Перейти к содержимому

Фото

Одностороння капа защищает верхние зубы или ещё и нижние?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в теме

#1 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 05 Май 2016 - 21:04

Уже довольно давно боксирую в односторонней капе, которая одевается на верхние зубы. Недавно друг сказал, что она защищает только верхние зубы, а нижние могут спокойно выбить (он носит двухстороннюю). Так вот, стандартная односторонняя капа защитит от выбивания только верхние зубы или ещё и нижние (ведь все профи её носят)? Или нижние просто нельзя выбить, как-то. Спасибо.

#2 Андрей Огнев

Андрей Огнев

Старожил

• Пользователи
  • 1 335 Сообщений:
  • Стиль:永春白鹤拳 (Юнчунь байхэ цюань.)

Опубликовано 05 Май 2016 - 22:29

Капа защищает , не от выбитых зубов а прежде всего что рот был зажат, зубы друг об друга не клацали и помогает в легких случаях что б внутренняя часть губы при удари не разбивалась о зубы .

#3 santippa

santippa

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Иной раз сам забываю, как называется...

Опубликовано 06 Май 2016 - 10:38

Все правильно Андрей Огнев пишет, каппа зубов (при сильном прямом попадании не спасет). Задача каппы - сохранение мягких тканей. У меня в молодости был случай (по глупости конечно!), когда без каппы получил удар (в перчатках 10 унц.), в результате которого нижняя губа насадилась на верхние зубы. Так вот каппа как раз от этого и убережет, не позволит губам разбиваться о зубы. Но и сами зубы, конечно, в какой-то мере поможет уберечь.

#4 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 06 Май 2016 - 12:57

Капа защищает , не от выбитых зубов а прежде всего что рот был зажат, зубы друг об друга не клацали и помогает в легких случаях что б внутренняя часть губы при ударе не разбивалась о зубы .

Но ведь боксерам на ринге крайне редко выбивают зубы, в то же время как в уличных драках, мужчины даже со слабым ударом могут выбить зубы.

Все правильно Андрей Огнев пишет, каппа зубов (при сильном прямом попадании не спасет). Задача каппы - сохранение мягких тканей. У меня в молодости был случай (по глупости конечно!), когда без каппы получил удар (в перчатках 10 унц.), в результате которого нижняя губа насадилась на верхние зубы. Так вот каппа как раз от этого и убережет, не позволит губам разбиваться о зубы. Но и сами зубы, конечно, в какой-то мере поможет уберечь.

А если капа односторонняя, то ведь нижняя губа не защищена также, как и без капы или нет?

#5 santippa

santippa

Новичок

• Новички
  • 47 Сообщений:
  • Стиль:Иной раз сам забываю, как называется...

Опубликовано 06 Май 2016 - 13:20

Тут важно другое, рациональность. "односторонняя" каппа удобна в "употреблении", более того, её (односторонней) вполне достаточно для защиты и нижней губы. Опять же - есть перчатки, это как симбиоз защиты в авто - ремень безопасности и подущка безопасности, по-отдельности они плохо помогают.

А по поводу выбитых зубов на боксерском ринге, так самое главное это перчатки и каппа, вместе они здорово предохраняют и зубы и мягкие ткани лица. И опять же - боксер только и делает что учиться "боксировать", т.е. не позволить ударить себя сильно и желательно еще и "врезать" оппоненту посильенее, и все-таки бывают случаи и выбитых зубов на ринге и в случае применения каппы и современных перчаток....

#6 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 08 Май 2016 - 15:13

Спасибо, буду спокойно продолжать боксировать. :)

#7 Roman12

Roman12

Старожил

• Пользователи
  • 1 300 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:26

Я использую одностороннюю капу. В двойной задыхаюсь, мама дорогая. Вообще двустороннюю капу в большинстве используют именно боксеры. Кикеры разных мастей используют одностороннюю.

#8 Bert

Bert

Аксакал

• Пользователи
  • 4 932 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 17:42

В двустороней говорят дышать труднее, правда сейчас их с отверстием делают для дыхания, незнаю насколько это помогает, я  всегда использовал односторонюю. Это ещё от прикуса зависит - если он прямой или глубокий, то односторонней капы вполне будет достаточно, чтобы смягчать удары зубов друг об друга, и удары мягких тканей об острые части зубов. А вот если нижние зубы выступают за верхние, то может быть лучше двустороннюю.

Изменено: Bert, 09 Май 2016 - 17:43

#9 Dragon15

Dragon15

Интересующийся

• Неподтвержденные
  • 95 Сообщений:

Опубликовано 09 Май 2016 - 21:00

В двустороней говорят дышать труднее, правда сейчас их с отверстием делают для дыхания, незнаю насколько это помогает, я  всегда использовал односторонюю. Это ещё от прикуса зависит - если он прямой или глубокий, то односторонней капы вполне будет достаточно, чтобы смягчать удары зубов друг об друга, и удары мягких тканей об острые части зубов. А вот если нижние зубы выступают за верхние, то может быть лучше двустороннюю.

У меня как раз мезиальный прикус, то есть нижние зубы выступают за верхние, но всё-равно решил продолжать драться в односторонней.