зависит от вспомогательных упражнений.
Разные возраста, разная начальная подготовка.
Про что я говорю.
Смотрите сами. Про мае гери уже говорил (подкладываем под заднюю ногу мяч).
Про йоку и маваши. Тут я делал как. Поднимаем колено вверх и беремся за него рукой. А потом выводим в сторону, чтобы линия ноги и таза образовывала прямую линию. И в дальнейшем пытаемся рукой за колено поднять в этом положении как можно выше.

Но растяжка - это лишь первый кирпичик. Чтобы бить, нужно иметь приводящие мышцы в тонусе. Приводящие мышцы для бокового или кругового удара ногой - это нижний пресс и косые мышцы живота. Развитие их - это, ребята, фитнесс на самом деле . Не смейтесь - эти упражнения реально оттуда. Наоборот, в фитнесс они попали из единоборств. Если б женщины знали, чем мы с вами занимаемся, наполняемость групп каратэ превысила вместилов залов.

Теперь к самим упражнениям. Встаем у опоры, поднимаем согнутую в колене ногу перед собой, как можно выше. Затем пытаемся перевести ее в боковое положение и поднять выше.

Второе упражнение. Рукой за опору и вынос колена на маваши и обратно. Именно важно обратное движение, мышцы приводящие работают при таом упражнении в активе. Сделали пять-десять раз. А потом добавили тоже движение, только уже с разгибом ноги. Грубо говоря, это имитация маваши, только с опорой для переноса актива на приводящие.

Мы также рыаботаем и на йоко, только там разница в траектории. Не по кругу, а в бок по прямой с выделением ударнй части стопы.

Как-то так. Вопросы?

#9 джерри

джерри

Аксакал

• Модераторы
  • 4 864 Сообщений:
  • Стиль:арнис, сценическое фехтование, фехтование тростью, творческая БИ-самодеятельность )))

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:14

нет вопросов  :) лично у меня ноги не бьют, и вспомогательные не помогут  :)

хотя есть вопрос! какое это имеет отношение к теме????

#10 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:14

Ребята, виноват.

Модератор - прошу этот пост перенести в раздел каратэ в тему "вспомогательные приемы".

Лоханулся я, не велите казнить.

#11 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:29

Тема баян.

Тема не баян!!!
Я написал пост не в ту тему просто. Жду, когда модератор отреагирует.

Господина Саблина я жду в этой теме с нетерпением. Потому как выходит так, что дядьки с пузом больше соображают в стратегии тренировочного плана, тактике поединка, физподготовке.

#12 ВиШень

ВиШень

ренегад

• Супермодераторы
  • 16 301 Сообщений:
  • Стиль:Daito-ryu Aikibudo , Aiki-cigun

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:35

Модератор - прошу этот пост перенести в раздел каратэ в тему "вспомогательные приемы".

Не нашла такой темы, перенесла сюда

#13 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 23:52

[mod]Не нашла такой темы, перенесла сюда[/mod]

Благодарю. Именно это я и имел ввиду.
Йоко гери отрабатывается немного по другому. Опора рукой, вынесли ногу вперед как можно выше, пртом перегводтм в бок с поддержкой рукой снизу. Вначале это тяжелое упражненние. Но по мере укрепления приводящих мышц, нога поднимается выше.
Делаем так - по пять раз вынос сс каждой ноги. Потом смена. Потом еще серия, но уже с нормальной скоростью.

За тренировку нужно наносить не менее пятидесяти ударов каждой ногой. Но это общее кол-во, состоящее и из-за вспомогательных упражнений, и основных ударов в воздух, и по лапе. И помните - приводящие мышцы развивает лишь движение возврата. Как работать с резинками, опишу в следующем посте, если будет востребованность.

Изменено: HORST2, 10 Май 2016 - 00:14

#14 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 01:28

Дальше я хочу рассмотреть технику первой атаки и защиты.
Ипон кумитэ.
Смысл этого упражнения в полном контакте. Именно здесь уке учится защищатся. Вспомните свои уличные драки - было там спортивное раздергивание?
Чтобы не испугать, нужно начинать с малого. Средняя скорость. И постепенно нарастаем.

Это знают все.
Теперь как я делал. Как только в парах вышли на боевую скорость, а кстати такой момент. Работаем раз атака, раз защита - это важно. Это отработка перехода атакующего и защитного действия. В бою это молниеносный переход.

Ладно. Очень важный элемент тренинга - это развитие специальной выносливости. Делим людей на группы. Вначале достаточно четыре к одному. Если меньше, нагрузка будет запредельной, а нам нужно обеспечить не менее пятидесяти повторов за серию (пульс не более ста сорока). Работаем на защиту. Каждый из четырех нападает одним ударом. Уке лишь защищается. Добиваемся в поцессе тренировок полного контакта.
Этот вид подготовки очень важен для перехода к бою.
Ипон кумитэ - это как первый круг "Динамо". Только нужно относится к такой подготовке, как к последнему бою.

Изменено: HORST2, 10 Май 2016 - 01:29

#15 Начинающий

Начинающий

Аксакал

• Модераторы
  • 16 071 Сообщений:

Опубликовано 10 Май 2016 - 10:25

Дальше я хочу рассмотреть технику первой атаки и защиты.
Ипон кумитэ.
Смысл этого упражнения в полном контакте. Именно здесь уке учится защищатся. Вспомните свои уличные драки - было там спортивное раздергивание?
Чтобы не испугать, нужно начинать с малого. Средняя скорость. И постепенно нарастаем.

Вы какое иппон кумитэ имеете ввиду? Дело в том, что их два и задачи у них совершенно разные. Кихон иппон кумитэ- это парная проработка кихона, где вырабатывается правильная дистанция и углы входа. Дзю иппон кумитэ- наработка тайминга. Смешивать их в одно в корне неправильно.

#16 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 981 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 11 Май 2016 - 00:44

При выведении бедра в сторону..хоть на Ёко..хоть на маваши..удерживают ногу приводящие мышцы? Или все же другие? Может все же отводящие?
Может не о том говорим.
Сжать между собой ноги...это приведение?
Поднять ногу в сторону стопа паралельно полу..
Это отведение?

Изменено: Volodya2110, 11 Май 2016 - 00:49

#17 CAM

CAM

Бывалый

• Пользователи
  • 732 Сообщений:
  • Стиль:mix

Опубликовано 11 Май 2016 - 07:31

...

За тренировку нужно наносить не менее пятидесяти ударов каждой ногой. ...

:( Вопросов больше нет. Извините, обознался.

#18 HORST2

HORST2

Интересующийся

• Пользователи
  • 121 Сообщений:

Опубликовано 16 Май 2016 - 19:26

При выведении бедра в сторону..хоть на Ёко..хоть на маваши..удерживают ногу приводящие мышцы? Или все же другие? Может все же отводящие?
Может не о том говорим.
Сжать между собой ноги...это приведение?
Поднять ногу в сторону стопа паралельно полу..
Это отведение?

Вы правы в своем посте.
Я лишь рассуждал от удара. Заставляют конечность наносить удар какие мышцы? Я их называю приводящие (пприводящие конечность в действие).
Если имеете возможность, приведите схему анатомического строения либо описания мышечного взаимодействия при двигательной активности применительно к ударным видам спорта. Думаю, будет познавательно для всех.

Про пятьдесЯт с каждой ноги. Приведенное мною в посте кол-во составляет и вспомогательные упражнения. Однако реальное овладение телом начинается с пятидиесяти боевых (выполненных с максимальными скоростно-силовыми характеристиками). Только при таком кол-ве начинается отработка рефлекторных связей на уровне организма. Т.е. все системы уже готовы обеспечить качественный удар ногой в данном случае.
И этот принцип касается всего тренировочного плана.

Глупо думать, что можно расскачать один бицепс до размера Шварцнегера или научиться только гьяку цуки ломать шесть саньтиметров. Подготовка к этим крайностям затрагивает весь организм. Сначала напрягаются мышцы и сухожилья, затем сердце и сосуды обеспечивают компесацию затрат к ним. Далее дыхательная система должна обеспечить насыщение кислородом кровь. Потом клетки учатся реагировать на регулярную нагрузку...
Утрирую все. Но схема должна быть понятна. Пока весь организм не перестроится на уровень нагрузки "полтинника повторов", тренировка имеет статус зарядки.

#19 Volodya2110

Volodya2110

Бывалый

• Пользователи
  • 981 Сообщений:
  • Стиль:каратэ Фудокан-Шотокан

Опубликовано 16 Май 2016 - 21:46

Заниматься изучением приводящих и отводящих мышц уводит всегда в сторону и не даёт никаких знаний по поводу сути движения. 

Вот упражнения проверенные годами, которые позволяют развить необходимые мышцы для построения ударов. Чтобы появилось движение похожее на удар надо две недели.

https://youtu.be/MU2YBos9qx8

https://youtu.be/wdRufdVrM5k

https://youtu.be/jXIg3AR_gj8