Перейти к содержимому

Фото

Одностороння капа защищает верхние зубы или ещё и нижние?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
14 ответов в теме

#1 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:04

Уже довольно давно боксирую в односторонней капе, которая одевается на верхние зубы. Недавно друг сказал, что она защищает только верхние зубы, а нижние могут спокойно выбить (он носит двухстороннюю). Так вот, стандартная односторонняя капа защитит от выбивания только верхние зубы или ещё и нижние (ведь все профи её носят)? Или нижние просто нельзя выбить, как-то. Спасибо.

#2 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:29

Капа защищает , не от выбитых зубов а прежде всего что рот был зажат, зубы друг об друга не клацали и помогает в легких случаях что б внутренняя часть губы при удари не разбивалась о зубы .

#3 santippa

santippa

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Иной раз сам забываю, как называется...

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:38

Все правильно Андрей Огнев пишет, каппа зубов (при сильном прямом попадании не спасет). Задача каппы - сохранение мягких тканей. У меня в молодости был случай (по глупости конечно!), когда без каппы получил удар (в перчатках 10 унц.), в результате которого нижняя губа насадилась на верхние зубы. Так вот каппа как раз от этого и убережет, не позволит губам разбиваться о зубы. Но и сами зубы, конечно, в какой-то мере поможет уберечь.

#4 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:57

Капа защищает , не от выбитых зубов а прежде всего что рот был зажат, зубы друг об друга не клацали и помогает в легких случаях что б внутренняя часть губы при ударе не разбивалась о зубы .

Но ведь боксерам на ринге крайне редко выбивают зубы, в то же время как в уличных драках, мужчины даже со слабым ударом могут выбить зубы.

Все правильно Андрей Огнев пишет, каппа зубов (при сильном прямом попадании не спасет). Задача каппы - сохранение мягких тканей. У меня в молодости был случай (по глупости конечно!), когда без каппы получил удар (в перчатках 10 унц.), в результате которого нижняя губа насадилась на верхние зубы. Так вот каппа как раз от этого и убережет, не позволит губам разбиваться о зубы. Но и сами зубы, конечно, в какой-то мере поможет уберечь.

А если капа односторонняя, то ведь нижняя губа не защищена также, как и без капы или нет?

#5 santippa

santippa

Новичок

• Новички
  • 49 Сообщений:
  • Стиль:Иной раз сам забываю, как называется...

Опубликовано 06 Май 2016 - 13:20

Тут важно другое, рациональность. "односторонняя" каппа удобна в "употреблении", более того, её (односторонней) вполне достаточно для защиты и нижней губы. Опять же - есть перчатки, это как симбиоз защиты в авто - ремень безопасности и подущка безопасности, по-отдельности они плохо помогают.

А по поводу выбитых зубов на боксерском ринге, так самое главное это перчатки и каппа, вместе они здорово предохраняют и зубы и мягкие ткани лица. И опять же - боксер только и делает что учиться "боксировать", т.е. не позволить ударить себя сильно и желательно еще и "врезать" оппоненту посильенее, и все-таки бывают случаи и выбитых зубов на ринге и в случае применения каппы и современных перчаток....

#6 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2016 - 15:13

Спасибо, буду спокойно продолжать боксировать. :)

#7 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 357 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:26

Я использую одностороннюю капу. В двойной задыхаюсь, мама дорогая. Вообще двустороннюю капу в большинстве используют именно боксеры. Кикеры разных мастей используют одностороннюю.

#8 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 5 392 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:42

В двустороней говорят дышать труднее, правда сейчас их с отверстием делают для дыхания, незнаю насколько это помогает, я  всегда использовал односторонюю. Это ещё от прикуса зависит - если он прямой или глубокий, то односторонней капы вполне будет достаточно, чтобы смягчать удары зубов друг об друга, и удары мягких тканей об острые части зубов. А вот если нижние зубы выступают за верхние, то может быть лучше двустороннюю.

Изменено: Bert, 09 Май 2016 - 17:43

#9 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 21:00

В двустороней говорят дышать труднее, правда сейчас их с отверстием делают для дыхания, незнаю насколько это помогает, я  всегда использовал односторонюю. Это ещё от прикуса зависит - если он прямой или глубокий, то односторонней капы вполне будет достаточно, чтобы смягчать удары зубов друг об друга, и удары мягких тканей об острые части зубов. А вот если нижние зубы выступают за верхние, то может быть лучше двустороннюю.

У меня как раз мезиальный прикус, то есть нижние зубы выступают за верхние, но всё-равно решил продолжать драться в односторонней.

#10 mishanes

mishanes

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:Кик-Боксинг

Опубликовано 03 Июнь 2017 - 15:07

А я и в односторонней задыхаюсь..Тошнит от неё часто..Постоянно дышать носом неудобно

Изменено: mishanes, 03 Июнь 2017 - 15:09

#11 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 508 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 03 Июнь 2017 - 19:27

по поводу выбивания зубов, у меня был рефлекс: как только соперник выплевывал капу я бил прямой правый в нижнюю губу. Это подсознательно: Три тренировки в день в течение двух лет выработали определенные рефлексы. Верхние зубы вылетали. За это меня лупили скакалкой мои тренера, потому что никто из тех, кто потерял зубы на ринге не продолжал занятия боксом. Что касается односторонней и двусторонней кап, то я за верхнюю одностороннюю. Дело в том, что нижняя челюсть подвижная и при попадании в не зафиксированную нижнюю челюсть есть шанс вывиха, но он легче перелома. Двусторонняя капа фиксирует нижнюю челюсть и при попадании свыше 8 кг, получается перелом в месте удара и в связках. 

А я и в односторонней задыхаюсь..Тошнит от неё часто..Постоянно дышать носом неудобно

Нормальная реакция организма на посторонний предмет во рту, чаще промывайте насыщенным солевым раствором капу. Соль убирает рвотный рефлекс.

Изменено: marchel, 03 Июнь 2017 - 19:29

#12 mishanes

mishanes

Новичок

• Новички
  • 25 Сообщений:
  • Стиль:Кик-Боксинг

Опубликовано 06 Июнь 2017 - 22:52

marchel,просто солью можно?

Изменено: mishanes, 06 Июнь 2017 - 22:53

#13 marchel

marchel

Аксакал

• Пользователи
  • 3 508 Сообщений:
  • Стиль:бокс, самбо, РБ Динамо

Опубликовано 07 Июнь 2017 - 09:55

я чистил зубной щеткой с солью, потом смывал. Вкус соли остается и убирает тошноту.

#14 Fenix_13

Fenix_13

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 19:17

Односторонняя не защищает зубы нижние.
Хорошая односторонняя их фиксирует, благодаря правильной варке и рельефу на нижней части капы.
Выбить нижние зубы в боксерской перчатке, достаточно сложно. И капа не сильно для этого нужна. Она предотвращает крошение зубов друг о друга, при попадании, защищает мягкие ткани рта от пореза об зубы при попадании. Хорошие капы, так же снижают нагрузку на мозг и вероятность "выключения света" при попадании по бороде.
Двойные капы всегда делали с дырками, но как бы не были велики дырки, они никогда не дадут столько воздуха, сколько вы вдыхаете открытым ртом... По этому в двушках дышать тежело и нужна хорошая физуха, чтобы вытягивать тренировки в двушке. Но защиту она дает лучшую.
Есть еще полуторные, выпускают американцы брейн пад, раньше продавались, сейчас почти нет нигде. Там капа почти как двойная, но нижняя часть в половину меньше верхней. Она закрывает зубы и фиксирует их, но по ощущениям в посадке, как односторонняя, полноценно висит на верхней челюсти. Реально вздохнуть ртом... но конечно не так удобно как в односторонней.

#15 Fenix_13

Fenix_13

Новичок

• Новички
  • 4 Сообщений:

Опубликовано Вчера, 19:19

а по поводу тошнит, то частично можно снять вопрос размерами... есть капы с уменьшенным размером при сохранении защитных свойств... Реально меньше занимают места во рту, процентов на 20-30 где то, и не так ощущается... Ну и вкусом можно пробовать, хотя знаю что некоторые от вкуса еще шибче поблевать решаются :)