Перейти к содержимому

Фото

Какие мышцы качать борцу?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
23 ответов в теме

#1 tigerfoxik

tigerfoxik

Новичок

• Новички
  • 20 Сообщений:
  • Стиль:Вольная борьба, бокс

Опубликовано 06 Май 2016 - 11:26

Всем доброго времени суток. Я занимаюсь вольной борьбой. Решил 2 раза в неделю в зал ходить, тренировки по борьбе 3 раза в неделю. Какие мышцы лучше качать? Составит может кто то программу пожалуйста?

#2 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 037 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Май 2016 - 14:21

не составит. просто потому, что такие вещи нельзя делать для незнакомого человека. могут только дать примеры типовых комплексов. а вообще за программои тренировок надо обращаться к тренеру. насчет же того какие мышцы качать борцу - все. борьба в ряду боевых искусств и вообще в спорте стоит особняком именно потому, что гармонично развивает все тело в целом и не имеет четко выраженных акцентов на какое то одно качество. более того, борьба требует развития качеств, кои не всегда состыковываются. например, сила и выносливость. практически нет больше таких видов спорта, где требуется так долго удерживать близкое к пиковому напряжение так долго. при этом необходима взрывная сила для скорости, ловкость и гибкость. относительно же тренировок по качу могу лишь посоветовать не клиниться на объеме мускулатуры и сосредоточиться на работе с базовыми упражнениями, развивающими крупные группы мышц - приседания, становая тяга, выпады, жим лежа, подъем на грудь, жим стоя, подтягивания. 

• Tong Po и Galba пользователям это нравится

#3 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 352 Сообщений:
  • Стиль:японский РБ

Опубликовано 06 Май 2016 - 14:59

Нужно подойти к вашему тренеру по борьбе. Все упражнения для борцов он вам покажет, это не обязательно тренажерный зал может быть, возможны упражнения с собственным весом и партнером. Из простейших упражнений в группах - таскания партнера на спине, руках, пистолет один, с партнером, бег на руках, когда партнер держит ноги и т.п., отжимания на стульях, поднятие стула за ножки, удержание на прямой руке. Не зацикливайтесь на железе, для вас это всего лишь вспомогательный предмет. 

• Galba это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

Аксакал

• Модераторы
  • 27 037 Сообщений:
  • Стиль:Борьба с диваном, фехтование ложкой

Опубликовано 06 Май 2016 - 19:01

да борцу вообще как нужен постольку поскольку. борьба сама по себе раскачивает здорово. не культурист, кнешно, ну дак бодибилдеры суть нездоровая штука то, гипертрофия мускулатуры. 

#5 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 352 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 21:17

Хороший борец от бодибилдера не отличается ничем по внешнему виду. Соревновательный период у качков исключаем. Ну и натуралы-качки редко бывают огромными, большие борцы чаще встречаются.

И не стоит забывать про разные задачи: если берем борца, то это взрывная сила и выносливость, мышечная масса большая идет в минус, т.к. категории весовые есть, если берем чистого билдера, то это объемы, а сила, и тем более выносливость вторичны. Тяжелоатлеты, лифтеры, гиревики имеют почти схожие задачи с борцами.

#6 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 12 Январь 2017 - 22:36

Хотел было открыть новую тему, но увидел эту и чтобы не плодить тем решил написать здесь.

Как увеличить силу без увеличения массы в тренажерном зале? Интересует сила всех частей тела, по крупному -  рук, груди, спины, ног и пресса.

В каком режиме нужно выполнять соответствующие упражнения - сколько подходов, сколько повторений в подходе и каким должен быть вес - средний, тяжелый, очень тяжелый?

Спасибо за ответы.

PS. Если это где-то обсуждалось - прошу меня простить.

#7 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 509 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 13 Январь 2017 - 13:04

Хотел было открыть новую тему, но увидел эту и чтобы не плодить тем решил написать здесь.

Как увеличить силу без увеличения массы в тренажерном зале? Интересует сила всех частей тела, по крупному -  рук, груди, спины, ног и пресса.

В каком режиме нужно выполнять соответствующие упражнения - сколько подходов, сколько повторений в подходе и каким должен быть вес - средний, тяжелый, очень тяжелый?

Спасибо за ответы.

PS. Если это где-то обсуждалось - прошу меня простить.

Нужно выполнять упражнения атлетически, то есть на развитие силы, а не на количество повторений. Если больше 25 лет, или супертяж 21+, то лучше всего железо, тяжелое. Но с железом нужны хорошее питание и режим (регулярность занятий, сон, отдых и т.д.- лучше со специалистом). Если питания и режима нет, то лучше железо не брать: турник, брусья, вольные упражнения, но опять же упражнения должны быть на развитие атлетической силы. Пример, отжимания на брусьях. Для гимнастики - с махами ногами, все будет амплитудно и красиво. Для атлетики, допустим для мышц плеч, зависаете внизу, чтобы кулаки и плечи были максимально близко друг к другу; локти строго назад и силой вытягиваете себя вверх, чтобы плечи прямо обжигало. Если спокойно выполняете 8 раз на первом подходе, нужно усложнять, поднимать попу назад при выполнении рывков вверх и постепенно выходить в положение "крокодил", и дальше в стойку на руках. Также и на любую другую группу мышц - нужно выбрать правильные упражнения.

По подходам и программе уже обсуждали.   

#8 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:
  • Стиль:московский шовинизм

Опубликовано 13 Январь 2017 - 13:35

малоповторка: 2-5 повторов, в отказ, отдых от 5 мин

вес тела растёт от еды

#9 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2017 - 14:21

почему 2-5 - потомушто движение должно формировать "навык" включения высокопороговых двигательных единиц

почему в отказ - в мышцу должны заходить гормоны, выделяемые при стрессе

почему от 5 мин - из мышцы должна уйти молочная кислота, мешающая приложить в след. подходе ту же силу

Изменено: роботы, 13 Январь 2017 - 14:24

#10 Pooh

Pooh

Повстанец-партизан

• Пользователи
  • 8 951 Сообщений:
  • Стиль:Самбо, дзюдо

Опубликовано 13 Январь 2017 - 16:09

Базовые упражнения

#11 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2017 - 16:18

marchel, роботы, спасибо!

Насчет 2-5 раз насколько я понял веса должны быть максимально тяжелые, чтобы получалось выполнить только с большим усилием или даже не доделать до конца. Я такое где-то уже слышал - в таком случае масса должна расти меньше, чем если делать больше раз за 1 подход.

Насчет атлетичного выполнения - это в новинку, надо будет попробовать.

Получается что в этом случае во главу угла ставится "чистота" выполнения и проработки в подходе?

#12 Карлсон

Карлсон

Завсегдатай

• Пользователи
  • 352 Сообщений:

Опубликовано 13 Январь 2017 - 22:32

Если вы думаете, что нарастить большие мышцы легко - то ошибаетесь.

#13 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 12:28

То есть если я поменяю режим выполнения упражнений, например вместо того что писал роботы буду делать 8-10 раз в подходе с умеренным весом, не меняя интенсивности тренировок, то мышцы просто так в рост не пойдут?

#14 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:

Опубликовано 18 Январь 2017 - 14:56

почему в отказ - в мышцу должны заходить гормоны, выделяемые при стрессе

чё-та подумал - не обязательно жи

гормон заходить - это штобы мышца росла

необязательно, корочи

тем более Михаэль, видна, в тяжестях не Копенгаген - 

с отказами перетрен через 3 недели словет...

#15 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2017 - 08:02

Я правильно Вас понял, что отказ это работа до предела, так что последний жим в подходе делается из последних сил?

#16 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2017 - 13:13

так, што партнёр помогает - ибо видит, што штанга встала

у тибя ж логика мощщщного, движения с максимальной интенсивностью

приучаешьса врубать все мышцы в конкретном движении

#17 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2017 - 18:50

так, што партнёр помогает - ибо видит, што штанга встала

у тибя ж логика мощщщного, движения с максимальной интенсивностью

приучаешьса врубать все мышцы в конкретном движении

Да, я видел как народ в качалке помогает при жиме лежа или при приседаниях.

В целом понятно, спасибо, буду пробовать.

Еще при жиме лежа видел работу на опускание веса когда чел берет вес заведомо больше его максимума и опускает вниз как можно медленнее стараясь сдержать, а другой помогает.

#18 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:

Опубликовано 19 Январь 2017 - 20:24

это иле бодибилдеры извращаютса - разноображивают тренировке

иле пауэрлифтеры типо тренируют связки

но мы тут в связки не верим (как лимитирующий фактор силы)

и это, выходет, просто их беспощадное травмирование

#19 Mihael

Mihael

Интересующийся

• Пользователи
  • 94 Сообщений:

Опубликовано 20 Январь 2017 - 07:37

Насколько я понял главная цель в таком выполнении - дать мышцам непреодолимую нагрузку и стресс и таким образом стимулировать увеличение силы. Не знаю, работает это или нет, видел один раз.

#20 роботы

роботы

Старожил

• Пользователи
  • 1 179 Сообщений:

Опубликовано 22 Январь 2017 - 00:21

https://youtu.be/04P66NW-ue4?t=12m45s